C-4М и другое уникальное бесшумное оружие

Hooke
Белорусская телекомпания ВоенТВ наконец то после годичного анонса выпустила сюжет о бесшумных образцах оружия, состоящих на вооружении ССО Беларуси - ПБ, ПП-93, С-4М и ПСС.



Наиболее интересным и редким, конечно же, является видео стрельбы из С-4М. Предлагаю в этой теме обсуждать уникальное советское бесшумное оружие вообще и С-4М в частности. Тем более, что в этом году должна выйти (я очень на это надеюсь) ОЧЕНЬ интересная публикация Дмитрия Карпова по многим ранее неизвестным фактам истории С-4М и его предшественников.


https://yadi.sk/d/A1RxsHMp-4CN_Q
https://www.kalashnikov.ru/der...pistolet-groza/

Hooke
А по сюжету видеоролика у меня вопрос: откуда журналист взял фразу "Стрелять можно как одиночными выстрелами так и дуплетами"? Ведь в КРС написано, что вести стрельбу можно только одиночными выстрелами.
Hooke
Ну и реплика из соседней темы про кобуры ПСМ
lisasever
Количество фотографий пистолета С-4М в интернете ограничено. Везде, где о нём что-либо пишут, используются одни и те же. Фотографий С-4М в какой-либо кобуре не встречал.
поэтому попробуем поскрести по мировым сусекам паутины 😊



AllBiBek
Hooke
Ведь в КРС написано, что вести стрельбу можно только одиночными выстрелами.
Подозреваю, что когда писалось наставление по использованию образца - стрельба из пистолета двойками еще не была такой модной.
mpopenker
что-то там в СП-4 вольфрамовые сплавы нашли 😊
а насчет дуплета... у С4М интересный предохранитель, трехпозиционный, если кто не заметил.
Жаль что когда я его в руках держал, патронов ПЗАМ уже не было, пострелять не получилось
зато вот вам фотка взведения внутренних курков этого чуда
Parabellum
Жаль что когда я его в руках держал, патронов ПЗАМ уже не было

эт да.
но вот что то я не помню, что у него было положение преда " два ствола одновременно стреляют "


ну и - "у нас тут , конечно, не Чикаго ,но мы то же не привыкли, когда на нас кладут из под хвоста " (с) Дежавю


Арамон
Почему АПБ на взводе?
Parabellum
Почему АПБ на взводе?

стреляли (с)

mpopenker
Parabellum
что у него было положение преда " два ствола одновременно стреляют "
ну вот в отсутствие RTFMа как-то непонятно, за что конкретно отвечают каждое из трех положений предохранителя.
Hooke
mpopenker
у С4М интересный предохранитель, трехпозиционный, если кто не заметил
Вот есть такое описание

Для производства первого выстрела у заряженного патронами пистолета необходимо: взвести курки, повернув рычаг взвода; при необходимости поставить пистолет на предохранитель переведя флажковый рычаг в верхнее положение; перед применением оружия перевести предохранитель в первое или второе положение и нажать на спуск. Для производства второго выстрела отпустить спуск, если первоначально был выбран вариант первого положения предохранителя, перевести предохранитель во второе положение и вновь нажать на спуск.

дальше такое

Постановка пистолета на предохранитель без взведения курков невозможна, неправильное обращение с предохранительным механизмом приведет к его поломке. Первым производится выстрел из нижнего ствола.

Короче тот еще замысловатый агрегат!))

Получается, что независимо от положения предохранителя "1" или "2" выстрел все равно идет сначала с нижнего ствола? и для последующего выстрела надо переключать предохранитель... т.е. тут не просто не выстрелишь дуплетом, а и вовсе не сможешь быстро произвести второй выстрел после первого?

Странная опция и усложнение ведения стрельбы! Хоть в МСП додумались убрать эту "фишку"!))

Parabellum
а не
ну вот в отсутствие RTFMа как-то непонятно, за что конкретно отвечают каждое из трех положений предохранителя

я так думаю, что надо спросить ув. т. Чумака 😊 сдается мне, там и предмет есть и какие никакие книжечки на него могут оказаться 😊

Parabellum
Странная опция и усложнение ведения стрельбы! Хоть в МСП додумались убрать эту "фишку"

возможно, мы не все знаем о спецбоеприпасах 😛

Hooke
Parabellum
какие никакие книжечки на него могут оказаться
Краткое руководство службы (КРС) есть у людей на руках... так что возможно те, у кого оно есть напишут чего-нибудь... ну и я выше уже процитировал описание, вероятно из этого самого КРС
NORDBADGER
mpopenker
ну вот в отсутствие RTFMа как-то непонятно, за что конкретно отвечают каждое из трех положений предохранителя.

На С-4М сверху вниз - предохранитель, выстрел только с нижнего ствола, выстрел с нижнего ствола и верхнего ствола, по одному разумеется. В качестве версии, возможно бредовой: даже к 1970 г., не смотря на все улучшения, не удалось полностью избавится от сдвоенных выстрелов, что разумеется было недостатком, а курки вероятно взводятся сразу оба, поэтому чтобы избежать косяков и пошли по этой "предохранительной" схеме, когда по мнению применяющего требовался лишь один выстрел.

Hooke
NORDBADGER
выстрел с нижнего ствола и верхнего ствола
Т.е. в этом режиме можно сделать быстро два выстрела один за одним? Вероятно этот вариант и был назван журналистом "дуплетом".
NORDBADGER
Hooke
Т.е. в этом режиме можно сделать быстро два выстрела один за одним? Вероятно этот вариант и был назван журналистом "дуплетом".

Возможно, или они реально дуплетили, смотря в каком состоянии пистолет и как они стреляли.

Maksim V
Вероятно этот вариант и был назван журналистом "дуплетом".
"Дуплет" - это два выстрела друг за другом-с минимально возможным интервалом...а не два выстрела одновременно .
Залп из двух стволов сразу-называется "сдвоенным выстрелом"
Булкин
Есть немного в закромах :

Булкин
Прошу почтенную публику внести ясность : это у меня ПЗ и ПЗА ? А ПЗАМ имеет проточку на капсюльной втулке по диагонали ?
lisasever
Булкин
Прошу почтенную публику внести ясность : это у меня ПЗ и ПЗА ? А ПЗАМ имеет проточку на капсюльной втулке по диагонали ?
Добрый день.
http://копанина.рф/publ/1/spec...ilze/17-1-0-743
NORDBADGER
Булкин
Прошу почтенную публику внести ясность : это у меня ПЗ и ПЗА ? А ПЗАМ имеет проточку на капсюльной втулке по диагонали ?

Ну в общем там по ссылке всё указано, а те, что в обойме - это, как пишут, современные, типа восстановленное производство. Вот выпускается ли серийно и для С-4М или чего-то ещё, фз.

Hooke
Булкин
Прошу почтенную публику внести ясность : это у меня ПЗ и ПЗА ? А ПЗАМ имеет проточку на капсюльной втулке по диагонали ?


Есть мнение, что это патроны произведенные на Украине


Булкин
Спасибо всем за информацию. Делаю вывод что оба патрона ПЗАМы : один с лакированной гильзой,другой с анодированной.
Hooke
Булкин
оба патрона ПЗАМы : один с лакированной гильзой,другой с анодированной
Я бы сказал, что второй вариант - либо некий современный вариант ПЗАМ, либо скорее всего чье то копирование ПЗАМ с просторов бывшего СССР... ибо все-таки хорошо видны отличия в геометрии гильзы
Hooke
NORDBADGER
типа восстановленное производство
Хотя посмотрел в справочник... действительно пишут про восстановленное производство 😊

зублс
Посмотрел несколько десятков фотографий пистолета C-4М нигде не видно никакой маркировки в плане номера, года выпуска ,завода изготовителя.

Какие то клейма вообще имеют место быть на пистолете ?
Кто держал его в руках наверно знают.

Что бы один пистолет в оружейке отличить от другого ,не перепутать детали...

Hooke
зублс
Какие то клейма вообще имеют место быть на пистолете ?
А если внимательно на этом фото посмотреть?))
Hooke

зублс
Благодарю.
Уж очень не привычное место нанесения, не увидел.

По патрону прочитал интересно стало ,все пишут разные данные по Дж , 120,150,200.

Это изделие как комлекс оружие-боеприпас среди бесшумных, самое слабое по Дж из всех производимых в СССР и России ?

Тогда выходит что слабее из вообще серийных только пистолет Коровина со 100 Дж , там людям иногда и застрелится не получалось с первого раза.

Costas
Hooke
Хотя посмотрел в справочник... действительно пишут про восстановленное производство 😊

Насколько помню, под А идёт ПЗА, а не ПЗ.
Maksim V
Откуда у "Коровина" 100 Дж ? 80-90... Но тем не менее-по учебнику судебной медицины-пуля выпущенная из "Коровина"-давала 50% сквозных пробитий "тушки", ибо для пробития "тушки" навылет иногда хватало 10 Дж...
зублс

Но тем не менее-по учебнику судебной медицины-пуля выпущенная из "Коровина"-давала 50% сквозных пробитий "тушки",

Ну тем кто писал учебник виднее , по показателям тогда это прямо как ТТ ,конечно верится с трудом.

Касаемо пистолета C-4М Спасибо автору темы , извиняюсь за безграмотность об существовании этого пистолета узнал здесь.

Пистолет интересный,сам по себе потому что он есть и всё ,нет какой то практической плоскости. А уж где и как его могли применять , или могут сейчас ,это надо сидеть и специально фантазировать.

Ну может при штурме дворца Амина при атомате в руках ,был у кого ни будь в кармане или кобуре, потому что положено.

Ну не будут его здоровые дятьки в бронежилетах и касках использовать при необходимых обстоятельствах ,там хоть патроны начинай заново выпускать, хоть не начинай. ПБ ,АПБ будут ,а это не будут.

Hisname
Разрешите и мне высказаться.
По поводу видео..очень печально, что вырезали момент постановки пистолета на боевой взвод. Так же печально, что при стрельбе из пистолета слышна закадровая музыка и трудно оценить степень "безшумности" оружия. Хотя когда хвастаются пистолетом ПСС, стрельба ведется в тишине. Хотя, хотя, стоит сказать и спасибо, в какой то мере. Потому, что в некоторые выпусках, момент с С4М вообще вырезали)))
Тот же самый сайт, но 10ю месяцами ранее 😊


А по теме самого пистолета, может у кого-нибудь есть фото или рисунок предшественника С4М пистолета - С4? Интересно посмотреть какие изменения были внесены в конструкцию, хоты бы внешние.
Спасибо.
Hooke
Hisname
Потому, что в некоторые выпусках, момент с С4М вообще вырезали)))
Тот же самый сайт, но 10ю месяцами ранее
Не вырезали... это был анонс передачи, которую показали... через год после анонса!(( Ну да ладно.
А о том как показали - абсолютно согласен... хотелось услышать звуки выстрела, а не музыку!((
Hisname
А по теме самого пистолета, может у кого-нибудь есть фото или рисунок предшественника С4М пистолета - С4? Интересно посмотреть какие изменения были внесены в конструкцию, хоты бы внешние.
Опять же подождите публикации Карпова... там будет и про С-4 и про многое о чем никто еще не слышал и не знал)) и это все было не так как нам сейчас кажется!
Hooke
Costas
Насколько помню, под А идёт ПЗА, а не ПЗ.
С атрибуцией ПЗ и ПЗА у нас вообще пока нет никакой ясности. Справочник готовится к переизданию, так что будут учтены все замечания))
Hisname
Hooke
Понял, спасибо)
Hooke
зублс
А уж где и как его могли применять , или могут сейчас ,это надо сидеть и специально фантазировать.
Могли и применяли!))) Там же где и все остальные типа МСП... и предшествующие разработки Гуревича и Хотеева (см. в гугле "пистолет Хохлова")
NORDBADGER
Hisname
А по теме самого пистолета, может у кого-нибудь есть фото или рисунок предшественника С4М пистолета - С4? Интересно посмотреть какие изменения были внесены в конструкцию, хоты бы внешние.

С этим, увы, большие проблемы. Но будет малюсенькое описание.

NORDBADGER
зублс
Посмотрел несколько десятков фотографий пистолета C-4М

Как-то Вы очень богато живёте, тем более таких, где что-то можно было рассмотреть по маркировке. 😊

зублс
Как-то Вы очень богато живёте, тем более таких, где что-то можно было рассмотреть по маркировке.

Приветствую.

Да не то что бы богато , просто просмотрел фото те что есть в Г. и Я. слева и с права ,никакой маркировки нет ,поэтому и поинтересовался.

Ни чего там уж особо интересного в них нет, разве что есть фото пистолета с обозначенной но не просверленной осью под предохранитель ,ну и соответственно без него как такого.

Я понимаю что вы имеете в виду, это не десятки фото разных пистолетов, а наверное двух или трех в разных местах выложенных.

зублс
Могли и применяли!))) Там же где и все остальные типа МСП... и предшествующие разработки Гуревича и Хотеева (см. в гугле "пистолет Хохлова")

Спасибо. Прочитал, интересно.

То есть как я понимаю возможный сегмент применения был у тех кто отказался от ледоруба так как это не технологично и уже было , а "новичёк" ещё не был изобретён.

NORDBADGER
зублс
разве что есть фото пистолета с обозначенной но не просверленной осью под предохранитель

Зеркалка скорее всего.

зублс
То есть как я понимаю возможный сегмент применения был у тех кто отказался от ледоруба так как это не технологично и уже было , а "новичёк" ещё не был изобретён.

Может не единственное, но одно из основных назначений в момент появления. Позже я думаю поле несколько расширилось.

mpopenker
зублс

Спасибо. Прочитал, интересно.

То есть как я понимаю возможный сегмент применения был у тех кто отказался от ледоруба так как это не технологично и уже было , а "новичёк" ещё не был изобретён.

не только
в Афгане СПН применял для снятия одиночных бомжахедов, да и в Чечне ЕМНИП тоже.
зублс
Хотел найти иностранный обзор c-4м но такой что бы пистолет фигурировал как таковой ,что бы узнать попадали ли они туда при каких либо обстоятельствах.

Таких не нашел ,но в обзоре ПСС к которому у автора был доступ, есть фото патронов к c-4м которое предоставлено MOD Pattern Room английским оружейным собранием. То есть как минимум такие патроны у них в наличии есть и не только, в галерее MOD Pattern Room есть фото и уже вероятно старое с ПБ. В общем запад не дремлет.

http://www.sadefensejournal.co...iston-pistol/2/


http://www.smallarmsreview.com...idarticles=2081


silent captive piston round. This is an older cartridge for the double-barreled S4M silent pistol, not the PSS. This is included to show a piston that extends well beyond the mouth of the cartridge when fired. (Dan Shea photo courtesy MOD Pattern Room)

Parabellum
обзор то есть...
https://www.forgottenweapons.com/russian-silent-ammunition/

только фото там - именно тех пистолетов, которые я в начале топика выкладывал.
так что ,возможно, С-4М у капиталистов и нет. либо какие то совсем единичные экземпляры в гос структурах без доступа .

ПСС ,например, точно есть у немцев в Кобленце

NORDBADGER
Parabellum
ПСС ,например, точно есть у немцев в Кобленце

Да наверняка всё есть, просто не всё ещё в сеть попало или доступа пока нет. Наверняка многое ещё было получено во времена СССР, а уж после его распада получить можно было практически что угодно. Даже в России довольно спокойно давали доступ иностранцам в тот же ЦНИИТОЧМАШ с показом, отстрелом и пр. Да и сейчас от нас тем же западным коллекционерам утекает только в путь.

Parabellum
Да и сейчас от нас тем же западным коллекционерам утекает только в путь.

совершенно согласен. но ,например, Р 3, коих у нас полно . на западе вообще считается мифом 😊

NORDBADGER
Parabellum
совершенно согласен. но ,например, Р 3, коих у нас полно . на западе вообще считается мифом 😊

Чавой это? 😊

Sobaka1970
Hooke
Есть мнение, что это патроны произведенные на Украине.

Где?

Parabellum
Чавой это?

блин, NORDBADGER, ну нельзя ж меня так пугать 😊 я чуть не подавился 😊

ТТ под патрон 22lr 😊

NORDBADGER
Parabellum
блин, NORDBADGER, ну нельзя ж меня так пугать 😊 я чуть не подавился 😊

ТТ под патрон 22lr 😊

Хм, странно, тема не моя, но с чего его считать мифом? Может это другой Запад? 😊 Хотя выпустили их и не так много, но Р-4 для этой роли более подходит.

Parabellum
Хм, странно, тема не моя, но с чего его считать мифом? Может это другой Запад?
поди знай. но у Хога и Уикса черным по белому : дескать якобы был тт под 22, назывался Р3 , но поскольку ни в одной западной коллекции их нет, так что считаем - это миф . а про Р 4 вообще ни слова 😊
NORDBADGER
Parabellum
поди знай. но у Хога и Уикса черным по белому : дескать якобы был тт под 22, назывался Р3 , но поскольку ни в одной западной коллекции их нет, так что считаем - это миф . а про Р 4 вообще ни слова 😊

Ну это ещё те писатели, в русском издании 1999 г. типа этого написано, но Р-4 поминают. В 2006 г. уже не сомневаются ни в Р-3, ни в Р-4. Но впрочем, песня не о том ... 😊

зублс
ПСС ,например, точно есть у немцев в Кобленце
Теперь он может быть где угодно рособоронэкспорт продаёт его.

http://roe.ru/catalog/spetsial...-revolvery/pss/


ПСС хотя бы есть в музее в Туле ,а C-4М такой чести хоть где ни будь в России удостоен ?

ptica
[QUOTE][B]C-4М такой чести хоть где ни будь в России удостоен ?[/B][/QUOTE]
Конечно. Поклонка.
Hooke
Sobaka1970
Где?
Мнение не мое)) Подробности не озвучивались.

