Поставки оружия повстанцам и революционерам

Konstantin Falcone
Здравствуйте Это мой первый пост на форуме.
Тема такая :какими путями и какого происхождения легкое пехотное оружие (стрелковое,гранатометы,птур,пзрк,минометы и безоткатные орудия )попадают к разного рода повстанцам ,путчистам(заговорщикам),революционерам в разных странах мира.
Временной период 1960-наше время.Страны: Лат.Америка,Восточная Европа,Тихоокеанский Азиатский регион.
Политически ориентированные повстанцы.Криминальные группы и террористы -нет.
Прошу прощения за мой плохой русский.Это не мой родной язык.Потому пишу коряво.
Konstantin Falcone

ARDE. Nicaragua .mid 1980
Konstantin Falcone

Конфискат у тайских комми.оружие китайское.1981г.
Konstantin Falcone

КПТ.1981.год.корейская винтовка daewwoo?
таиланд 1981
Allexcolonel
какими путями
Разнообразными, но как правило, в Латинской Америке всё начиналось с коррупции и некоторого сочуствия со стороны военных и спецслужб соседних стран, например Фидель Кастро со товарищи был вовсе не советским проектом изначально и снабжался некоторым старьем при посредстве сочувствующих людей из ЦРУ...
Была тут как-то темка на Ганзе: Оружие кубинских партизан-"барбудос" , но раскрыта была не вполне (в смысле влияния ЦРУ на на движение "26-го июля" ещё до победы Революции)... ..
Konstantin Falcone
Спасибо!.
Я читал,что Фульхенсио Батиста насолил Сша своими связями с латиноамериканской мафией, и Цру решили его прибрать руками Фиделя, но последний вышел из под контроля.Да, а кто же,если не Ссср, Фиделю оружие давал,до 1959?

2 гражданские винтовки с оптикой.
Allexcolonel
Да, а кто же,если не Ссср, Фиделю оружие давал,до 1959?
ЦРУ и давало, точнее её "левое" крыло, ведь даже сейчас там существуют собственные политические группы, а уж при тогдашнем бардаке и подавно (это внутри Гувер всё причесал и выдавил "леваков" именно во внешние структуры)...

Разных авантюристов там хватало - один Стургис (Фиорини) чего стоит, да и с "Команданте Янки" не всё понятно, а уж если потрясти их окружение (лейтенантов), то црушников будет "как блох на собаке"...

Ещё говорят, что - "поссорился Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем"(ц) и из этой ссоры вытекает наличие в большом количестве Доминиканского оружия - "Беретт" и "Кристобалей", понятно, что не для Кастро их давали, но "добрым словом и револьвером"(ц) уговорить получателя помощи можно всегда...

до 1959?
До 1960 года, а с 1960 года, поставлялось оружие Чехословакией (ЧССР), а СССР - "только спонсировал",а полностью только в 1962...
http://www.hrono.ru/libris/lib_f/glava3-1.html
2 гражданские винтовки с оптикой.
А они их так и носили, отличие не в вооружении руководителей движения, а в вооружении простых боевиков...

Allexcolonel

Довольно любопытный материал по войне за независимость Алжира: - Операции ВМС Франции по блокированию морских поставок алжирским патриотам в 1954-1962 гг.
"Оружие, захваченное в Алжире у французских войск, позволяло ФНО уравновешивать ее собственные потери в течение первых двух лет. То есть в 1955 г. на 644 единиц вооружения (за исключением пистолетов и охотничьих ружей) взятых партизанами у армии, они утратили 688 единиц, в 1956 г. соотношение было 3326 взятых у армии против 3 349 утраченных. Но начиная с июня 1956 г. баланс пополнения ФНО из этого источника начал меняться в пользу Франции и в 1957 г. у французских войск партизанам удалось захватить только 1687 единиц оружия, утратив 6792. По другим данным в ходе войны ФНО у французской армии захватили, в 1955 г. - 628, в 1957 г. - 3633, в 1958 г. - 1851, в 1959 г. - 1892, в 1960 г. - 1873, в 1961 г. - 2344.
Так что основным источником снабжения сил ФНО в течение всей войны оставалось вооружение приобретенное представителями ФНО в зарубежных странах и доставленное в страну."
Есть имена оружейных торговцев, участвоваших в снабжении ФНО и ликвидированных, по большей части, французской разведкой.
https://de.wikipedia.org/wiki/Georg_Puchert
http://memoria.dz/jui-2012/dossier/l-pop-e-georg-puchert
https://de.wikipedia.org/wiki/...fenhändler

Становиться понятнее большое разнообразие типов вооружений у ФНО...

