Термин "зеркало затвора" - а почему именно зеркало?

Сэм Кольт
Обсуждали с товарищем околооружейную тематику и терминологию. Товарищ не в теме от слова совсем, поверхностно знаком только с АК, ибо военная кафедра. И данный термин его очень сильно зацепил. С "чашкой затвора" - он согласен, логично. А вот с "зеркалом" - нет. Почему именно зеркало? Оно ж вроде ничего не отражает... Я тоже задумался. Действительно, почему? Какая этимология?
Pavlov
С "чашкой затвора" - он согласен, логично.
Потому что многие вовсе не похожи на чашечку. На зеркало - да.




armadillo1_lj
сравнительно с шепталом и личинками это еще понятный термин
Hisname
"В передней части затвора имеется обычно углубление — чашечка затвора — служащее для помещения основания (шляпки) гильзы, как правило удерживаемой от выпадения экстрактором. Дно чашечки — зеркало затвора, а её кольцевая часть называется венчик чашечки. Зазор между зеркалом затвора и наружной поверхностью дна гильзы — зеркальный зазор. Часть затвора, служащая для подачи патрона в патронник, называется досылателем, или гребнем затвора." (С)
"Зеркальный зазор — расстояние от зеркала затвора до наружной поверхности донца гильзы, при крайних положениях затвора и гильзы. Зазор должен обеспечивать возможность запирания затвора (минимальная величина зазора) и исключать поперечный разрыв гильзы (максимальная величина зазора).Жёсткость положения гильзы относительно ствола достигается за счёт прочного сцепления деталей узла запирания во время выстрела и минимальных величин зеркального зазора, а также упругой деформации узла запирания." (С)

Потому, что первые затворы, чашечки не имели вовсе. Они были круглыми и плоскими как карманные зеркальца. И чем более плоская поверхность, тем лучше, потому что плотнее прилегание. Ниже вероятность раздутия и обрыва гильзы. Нагрузка на запирающие элементы затворной группы распределяется более равномерно. Цикл автоматики у автоматического оружия не сбивается. То есть нужно чтобы поверхность была гладкая как зеркало)) Сейчас появились схемы которые позволяют эти ограничения обходить, но терминология осталась.