Вот тут https://hvylya.net/analytics/e...nyiy-zavod.html

Так же, по неподтвержденной документально информации, в Украине полукустарным образом была выпущена малая партия патронов ПЗАМ к 7,62-мм бесшумному пистолетному комплексу С-4М.

Hooke
зублс
C-4М такой чести хоть где ни будь в России удостоен ?
"Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

...опередили...

ptica
Конечно. Поклонка.

такой вот дырявенький((


Hooke
зублс
рособоронэкспорт продаёт его
Продает...


зублс
Спасибо за ясность по музею.
datchanin
Parabellum
так что ,возможно, С-4М у капиталистов и нет. либо какие то совсем единичные экземпляры в гос структурах без доступа .

Не мало оружия попадало в руки от различных ликвидаторов. В том числе знаю точно примеры из Южной Америки.
Образцы не знали, но описывали. Патронов было мало, поэтому думаю практически и не отстреливали.

k.sever
А нет случайно про бесшумный револьвер. Где то давно видел фотку в журнале.а в каком не помню.
Hooke
k.sever
А нет случайно про бесшумный револьвер
Про который? ОЦ-38?
Hooke
Вот такие наборчики... в которых присутствует и С-4М...



...жаль, что фото нормальных никто не делает(

зублс
Так так формат темы позволяет :"...и другое уникальное бесшумное оружие ." Фото из Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Москве.

Изделие, ТТХ не знаю,но с виду вполне качественно сделано. Имея в запасе только пачку патрон,делать под них что то вряд ли стали бы ,это как то не логично ,наверное запас был.


http://visualrian.ru/story/list_519729/2813853.html

Hooke
зублс
Так так формат темы позволяет :"...и другое уникальное бесшумное оружие ." Фото из Экспертно-криминалистический центра ГУ МВД России по Москве.

Изделие, ТТХ не знаю,но с виду вполне качественно сделано. Имея в запасе только пачку патрон,делать под них что то вряд ли стали бы ,это как то не логично ,наверное запас был.

...При досмотре одного из подозреваемых у него изъяли нечто невероятное: ком-пактный пистолет с двумя короткими вертикально расположенными ствола-ми, которые при перезаряжании от-кидываются дулами вниз, как у охот-ничьих ружей. После этого в их казенники вкладываются патроны, да не какие-нибудь там Макаровские, а... СПЕЦИАЛЬНЫЕ, БЕСШУМНЫЕ СП-3 (!!). Для каждого ствола предназначен свой курок - они смонтированы один над дру-гим и действуют поочеред-но. После выстрела гильзы таких патронов остаются в стволах, а не на месте преступления, что, безусловно, вместе с бесшумно-стью, очень привлекательно для тех, кто не хочет оставлять следов.

Как объясняют эксперты, этот 'ствол' вряд ли можно даже назвать ку-старным, настолько у него необычны и боеприпас, и устройство. По конструк-ции и компоновке пистолет напомина-ет созданную в 1970-х гг. в Научно-ис-следовательском институте точного ма-шиностроения для спецслужб тоже двухствольную и бесшумную 'Грозу'. Так что этот конфискат мог оказаться одним из ее предварительных вариантов, похищенным в конструкторском бюро либо на опытном заводе. То, что он даже не малосерийный, видно по излишне сложной конфигурации корпуса и несвойственным массовому оружию наружным защелкам, рычагам и переключателям, которые наверняка затрудняли пользование им. Понятно, о происхождении этого экспоната остается только догадываться - на нем нет никаких обозначений и клейм.


зублс
Может кому то будет интересно , статья, описание, эксперементы и выводы об "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАТРОНА СП-4 В САМОДЕЛЬНОМ БЕССТВОЛЬНОМ ОРУЖИИ"

по ссылке слева внизу страницы можно скачать :

http://firearm-expert.sgu.ru/r...tvolnom-oruzhii

зублс
Hooke Спасибо.

Может он и действительно не разу не самодельный ,при оксидировании "блок стволов" приобрел красно коричневый цвет , сталь отличается от всего пистолета и она хорошая. И тут дело не в нарушении технологии.

Пластинчатая пружина удерживающая ось "блока стволов" очень похожа на такую же ,от удерживающей Зз в ТТ , снесен выступ и сделана насечка, ну не важно принцип работы тот же.

k.sever
Да тот самый револьвер. Интересно, после выстрела гильзу должно сильно раздувать. Это как то сказывается на извлечении? И вообще, он где-то работал, или так и остался опытным образцом?
k.sever
По поводу применения, из тех, с кем довелось общаться, использовали пб и апб. Остальное было, но не прижилось для обычных бойцов. Патроны редкие, для конкретного задания может и пользовали, но для основного применения...
Hisname
При досмотре одного из подозреваемых у него изъяли нечто невероятное: ком-пактный пистолет с двумя короткими вертикально расположенными ствола-ми




mpopenker
k.sever
А нет случайно про бесшумный револьвер. Где то давно видел фотку в журнале.а в каком не помню.
который из?
Гуревича? Стечкина? или западные поделия типа QSPR?
зублс
Hisname Спасибо за выложенную статью.
Hooke
k.sever
И вообще, он где-то работал, или так и остался опытным образцом?

Hooke
k.sever
Интересно, после выстрела гильзу должно сильно раздувать. Это как то сказывается на извлечении?
вот стреляный патрон и не стреляный... думаю разницы не видно

Hisname
Интересно, после выстрела гильзу должно сильно раздувать. Это как то сказывается на извлечении?

Там особый механизм снаряжения и извлечения стреляных гильз.


Очень интересный револьвер. У него ствол расположен снизу, напротив нижней каморы барабана. Как у Матебы. Сверху, на месте классического расположения ствола у револьверов, расположен целеуказатель. Кнопка включения расположена слева, чуть выше спусковой скобы. Провод защищен стальным кожухом.

k.sever
Спасибо. Как раз то,что мне было интересно.
зублс
Статья про ПСС с отстрелом.

http://www.sadefensejournal.co...on-aummunition/


NORDBADGER
Hooke
вот стреляный патрон и не стреляный... думаю разницы не видно

Дульце то как-раз хорошо дует.

k.sever
А он где-то стоит на вооружении?
Hooke
NORDBADGER
Дульце то как-раз хорошо дует
Есть момент, но на экстракцию я так понимаю не влияет, да и гильза коническая... есть запас!)
Hooke
k.sever
А он где-то стоит на вооружении?
Пишут, что "...с 2002 года начало поступать на вооружение спецподразделений ФСБ и МВД России", но официальной информации на сей счет не припомню.

P.S. произведено не менее 350 штук.

NORDBADGER
Hooke
Есть момент, но на экстракцию я так понимаю не влияет, да и гильза коническая... есть запас!)

Поэтому наверно и латунь? Вряд ли материал гильзы поменяли только из-за желания выпуска самостийного патрона. Поэтому же появился ПЗАМ, ну или вернее - бутылочная гильза у него.

Hooke
NORDBADGER
Поэтому наверно и латунь? Вряд ли материал гильзы поменяли только из-за желания выпуска самостийного патрона. Поэтому же появился ПЗАМ.
Все может быть, но был ведь и НРС-2... там тоже вроде как гильзу извлекать надо и для него был обычный биметалл

Hooke
NORDBADGER
Поэтому наверно и латунь?
Если речь о патроне 7Н36, то я так понимаю делали его не для ОЦ-38.
Hooke
NORDBADGER
Поэтому же появился ПЗАМ, ну или вернее - бутылочная гильза у него.
Ну да... пишут, что "Для обеспечения лучшей экстракции гильзы из ствола пистолета на гильзе патрона ПЗАМ выполнен небольшой уступ."... но у СП4 он был изначально.
NORDBADGER
Hooke
... но у СП4 он был изначально.

Здесь надо детально сравнивать сами патроны и знать замечания по ним, последнее нам вряд ли в скором времени светит. Я не знаю, для чего делался 7Н36, для ПСС? Но понятно, что латунные гильзы более подходят для оружия с ручной экстракцией, биметалл или сталь по определению склонны к более тугой экстракции.

Hooke
NORDBADGER
Я не знаю, для чего делался 7Н36, для ПСС?
ПСС и НРС-2

NORDBADGER
Но понятно, что латунные гильзы более подходят для оружия с ручной экстракцией, биметалл или сталь по определению склонны к более тугой экстракции.

Вероятно все наоборот... ибо с 2011 года 7Н36 идет только в биметалле

NORDBADGER
Hooke
Вероятно все наоборот... ибо с 2011 года 7Н36 идет только в биметалле

Вероятно что? Что поэтому ШКАС и СВТ имеют патронник с канавками? А по остальному нет смысла дёргать, если мы только предполагаем, может завод изначально смог осилить латунную гильзу, может она не устроила заказчика, в т.ч. по цене, выпускается ли револьвер и в каком количестве, может он доработан под стальную гильзу и т.п.?

Hooke
NORDBADGER
Вероятно что?
Что латунная гильза для патрона с запиранием пороховых газов внутри хуже биметаллической... но это лишь предположение.
NORDBADGER
Hooke
Что латунная гильза для патрона с запиранием пороховых газов внутри хуже биметаллической... но это лишь предположение.

Я писал лишь про физические свойства материала.

Hooke
Hooke
но это лишь предположение.
А вот цитата из книжки "...В ходе эксплуатации патрона 7Н36 были выявлены недостатки латунной гильзы при стрельбе из НРС-2 и револьвера ОЦ-38. В 2010 г. патрон был модернизирован и получил биметаллическую гильзу..." . И проблемы были именно с экстракцией.
Hooke
NORDBADGER
Я писал лишь про физические свойства материала.
Я понимаю!) А я писал про конкретно про 7Н36!))
Эластичность латунной гильзы ведь может и во вред пойти... если раздует ее в не нужном месте? ведь биметалл для этого более устойчив.
NORDBADGER
Hooke
А вот цитата из книжки "...В ходе эксплуатации патрона 7Н36 были выявлены недостатки латунной гильзы при стрельбе из НРС-2 и револьвера ОЦ-38. В 2010 г. патрон был модернизирован и получил биметаллическую гильзу..." . И проблемы были именно с экстракцией.

А чего в цитате про это нет? Но если так было, то это ошибки проектировщиков, возможно и патрона. НРС-2 сразу не был заточен под латунь, а ОЦ-38 фз.

Hooke
NORDBADGER
А чего в цитате про это нет?
Это к автору книги вопросы. Но я переспросил... чтобы точно быть уверенным!) И меня заверили, что ТПЗ перешел на ГЖ именно из-за этих проблем.
NORDBADGER
Hooke
Это к автору вопросы. Но я переспросил... чтобы точно быть уверенным!) И меня заверили, что ТПЗ перешел на ГЖ именно из-за этих проблем.

Стало быть должен знать и почему латунь. Так почему?

Hooke
NORDBADGER
Так почему?
Патрон, документацию и технологии отрабатывали в КБАЛ (латунный проще в производстве). Все было заточено под ПСС. Когда патроны 7Н36 стали закупать в ФСБ и МВД, где были и револьверы и возникли проблемы. Как то так.
NORDBADGER
Hooke
Патрон, документацию и технологии отрабатывали в КБАЛ (латунь проще в производстве). Все было заточено под ПСС. Когда патроны 7Н36 стали закупать в ФСБ и МВД, где были и револьверы и возникли проблемы. Как то так.

Какая-то странная история. Именно для этих бедных родственников с револьвертами, вообще неизвестно используемыми ли, взяли и испортили хорошую вещь. 😊

Кстати, у меня по этому поводу ещё вопрос возник, а 7Н36 случаем появился не из-за того, что производство боевых патронов на КСПЗ в начале 2000-х фактически грохнули? А сейчас вон вроде возродили и даже КБП у них СП4 покупало.

Булкин
Упаковка. Маркировки нет.


Hooke
Булкин
Упаковка. Маркировки нет.
Вот для примера советская упаковка
forummessage/36/370

За фотки спасибо! Но жаль, что нет истории этих картинок... где они появились и при каких обстоятельствах. Это помогло бы помочь выяснить истину. Приднестровье или нет?.. т.к. украинский след таких патронов, насколько я понял, объясняется тем, что к коллекционерам такие патроны пришли из Украины... откуда они у них не ясно... может там делали... может соседи (РФ или Молдова/Приднестровье)... при том, что криминальные потоки нелегального оружия могут быть немного витиеватыми... короче чем больше инфы тем больше шансов за что-то зацепиться))

P.S. больше всего здесь меня смущает отсутствие обоймы...

Hooke
Hooke

НРС-2

Еще возник вопрос по обозначению НРС-2... в справочнике КБАЛ оно именуется как НРС2 (без тире)... опечатка или так надо? Может кто видел какую-нибудь мало-мальски официальную бумагу по ножику под СП4??)

Hooke
NORDBADGER
Кстати, у меня по этому поводу ещё вопрос возник, а 7Н36 случаем появился не из-за того, что производство боевых патронов на КСПЗ в начале 2000-х фактически грохнули?
Уверен, что не без этого обошлось. Ибо история очень похожа на ту же тему СП5/СП6 vs. 7Н9/7Н12
NORDBADGER
А сейчас вон вроде возродили и даже КБП у них СП4 покупало.
Почему нет? Вполне. Мы обычно узнаем о таких новостях постфактум спустя несколько лет.
Булкин

Но жаль, что нет истории этих картинок...

P.S. больше всего здесь меня смущает отсутствие обоймы...[/B][/QUOTE]

История очень простая : это мои фото. 😊
И обойма есть. Поздняя.

Hooke
Булкин
История очень простая : это мои фото.
И обойма есть. Поздняя.
Ну это можно было предугадать... и по профилю тоже чуть-чуть понять можно о месте нахождения, но... а дальше?
...
криминальное происхождение (да/нет/где и у кого изъято)?
если макеты, то откуда пришли?
...
Ну и если не затруднит фото обоймы тоже?.. мало ли какие то детали от вас ускользнули, а спецы подметят?))
Булкин
Ну и если не затруднит фото обоймы тоже

Да нивапрос:


Булкин
Криминальное происхождение исключено. На сегодняшний день в республике есть два С 4М и находятся они в одном из спецподразделений МВД. В своё время нач. вооружения снял с себя этот гемор и передал их в подразделение. Одно "НО",валяются они там без надобности. Потому как патронов нет. Стояла у нас когда-то 14-я армия, возможно оттуда и пришли эти два красавца.
Hooke
Булкин
С 4М и находятся они в одном из спецподразделений МВД
вот бы подробный фотообзор?)))
Булкин
Стояла у нас когда-то 14-я армия, возможно оттуда и пришли эти два красавца.
Ну вот, а это уже зацепка... скорее всего это все-таки что-то современное российское (ну может еще 80-е, например, хотя маловероятно)!
NORDBADGER
Hooke
Ну вот, а это уже зацепка... скорее всего это все-таки что-то современное российское (ну может еще 80-е, например, хотя маловероятно)!

Если он сделан как ПЗАМ - штамповкой, то самостийное производство очень маловероятно, слишком специфично. Скорее была бы технология по типу ПЗ/ПЗА - режем, сверлим ...

зублс

Если он сделан как ПЗАМ - штамповкой, то самостийное производство очень маловероятно, слишком специфично

Они действительно в обзорах пишут , что прямо то ки : мамой клянусь только слухи !

https://gunmag.com.ua/tishe-vetra/

К сожалению, в Украине, кроме слухов о мелкосерийном полукустарном производстве ПЗАМ, информация о работах по 'бесшумной' теме отсутствует

Булкин
Hooke
Ну вот, а это уже зацепка... скорее всего это все-таки что-то современное российское (ну может еще 80-е, например, хотя маловероятно)!

Эти два пистоля я видел неоднократно и в руках вертел,когда участвовал в мероприятиях типа "показ боевой техники и вооружения". Когда будет что-нибудь подобное,отсниму во всех подробностях.
14-ю армию вывели ещё в 1995 году,возможно эти два экземпляра передали нашей стороне, ну или списали на б\д. И патронов оставили какое-то количество. Со временем патроны закончились (каждому же начальнику интересно стрельнуть).

зублс
Изначально написано Parabellum:
ПСС ,например, точно есть у немцев в Кобленце
Попалась фото этого пистолета с германобиркой , окольцован.


Hooke
Булкин
14-ю армию вывели ещё в 1995 году,возможно эти два экземпляра передали нашей стороне, ну или списали на б\д. И патронов оставили какое-то количество. Со временем патроны закончились (каждому же начальнику интересно стрельнуть).
Вот... про 95-й год тоже видел... и думал.

Казалось бы логично, что наверное в 90-х на ЦНИИТОЧМАШ восстанавливали производство, которое было до этого на УПЗ...

Однако, зная как идет расход боеприпасов в войсках (в первую очередь используют более старые запасы)... есть сомнения, что патроны из 90-х. Тем более "зелененькие" ПЗАМ начали делать в 70-х годах.. что было в 80-х нам не известно.

Это я к чему все... а может это все-таки и вовсе промежуток между ПЗ и ПЗАМ (те самые ПЗА)???

k.sever
А какое оружие под бесшумные патроны наиболее распространено. На первом месте наверное псс, а на втором?
Hisname
На первом месте наверное псс, а на втором?

Наверное ПБ.


А вообще, ПСС-2 уже где то на подходе.

P.S.

А какое оружие под бесшумные патроны наиболее распространено.

Вы коллега на разведку какой страны работаете, если не секрет? 😊
(*humor*)

NORDBADGER
От китайских товарищей, как обычно наверное честно где-то взятое

Hooke
NORDBADGER
От китайских товарищей, как обычно наверное честно где-то взятое
Красавцы как всегда!))) Умудряются достать то, что свои не могут!))
NORDBADGER
Это из другой ветки, поэтому если кто не понял, сорри

gross kaput
Доки отсутсвуют, можно пойти от обратного - индексы ГРАУ
6П24 - 7,62-мм малогабаритный специальный пистолет МСП "Гроза"
6П25 - нож разведчика стреляющий НРС
Т.е. НРС принят на вооружение совместно с Грозой.

