Такой вот кавалерист...! ...?

Set A

Рекламный журнал, статья о резиновых лодках по типу "от царя Гороха до нашей ФИРМЫ" - такая вот иллюстрация... Вот и вопросы:

-Правда - кавалерист?
-Действительно ли сапоги соединены с лодкой - просто как то волна захлестнула человека на котором была "химзащита"- штаны-сапоги на лямках, так пока за руки не вынесли - двинуться не мог - силы не хватало этот вес перенести, а тут-война...?

apple

"Не читайте советских газет!" (с) Когда-то в журнале "Сержант" заметка была, а позже и фотографию добавили - девайс проходил испытание в качестве "индивидуального средства форсирования водных преград". На вооружение не поступал.

Set A

А я уж представил -гордо на лошади, в каждой руке по веслу 😊

bulawog

apple
"Не читайте советских газет!" (с) Когда-то в журнале "Сержант" заметка была, а позже и фотографию добавили - девайс проходил испытание в качестве "индивидуального средства форсирования водных преград". На вооружение не поступал.

Вот на тему:

..20 сентября 1941 года наш отряд направили к Петрокрепости. Надо было выбить оттуда гитлеровцев, и советские войска начали наступление. А мы должны были пробраться в расположение врага, чтобы отвлечь его силы.
Пошли мы к Петрокрепости на катерах со стороны Ладожского озера. А к берегу стали добираться вплавь на 'гусях-лебедях'. Так звали в те дни изобретенный для переправы по воде костюм: резиновый комбинезон вместе с сапогами. Поверх костюма пловец натягивал и пристегивал ремешками спасательный круг, набитый соломой или сеном. От резиновых сапог плавники шли, как перепончатые гусиные лапы. Они то складывались, то разворачивались - грести можно.
На тихой-то воде в них легко плыть, а здесь волна катит. Кое-кого перевернуло вниз головой. Воздух из костюма перешел в сапоги, плавники надулись, и боец торчит, как поплавок, так что без посторонней помощи не обойтись. А неприятельские самолеты коршунами на нас кидаются. Катера сгрудились, ветром их наносит друг на друга. Ни за что не пробиться к берегу. Сильный заградительный огонь мешает. Гитлеровцы уже успели сосредоточить в Петрокрепости свои главные ударные силы.
После неудачной попытки овладеть берегом мы навсегда отказались от изобретенного приспособления. Но с этого дня нас прозвали 'гуси-лебеди', и это прозвище костюма так за нами и осталось.


К.Золотовский

Zig

добавлю еще. прообраз этого устройства изготовлялся еще до революции и предназначался для охотников. вы глядел как большой надувной круг с днищем в который были вделаны резиновые штаны. к штанам крепились гребки, раскрывавшиеся при движении ноги назад. на круге был закреплен леер и петли для маскировки ветками.
к сожалению скан выложить не могу, на даче журнал.

Глымов

дивайс был в войсках. Мне предлагали производства 43 год.. с веслами.

ULD

Однозначно был в войсках . Наши даже на занятиях в таких через речушку плавали ...
А я пропустил это счастье - в карауле был 😊

varlamovalex

Видел применение этого чуда на кинохронике - форсирование мелкой заболоченной речушки летом 1942. Так что на вооружении было.
Вот только не знаю - с сапогами или без.

bucherets

.

saabhigh

Set A
Такой вот кавалерист...! ...?
А где лошадь? (Обычно находится между ног кавалериста)?

falcon62

Алексей! Это обыкновенный пехотинец. Во первых сами знаете наши советские издания, опечатка на опечатке, да ещё и фото или картинку перепутают, а про даты и говорить не хочется. Тем более, что картинка не точна, сапоги имели другую форму, очень похожи на Л-1 только с гребнями для передвижения. Во вторых это ИПС-43(Индивидуальное Переправочное Средство обр. 1943 года), состоял на вооружении аж до 1982 года,правда использовался практически с 0-ой вероятностью. Ведь лодок всевозможных хватало в войсках и прочих переправочных средств. А на складах хранится до сих пор на случай войны.

А где лошадь? (Обычно находится между ног кавалериста)?
Движется по дну в ИДА (Индивидуальный Дыхательный Аппарат), она же большая поэтому спряталась под водой. А это уже шутка. 😀

Ланка

Были похожие, nо ,,действующие,, костюмы. На Балтике использовали советские пловцы.
(Фото в конце статьи.) http://www.vrazvedka.ru/main/history/afonchenko.shtml