Вопрос по барабанному магазину к РПК

VladRussianArms

Коллеги, хотел задать вопрос. В барабанном магазине к РПК используется однорядная подача патронов(и в корпусе и в горловине), для этого в горловине расположена специальная деталь - фиксатор.
Суть вопроса - почему используется именно однорядная подача патронов? Теоретически ведь можно было бы осуществлять перестроение из однорядного в двухрядный после подачи патронов из корпуса в горловину.
Спасибо.

Hisname

Могу предположить, что для более надежной подачи патронов. Патронов в магазине много и пружина очень мощная, чтобы не было заеданий при перестроении с одного ряда (в улитке магазина), в два ряда в горловине решили один ряд так и оставить.

Strelok13

mpopenker
уверен что так оно и есть. В зоне расширения из 1 ряда в 2 патрон практически не контролируется по бокам, заспросто может безо всяких перестроений прямо в горловину улететь

Получается именно так, при перестроении из двух рядов в один патроны зажатые между двумя стенками в шахматном порядке, обжимаются в ещё более узкий выход, перестраиваясь в один ряд. А при перестроении из одного ряда в два, они наоборот получают большую свободу в стороны и могут сместиться вверх. А главный вопрос зачем было это делать, наверно можно придумать систему, обеспечивающую аккуратное перестроение, но зачем она нужна?

У кого огражданенные автоматы с отрезанным сухарём, с автоматными магазинами они обыкновенно не работают, а с барабанным подают. Пули царапаются, но попадают в патронник, потому что слева обычно оставляют немного больше не отрезанного.

Hisname

Получается именно так...
Увы, не так.
У коробчатого магазина подаватель со ступенькой и давит равномерно на оба ряда. Подача получается через один - левый патрон, правый, левый, правый.
В барабанном магазине, даже если и обеспечить перестроение в два ряда в горловине, то подаватель все равно однорядный и давить будет неравномерно. А если учесть, что переход с улитки в горловину под углом, то вообще будет беда.