Про индексы мы в курсе. Про совместное принятие, возможно, но не факт, близкие индексы ни о чём таком прямо не говорят.

gross kaput
А теперь внимание вопрос в студию - если верить Дворянинову то МСП принят на вооружение в 1965 г. "был принят разработанный на Тульском Оружейном заводе пистолет МСП под патрон СП-2 В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПЕРЕДЕЛАННЫЙ ПОД ПАТРОН СП-3." Патрон СП-3 принят на вооружение в 1972г. Собственно не знаю в чем конкретно заключалась доработка и была-ли она вообще банально потому что СП3 создан на базе гильзы СП-2 и по геометрии отличается только большей общей длинной связанной с другой пулей, возможно потребовалась переработка пульного входа но моя в этом очень сильно сомневается по всем прикидкам СП-3 должен нормально входить в патронник и ствол СП2.

Так что выводы из этой запутанной истории крайне простые - МСП и НРС были приняты на вооружение с СП-2 в далнейшем, после появления СП-3, их стали использовать с ними а СП 2 сняли с производства.

Далее - эти индексы не могут относится к 1965 г. Дворянинов пишет не сам, а приводит цитату. МСП - это не "Гроза". НРС - нож разведчика специальный. В 1972 г. на вооружение был принят МСП с СП-3, о чём пишет Пономарёв

"Малогабаритный специальный пистолет (МСП) под патрон СП-3 был принят на вооружение Советский армии 24.08.72 г. приказом министра Обороны СССР N145 и получил индекс 6П24."

И он же пишет про, то, что МСП был разработан по заказу КГБ, поэтому возможет вариант, что ранее использовался пистолет под СП-2 с иным названием, который не имел индекса ГРАУ.

gross kaput
Собственно не знаю в чем конкретно заключалась доработка и была-ли она вообще банально потому что СП3 создан на базе гильзы СП-2 и по геометрии отличается только большей общей длинной связанной с другой пулей, возможно потребовалась переработка пульного входа но моя в этом очень сильно сомневается по всем прикидкам СП-3 должен нормально входить в патронник и ствол СП2.

Так что выводы из этой запутанной истории крайне простые - МСП и НРС были приняты на вооружение с СП-2 в далнейшем, после появления СП-3, их стали использовать с ними а СП 2 сняли с производства.

А мне вот кажется, что далекое не факт, плюс иной вес, форма и длина пули - как с нарезами?

Hooke
зублс
ПСС ,например, точно есть у немцев в Кобленце
Тут макет ПСС продавали... явно оттуда 😊


k.sever
Пб вне конкуренции, да и он под обычный патрон. А так количество произведенных моделей косвенно показывает необходимость и востребованность этого типа оружия. Не думаю, что кто то делает такие изделия просто так, для галочки.
зублс
Тут макет ПСС продавали... явно оттуда
Номер на нем какой то , как в музее наносят.

А по скобе, она хорошо сделана, что бы скрытно носить без кобуры за ремнем, у нас так не принято. Может и действительно оттуда.

Нельзя так носить летом пистолет сразу проржавеет, достаточно одного дня с утра до вечера я пробовал, или можно тем кто не потеет в плюс 30.

Hooke
зублс
Может и действительно оттуда.
Ну я вообще то про надписи на английском 😛
gross kaput
NORDBADGER
плюс иной вес, форма и длина пули - как с нарезами?
Не будет там большой разницы по стабилизации на пистолетном стволе для стрельбы до 25. Разница по массе не значительна, калибр одинаков, хоть у СП2 и большая длина пули но основная ее масса приходится на тяжелую "голову" а не на трубчатый дюралевый толкатель.
gross kaput
Как вариант МСП и НРС под СП2 могли быть выпущены серией для войсковых испытаний, а после принятия на вооружение с патроном СП3 ранние образцы просто остались в войсках но уже с вновь присвоенным индексом.
К примеру ровно так-же было с СКСами - опытная партия в 1700 шт выпущена в 1948г как СКС-45, но после принятия в 49-м на вооружение из войск они ни куда не делись и продолжали эксплуатироваться уже как 56-А-231 - 7,62-мм самозарядный карабин Симонова СКС.
Hooke
gross kaput
Как вариант МСП и НРС под СП2 могли быть выпущены серией для войсковых испытаний, а после принятия на вооружение с патроном СП3 ранние образцы просто остались в войсках но уже с вновь присвоенным индексом.
До конца не понял в чем спор... в индексах или могли ли быть МПС/НРС под СП-2???

Но история появления СП-3, вроде как, примерно такая:

МСП и НРС разрабатывали под СП-2, но в то же время было решено провести модернизацию СП-2 направленную на то, чтобы специальную пулю СП-2 заменить обычной 7,62-мм штатной от патрона образца 1943 года. Патрон СП-3 был отработан к 1965 году и оружие (МСП и НРС) стали дорабатывать для СП-3.

Насколько я понял вероятно МСП и НРС под СП-2 на вооружение не принимались, по поводу варианта на вооружение КГБ - не могу ничего сказать.

NORDBADGER
Hooke
До конца не понял в чем спор... в индексах или могли ли быть МПС/НРС под СП-2???

Были ли в серии, на вооружении.

Hooke
Но история появления СП-3, вроде как, примерно такая:

МСП и НРС разрабатывали под СП-2, но в то же время было решено провести модернизацию СП-2 направленную на то, чтобы специальную пулю СП-2 заменить обычной 7,62-мм штатной от патрона образца 1943 года. Патрон СП-3 был отработан к 1965 году и оружие (МСП и НРС) стали дорабатывать для СП-3.

Ну в общем да, если сложить всё из Дворянинова. Отработка патрона в серии заняла много времени, возможно из-за этого задержалось и принятие оружия.

зублс
Hooke
Ну я вообще то про надписи на [b]английском 😛[/B]

Да, но надписи на скобе ,это само по себе ни о чем не говорит ,кроме как о производителе этого изделия.

А вот сама скоба не характерна для данного , да и для другого вида оружия у нас. Не носят так у нас пистолеты ,вообще так не носят.

NORDBADGER
gross kaput
Не будет там большой разницы по стабилизации на пистолетном стволе для стрельбы до 25. Разница по массе не значительна, калибр одинаков, хоть у СП2 и большая длина пули но основная ее масса приходится на тяжелую "голову" а не на трубчатый дюралевый толкатель.

В общем наверно так, Дворянинов пишет про первоначальные требования к испытаниям из балпистолета под СП-2.

Hooke
зублс
Да, но надписи на скобе ,это само по себе ни о чем не говорит ,кроме как о производителе этого изделия.
Это не скоба, насколько я понял, а элемент деактивации. А напдписи говорят, что деактивация проиходила в англоязычной стране!
зублс
Да нет обычная скоба ,что бы носить внутрь штанов скрытно зацепив за ремень. Человек использовавший был правшой.
Hooke
Hooke
НРС под СП-2 на вооружение не принимались
Дворянинов пишет, что СП-2 вместе с НРС принят на вооружение в 1956 году, а в 1965 - МСП под тот же патрон.

Верить этому или нет? Не знаю. Доказательств там не приводится.

Еще Ширяев писал, что СП-2 - это "первый в мире принятый на вооружение патрон с отсечкой газов". С чем принят - не ясно, про портсигар вроде такого не писали.

NORDBADGER
Hooke
Дворянинов пишет, что СП-2 вместе с НРС принят на вооружение в 1956 году, а в 1965 - МСП под тот же патрон.

Верить этому или нет? Не знаю. Доказательств там не приводится.

Да там хрен знает, зря он для объёма и/или большей читабельности цитаты отовсюду туда надёргал. Писал бы уж лучше только по тем докам, что есть. А так - где есть ссылка, где нет и не понятно кто это и когда написал.

NORDBADGER
зублс
Да нет обычная скоба ,что бы носить внутрь штанов скрытно зацепив за ремень. Человек использовавший был правшой.

Я может ошибаюсь, но вроде был разговор, что клипса появилась уже на ММГ. Но давно дело было.

Hooke
NORDBADGER
по ... докам
По докам есть небольшое дополнение... не знаю поможет или нет.

Чертеж СП-2 именуется "7,62 специальный пистолетный патрон "СП-2" и датирован 1964 годом. Данные указаны при стрельбе из баллистического пистолета с длиной нарезной части ствола 26 мм и начальной скоростью 170-180 м/с. Заказчик (или разработчик) на чертеже - знак "звезда" (КГБ, ГРАУ, ЦКБ-14, ЦНИИТОЧМАШ...?)

Чертеж СП-3 номер В-258 датирован 1975 годом. Стрельба из МСП с начальной скоростью 140-150 м/с.

БудемЖить
А в действительности дело с этими СП-2 обстояло так.
Вопрос о создании бесшумного оружия не использующего глушитель был поставлен в 1953 году. После первого образца патрона/оружия, Стечкин разработал бесшумный патрон на базе гильзы патрона обр.1943 г. Этот патрон получил заводской индекс ТКБ-506. Так же им была разработана некая модификация этого патрона - ТКБ-506А, но в чем сосотояла разница, не знаю. Поначалу эти патроны изготавливались в ЦКИБ СОО кустарным способом, но позже при развитии темы производство патронов передали в НИИ-61 (ЦНИИТОЧМАШ) и там уже отрабатывали вывод их в серию и несколько изменили конструкцию. И там уже присвоили этому патрону индекс СП-2. Стечкин сообщает, что под этот патрон разрабатывалось оружие в других организациях, не только в тульском ЦКБ-14 (верятно, в КГБ - Б.Ж.).
зублс
С этими скобами есть какая то система , макеты продавались с разницей в 4 года.


https://guns.allzip.org/topic/115/1379543.html

https://guns.allzip.org/topic/115/2294833.html

Борман2015
БудемЖить
Этот патрон получил заводской индекс ТКБ-506. Так же была некая модификация патрона - ТКБ-506А, но в чем сосотояла разница - не знаю.

А в других источниках ТКБ-506 и ТКБ-506А - это индексы портсигаров. Один с прорезью, второй без.

gross kaput
зублс
С этими скобами есть какая то система , макеты продавались с разницей в 4 года.
Угу, есть, особенно если почитать надписи на них - use with gun no fire condition - т.е. использовать с деактивированным оружием. Причем скобы одинаковые но подрезанные под конкретную модель.
Hisname
С этими скобами есть какая то система


А по скобе, она хорошо сделана, что бы скрытно носить без кобуры за ремнем, у нас так не принято. Может и действительно оттуда.

Нельзя так носить летом пистолет сразу проржавеет, достаточно одного дня с утра до вечера я пробовал, или можно тем кто не потеет в плюс 30.

Такой метод ношения оружия не подразумевает длительное использование. На час-два. И к тому же, оружие не должно контактировать с кожей. Одевается майка, а то и две. Чтобы пот от тела, не попал на металлические части. Но так, как это Глоковская фишка (смотрите следующий мой пост), то там ржаветь особо то и не чему; рамка пластик, а затвор со спец покрытием. Да и сталь очень стойкая к коррозии сама по себе.

Hisname
Угу, есть, особенно если почитать надписи на них - use with gun no fire condition - т.е. использовать с деактивированным оружием. Причем скобы одинаковые но подрезанные под конкретную модель.

Это фирмовая Глоковская клипса. Просто она обрезана и по этому надпись не полностью видна.
Она никакого отношения к деактивации ИМХО не имеет. Некрасиво говорить за глаза, но судя про остальным лотам продавца, эти пистолеты не покидали родину. Эти клипсы на Ебей, по 500 руб продают, 100% копии разумеется. Оригиналы по 30$

На ней написано:
"Warning: not for use with gun
in the ready to fire condition"

Это достаточно не просто перевести. По смыслу это будет примерно:
"Не фиксировать клипсой оружие находящееся на боевом взводе"





NORDBADGER
Hooke
По докам есть небольшое дополнение... не знаю поможет или нет.

Чертеж СП-2 именуется "7,62 специальный [b]пистолетный патрон "СП-2" и датирован 1964 годом. Данные указаны при стрельбе из баллистического пистолета с длиной нарезной части ствола 26 мм и начальной скоростью 170-180 м/с. Заказчик (или разработчик) на чертеже - знак "звезда" (КГБ, ГРАУ, ЦКБ-14, ЦНИИТОЧМАШ...?)

Чертеж СП-3 номер В-258 датирован 1975 годом. Стрельба из МСП с начальной скоростью 140-150 м/с.[/B]

Любая, тем более, документальная инфа лишней не бывает. Даже если и была, то повторить не мешает, по себе знаю. 😊 У Дворянинова есть более подробно и он пишет о середине 1950-х. Нам правда это не поможет. А то, что впоследствии стало МСП, действительно было разработано в первой половине 1960-х г. Поэтому видимо ранее СП-2 использовался в др. изделиях (ТКБ-506) и пистолетах (возможно только опытных).

БудемЖить
Борман2015
А в других источниках ТКБ-506 и ТКБ-506А - это индексы портсигаров.
Знаю, конечно. Но так назвал этот патрон сам Игорь Яковлевич, собственноручно. У меня есть его письмо где про то им написано. Может он ошибался за давностью лет или патрон имел обозначение самого пистолета, сложно сказать. Но уж как есть.
NORDBADGER
Jena-Forst
Слышал от уважаемых людей, что были экспериментальные:
а)ПСС под СП-3
б)ВСС под 5,45УС
причем в опытной войсковой эксплуатации.
Как-нибудь это можно проверить по индексам ГРАУ?

Дворянинов пишет, что сначала ТОЗ в конце 1960-х, а с 1971 г. ЦНИИТОЧМАШ работали над самозарядным пистолетом под СП-3. Насколько он был похож на ПСС - вопрос, про опытную эксплуатацию тож сомнительно. По ОКР "Вул" отрабатывались и 5,45-мм патроны. По ВСС подобный калибр вообще не упоминает.

gross kaput
Jena-Forst
б)ВСС под 5,45УС

Здесь скорей смешались в кучу люди-кони - скорей всего кто-то слышал про эксперементальную "предтечу" ВСС - РГО36 и патрон 7,62мм РГО37 на базе укороченной до 29мм заготвки гильзы 5,45, потом все это перемешалось и "вдруг" превратилось в опытную серию ВСС под 5,45УС.

Jena-Forst
Как-нибудь это можно проверить по индексам ГРАУ?
Ни как, индексы присваивались образцам при принятии на вооружение.
ingpro
Из книги по истории ЦНИИТОЧМАШ:


по патрону СП-4 и пистолету ПСС


Капрал Хикс
gross kaput
индексы присваивались образцам при принятии на вооружение.
Ну далеко не всегда же, уже обсуждалось не раз.

------
Nothing is as bad as it seems...

ingpro
индексы присваивались образцам при принятии на вооружение.
Индексы АУ РККА, ГАУ КА и далее ГРАУ присваивались после положительного прохождения полигонных испытаний опытным образцом и принятия решения АУ (ГАУ, ГРАУ) об изготовлении опытной партии для войсковых испытаний.

Между присвоением индекса и принятием на вооружение иногда проходили годы, но есть примеры и исключений из общих правил.

Булкин
Вот такой коротыш под СП 4



k.sever
Забавная машинка!!! Маленький, а применять за счёт пистолетной формы вполне комфортно(имхо)
Вообще интересно почему бы не сделать четырёхствольный пест типа cop357 под такие патроны? И компактный, и 4 выстрела это вполне достаточно для подобного оружия.
NORDBADGER
Две статьи про ПСС и несколько фото, насколько помню с немецкого сайта

_ _

https://yadi.sk/d/_St-H8cs6uWLpA


Булкин
k.sever
Забавная машинка!!! Маленький, а применять за счёт пистолетной формы вполне комфортно(имхо)
Вообще интересно почему бы не сделать четырёхствольный пест типа cop357 под такие патроны? И компактный, и 4 выстрела это вполне достаточно для подобного оружия.

Карапуз помещается на ладони. С ним же не оборону держать. Четыре ствола это уже "Катюша". Если надо ликвидировать какого-нибудь Бандеру,то одного выстрела с короткого расстояния вполне.

Hooke
NORDBADGER
Две статьи про ПСС
Цитата из статьи в американском журнале Small Arms Review
https://www.smallarmsoftheworl...idarticles=1187

Гугл-перевод:

Нам была предоставлена ​​возможность тщательно изучить (включая полную разборку), сфотографировать и запустить ПСС в отдельный военный арсенал Юго-Западной Азии. Насколько нам известно, в США на момент написания этой статьи не было примеров такого оружия. Известно, что в Соединенном Королевстве есть несколько примеров. Распространение через бывшие советские страны-сателлиты неизвестно, но предполагается, что оно было передано тайным подразделениям в этих странах. Общий объем производства неизвестен.

