Русские винтовки Пибоди?

Pavlov
На днях вышла отличная книга по винтовкам Пибоди:

Там показана якобы русская винтовка Пибоди под 6-лин патрон - кто нибудь знает о таких? Их испытывали в России, есть какие-либо сведения?


БудемЖить
Pavlov
якобы русская винтовка Пибоди под 6-лин патрон - кто нибудь знает о таких? Их испытывали в России, есть какие-либо сведения?
В Америке винтовки Пибоди заинтересовали наших представителей, они их там испытывали, причем, судя по всему, переделанными или сразу изготовленными под изначальный русский вариант винтпатрона .45 калибра (до изменения на .42). И там же закрыли вопрос с этмими винтовками выбрав сотрудничество с Берданом. Все это хорошо проеслеживается в собственноручных докладах Горлова в ГАУ. Но что бы Пибоди под 6-лн патрон типа Крнка? Да еще в России? Откуда, даже не представлю. Вообще, история испытаний и выбора переделочной 6-лн винтовки в Россиии хорошо известна, многкратно описана, и на конечном этапе винтовки Пибоди в числе участников испытаний небыло. Что не исключает того, что некие зарубежные изобретатели (как тот же С. Крнка) могли предлагать свои варианты переделок и высылать их в Россию (таких винтовок имеется немало) или собираться это сделать. Возможно, это как раз такой вариант.
Pavlov
Ствол и прицел соответствуют казачьей винтовкe (альбом Федорова, Рис. 81). В книге написано "...новый ствол... на стволе бельгийские клейма, что означает, что винтовку собрали там [в Бельгии]... История винтовки неизвестна, но вероятно она сделана примерно в 1869 г., когда Пибоди и Антони были в Европе."
БудемЖить
Pavlov
Ствол и прицел соответствуют казачьей винтовки. В книге написано "...новый ствол... на стволе бельгийские клейма, что означает, что винтовку собрали там [в Бельгии]
Ну а чьми им еще быть, если все русские казачьи винтовки обр.1860 г изготавливались в Бельгии? Там таких казачьих винтовок можно было добыть сколько нужно. Вполне возможно эта винтовка суть есть одна из попыток (или задуманных попыток) встрять в русский тендер на переделочную винтовку.
Pavlov
все русские казачьи винтовки обр.1860 г изготавливались в Бельгии
Ага! А я и забыл об этом. Пока все вяжется, вполне возможно, что винтовку предлагали русским.
Pavlov
Фото прямо от автора книги, качеством получше: