Фото. Вопрос

TerMind

Что делают солдаты? Испытание пулемётной турели для самолёта?

Михал Михалыч

Скорее тренировка бортстрелка.

apple

МегаБАЯН! Авиаторы тренируются.

DR

Где то я эту фотку на форуме уже видел. Трактовалась там, как тренировка летнаба (бортстрелка 😛)

Alexandr13

DR
Где то я эту фотку на форуме уже видел. Трактовалась там, как тренировка летнаба (бортстрелка 😛)

вроде пилота? эээ с французского самолетика с толкающим винтом.

sbekin

Точно летчики. В фильме Эскадрилья Лафает было показано во всей красе , как они тренировались вести прицельную стрельбу по цели находясь на земле в макете самолета, их там как раз раскачивали из стороны в сторону и т.п.

Student

Качалка! Точно так же годы спустя учили стрелть из танков и БМП\БТР на ходу. Дешево и эффективно.

С уважением, Студент

sergant

В каком-то советском художественном телефильме про краснвоенлетов этот момент тоже был красочно представлен. Вот названия ... увы - не помню.

411100

sergant
В каком-то советском художественном телефильме про краснвоенлетов этот момент тоже был красочно представлен. Вот названия ... увы - не помню.
"Расколотое небо". По роману... дьявол, опять забыл автора. Роман неплохой, фильм халтурный.

Pavlov

Недавно отвечали на тот же вопрос. Это "тренажер" для борт стрелков и наблюдателей. Когда-то летчики были из нижних чинов (вроде водителей), а наблюдатели были офицерами.

Alexandr13

Pavlov
Когда-то летчики были из нижних чинов (вроде водителей), а наблюдатели были офицерами.
???? ась?

Pavlov

???? ась?
У немцев и у англичан было так. Летчики в лучшем случае сержанты, а летнабы - офицеры.

Student

А что? Часто - да. Не рядовой, конечно, чаще унтер кадровый, но не офицер. Наблюдатель не просто смотрит и записывает. Наблюдатьель должен прекрасно, "на автомате" читать карту, знать положение своих войск, примерное положение войс противника, считать, прикидывать, анализировать... Это кругозор хорошего и толковго офицера, желательно с боевым опытом, совсем хорошо - Академия ГШ.

Летчик же профессия не из легких, но более техническая. То есть научить водить машину можно практически любого... а вот мыслить глобально и разбираться в топографии может человек с хорошим образованием и определенным складом ума.

Alexandr13

Pavlov а красный барон? Да тот же автор "маленького принца"???

Student
То есть научить водить машину можно практически любого
Да - пробовали водить? Знаете что надо уметь расчитывать для вождения автомобиля (не современного, а того)

Student

Ясное дело, не коробка-автомат 😊 Тем не менее, за полгода обучали и тогда. Во время ПМВ особо не перебирали и курсы шоферов готовили кадры едва ли не с нуля. Старались отбирать грамотных, но универститетов не требовали.
Летные школы работали с образованным контингентом, масса "вольноперов", но факт, что пилот не всегда был офицером, налицо.

Pavlov

Pavlov а красный барон?
А именно в его биографии такой случай. Он сделал вынужденну посадку вне аеродрома и пошел в офицерскую столовую другой части (пехотной, кажется). Там его сначала не допустили, поскольку он был в летном комбинезоне и погон не было видно. Потом, конечно, извинились, буквально сказав "...мы подумали, что Вы - 'водитель'..." Тогда "водители" (летчики) были в лучшем случае унтеры, а офицеры (как Рихтхофен, Бёлке и др.) были скорее всего исключением.

Student

Так факт.. Однако немецкий унтер это особенная стать, многие млашие офицеры уступали старым унтерам и по подготовке, и по опыту службы. Впрочем, унтер в РИА тоже не был туп и бесполезен, особенно если унтер на службе был инженером\рабочим\машинистом на гражданке. Помните терки между инженерным и командным составом на флоте? Ну вот... звание не всегда отражало уровень знаний\умений.

Alexandr13

Pavlov ну так "водитель" - те понятно что не офицеры 😛

Pavlov

Alexandr13
Pavlov ну так "водитель" - те понятно что не офицеры 😛
Летчика тогда так называли, "водитель". Он ведет машину, а херр официер-наблюдатель ведет разведку с воздуха и наносит на карту позиции противника.

Strelok13

С Рихтгофеном я помню историю немного в другом смысле, хотя очевидно это она и есть, он когда из под обломков выбрался, его пехотинцы подобрали, офицер пехотный приехал, он представился конечно, его в машину (или в повозку, я уже не помню) посадили, тронулись, и вдруг тот пехотный офицер восклицает: "Ой! А как же Ваш шофёр?", и когда Рихтгофен ответил "Я всегда вожу сам", его авторитет в глазах пехотинца упал, и был ниже плинтуса, пока Рихтгофен шарфик не размотал и все Пур ле Мерит не увидели.