Оригинал:

We were granted the opportunity to extensively examine (including total disassembly), photograph, and fire the PSS at a discrete Southwest Asian military arsenal. To the best of our knowledge, there are no examples of this weapon in the United States at the time of writing. There are known to be several examples in the United Kingdom. Distribution through the former Soviet satellite countries is unknown but presumed to have been issued to clandestine units in these countries. Total production is unknown.

k.sever
Разговаривал с одним спецом разведчиком. Поговорили про нрс2. Пишу его мнение...
Машинка интересная, но но ОЧЕНЬ специфическая. На бойце числится как полноценный ствол. Патрон редкий, много не потренируешся. По этому обычно оставляли в части. Удалось ими поработать только когда нашли схрон и там 3 шт нрс и несколько пачек патронов. Единственное применение— уничтожение дозора или тому подобное. Плюс— при фоновом шуме( даже просто ветер по кустам) с 30 метров ничего не слышно. С убойностью тоже проблем нет. Минусы— один выстрел! Что бы попасть нужно нормально прицелится. Что требует опыта. Работа по паре целей была такая. Заимали позиции и одновременно стреляли.если вдруг появится еще кто-то...жопа. дострелить если что, тоже нечем.
k.sever
Его резюме.
Лучше отдельно нож, и отдельно пистолет. Причем хотя бы двух зарядный. Кстати пб слышно было метров на 70(в тех же условиях) причем из за лязга затвора. После небольшой практики звук хорошо идентифицируется даже в ходе боя.
k.sever
Может есть и другое мнение, с удовольствием послушаю. По своей работе не связанной с силовыми структурами могу сказать, про любую работу можно рассказывать совершенно по разному. Все от рассказчика зависит. А истина как обычно — посередине.
А уж у спецов...там только сами спецы знают, что к чему.
Hooke
k.sever
Может есть и другое мнение
Отсюда: http://spec-naz.org/index.php?/topic/94/

Utes
НРC-2 по форме - обычный штык-нож от АК. Для стрельбы применялись патроны СП-3 и СП-4. Штука очень удобная. Стреляет тише, чем ПСС. Мы носили их на правой ноге. А вообще куда угодно его можно было прикрепить. И даже если упадешь на него, или ударишь - не выстрелит. А НР-2 -то же самое, только без стреляющего механизма

Guest VVzryvateL
Вещь отличная, неприхотлива в использовании.
На моей памяти ни разу не было случая, чтобы НРС-2 дал сбои в работе или какую-нибудь осечку.
У нас их контра тоскала, и не печалилась!

Vogard
На мой взгляд мягковата сталь из которой изготовлен клинок. Во времия пристрелки оружия стал откручивать стопорные винтики на 1ПН-58, на лезвии появились зарубки. Наверное по причин мягкости клинка на ножнах выполнены отдельные ножницы для проволки в отличие от штык-ножа к АК. А в общем целом нож хороший, в руке удобно сидит. Носил его также на ноге.

saber
НРС-2 вещь крайне приятная.
По качеству стали, как справедливо замечалось выше, намного надежнее штык-ножей, кстати, заточку тож держит неплохо. Что касается прицельной дальности, то с 15 метров в 8-ку укладывался стабильно.
Один недостаток, при стрельбе, если взяться за лезвие вплотную к гарде, то при выстреле изогнутая часть гарды сбивает костяшки 2-ой фаланги, иногда до крови, 😞 но это только с непривычки 😀

Guest kbi
Пользовался, так сказать, в боевых условиях. В здании довольно эффективен; в пределах комнаты[до 5-и метров]. В чем парадокс, в силу особенности конструкции, метать можно дальше и эфективнее.

S.E.A.L.
да удобная штука, но вот по эффективной дальности, на дистанции более пяти метров не реально от него ожидать чего-то сверх естественного, проше метнуть.
по поводу носки, так это кому как удобней. я предпочитал на левой лямке насить.
Как по мне сбалансирован не очень.

Guest Prisoner
Мы используем НР-2, хотя у меня НРС-2, им как оружием никогда не пользовался, стрелять из него неудобно, а резать не нужно, все это заменяет ПБ. А так отличный неприхотливый нож.

KardeN

заточку тож держит неплохо
Я тоже так сначала думал. Перед командировкой на первую войну заточил его на круге. А потом все время удивлялся что он бысто тупится. Всему виной, кроме мягкой стали, - металлическая обойма ножен, о которую режущая кромка трется.
Знал бы это раньше, то не коцал бы его. Единственный экземпляр в отряде. Хотя положен был на каждую штатную единицу.
Parabellum
и мои 5 коп - стреляет ОЧЕНЬ тихо. при стрельбе сп4 я вообще не понял был ли выстрел, пока дырку в мишени не увидел. при первой стрельбе очень стремно держать лезвием к себе 😊 отдачи нет, не знаю, кто там что гардой сбивал...как сам нож - не пользовал, врать не буду.
версия НР у меня была, с водолазным подвесом на ногу. на удивление - подвес удобный. 😊
по реальному действию по цели - ничего не скажу. не знаю. но в принципе, при отсутствии другого без шумного оружия - НРС может очень выручить. тем более что в принципе это в первую очередь - нож, просто с доп функцией
mpopenker
Parabellum
при стрельбе сп4 я вообще не понял был ли выстрел
Андрюха, это был СП-3, сколько я помню 😊
но да, стоя в паре метров от стрелка не понял вообще, был ли выстрел.
понятно что при наличии выбора МСП куда как лучше для стрельбы чем НРС, но вот резать им будет сложно даже булку 😊
https://www.youtube.com/watch?v=uZN68g7REQ0
NORDBADGER
Понятно, что народ у нас добрый и отзывчивый 😊, отдельная тема результатов не дала, попробую ещё раз здесь. 😊

Ранее в различных местах писалось, что у гранаты УМЯ-31 нарезы шире, чем у ИМЯ-31. Вопрос - какие же всё же размеры нарезов и какие известны крайние даты выпуска гранат с узкими и широкими нарезами, соответственно самые поздние и ранние, не зависимо от названия? Точно известно, что на гранатах 1970-71 гг. узкие нарезы, 1980 г. - широкие. Т.е., а что было в промежутке между 1971 и 1980 г.?

Jena-Forst
Parabellum
это в первую очередь - нож, просто с доп функцией
Вооот!
А все вот это:
http://spec-naz.org/index.php?/topic/94/ просто сборище красивых сказок.
фома кузьмич
Что стреляло этим патроном?

Фото одного уважаемого на форуме товарища. Взято тут же.
Hooke
фома кузьмич
Что стреляло этим патроном?
Так все тоже... просто патрон с подкалиберной пулей.
Hisname
Так все тоже... просто патрон с подкалиберной пулей.
Дык вопрос по сути неплохой))
Этот подкалиберный патрон, на базе СП-4. Но поддон (контейнер или колпачок), очень сильно выпирает из гильзы и снарядить им магазин ПСС не получится. Патрон длиннее обычного СП-4. Вот и встаёт резонный вопрос, для какого оружия этот патрон?

Борман2015
Не под ПСС он был рассчитан, а под опытный пистолет-пулемет.
БудемЖить
Борман2015
Не под ПСС он был рассчитан, а под опытный пистолет-пулемет.
Вах! Все уже придумано до нас... А я как то затеялся делать проект пистолета-пулемета под СП-4, да бросил за неодобрением коллег. Повертели пальцем у виска, сказав, что если армия такой не просит, значит им там и ПСС хватает. А оно во как....
Jena-Forst
Борман2015
под опытный пистолет-пулемет
А смысл менять конструктив патрона?
Что-то не устраивало в старом?
Борман2015
Jena-Forst
А смысл менять конструктив патрона?
Что-то не устраивало в старом?

Там пуля от штатного 7.62х39 мм. Позже смогли упростить патрон и поддон не выступал уже из гильзы.

Hisname
Там пуля от штатного 7.62х39 мм. Позже смогли упростить патрон и поддон не выступал уже из гильзы.

Простите, если я вас правильно понял, то и сейчас существуют подкалиберные патроны СП-4 с пулей 7.62х39мм в обычном форм-факторе, если так можно выразиться; без выступающего поддона?
Или вы имеете в виду, что это ранний СП-4 так выглядел, а тот который "смогли упростить" это современный, всем известный СП-4?

Капрал Хикс
Борман2015
под опытный пистолет-пулемет
Я правильно понимаю, что был некий опытный ПП (!) под бесшумный патрон с подкалиберной пулей? Офигеть.

------
Nothing is as bad as it seems...

Борман2015
Об СП-2 - И.Я. Стечкин собственноручно написал, что разработал его по заказу КГБ в 1954 г. и два пистолета под этот патрон (вероятно, это и есть "портсигары").

Parabellum
Там пуля от штатного 7.62х39 мм

простите, брали обычную автоматную пулю и ее специально распиливали что ли ?
forums/i...55507_25

да и по обводам она не похожа на 7,62х39

Борман2015
Parabellum

простите, брали обычную автоматную пулю и ее специально распиливали что ли ?
forums/i...55507_25

да и по обводам она не похожа на 7,62х39

Не распиливали. Она по большей части утоплена в гильзе.

Parabellum
так. мы с вами на разные фото что ли смотрим ?
6 четких сходящихся у носика пропилов
Hisname
Parabellum
Пуля подкалиберная, носик с пропилами это поддон, или говоря более простым языком это контейнер. Который распадается на лепестки после прохождения канала ствола. А пуля летит дальше.
Hisname

Борман2015
Мы вам вам пару вопросов задали выше. Я и Капрал Хикс. Вы не могли бы поделиться информацией. Тема очень интересная.
Спасибо.
Parabellum
Пуля подкалиберная, носик с пропилами это поддон, или говоря более простым языком это контейнер. Который распадается на лепестки после прохождения канала ствола. А пуля летит дальше.

я в курсе конструкции подкалиберных снарядов 😊
где там

Там пуля от штатного 7.62х39 мм

??

NORDBADGER
Что-то у меня лыжи не едут - как штатная пуля обр.1943 г. с номинальным диаметром 7,92 мм, может быть подкалиберной в гильзе СП4, где ведущий поясок вроде имеет ещё и "пистолетный" диаметр - 7,85? Дульце расширено? Каков тогда реальный калибр патрона и оружия? Или там только носовая часть в поддоне?

Parabellum
??

Пока я сочинял ... 😊

Hisname
В общем такая тема.
В разделе купли-продажи деактивированных боеприпасов есть человек, который длительное время этим занимается. Судя по всему знает все входы и выходы, так как у него достаточно много уникальных патронов побывало. И гдето 3-4 года назад он и создал тему с этим патроном. Тогда еще Ганза фотки не портила и было видно, что изделие на 99, 999% не подделка. Вся инфа, про пулю от АКМ от него же.

Вот ссыль на исходник:

forummessage/216/22

Возможно он и ошибается, но судя по всему от чистого сердца 😊
Я не могу каждого человека от которого поступает непроверенная инфа называть вруном. Вот про пистолет-пулемет под СП-4 к примеру тоже впервые слышу)))

Борман2015
NORDBADGER
Что-то у меня лыжи не едут - как штатная пуля обр.1943 г. с номинальным диаметром 7,92 мм, может быть подкалиберной в гильзе СП4, где ведущий поясок вроде имеет ещё и "пистолетный" диаметр - 7,85? Дульце расширено? Каков тогда реальный калибр патрона и оружия? Или там только носовая часть в поддоне?

Пуля обжималась через матрицу до несколько меньшего калибра, вот и вся хитрость.

Борман2015
Parabellum
так. мы с вами на разные фото что ли смотрим ?
6 четких сходящихся у носика пропилов

Это НЕ пуля, а секторный поддон. Пуля внутри патрона.

NORDBADGER
Борман2015
Пуля обжималась через матрицу до несколько меньшего калибра, вот и вся хитрость.

ИМХО здесь по любому не приходится говорить про штатную пулю. Это сразу вводит в заблуждение, передельная и т.п. Толщина поддона, явно не менее 1 мм на обе стороны?

Parabellum
Это НЕ пуля, а секторный поддон. Пуля внутри патрона


верю.
но эт до какого же диаметра надо было штатную обжимать ? что б в 7,8 мм втиснуть поддон + еще и пуля, при то что между пулей и контейнером еще должен быть зазор.

я не спец по бесшумке, но насколько помню автоматика псс работает именно на врезании цилиндра в нарезы.
по какой же схеме автоматики работал ПП ?

Борман2015
Hisname
Возможно он и ошибается, но судя по всему от чистого сердца 😊
Я не могу каждого человека от которого поступает непроверенная инфа называть вруном. Вот про пистолет-пулемет под СП-4 к примеру тоже впервые слышу)))

Если человек что-то впервые слышит, это лишь подтверждает высказывание, что чем больше мы знаем, тем меньше знаем. 😞

Борман2015
Parabellum


верю.
но эт до какого же диаметра надо было штатную обжимать ? что б в 7,8 мм втиснуть поддон + еще и пуля, при то что между пулей и контейнером еще должен быть зазор.

я не спец по бесшумке, но насколько помню автоматика псс работает именно на врезании цилиндра в нарезы.
по какой же схеме автоматики работал ПП ?

Не настолько большой. До какого размера обжали конкретно в этом образце не знаю, его никто не распиливал, но пуля "гремит" слегка внутри, а в более поздних образцах, где поддон не выступал, диаметр обжатой пули составляет 7,78 мм.

Борман2015
Hisname

Простите, если я вас правильно понял, то и сейчас существуют подкалиберные патроны СП-4 с пулей 7.62х39мм в обычном форм-факторе, если так можно выразиться; без выступающего поддона?
Или вы имеете в виду, что это ранний СП-4 так выглядел, а тот который "смогли упростить" это современный, всем известный СП-4?

Нет, все эти подкалиберные СП4 - боковая, не состоявшаяся ветвь, вместе с ПП. Не все ОКРы и т.п. доходят до принятия на вооружения.
Первый "ранний" подкалиберный был таким, как приведено на фото, проект был совсем неудачный. Его усовершенствовали, поддон перестал выступать из гильзы. Но потом проект умер.

Борман2015
Jena-Forst
А смысл менять конструктив патрона?
Что-то не устраивало в старом?

Пуля - которая демаскирует применение специального оружия. Самый важный недостаток патрона.

Борман2015
NORDBADGER

ИМХО здесь по любому не приходится говорить про штатную пулю. Это сразу вводит в заблуждение, передельная и т.п. Толщина поддона, явно не менее 1 мм на обе стороны?

Чем она передельная? Обычная пуля ПС которую пропустили через матрицу обжима. После выстрела отличить ее от обычной ПС рядовой эксперт-криминалист не сможет. Если только с нарезами как в СП-3 не получилось бы 😛

NORDBADGER
Борман2015
Чем она передельная? Обычная пуля ПС которую пропустили через матрицу обжима. После выстрела отличить ее от обычной ПС рядовой эксперт-криминалист не сможет. Если только с нарезами как в СП-3 не получилось бы 😛

Обычная пуля, это обычная - она в СП-3, ПЗ. 9х19 тоже просто через матрицу пропускали и получали 7,62х25. Пока для меня при неизменных размерах дульца диаметр пули в 7,78 мм тоже нереальные цифры, даже если ПП был гладкоствольный или это не подкалиберная пуля. В общем что-то я здесь не догоняю. Если поддон был супер-пупер минимальным и часть нагрузки на себя принимала оболочка пули, то зачем вообще нужен был поддон, чего хотели этим достичь?

Hisname
Борман2015
Про ОКР всё понял, спасибо. Еще один вопрос.
Зачем брать пулю 7.62х39мм и обжимать её, почему не взять от 6.5х54R "Бегущий олень" к примеру. Разве она недостаточно запутает противника в плане идентификации оружия? Да и год разработки как раз совпадает, 5.56 НАТО и наш 5.45 разве уже не были разработаны.
К тому же в основной теме, откуда взяты фото резонно заметили про нарезы. Если подкалиберная пуля не будет иметь нарезов смысл в маскировке ,если налицо эта характерная особенность. А если брать уже отстреленную пулю ,то как сохранить уже имеющиеся нарезы про выстреле......
Незнаю...незнаю....вопросов больше чем ответов))) Я для себя оставлю в памяти всё как есть))) Просто фото и просто опытный патрон.
Борман2015
Hisname
Про ОКР всё понял, спасибо. Еще один вопрос.
Зачем брать пулю 7.62х39мм и обжимать её, почему не взять от 6.5х54R "Бегущий олень" к примеру. Разве она недостаточно запутает противника в плане идентификации оружия? Да и год разработки как раз совпадает, 5.56 НАТО и наш 5.45 разве уже не были разработаны.
К тому же в основной теме, откуда взяты фото резонно заметили про нарезы. Если подкалиберная пуля не будет иметь нарезов смысл в маскировке ,если налицо эта характерная особенность. А если брать уже отстреленную пулю ,то как сохранить уже имеющиеся нарезы про выстреле......
Незнаю...незнаю....вопросов больше чем ответов))) Я для себя оставлю в памяти всё как есть))) Просто фото и просто опытный патрон.

я вот читаю вопросы, в которых явственно прослеживается клише мысли, о времени и т.п. Это начало 2000-х, а не ТОГДА. Зачем брали такую пулю, без малейшего понятия (видимо таково было ТТЗ). Зачем поддон? Все просто, гильза бутылочная, пуле "сверху" нечем фиксироваться. Ее держит и направляет по стволу поддон. Почему в раннем патроне был выступающий поддон не знаю, возможно, требование по унификации со штатным СП4 не предъявлялось, возможно там был какая-то инженерная мысль. Зачем поддон - поддон предохраняет от засорения патрона, проникновения туда влаги и т.п. По нарезам пулю ведет поддон.

Hisname
Борман2015
Еще раз спасибо.
Просто информация уникальна, хочется побольше инфы собрать и любые мнения принимаются в расчёт.
С уважением.
Jena-Forst
Борман2015
Пуля - которая демаскирует применение специального оружия. Самый важный недостаток патрона.
Которую еще нужно выковырять из тушки.
На что требуется некоторое время.

Вероятно,конструктив пистолета-пулемета подразумевал выброс стреляных гильз в карман стреляющему? Или на дистанции применения 25 метров(максимум!) их россыпь ничего не демаскирует?

Parabellum
Я думаю что в этой схеме что то одно лишнее. Или патрон с "замаскированной" пулей или ПП под него. Если уж маскировать спец оружие - мсп под этот патрон. Секретно, надёжно, просто и гильз нет
Parabellum
Кстати, любопытно - а кто был заказчиком этого ПП и спец патрона?
Jena-Forst
Борман2015
все эти подкалиберные СП4 - боковая, не состоявшаяся ветвь
Скорее всего опытная партия была.
И первые ПСС были под них. Отсюда и история про ПСС под СП-3, о которой я упоминал в начале. Видимо,патронов уже не было,а оружие под них еще оставалось в части. Визуально рукоятка и магазин отличались от ПСС под СП-4, ну а патронник никто не измерял.
В пользу версии говорит герметизирующий лак на патроне.
Экспериментальные смысла не было бы так красить.
mpopenker
Имхо выступающий конус нужен для обеспечения надёжной подачи патронов из двухрядного магазина увеличенной вместимости. Это ж ПП, в конце концов
Борман2015
А этот вариант С4 (М?) так и не опознали?
NORDBADGER
Борман2015
А этот вариант С4 (М?) так и не опознали?