Вообще много любопытного и познавательного - http://alerozin.narod.ru/index.html

И про Кубу тоже - http://alerozin.narod.ru/Cuba1962.htm

Хотя нужно помнить, что "в действительности всё не так, как на самом деле!"(ц)


Засечка по чёрной Африке - плакаты и календари СВАПО



Переворот в Гватемале, в 1954 году -"банановый"(тм)...
http://militera.lib.ru/h/wise_ross/10.html





Интересно, что для "создания картинки", американцы снабдили мятежников трёхлинейками (причём разных типов как обр. 1891 года, так и 1891/30) и пулемётами Дегтярёва (видимо - трофеи из Кореи), пистолет-пулемёты же были фирмы "Мадсен"...
Причём оружие, перехваченное у правительства, позже тоже всплыло в руках путчистов (уже после смещения президента и лемитизации государственного переворота).Как несложно догадаться, оружие поставляемое правительственной армии было вовсе не советского, а немецкого образца 😀...




Konstantin Falcone
Трофеи,захваченные французскими легионерами у сомалийских солдат и боевиков в ходе антитеррористической операции 3.02.1976. Лояда,джибути.мг42,штурмгевер44,на сошках вроде гаранд? Или беретта бм59?
Konstantin Falcone

John Fisher
Konstantin Falcone
Трофеи,захваченные французскими легионерами у сомалийских солдат и боевиков в ходе антитеррористической операции 3.02.1976. ... на сошках вроде гаранд? Или беретта бм59?
Конечно, на фотографии Beretta BM59.
Lupus Vulgaris
Зачастую, у повстанцев-революционеров, находяться друзья-кураторы, из числа специальных служб государства, которое хочет руками внутренних врагов ослабить противника.
Ревомендую по теме, книгу : "Война Чарли Уилсона"
Там очень хорошо описано, кто, какими путями и какое оружие поставлял афганской оппозиции.
Lupus Vulgaris
Есть интересная художественная книга немецкого журналиста В. Шрайера, "Миссия доктора Гундлаха"
В ней речь идет об гражданской войне в республике Сальвадор и подпольной организации "Фронт национального освобождения имени Фарабундо Марти"
Бойцы фронта похищали богатых людей., а на деньги с выкупа, закупали оружие в Европе.
Организация отличалась тем, что не имела поставок оружия из стран Социалистического блока
БудемЖить
Вот еще что нашлось по оружию для разных НВО:
https://www.kalashnikov.ru/za-chetyre-dollara/
Varnas
Политически ориентированные повстанцы.Криминальные группы и террористы -нет.
Зачастую ето отличит совсем нельзя...Те же самые арабские групировки - вроде как и преследует свои политические цели, а наркотой торгуют только так.
Новгородец
Lupus Vulgaris
Есть интересная художественная книга немецкого журналиста В. Шрайера, "Миссия доктора Гундлаха"
Можно ещё почитать "Псы войны" Фредерика Форсайта.
marafonec
Konstantin Falcone
какими путями и какого происхождения легкое пехотное оружие (стрелковое,гранатометы,птур,пзрк,минометы и безоткатные орудия )попадают к разного рода повстанцам ,путчистам(заговорщикам),революционерам в разных странах мира.
Пути - любые
Происхождение - любое

Поставляются либо государством, либо частником под контролем государства.

Других вариантов не было, нет и не будет.

Для конкретики - прошу озвучить ЛЮБОЙ конфликт в указанные временные рамки.

Allexcolonel