Это "самоделка", предположительно из ближнего зарубежья. Коллега "nowitschok" более в курсе.

Борман2015
NORDBADGER
Это "самоделка", предположительно из ближнего зарубежья. Коллега "nowitschok" более в курсе.

Ну по сравнению с теми, что фигурировали тут, уж никак не самоделка выглядит 😀 Вполне фабричное изготовление.

Hisname
Вполне фабричное изготовление.


lisasever
Борман2015
А этот вариант С4 (М?) так и не опознали?

Добрый день.
Отсюда.
forummessage/36/214

Для сравнения. МСП и С4М.


Борман2015
Ну это-то понятно, устройство-то вполне фабричного уровня изготовления. То, что его взяли "с тела" бандита, не означает, что оно кустарного изготовления. Слишком заморочено для кустарной поделки.
NORDBADGER
Борман2015
Ну это-то понятно, устройство-то вполне фабричного уровня изготовления. То, что его взяли "с тела" бандита, не означает, что оно кустарного изготовления. Слишком заморочено для кустарной поделки.

Я не вижу проблем даже для частника, тем более при наличии ЧПУ. А вообще намёк был на Приднестровье.

Вот к примеру оттуда, и это не единичные образцы



lisasever
Пару лет назад, в теме "Ликвидаторы", ещё вот такой мелькнул.

NORDBADGER
lisasever
Пару лет назад ещё вот такой мелькнул.

В посте N134 уже был, со ссылкой на оригинальную тему в Продажах. Это МСП ранний, если он конечно в то время так назывался.

lisasever
Борман2015
А этот вариант С4 (М?) так и не опознали?
Сделан по образу и подобию, и не более. И не МСП, и не С4М. Всё иное. Не известно и под какой патрон. Скорее поверю, что под ПМ.
NORDBADGER
lisasever
Не известно и под какой патрон. Скорее поверю, что под ПМ.

Под СП-3 вроде.

NORDBADGER
зублс
С этими скобами есть какая то система

Есть. Наконец то я нашёл у себя в архиве, помню, что было

_

Hisname
А по поводу пистолета, что камрад Булкин выкладывал какие идеи.
Тоже самоделка?)
Как то подозрительно много самоделок под спецпатроны 😊

зублс
[QUOTE][B]Как то подозрительно много самоделок под спецпатроны[/B][/QUOTE]

Бывает и оригинал проскакивает при изъятии, по моему пару лет назад в Крыму.

lisasever
Hisname
А по поводу пистолета, что камрад Булкин выкладывал какие идеи.
Тоже самоделка?)
Как то подозрительно много самоделок под спецпатроны 😊
Если есть запас патронов, почему бы и не сделать под них стрелялку. Особенно когда есть не только желание, а и знания, и возможность. Пакистанские пещерные оружейники, на земле, на коленках чудеса творят, достойной всех похвал.

А тут, одного маленького фрезерного станочка хватит.
И как пример.

https://zen.yandex.ru/media/sp...749e800b41a04b7

Борман2015
NORDBADGER

Я не вижу проблем даже для частника, тем более при наличии ЧПУ. А вообще намёк был на Приднестровье.

Вот к примеру оттуда, и это не единичные образцы


Простите, ваш намек я понял, но качество изготовления у приведенных образцов и этого агрегата на порядки разнятся. Плавность изгибов, отсутствие следов обработки и прочее, что не стали бы воспроизводить (оно и не нужно) в кустарных условиях. Взять хотя бы фаски в районе ствола. Любой кустарь просто не стал бы заморачиваться с ними. Заставлять верить во что-то или спорить, упаси бог не собираюсь 😛 Просто спросил, может быть, образец опознали. А так, хотят его считать кустарным - пусть будет так 😀
А приведенные фото, ну совсем и близко по уровню технологичности с этим образцом, что называется "рядом не лежали". Может быть, это какой-то кустарь, может быть, но вопрос был, это кто-то так считает или есть фактура? Судя по всему, данных нет.

Борман2015
NORDBADGER

Под СП-3 вроде.

Нет, не под СП-3, а как раз под ПЗ/ПЗА/ПЗАМ подобное...

Hisname
Просто спросил, может быть, образец опознали.
В большинстве случаев у нас как в анекдоте про поручика Ржевского. Когда гусары стоя в сторонке громко называли двух и трехзначные числа, а потом хором смеялись. Ну нету новой инфы))) Висяк 😊
А то, что было известно 3-5-10 лет назад, теперь знает большинство из 36й ветки. Всё равно повторить полезно, и новички приходят и люди из соседних разделов форума.
зублс
У самоделкиных может быть хоть какой то полет фантазии, обусловленный функционалом и техническими возможностями.

А у нас вершина конструкторской мысли ограничилась в плане бесшумного короткоствола пистолетом ПСС-2 . Про который есть статьи о том что он яко бы, где то у кого то есть и три фото в интернете, пистолета с одним и тем же номером. Мифический пистолет.

Теперь наверное сидят ПСС-3 изобретают.


От платформы ПСС вообще ни как отойти нельзя, предел совершенства ? Это как с АК история будет что ли.

NORDBADGER
Борман2015
Простите, ваш намек я понял, но качество изготовления у приведенных образцов и этого агрегата на порядки разнятся. Плавность изгибов, отсутствие следов обработки и прочее, что не стали бы воспроизводить (оно и не нужно) в кустарных условиях. Взять хотя бы фаски в районе ствола. Любой кустарь просто не стал бы заморачиваться с ними. Заставлять верить во что-то или спорить, упаси бог не собираюсь Просто спросил, может быть, образец опознали. А так, хотят его считать кустарным - пусть будет так
А приведенные фото, ну совсем и близко по уровню технологичности с этим образцом, что называется "рядом не лежали". Может быть, это какой-то кустарь, может быть, но вопрос был, это кто-то так считает или есть фактура? Судя по всему, данных нет.

Да ладно, у нас видимо разные фото на экране. Подствольник (а их серия) ничуть не уступает ни по качеству, не по технологичности, не по сложности. Тоже самое можно сказать про качество изготовления и отделку ПП. И чуть выше тут приводили поделки из Пакистана, по таким тут целая тема есть, так вот там качество отделки и изготовления такое, что, к примеру, тот же ЦКИБ с некоторыми серийными изделиями рядом не лежал, не то что опытными. Кустари, и не только, ещё не такое могут придумать и скопировать, а причины мы не узнаем. Может понравилось ему - как на картинке, придумалось или ещё что.

lisasever
Борман2015

Нет, не под СП-3, а как раз под ПЗ/ПЗА/ПЗАМ подобное...

А откуда это известие? Видео какое есть с комментариями, репортаж новостной или из статьи о происшествиях. Я вот не знаю. Почитал бы послушал.
Борман2015
NORDBADGER

Да ладно, у нас видимо разные фото на экране, подствольник (а их серия) ничуть не уступает.

Ну если вам прямоугольные формы с гранями как у гайки и то, там где только токарной работой можно ограничиться - то же самое, то на здоровье. Я думал, мы здесь не про тему веры 😛 Если есть факты, позволяющие утверждать, что это кустарный образец - огласите их. А так, любой непонятный/неизвестный образец можно записать в кустарные. Ну, пусть будет так 😀

NORDBADGER
Борман2015
Ну если вам прямоугольные формы с гранями как у гайки и то, там где только токарной работой можно ограничиться - то же самое, то на здоровье. Я думал, мы здесь не про тему веры 😛 Если есть факты, позволяющие утверждать, что это кустарный образец - огласите их. А так, любой непонятный/неизвестный образец можно записать в кустарные. Ну, пусть будет так 😀

Так подствольник уже записывали в опытные от ЦКИБ и уже выписали. Судя по Вашим намёкам есть два пути - либо Вы знаете или предполагаете, что это и откуда и пытаетесь получить, к примеру, дополнительную инфу, либо Вы мало, что знаете об изготовлении "самоделок" и смотрите на всё только через своё мнение. Я лишь говорю, что есть масса кустарей, который заткнут за пояс оружейные производства с историей в сотни лет по качеству изготовления, а некоторые и по конструктиву.

Борман2015
NORDBADGER

Так подствольник уже записывали в опытные от ЦКИБ и уже выписали. Судя по Вашим намёкам есть два пути - либо Вы знаете или предполагаете, что это и откуда и пытаетесь получить, к примеру, дополнительную инфу, либо Вы мало, что знаете об изготовлении "самоделок" и смотрите на всё только через своё мнение. Я лишь говорю, что есть масса кустарей, который заткнут за пояс оружейные производства с историей в сотни лет по качеству изготовления, а некоторые и по конструктиву.

Вы это к троллингу хотите все свести? Если да, на здоровье. Первый признак непрофессионализма, пытаться оппонента закидать тряпками ) Я спросил вас, есть ли у вас аргументы в пользу того, что это кустарное изготовление? Вы в ответ приводите фотки каких-то поделок других вещей. Если таковых нет, так и сказали, что просто вы так считаете. Вполне себе версия и не более того. То что есть масса кустарей, на мой взгляд не доказывает, что это кустарное изделие. На том точку и поставим.

lisasever
Борман2015

Простите, ваш намек я понял, но качество изготовления у приведенных образцов и этого агрегата на порядки разнятся. Плавность изгибов, отсутствие следов обработки и прочее, что не стали бы воспроизводить (оно и не нужно) в кустарных условиях. Взять хотя бы фаски в районе ствола. Любой кустарь просто не стал бы заморачиваться с ними. Заставлять верить во что-то или спорить, упаси бог не собираюсь 😛 Просто спросил, может быть, образец опознали. А так, хотят его считать кустарным - пусть будет так 😀
А приведенные фото, ну совсем и близко по уровню технологичности с этим образцом, что называется "рядом не лежали". Может быть, это какой-то кустарь, может быть, но вопрос был, это кто-то так считает или есть фактура? Судя по всему, данных нет.

Тут надо договариваться о терминах. Что есть кустарное производство применительно к обсуждению именно этого пистолета.
По мне кустарное (в речи именно про этот пистолет), значит произведённое не на государственном предприятии выполняющего заказы Министерства обороны. И не более того. Как примеры, армянский К6-92, чеченский Борз.
Теперь о плавности изгибов, фаски вдоль ствола и внешнего вида изделия в целом. Говоря о том, стал бы кустарь заморачиваться с этим или нет, Вы даёте исключительно свою оценку, как если бы сами решили сделать подобное. То есть не тот кустарь, а именно Вы так бы делать не стали. Но не стоит унижать мастерство умельца, который сделал тот пистолет, и утверждать, что все другие обязаны идти только нашим путём и не каким более. Для примера посмотрите на наличники окон и причелины деревенских или дачных домов. Где-то они лишь доски из обрезков, а где-то до того вычурно вырезаны, залюбуешься. А ведь никакого функционала не несут. Но за ними сразу видно, просто ли человек умеет, или он творец.
Борман2015
lisasever
Тут надо договариваться о терминах. Что есть кустарное производство применительно к обсуждению именно этого пистолета.
По мне кустарное (в речи именно про этот пистолет), значит произведённое не на государственном предприятии выполняющего заказы Министерства обороны. И не более того. Как примеры, армянский К6-92, чеченский Борз.
Теперь о плавности изгибов, фаски вдоль ствола и внешнего вида изделия в целом. Говоря о том, стал бы кустарь заморачиваться с этим или нет, Вы даёте исключительно свою оценку, как если бы сами решили сделать подобное. То есть не тот кустарь, а именно Вы так бы делать не стали. Но не стоит унижать мастерство умельца, который сделал тот пистолет, и утверждать, что все другие обязаны идти только нашим путём и не каким более. Для примера посмотрите на наличники окон и причелины деревенских или дачных домов. Где-то они лишь доски из обрезков, а где-то до того вычурно вырезаны, залюбуешься. А ведь никакого функционала не несут. Но за ними сразу видно, просто ли человек умеет, или он творец.

Все сказанное - просто замечательно, одно НО я спросил есть ли данные, что это произведено, пользуясь вашим термином, не по гос заказу? На нем написано что ли "мастер Федя"? Я не вижу ни одного признака у данного пистолета, что он не фабричного изготовления (а конструкция его, мягко сказать, с помощью напильника не реализуема). Если это "кустарное изготовление" (пользуясь вашим определением), то очень высокого класса! Приводить в пример Борсы и тому подобные подствольники, где сама конструкция не столь технологична, более примитивна и требует более доступного инструмента, не совсем корректно, даже я бы сказал - совсем не корректно. Встречный вопрос, каковы факты в пользу его "кустарности"? Мой вопрос был, опознали ли этот девайс... Ну ок, нет, значит нет, но зачем чье-то личное мнение или свое собственное выдавать за опознание? Это немного неспортивно 😛

NORDBADGER
Давайте я для спорта и профессионализма накину, хотя кто-то наверное уже в курсе - пистолета С-4 нет и никогда не было. Просто вот я так думаю. 😊
Борман2015
lisasever
А откуда это известие? Видео какое есть с комментариями, репортаж новостной или из статьи о происшествиях. Я вот не знаю. Почитал бы послушал.

Хотя бы из того, что, у СП-3 обоймы имеют длинные "уши", под которые у МСП и даже его раннего варианта есть соответствующие технологические пазы на корпусе. У МСП под СП-3 есть бойки, которые устроены иначе. А вот у ПЗАМовых устроено иначе, потому что боек является элементом капсюля патрона. Подобная конструкция описана и для изделий Д и ДМ (в книге Дворянинова). Визуально, данный образец, как раз скорее под ПЗАМ (надеюсь, различия в устройстве капсюля СП-3 и ПЗ не надо приводить?), а с чего взято утверждение, что под СП-3, может быть вы уточните?

NORDBADGER
Вот к примеру, пущай расскажет откуда взял

Hooke
А может есть информация про ранние пистолеты пистолеты под бесшумные патроны?
Типа С-4 и МСП под СП-2....
Они хоть и не опытные, но будут пореже некоторых!)))

Вот например, один из образцов

231-й пост в этой теме

forummessage/36/214

Hooke
NORDBADGER
хотя кто-то наверное уже в курсе - пистолета С-4 нет и никогда не было
Так, по С-4 и иже с ними дождемся публикации и там думаю поспорить и по обсуждать будет чего!)))

По данному образцу

Hisname

предлагаю закончить прения, ибо ни у кого нет достаточно объективной информации и все это лишь предположения!... например, я больше склоняюсь к некой заводской или опытной поделке, нежели к кустарной, но это лишь мое скромное мнение)

Ну и предлагаю, пока что не брать никому на себя ответственность в определении этого образца без каких либо доказательств, хотя бы технического или технологического плана!

Hooke
lisasever
Пару лет назад, в теме "Ликвидаторы", ещё вот такой мелькнул.

NORDBADGER

Есть. Наконец то я нашёл у себя в архиве, помню, что было

_
_

Аналогичный образец всплывал гораздо раньше... аж в 2007 году

...Стрелял патронами СП-3. Находится в спецлаборатории. Подготовлен к утилизации..

Hisname
Существуют документально подтвержденные данные, что в некоторых случаях отечественное оружие маркировалось иностранными обозначениями (латиницей).
Возможно это такой же случай...а может быть и нет))



F - fire - огонь
S - safe - предохранитель

Hooke
Hisname
Возможно это такой же случай...а может быть и нет
Именно такой... на НРС/НРС2, ПСС, ВСС серийные номера были на латинице
Hisname
Hooke
Изделие Д - "Дятел", серийники тоже на латинице....
В общем, толком ничего не проясняет.
Hooke
Hisname
Изделие Д - "Дятел", серийники тоже на латинице....
Интересно, где вы это подсмотрели?
Hisname
В общем, толком ничего не проясняет.
А что это должно прояснять? Кроме того, что надписи на латинице предназначены для возможного использования за рубежом и введения в заблуждения их спецслужбы?
Hisname
Интересно, где вы это подсмотрели?
Не доверяете? 😊 хееххе))

https://www.kalashnikov.ru/kak-strelyaet-dyatel-izdelie-d/

А что это должно прояснять? Кроме того, что надписи на латинице предназначены для возможного использования за рубежом и введения в заблуждения их спецслужбы?

Подождите)) Этот типа пистолета тоже под подозрением. Он опознан на 95% методом исключения, по списку; а не на все 100% по картинкам и фото из документов. Или мои кони тихо ходят?

Hooke
Hisname
Не доверяете? хееххе))
Я даже себе не доверяю!))) Просто прошло мимо меня. За ссылку спасибо!)
Hisname
Этот типа пистолета тоже под подозрением
Под каким подозрением?
БудемЖить
Hooke
ПСС, ВСС серийные номера были на латинице
Не совсем так... На латинице полагалось маркировать оружие предназначенное для вооружения исключительно конторы и ее особых структур. Прочие потребители получали такие же изделия с маркировкой "как у всех". По крайней мере так полагалось делать до 1991 года.
NORDBADGER
БудемЖить
Не совсем так... На латинице полагалось маркировать оружие предназначенное для вооружения исключительно конторы и ее особых структур. Прочие потребители получали такие же изделия с маркировкой "как у всех". По крайней мере так полагалось делать до 1991 года.

Скорее всего это касалось всех, хотя наверное могли быть и исключения, но про сиё ещё подумать надо. Просто есть относительно большая статистика серийных номеров этих изделий, в которой практически отсутствуют буквы позволяющие их однозначно идентифицировать как кириллические - Б, Г, Д, И и т.п. Зато в количестве есть с L, N, V, Z и т.п., ну и "двойные" - В, С, Т и пр. Вряд ли это просто совпадение. Походу на кириллицу перешли с 2000-х.

Hooke
БудемЖить
Не совсем так... На латинице полагалось маркировать оружие предназначенное для вооружения исключительно конторы и ее особых структур. Прочие потребители получали такие же изделия с маркировкой "как у всех". По крайней мере так полагалось делать до 1991 года.
Я как бы в подробности не вникал... ибо их и не знаю в принципе!.. но не припомню номеров на вышеуказанном оружии с буквами исключительно на кириллице... типа Б, Г, Д, Щ, Ю и т.п... вроде как только общие с латиницей А, Н, К, С и пр. Или про контуру речь про номера с N, Z, R и так далее??
БудемЖить
Hooke
Или про контуру речь про номера с N, Z, R и так далее??
Да, именно так. Все это вполне формальным образом в свое время регламентировалось. Но это требование давнее, и очень не уверен, что оно используется после 1991 года для тех же ПСС и ВСС выпускавшихся позднее.
lisasever
Борман2015
.... Встречный вопрос, каковы факты в пользу его "кустарности"? Мой вопрос был, опознали ли этот девайс... Ну ок, нет, значит нет, но зачем чье-то личное мнение или свое собственное выдавать за опознание? Это немного неспортивно.
Факт как раз тот, что данный пистолет делался не просто с оглядкой на С-4М и МСП. Его внешний облик с них практически скопирован.
От МСП в глаза сразу же бросаются аналогичные накладки на рукоятке и замыкатель блока стволов. На перёд отметим рычаг взвода, иной спуск и отсутствие предохранителя.

От С-4М у пистолета целиком блок стволов с креплением. Но так же нет предохранителя и другой спуск. Прицел и мушка оба на блоке стволов.

Как знаем, С-4М появился первым, за ним МСП. Первый взводился рычагом под рукоятью, второй то же рычагом, под спусковой скобой. Как видим у обсуждаемого пистолета ничего этого нет. Спусковая скоба цела, а торец рукоятки занят антабкой. То есть, однако, взяв лучшее, что по мнению мастера было в этих пистолетах, он не стал копировать его УСМ в виде вот этих часов с кукушкой. С поочерёдным срабатыванием курков от одного спуска и множеством блокировок.

Как же привести пистолет в боевое состояние. Очень просто. Поработав с цветом увидим, что у него два курка! А для ещё большей простоты, и два спуска. Подглядеть устройство их взаимодействия можно в любом детском пистолетике, равно как и сделать.

Из этого я делаю вывод, что стрельба из этого пистолета, в отличие от С-4М и МСП возможно только при поочерёдном взводе курков и стрельбе. Сначала одного для первого выстрела, после выстрела, взвод второго курка для следующего. Иначе невольно будут нажаты оба спуска сразу. Одним этим я исключаю данный пистолет из списков наших опытных, и тем более для армии. Пистолет чья-то чужая, уверен не российская, попытка скопировать подобное оружие. Не создать, а именно слизать. Тому кто его делал под руки были предоставлены и С-4М и МСП. Копировать для поставленной цели их облик было совершенно лишним. Но видать, в чьих-то кругах ореол таинственности и особого статуса наших С-4М и МСП взял верх, что неизбежно нашло отражение во внешнем виде.

NORDBADGER
lisasever
Как же привести пистолет в боевое состояние. Очень просто. Поработав с цветом увидим, что у него два курка! А для ещё большей простоты, и два спуска. Подглядеть устройство их взаимодействия можно в любом детском пистолетике, равно как и сделать.

Да их и так видно. А по крючку сомневаюсь, по мне так это потёртость покрытия и блики света. Меня больше интересует, что над крючком за точка - ось крючка? Или просто забоина, или что ещё?

lisasever
NORDBADGER

Да их и так видно. А по крючку сомневаюсь, по мне так это потёртость покрытия и блики света. Меня больше интересует, что над крючком за точка - ось крючка? Или просто забоина, или что ещё?

Вот именно, одинаковые блики света от разных деталей, то есть разных спусков.
Над крючком, да, ось. На другом фото это место хорошо видно.


Hooke
lisasever
Одним этим я исключаю данный пистолет из списков наших опытных, и тем более для армии.
Экий вы категоричный однако!))) А может это все-таки переходной вариант между С-4М и МСП?.. или что-то из опытного по теме "С-4М"?.. особенно, когда Дмитрий молчит про то, что варианты то были, причем очень не похожие на серийный образец...
Jena-Forst
БудемЖить
Не совсем так... На латинице полагалось маркировать оружие предназначенное для вооружения исключительно конторы и ее особых структур.
Какая контора и её особые структуры имеются в виду?

Эти?
БудемЖить
Jena-Forst
Какая контора и её особые структуры имеются в виду?
КГБ. Но я не могу точно сказать - служат ли показанные на вашем фото мужчины в этих структурах или нет. А сами они молчат.
lisasever
О, какой фотомонтажик.
https://vk.com/wall-11537732_66433
NORDBADGER
lisasever
О, какой фотомонтажик.

Дедовские художества.

Борман2015
lisasever
Факт как раз тот, что данный пистолет делался не просто с оглядкой на С-4М и МСП. Его внешний облик с них практически скопирован.
От МСП в глаза сразу же бросаются аналогичные накладки на рукоятке и замыкатель блока стволов. На перёд отметим рычаг взвода, иной спуск и отсутствие предохранителя.

От С-4М у пистолета целиком блок стволов с креплением. Но так же нет предохранителя и другой спуск.

Кустарь который имел доступ и в распоряжении и МСП и С-4М - богато жил и хорошо знал, как они устроены... Ну, если вы в это верите, то ок, однако богато жил этот кустарь. По фотографиям считанных образцов делал? 😛 Или по долгу службы имел доступ, сделал это чудо, а потом продал духу в Чечню? Ну, это прям история для художественного произведения получится.

Или это предшественник этих пистолетов. Период появления МСП пока неизвестен. Тут материал все обещают, что опубликуют - может быть, в нем будет больше ясности о времени появления образцов.

Из вашего описания не следует ни одного довода в пользу кустарности производства и СП-3.

P.S. Вы простите, но вам так померещилось, нет там двух курков. А как написали - потертость. Все остальные далеко идущие выводы суть ваше мнение, что именно указывает на кустарность? Сходство отдельных конструктивных элементов? Почему это не говорит о том, что они делались так в каком-то КБ. Заимствование удачных решений между разными образцами разных конструкторов вполне распространенное явление. И почему вы утверждаете, что между С-4М и МСП ничего больше не было? Так можно было бы утверждать, располагая полным перечнем всех разработок.

Hooke
NORDBADGER
Дедовские художества.
😊)) Печально, что люди на полном серьеёзе это постят и распространяют. Надо в тему фейков набросать дедовские художества!
Hooke
Борман2015
Вы простите, но вам так померещилось, нет там двух курков. А как написали - потертость.
Как раз таки курка там все-таки будет два! А вот спусковых крючка - не факт, и про потертость это о них...
NORDBADGER
Борман2015
Или это предшественник этих пистолетов. Период появления МСП пока неизвестен. Тут материал все обещают, что опубликуют - может быть, в нем будет больше ясности о времени появления образцов.

Боюсь материал не очень поможет, там по сути текстовка только, но ИМХО ни под одно из описаний этот образец не подходит, в первую очередь из-за открытых курков со спицей. Которые сами по себе для оружия скрытого ношения ни есть хорошо. По МСП - была подана заявка на изобретение на двуствольный пистолет под патрон СП-2 с приоритетом от 26 сентября 1964 г. Поэтому как бы плюс-минус этот срок.

lisasever
Добавлю о прицельных приспособлениях. На С-4М и МСП мушка и прицел располагаются на разных частях пистолета, на стволах и рамке. Прицел имеет возможность его регулировки. На показанном пистолете и мушка, и прицел на блоке стволов. Возможности регулировки прицела нет, что то же говорит об упрощении.
Кроме этого, блок стволов у С-4М и МСП, как видно, сверху, и не только, полукруглый, обводы плавно спускаются по бокам. У то го же пистолета, блоку скорее сделали огранку. Всё же выбор фрез у мастера оказался ограничен, сошлифовать же ребро посчитали не нужным.

Jena-Forst
БудемЖить
КГБ. Но я не могу точно сказать - служат ли показанные на вашем фото мужчины в этих структурах или нет.
Нет,не служат.
Они из ДРУГОЙ конторы.
Которая являлась основным эксплуатантом изделий с латинской маркировкой.
Скажу вам по секрету,надписи в ящичке на груди у бойца тоже на латинице.
Hisname
Нет,не служат.
Они из ДРУГОЙ конторы.
Которая являлась и до сих пор является основным эксплуатантом изделий с латинской маркировкой.
Скажу вам по секрету,надписи в ящичке на груди у бойца тоже на латинице.

СпН ГРУ ?

lisasever
Hisname

СпН ГРУ ?

Добрый день.
Именно так. В первом Вашем варианте ответа, Вы то же были правы.
Популярное было место для фото.
Hisname
lisasever
Из первого варианта, для многих не совсем понятно))
lisasever
Hisname
Из первого варианта, для многих не совсем понятно))
3-я бригада спецназа ГРУ. Группа Советских Войск в Германии, 1980-е. Кому надо, тот поймёт.
Hisname
Jena-Forst
Скажу вам по секрету,надписи в ящичке на груди у бойца тоже на латинице.

Скажите пожалуйста, а что находится в этих ящичках?
Какой индекс у радиостанций, если это они. Я по ребрам жесткости на могу определить. Или это какой то разведывательный комплекс?
Спасибо.

lisasever
Hisname
...Какой индекс у радиостанций, если это они. Я по ребрам жесткости на могу определить. Или это какой то разведывательный комплекс?
Спасибо.
Радиостанция Р-394.
Hisname

lisasever
Спасибо большое)
Действительно, она.
Борман2015
lisasever
Добавлю о прицельных приспособлениях. На С-4М и МСП мушка и прицел располагаются на разных частях пистолета, на стволах и рамке. Прицел имеет возможность его регулировки. На показанном пистолете и мушка, и прицел на блоке стволов. Возможности регулировки прицела нет, что то же говорит об упрощении.
Кроме этого, блок стволов у С-4М и МСП, как видно, сверху, и не только, полукруглый, обводы плавно спускаются по бокам. У то го же пистолета, блоку скорее сделали огранку. Всё же выбор фрез у мастера оказался ограничен, сошлифовать же ребро посчитали не нужным.

На пистолете под патроны Хотеева тоже не регулируемый прицел и так же размещён. Запишем в кустарное производство? Насчет огранки и т.п. Мне кажется это дефект увеличения картинки (если на картинке много тёмных цветов, то при увеличении начинается пиксилезация, и проявляться квадраты, что связно с алгоритмом сжатия в JPG исходного фото). Если пистолеты поставить в иной последовательности: пистолет(ы, а их было несколько), (это чудо), С-4М, МСП, то будет другая мысль. За 11 лет много чего могло появиться в недрах ЦНИИ специальной техники между пистолетом под патроны Хотеева в 1953 г. и МСП в 1964 г.

"Самое трудное – это поймать кошку в темной комнате, особенно тогда, когда ее там нет." Пусть так и будет.

Jena-Forst
lisasever
3-я бригада спецназа ГРУ. Группа Советских Войск в Германии, 1980-е. Кому надо, тот поймёт.
https://www.livescience.com/so...ed-germany.html
😛
NORDBADGER
Борман2015
За 11 лет много чего могло появиться в недрах ЦНИИ специальной техники между пистолетом под патроны Хотеева в 1953 г. и МСП в 1964 г.

Период времени несколько уже, но тоже весьма значительный. Позже можно будет порассуждать на этот счёт, но опять же это будут только домыслы. Однако меня сильно смущает то, что таких пистолетов несколько, изъяты или видены они в тревожных регионах, расположенных достаточно далеко друг от друга. И что, вся эта секретная старинная продукция оказалась именно там? И не просто оказалась, но умудрилась неоднократно засветиться.

Jena-Forst
lisasever
В России живём.
Да....
Как говорит один незаурядный человек:"Особенности территории".
lisasever
Jena-Forst
...
Статью с моей ссылки в переводчик вбейте,житель России.
Э-э... А зачем? Есть же уже на русском.
Ну, да ладно. Тема не о том.
NORDBADGER
Период времени несколько уже, но тоже весьма значительный. Позже можно будет порассуждать на этот счёт, но опять же это будут только домыслы. Однако меня сильно смущает то, что таких пистолетов несколько, изъяты или видены они в тревожных регионах, расположенных достаточно далеко друг от друга. И что, вся эта секретная старинная продукция оказалась именно там? И не просто оказалась, но умудрилась неоднократно засветиться.
А каких далёких друг от друга регионах? Приднестровье, Армения, Абхазия, Чечня, Украина.
Засветился как? Видео есть, фото, рассказы непосредственных участников, указывающих именно на такой пистолет?
Hooke
NORDBADGER
меня сильно смущает то, что таких пистолетов несколько, изъяты или видены они в тревожных регионах, расположенных достаточно далеко друг от друга
Опять же смотря с какой стороны на это посмотреть!.. ведь именно в такие тревожные регионы и отправляют "людей с таким оружием"?... неправда ли.
Да и пример Чечни, у которой почти 10 лет после развала СССР были свои органы госбезопасности, которые сформировались на советских кадрах... вероятно и оружие могло попасть таким же способом!

Чего уж говорить, если у нас в продажу идет макет пистолета (вероятный предшественник МСП) которого видели до этого всего раз!

NORDBADGER
lisasever
А каких далёких друг от друга регионах? Приднестровье, Армения, Абхазия, Чечня, Украина.
Засветился как? Видео есть, фото, рассказы непосредственных участников, указывающих именно на такой пистолет?

Я только со слов коллег - известно несколько таких пистолетов, как уж фиксировалось без понятия. Фото в теме вроде с Ингушетии, про Украину тоже говорили. Про Приднестровье - версия происхождения. В общем меня убедило, что это не то, что я ищу, поэтому дальше не вникал.

Jena-Forst
lisasever
А зачем? Есть же уже на русском.
На русском не отражены несколько нюансов...
lisasever
Ну, да ладно. Тема не о том.
И то верно! 😊
NORDBADGER
Hooke
Опять же смотря с какой стороны на это посмотреть!.. ведь именно в такие тревожные регионы и отправляют "людей с таким оружием"?... неправда ли.
Да и пример Чечни, у которой почти 10 лет после развала СССР были свои органы госбезопасности, которые сформировались на советских кадрах... вероятно и оружие могло попасть таким же способом!

Чего уж говорить, если у нас в продажу идет макет пистолета (вероятный предшественник МСП) которого видели до этого всего раз!

Ну да, а С-4М, МСП, ПСС и т.п., и в регионах не осталось, и им не досталось. А по сути опытное туда сплавили и используют?

NORDBADGER
Ну в общем здесь уже всё осветили про этих "неизвестных", нет смысла дальше придумывать пока не появится новой информации. Может коллеги, кто более в теме, проявятся.
Costas
Лет 30 назад в западном журнале что-то типа редакционного отчёта об изучении о захваченных их "спецами" в Никарагуа бесшумных патронов. Показаны были патроны ПЗАМ, но сообщалось, что они - болгарская (лицензионная) копия советских. Сам пистолет тогда не удалось затрофеить. Приводилась только мутная чёрно-белая фотка С-4М. 😛
lisasever
NORDBADGER

Я только со слов коллег - известно несколько таких пистолетов, как уж фиксировалось без понятия. Фото в теме вроде с Ингушетии, про Украину тоже говорили. Про Приднестровье - версия происхождения. В общем меня убедило, что это не то, что я ищу, поэтому дальше не вникал.

А в руках кого были эти пистолеты. Хороших или плохих? Красных, белых? Которые за наших, или нет?


NORDBADGER
lisasever
А в руках кого были эти пистолеты. Хороших или плохих? Красных, белых? Которые за наших, или нет?

Не знаю, я не вникал глубоко, да и мне было сказано - если в кратце ... Захотят люди поделиться или если имеют такую возможность, может расскажут.

lisasever
Из сводок МВД и ФСБ.
Раз ПБ, два ПБ. И откуда они у этих нарушителей закона?

Hooke
lisasever
Раз ПБ
Первое фото явно имеет украинский след (судя по надписи на коробке), а значит здесь масса вариантов
lisasever
два ПБ
Тут бы интересно, когда изъяли... ибо это может быть банально макет из свободной продажи... возможно и переделан под боевой, кто знает.
...
Но факт несомненный, что вполне себе серийные заводские изделия для бесшумной стрельбы могли попасть и в криминал.
Parabellum
И откуда они у этих нарушителей закона?

а кто вам сказал, что это боевые ПБ ?
у меня где то хранится фото 10 и изымали их для проверки с Ленфильма и все они были СХП.
гадание по фото из гугля - не очень надежный источник знаний.

зублс
А в ежегодном триатлоне специального назначения команды даже те у кого ПБ есть по службе,стараются его не использовать.

Ни разу не для спорта, предпочитают другое ,не знаю только ли в спорте.




Hisname
Parabellum

а кто вам сказал, что это боевые ПБ ?
у меня где то хранится фото 10 и изымали их для проверки с Ленфильма и все они были СХП.
гадание по фото из гугля - не очень надежный источник знаний.

10 штук, ПБ в СХП....эхъ, живут же люди а 😊
Интересная инфа.

NORDBADGER
Статья про С-4М выходит в марте в "Калашникове", на этой неделе, как я понимаю.
Hooke
NORDBADGER
Статья про С-4М выходит в марте в "Калашникове", на этой неделе, как я понимаю.
Отличные новости!
lisasever
NORDBADGER
Статья про С-4М выходит в марте в "Калашникове", на этой неделе, как я понимаю.
Добрый день.
И фото опытных, предсерийных С-4М там то же будут?
gross kaput
Hooke
Тут бы интересно, когда изъяли... ибо это может быть банально макет из свободной продажи... возможно и переделан под боевой, кто знает.
Ну у нас, еще в до макетную эру 😊, в 2002-м 6П9 изымали , чеченский след однако. Тогда вообще много чего интересного у сынов гор проскакивало и CZ52 и беретта 34 и S&W 2206 c глушителем.
Hooke
gross kaput
И фото опытных, предсерийных С-4М там то же будут?
....
NORDBADGER
там по сути текстовка только
NORDBADGER
lisasever
И фото опытных, предсерийных С-4М там то же будут?

Это, увы, не получилось. Поле для других. 😊 Но я думаю всё же хоть немного заполню информационный вакуум.

зублс
Hisname

10 штук, ПБ в СХП....эхъ, живут же люди а 😊
Интересная инфа.

В марте 2018 г. была партия пистолетов 2017 г. , теперь сертификат на переделку во временном отношении уже закончился и их наверное больше не будет.
Номера попадают и сейчас в продаже ,они с 1 десятка до 300. Но и этого в марте 18г. не хватило и переделали даже ПБ сделанные уже в 2018 г.(второе фото ,18 г.выпуска)

Такая маркировка ,внешний вид и накладка с 2003 г.

Как я понимаю не будет ПБ где то, выпуска 2017 все 300 переделали в СХП.


Фото взял у участников в продаже.

NORDBADGER
зублс
Как я понимаю не будет ПБ где то, выпуска 2017 все 300 переделали в СХП.

Да вряд ли, если верить серийникам, то даже с 2003 г. счёт идёт на десятки тысяч, не говоря уж о наличии и советских. А почему переделали, кто знает.

зублс
Да ,начиная с 2003 г. сделали не мало , но в 2017 .г было якобы решение М.О в отношении П.Б ссылку вставлю : https://iz.ru/622017/aleksei-r...ernulas-v-stroi

И вот уже после этого решения в марте 2018 г.весь выпуск П.Б это показывают номера на пистолетах за 2017 г.(очень скромный, в другие года было больше) уходит в СХП.

Довооружили называется, отСХПили. Реализуя решение Минобороны принятое в 2017 г., о перевооружении, офицеры-разведчики должны были вооружится СХПпистолями ?


Как рассказали 'Известиям' в Минобороны, решение о перевооружении офицеров-разведчиков было принято в нынешнем году. Пока их штатным пистолетом является пистолет Ярыгина (ПЯ). ПБ станет для офицеров вторым штатным пистолетом. В зависимости от поставленной задачи разведчики и спецназовцы будут выбирать между 'громким' ПЯ или 'бесшумным' ПБ.

зублс
А по другим годам, там да, тысячи.

2005г. 4054

Мне не понятна маркировка на этом ПБ 2016г. Она всегда одинаковая с 2003 г по 2018 г. Дальше не знаю , но это что за маркировка в 16 г. ?

Hooke
зублс
Мне не понятна маркировка на этом ПБ 2016г. Она всегда одинаковая с 2003 г по 2018 г. Дальше не знаю , но это что за маркировка в 16 г. ?
Это первые макеты ПБ под индексом Р-413 планировали выпускать - возможно специально не с использованием узлов боевого оружия, а с новодельными элементами, я так понимаю... но с 2017 года пошли именно СХП как переделка из боевых и серийники соответственно стандартные




зублс
Спасибо.
Hooke
зублс
И вот уже после этого решения в марте 2018 г.весь выпуск П.Б это показывают номера на пистолетах за 2017 г.(очень скромный, в другие года было больше) уходит в СХП.
зублс
А по другим годам, там да, тысячи.
2005г. 4054
То что переделали в СХП пистолеты из первых сотен, не значит, что не могут быть боевые 2017 года с номерами, например, 17П2ххх или 17П3ххх и т.д... но и возможно, что с 2003 года подразделения в войсках уже обеспечили и насытили пистолетами ПБ, т.к. сам Ижмех без госзаказа МО не восстанавливал бы их производство. А то некое сообщение попавшее в прессу лишь в 2018 году - это я думаю не показатель.
Hooke
Кстати и АПБ в макетах тоже имеется)



Hooke
зублс
начиная с 2003 г. сделали не мало
Hooke
сам Ижмех без госзаказа МО не восстанавливал бы их производство
Кстати и новые АПБ примерно с того времени тоже стали делать (известны образцы 2004-2005 годов). Это была переделка из АПС с новыми глушителями, но и ранние АПБ делали тем же образом.



зублс
Сейчас трудно представить что идя на выполнение разных задач люди кому по штату положено ПБ ,пойдут со штатной кобурой, а когда надо достанут и соберут.

Сейчас в экипировке есть элементы позволяющие удобно передвигаться с ним и в собранном состоянии.

А как вообще обходились раньше если ПБ собран и с глушителем ,носили на шнурке ?
https://www.flickr.com/photos/...57685146669284/



Hooke
зублс
А как вообще обходились раньше если ПБ собран и с глушителем ,носили на шнурке ?
Раньше - это когда? Разные не штатные кобуры шьют наверное с конца 80-х и начала 90-х. Да и накрутить глушитель - пара секунд!)

Вот, пример, слева из 2000-х, рядом справа день сегодняшний

Parabellum
А как вообще обходились раньше если ПБ собран и с глушителем ,носили на шнурке

так не предполагалось его "внезапное применение "
если совсем беда - он и без насадка нормально стреляет. там уж не до жиру...

а штатно - "собрали -подкрались-пристрелили- убрали". в атаку с ним никто не ходит

зублс
Всем спасибо.

Фото смотрел по Афганистану , ПБ или руках , или в штатной кобуре, вот и возник вопрос о возможном промежуточном положении в собранном состоянии .

То есть сейчас носят совершенно ,не так как раньше (Афганистан) ,собранным и готовым к возможному применению. А штатная кобура к ПБ это уже аксессуар из прошлого.

Hooke
зублс
То есть сейчас носят совершенно ,не так как раньше (Афганистан) ,собранным и готовым к возможному применению.
Мои примеры - это спецназ МВД и их специфика отличается от войскового разведчика.
зублс
штатная кобура к ПБ это уже аксессуар из прошлого.
Да нет... и сейчас штатно поставляется все та же кобура 6Ш29

Hooke
mpopenker
Имхо выступающий конус нужен для обеспечения надёжной подачи патронов из двухрядного магазина увеличенной вместимости. Это ж ПП, в конце концов

Кстати еще вспомнилось по поводу загадочного СП4... автор тех самых фото и макета писал про свою историю назначения поддона

Каков замысел, а? Отстрелить нормальную кондовую пулю от обычного штатного патрона с кондового раздолбанного ротного АКМа - уловить её без повреждений - и со всей её сермяжностью, изначальной и полученной при выстреле из сермяжного автомата, выстрелить потом ещё раз бесшумно, из специального патрона СП, защитив ее кондовые нарезы поддоном.
Вот тут уж комар носу не подточит - все натуральное АКМовское.

forummessage/216/22

mpopenker
Hooke
защитив ее кондовые нарезы поддоном
поддон на веревочке к пистолету будет привязан, или его ручами с места событий подбирать? 😊
NORDBADGER
Hooke
Кстати еще вспомнилось по поводу загадочного СП4... автор тех самых фото и макета писал про свою историю назначения поддона

У него про все макеты истории такие, есть много круче. 😊

mauser323
mpopenker
поддон на веревочке к пистолету будет привязан, или его ручами с места событий подбирать? 😊

Можно проявить изобретательский талант при изготовлении рассыпающегося поддона.

mpopenker
mauser323
Можно проявить изобретательский талант при изготовлении рассыпающегося поддона.
можно много чего проявить, только вот изобрести что-то и заставить это работать как следует - две большие разницы 😊
Parabellum
NORDBADGER
У него про все макеты истории такие, есть много круче.
я как то упустил - выяснили что за пуля там внутри ?

а то в той ветке - стрелянная с нарезами, в этой - перобжатая.. и патрон для ПП ... это сколько ж надо наловить отстрела из ак, что бы обеспечить серию патронов с отстреляными пулями для боепитания секретного ПП ?

Hooke
Parabellum
я как то упустил - выяснили что за пуля там внутри ?
Так никто не распулил макет...

NORDBADGER

У него про все макеты истории такие, есть много круче. 😊

возможно потому что и вправду это изначально байка была)
Parabellum
возможно потому что и вправду это изначально байка была

Минуточку !
тут нам товарисчь с видом большого знатока это все рассказывал.
и про тупиковые ветви и про секретные ОКР... прям как сам и создал все
да еще и нас упрекал в невосторженном образе мыслей ! 😊



NORDBADGER
Parabellum
я как то упустил - выяснили что за пуля там внутри ?

Просто Егор почти все свои макеты так описывает, про какую-нибудь охоту на межгалактических слонов, марсианскую гравитацию и пр. Развлекается. 😊

ingpro
Было? из фондов ТГМО


NORDBADGER
А никто не в курсе, на ПБ с такими прицельными точно есть вставки для ночной стрельбы? И зачем паз на целике?

lisasever
NORDBADGER
А никто не в курсе, на ПБ с такими прицельными точно есть вставки для ночной стрельбы? И зачем паз на целике?
Добрый день.
У пистолета с таким прицелом, на нём и мушке, есть светящиеся вставки?


NORDBADGER
lisasever
У пистолета с таким прицелом, на нём и мушке, есть светящиеся вставки?

?????

lisasever
NORDBADGER
?????
Мой косяк. Я сперва решил, что речь идёт о варианте этого прицела без меток, то есть вопрос касается не меток, а насадок, как для прицельных приспособлений автоматов Калашникова. То есть, раз есть этот паз на прицеле, то за него они и должны фиксироваться.
Теперь ясно, что каламбур получился.


Hooke
NORDBADGER
А никто не в курсе, на ПБ с такими прицельными точно есть вставки для ночной стрельбы?

и сравнение с поздними

NORDBADGER
Ок, спасибо! Осталось понять зачем паз.
Hooke
NORDBADGER
Осталось понять зачем паз.
С другой стороны как мне кажется тоже есть некий пазик?..

NORDBADGER
Hooke
С другой стороны как мне кажется тоже есть некий пазик?..

Трудно сказать, вроде что-то есть такое. Надо чёткое фото сбоку. Судя по фото, что я выше выкладывал и есть ряд др., не видно вроде паза спереди. Может это заход инструмента такую иллюзию создаёт - стачивали походу целик спереди делая прямым, а внизу из-за этого как небольшая площадка получилась. Правда опять не ясен смысл этих манипуляций, даже если целик литой. Для эстетики? 😊

Hooke
NORDBADGER
Статья про С-4М выходит в марте в "Калашникове", на этой неделе, как я понимаю.

Из анонса:

Д. Карпов
'ДЕРРИНДЖЕР' ДЛЯ СПЕЦНАЗА
Людям, интересующимся отечественным стрелковым оружием, наверняка известны такие его специальные образцы, как бесшумные пистолеты 'Гроза', 'Буря' и ПБ. В этой статье мы расскажем об истории и производстве пистолета 'Гроза'.


БудемЖить
Hooke
В этой статье мы расскажем об истории и производстве пистолета 'Гроза'.
Это отличный материал по данному изделию невиданной до сих пор глубины проработки. Я написал к статье небольшой комментарий "От редакции", но его решили публиковать в следуюшщем номере - в текущий просто не влезло. Статья Дмитрия большая и подробная, поэтому пришлось пойти на такое решение. Насколько знаю, номер с этой статьей сегодня уже начали развозить потребителям.
Hooke
БудемЖить
отличный материал по данному изделию невиданной до сих пор глубины проработки
Абсолютно согласен! Отличная статья!))

Ну и в принципе вполне наш спорный неопознанны мог бы оказаться самовзводным вариантом "Грозы" - "Гроза-58-М" (С) или "Гроза-58-2М" (С-2М)?

NORDBADGER
Перехвалите. 😊 На самом деле материал далеко не полон, с множеством вопросов и условностей, но конечно в сравнении с тем, что да данный момент есть в доступе - некий прогресс. Основной недостаток, как уже отмечал - нет изображений ранних моделей/модификаций. Они конечно бы добавили веса статье. Вообще хочу сказать, что этот номер меня, как любителя широкой истории оружия, очень порадовал обилием военно-исторического материала, что, к сожалению, стало редкостью в журнале.
NORDBADGER
Hooke
Ну и в принципе вполне наш спорный неопознанный пистолет мог бы оказаться самовзводным вариантом "Грозы" - "Гроза-58-М" (С) или "Гроза-58-2М" (С-2М)?

Я думал про это и узнавал. Но меня убедили в другом, как уже писал. К тому же, ранее отмечал, открытые курки со спицей (ИМХО совсем лишние для пистолета скрытого ношения и только самовзводом), предположительно отсутствие каких-либо предохранителей, шёчки и форма рукоятки слишком похожие на МСП ... Но конечно фз.

Hooke
NORDBADGER
шёчки и форма рукоятки слишком похожие на МСП
Мы то и про МСП почти толком не знаем... якобы разработан и выпускался на ТОЗ (индекс ТОЗ-37М)... однако эта информация идет с давних времен из статьи Монетчкова в журнале Братишка в которой и С-4М якобы разработан на том же ТОЗ при содействии ЦНИИТОЧМАШ.

Так что вполне возможен вариант происхождения МСП из недр КГБ, а значит и схожесть этих пистолетов может быть не случайной. Могли ведь для разработки нового пистолета взять и доработать некий опытный ранний вариант?

NORDBADGER
Hooke
Мы то и про МСП почти толком не знаем... якобы разработан и выпускался на ТОЗ (индекс ТОЗ-37М)... однако эта информация идет с давних времен из статьи Монетчкова в журнале Братишка в которой и С-4М якобы разработан на том же ТОЗ при содействии ЦНИИТОЧМАШ.

Так что вполне возможен вариант происхождения МСП из недр КГБ, а значит и схожесть этих пистолетов может быть не случайной. Могли ведь для разработки нового пистолета взять и доработать некий опытный ранний вариант?

Пост #252

NORDBADGER
По МСП - была подана заявка на изобретение на двуствольный пистолет под патрон СП-2 с приоритетом от 26 сентября 1964 г. Поэтому как бы плюс-минус этот срок.

Это ТОЗ. Заявка была прислана на "Ижмех" на рецензию (заключение), получилась разгромная - ничего оригинального не нашли. 😊

БудемЖить
NORDBADGER
Перехвалите. 😊 На самом деле материал далеко не полон, с множеством вопросов и условностей, но конечно в сравнении с тем, что да данный момент есть в доступе - некий прогресс. Основной недостаток, как уже отмечал - нет изображений ранних моделей/модификаций.
Может это даже и не плохо: будет поле для поиска нового и повод для других, уточняющих публикаций. Так, в т.ч. поддерживается продолжительный интерес к теме
Hooke
NORDBADGER
Это ТОЗ
Ну хоть какая то определенность))

Вопросы по патронам:

в документах упоминаются обозначения (ПЗ, ПЗА) этих патронов? И если да, то можно ли определить некие примерные временные границы обоих?

подпись к картинке патронов, подписанных как ПЗА, на чем основана? почему это не ПЗ?

NORDBADGER
Hooke
подпись к картинке патронов, подписанных как ПЗА, на чем основана? почему это не ПЗ?

Я пока картинок не видел как вообще, так и в частности. 😊 Оформление шло параллельным курсом, как обычно. В видеоролике-презентации и СП-3 рядом лежат, но говорят в журнале нету.

Hooke
NORDBADGER
Я пока картинок не видел как вообще, так и в частности.
Если автор не против, то можно статью здесь опубликовать для широкого круга читателей?..
NORDBADGER
Hooke
в документах упоминаются обозначения (ПЗ, ПЗА) этих патронов? И если да, то можно ли определить некие примерные временные границы обоих?

Как правило там целые название "Змея", "Змея-А" и т.п. На ПЗА вроде самое раннее нашёл - 1965 г., ПЗАМ уже был в 1969 г. За 1966-1968 г. данных нет. Но мне что-то сдаётся, что там особо могли не заморачиваться такими тонкостями, если это на работу пистолета никак не влияло. Оружейный завод всё же, не патронный. Ещё пара моментов. О степени секретности подобных патронов в то время, говорит и тот факт, что в КРС 1971 г. на С-4М про патроны ничего нет, кроме того, что они секретные. Никаких видимых изменений под патрон ПЗАМ в патроннике С-4М тоже нет, он не бутылочный. К тому же если бы такое изменение было бы, то нельзя было бы использовать ПЗ и ПЗА, да и собственно С-4М появился много раньше ПЗАМ.

NORDBADGER
Hooke
Если автор не против, то можно статью здесь опубликовать для широкого круга читателей?..

Как я могу запретить, тем более собственнику номера журнала. Я к этому нормально отношусь. Вопрос к редакции, подорвёшь продажи. 😊

БудемЖить
NORDBADGER
О степени секретности подобных патронов в то время, говорит и тот факт, что в КРС 1971 г. на С-4М про патроны ничего нет, кроме того, что они секретные.
ЕМНИП, и на коробке с этими патронами, которые будут опубликованы в статье, маркировок нет. Не помню я их там. Картонная коробка, патроны в полиэтилене и все.
NORDBADGER
БудемЖить
ЕМНИП, и на коробке с этими патронами, которые будут опубликованы в статье, маркировок нет. Не помню я их там. Картонная коробка, патроны в полиэтилене и все.

На пачках чернильный штамп - месяц-год. Но на цинках и ящиках всяко что-то было. Секретность то больше по конструкции.

БудемЖить
NORDBADGER
На пачках чернильный штамп - месяц-год.
Уточню и сообщу потом.
Hooke
NORDBADGER
Как правило там целые название "Змея", "Змея-А" и т.п. На ПЗА вроде самое раннее нашёл - 1965 г., ПЗАМ уже был в 1969 г. За 1966-1968 г. данных нет. Но мне что-то сдаётся, что там особо могли не заморачиваться такими тонкостями, если это на работу пистолета никак не влияло.
Это понятно... если "Змею-А" могли назвать просто "Змея" допускаю... но наоборот сомневаюсь, что "Змею" (ПЗ) могли назвать "Змея-А" (ПЗА)! А это уже что-то! Т.е. как минимум в 1965 году был ПЗА, а в 1969 - ПЗАМ.

Ну и есть пачки со штампом 65-го года... уже можно связать эти два факта.

Борман2015
NORDBADGER
О степени секретности подобных патронов в то время, говорит и тот факт, что в КРС 1971 г. на С-4М про патроны ничего нет, кроме того, что они секретные. Никаких видимых изменений под патрон ПЗАМ в патроннике С-4М тоже нет, он не бутылочный. К тому же если бы такое изменение было бы, то нельзя было бы использовать ПЗ и ПЗА, да и собственно С-4М появился много раньше ПЗАМ.

Не сочтите за занудство, но не совсем уж ничего.. Там приведено изображение патронов в обойме, указана их длина... и указано, что они секретные. Впрочем и само КРС было секретным. А о степени говорит лишь гриф "Секретно"... было бы по-другому, так сказать, секретнее - был бы другой гриф, совсекретно или особой важности. Иными словами, не секретнее чем любое другое секретное изделие. В КРС МСП, кстати точно так же.
"Для несекретной переписки пистолету присвоен индекс МСП. Собранный пистолет имеет гриф "Секретно"; все сборки и детали пистолета несекретны. Патроны к пистолету имеют гриф "Секретно". Далее длина и вес патрона. Описания устройства патронов нет. Но это не потому что это еще секретнее (он и так засекречен был), а потому что этому описанию там как бы не место.

Патроны ПЗ/ПЗА с золотистым лаком самые ранние 1964 г. известны. И в 1965 г. они такие же. Так что, каков именно ПЗ - неизвестно достоверно. Возможно, оба патрона какое-то время были в производстве?

В последовательности присвоения индексов к С есть какая-то аномалия. Сначала просто С, а потом 2М,3М, 4М... Так и напрашивается, что между ними где-то были без М, тем более что не все из них были модернизациями друг друга.

Hooke
Борман2015
КРС
Забавный факт, но в этом КРС обойма одета в обратную сторону ("ушами" назад)... то ли ошибка при составлении КРС, то ли мы что-то не знаем))
...
И тут возник вопрос взаимозаменяемости ПЗАМ с обоймами с узкими "ушами" и ПЗ/ПЗА с обоймами с широкими "ушами"... а влезут ли патроны со старыми обоймами в С-4М?

Вот здесь классический вариант - "ушами вперед"... и видны зазоры сверху и снизу.

Вроде как логично, что эти зазоры - "рудимент" от ПЗ/ПЗА со старыми обоймами с широкими "ушами"? Но влезут ли патроны со старыми обоймами?


Борман2015
Hooke
И тут возник вопрос взаимозаменяемости ПЗАМ с обоймами с узкими "ушами" и ПЗ/ПЗА с обоймами с широкими "ушами"... а влезут ли патроны со старыми обоймами в С-4М?

проверить это можно только зная ширину блока стволов в мм в этой области. Ну или натурным опытом )

Хотел бы поставить под сомнение тезис полной взаимозаменяемости ПЗ/ПЗА и ПЗАМ. Собственно, вопрос в чем:
- обоймы фрезерованные для ПЗА/ПЗА и штампованная обойма под ПЗАМ разные по габаритам. И если вопрос разности высоты ушей 11,7 мм против 5,85 мм еще можно подискутировать - влезет или нет, то вот по ширине обоймы достаточно разные - внешняя ширина ранней 19,9 мм, внутренняя - 17,83 мм. А у обоймы ПЗАМ эти габариты 23,45 мм и 19,71 мм. Т.е. обойма от ПЗ/ПЗА существенно уже, а судя по фото, обойма ПЗАМ в пистолете сидит плотно, а не "гуляет" на 2 мм. Т.е. патроны в обойме ПЗА, возможно, не вставить в пистолет С-4М, а значит полной взаимозаменяемости связки обойма/патрон нет.
По высоте проточки гильзы ПЗА и ПЗАМ также отличаются: 2,53 мм и 1,8 мм. Обоймы можно переиспользовать, но в неродной обойме сидит патрон некомфортно, более тугое извлечение и снаряда (при желании зубья обоймы можно отогнуть вставляя одно в другое) ну и болтаются патроны ПЗА в обойме ПЗАМ ощутительно. Еще один нюанс, в КРС показано, что по высоте уши обоймы в пистолете перекрывают почти полностью паз, а в фото пистолетов паз существенно выше по высоте. Возможно, пистолеты с 1971 г. и тем что на фото - отличаются.

Hooke
Борман2015
на фото в КРС обойма по высоте занимает практически весь паз для нее, а на фото в статье в журнале, зазор достаточный
Возможно это именно из-за разного положения обоймы: в перовом случае - "ушами" назад, во втором - "ушами" вперед?
Борман2015
Высота обоймы от этого не меняется ведь )
И вообще, в этом серпентарии много разновидностей. Есть ПЗАМы с более выраженным конусом, есть с менее выраженным. У одних длина стреляной гильзы с выступающим штоком составляет примерно 82,9 мм, у других - 85,6 (и шток выступает несколько по разному из дульца гильзы). Визуально, очень заметно. Как вариант, когда-то наблюдалось, что у одних 5,66 МПС голова со ступенчатым конусом, у других с ровным конусом. Это списывалось на человеческий фактор, а со временем оказалось - осознанное изменение конструкции.
NORDBADGER
Борман2015
Но это не потому что это еще секретнее (он и так засекречен был), а потому что этому описанию там как бы не место.

Почему не место? Здесь то как раз самое место, тем более с такой специфической конструкцией. Бойцу конечно очень надо знать устройство патрона, к примеру ПС обр.43 г., а здесь не надо.

Борман2015
В последовательности присвоения индексов к С есть какая-то аномалия. Сначала просто С, а потом 2М,3М, 4М... Так и напрашивается, что между ними где-то были без М, тем более что не все из них были модернизациями друг друга.

Нет никакой аномалии. Индексов С-2, С-3, С-4 нет от слова совсем. "С" присвоен "Грозе-58-М", "С-2М" - "Грозе-58-2М", "С-3М" - "Грозе-3М", так её тоже называли.

NORDBADGER
Борман2015
Хотел бы поставить под сомнение тезис полной взаимозаменяемости ПЗ/ПЗА и ПЗАМ.

Здесь могу только сказать, что у меня нет никаких упоминаний про проблемы взаимозаменяемости обойм и патронов. И С-4М был под ПЗ/ПЗА, ПЗАМ пошёл когда С-4М ГРАУ себе взяло. Возможно что-то дорабатывалось, но ИМХО эти доработки могли быть направлены именно на обеспечение взаимозаменяемости. Иначе это выглядит очень странно - КГБ имея на руках 1000 пистолетов расстреляв ПЗ/ПЗА или утратив их по другой причине, сидело "на мели"? Да ещё и надписи типа стрелять только ПЗ, или ПЗАМ? Очень сомневаюсь.

Борман2015
NORDBADGER

Здесь могу только сказать, что у меня нет никаких упоминаний про проблемы взаимозаменяемости обойм и патронов. И С-4М был под ПЗ/ПЗА, ПЗАМ пошёл когда С-4М ГРАУ себе взяло. Возможно что-то дорабатывалось, но ИМХО эти доработки могли быть направлены именно на обеспечение взаимозаменяемости. Иначе это выглядит очень странно - КГБ имея на руках 1000 пистолетов расстреляв ПЗ/ПЗА или утратив их по другой причине, сидело "на мели"? Да ещё и надписи типа стрелять только ПЗ, или ПЗАМ? Очень сомневаюсь.

Ну, сомневаюсь и фактура, вещи разные. Ничего, писали на цинках стрелять только из ПММ и т.п. и ничего, справлялись, лишь бы была инструкция. Я указал на геометрические нестыковки. Я не знаю, о каких именно документах вы говорите, но ЧЕМ стрелять на испытаниях - определяется программой испытаний, там так и пишут, какие изделия предоставляются на испытания и какие именно проводят мероприятия, все остальное факультативно, выходящее за рамки программы. Просто так в пистолет "пихать" что-то ради спортивного интереса не будут. Если в программе испытаний значилось - проводить испытания вот с такой обоймой и такими патронами, проводить будут с такой. А насчет бардака и невзаимозаменяемости, приведу пример:

У Дворянинова описано несколько об истории Фаланги-А и Фаланги-АМ. Ну так вот, патроны не взаимозаменяемы, потому что ПФАМ под капсюль, а у оружиях под ПФА нет своего ударника, т.к. в патроне узел воспламенения и он с переходником. У Дворянинова есть как раз по этому фраза, что все изделия Д должны были быть отозваны и доработаны под возможность ведения огня патронами ПФАМ, и более того, их перестроить должны были, т.к. шаг нарезов изменился. И действительно, после этого патроны ПФА практически исчезли, однако, относительно недавно - всплыли, там где ими как-то "баловались", что говорит о том, что не все Д были переделаны под ПФАМы. Как-то же так получилось.. и патроны и оружие хранились и бог его знает сколько его еще делали. Тут надо быть менее категоричными, всякие чудеса возможны. Еще надо смотреть ТТЗ на модернизацию патронов. Возможно, как и в случае с ПФАМ/ПМАМ требование обеспечения взаимозаменяемости патронов не предъявлялось.

Ну, а если они не взаимозаменяемы, это объясняет, почему и обоймы разные конструктивно (например, ранняя фрезерованная обойма для МСП и финальная штампованная - все же очень сходны и взаимозаменяемы), и почему в КРС нет ни слова о возможных двух вариантах обойм, а они как бы разные. Так что вполне себе могла сложиться ситуация, что у КГБ были свои игрушки, а ГРАУ заказало себе свои погремушки. Скорее наоборот, У ГРАУ не должны были оказаться Змея и Змея-А, их оно не принимало на вооружение и индекса у них нет, насколько я понимаю.

Борман2015
NORDBADGER
Почему не место? Здесь то как раз самое место, тем более с такой специфической конструкцией. Бойцу конечно очень надо знать устройство патрона, к примеру ПС обр.43 г., а здесь не надо.

Так изделие секретное, и детали устройства патрона там просто избыточны. Просто против пассажа о степени секретности... Она не больше чем секретность самого руководства. В юридической плоскости одинакового уровня гриф. Если бы в руководстве было написано "патрон - совершенно секретен", то и изображения его там не было бы и упоминания не было бы. Где-то же были и чертежи патронов с таким же грифом. Ну да ладно, вам виднее )

Hooke
Борман2015
В последовательности присвоения индексов к С есть какая-то аномалия. Сначала просто С, а потом 2М,3М, 4М... Так и напрашивается, что между ними где-то были без М, тем более что не все из них были модернизациями друг друга.
Кстати на счет всяких букв КГБных... когда то я отыскал несколько загадочных наименований
Hooke
Вестерн-А - стреляющее устройство электрического типа, камуфлированное под авторучку
Вестерн-АМ - стреляющее устройство электрического типа, камуфлированное под авторучку с ударно-спусковым механизмом
Вестерн-С - стреляющее устройство электрического типа, под пачку сигарет
Вестерн-Б - стреляющее устройство электрического типа, под блокнот
Вестерн-Д - стреляющее устройство электрического типа, камуфлированное в "Дипломат"
Вестерн-ПР - бесшумный патрон с накатной пулей для "Вестерн-А"
Вестерн-ПРМ - бесшумный патрон с накатной пулей для "Вестерн-АМ"
Воин-УСЧ - стреляющее устройство, закамуфлированное в "Дипломат" (ПСС)
Воин-УКС - стреляющее устройство, закамуфлированное в пачку сигарет (ПСЖ)
Воин-УКЗ - стреляющее устройств, закамуфлированное в зажигалку (ПСЖ)
Вокзал-П2 - патрон к "Вестерн-С", "Вестерн-Б", "Вестерн-Д"
Вояж-Д - 9-мм автомат малогабаритный СР.3, камуфлированный в дипломате
Вояж-Т - 9-мм автомат малогабаритный СР.3, камуфлированный в чехле теннисной ракетки
Здесь получается Вестерн-АМ отличается от Вестерн-А, тем что имеет электро-механический УСМ, а не электрический.

Хохлов в своих мемуарах описал как КГБ в своих бесшумных патронах/пистолетах перешли с механического воспламенения на электрическое.

Может здесь было наоборот? Гроза-58 - была все еще электро, а уже Гроза-58-М - механика?

NORDBADGER
Борман2015
Так изделие секретное, и детали устройства патрона там просто избыточны. Просто против пассажа о степени секретности... Она не больше чем секретность самого руководства. В юридической плоскости одинакового уровня гриф. Если бы в руководстве было написано "патрон - совершенно секретен", то и изображения его там не было бы и упоминания не было бы. Где-то же были и чертежи патронов с таким же грифом. Ну да ладно, вам виднее )

"Автомат подводный специальный (АПС). Правила обращения и применения", как и такое же и по пистолету СПП-1 - секретные, а ни оружие в них, ни сам патрон - нет. Так может гриф "секретно" всё же не столь однозначен юридически, может к нему ещё какие особенные указания имеются? На "Змею" был гриф и на стрелянные гильзы, тоже самое указано в ТОиИЭ на нож НРС по СП-3, хотя в МСП про СП-3 почему-то такое не указано.

NORDBADGER
Борман2015
У Дворянинова описано несколько об истории Фаланги-А и Фаланги-АМ.

При чём здесь "Буря"? Это вообще конструктор лего. С-4М появился много ранее ПЗАМ и ГРАУ начало его закупать как минимум ещё в 1965 г. В 1965 был ПЗАМ? Как по Вашей логике, то С-4М тоже было два вида - под ПЗ/ПЗА и под ПЗАМ? Но вопрос не в этом - какая такая принципиальная разница есть у ПЗ, ПЗА и ПЗАМ, что они не взаимозаменяемы?

NORDBADGER
Hooke
Может здесь было наоборот? Гроза-58 - была все еще электро, а уже Гроза-58-М - механика?

Теперь уже всё может быть, но почему "Гроза-58-М", Карл?! Ведь механика принципиально отличается от электрики?

lisasever
NORDBADGER
При чём здесь "Буря"? Это вообще конструктор лего. С-4М появился много ранее ПЗАМ и ГРАУ начало его закупать как минимум ещё в 1965 г. В 1965 был ПЗАМ? Как по Вашей логике, то С-4М тоже было два вида - под ПЗ/ПЗА и под ПЗАМ? Но вопрос не в этом - какая такая принципиальная разница есть у ПЗ, ПЗА и ПЗАМ, что они не взаимозаменяемы?
Добрый день.
Замена материала детали, уже повод для нового обозначения. Например у ПЗ шток стальной. У ПЗА алюминиевый. А ПЗАМ, как видим, отличается и формой гильзы и формой штока. И совсем не обязательно, что патроны не взаимозаменяемы. Что мешает использовать в С-4М и те и другие?
NORDBADGER
lisasever
Добрый день.
Замена материала детали, уже повод для нового обозначения. Например у ПЗ шток стальной. У ПЗА алюминиевый. А ПЗАМ, как видим, отличается и формой гильзы и формой штока. И совсем не обязательно, что патроны не взаимозаменяемы. Что мешает использовать в С-4М и те и другие?

Это ко мне вопрос? 😊

NORDBADGER
Кстати там в статье с кобурой фото, понятно, что это не "Гроза" фиксировалась в двух положениях. Здесь обсуждали, с 54 поста и далее

forummessage/36/255

mpopenker
Hooke
Hooke
а нельзя ли перевыложить 3ю страницу статьи? она почему-то совсем не читаемая получилась.
Hooke
mpopenker
а нельзя ли перевыложить 3ю страницу статьи? она почему-то совсем не читаемая получилась.

https://yadi.sk/d/A1RxsHMp-4CN_Q

NORDBADGER
Hooke
https://yadi.sk/d/A1RxsHMp-4CN_Q

Ровно такая же.

Hooke
NORDBADGER
Ровно такая же.
Тогда только завтра... сегодня нет под рукой другого варианта
Hooke
mpopenker
а нельзя ли перевыложить 3ю страницу статьи?
Исправлено!
Durimar
Hooke
Исправлено!
Угу. Теперь третьей страницы просто нет...
NORDBADGER
Durimar
Угу. Теперь третьей страницы просто нет...

Нет в архиве, зато в шапке теперь худо-бедно читаемо. 😊

Hooke
Durimar
Теперь третьей страницы просто нет...
Исправлено-2!..)))
NORDBADGER
Вроде нигде пока это факт не упоминался - были к той же "Грозе" и холостые патроны. Уж не знаю, чем отличались от просто неснаряжённых гильз (может там и толкателя то не было), но название "холостые" имели. По мере проведения испытаний в них просто заменяли капсюль-воспламенитель КВМ-3. Такие патроны применялись для проверки надёжности разбития капсюля, проверке пистолета на прочность при транспортировке, проверке пистолета на безопасность в обращении - путём бросания с высоты и т.п.

lisasever
NORDBADGER
Вроде нигде пока это факт не упоминался - были к той же "Грозе" и холостые патроны. Уж не знаю, чем отличались от просто неснаряжённых гильз (может там и толкателя то не было), но название "холостые" имели. По мере проведения испытаний в них просто заменяли капсюль-воспламенитель КВМ-3. Такие патроны применялись для проверки надёжности разбития капсюля, проверке пистолета на прочность при транспортировке, проверке пистолета на безопасность в обращении - путём бросания с высоты и т.п.
Добрый день.
Боевые, холостые. Значит были и учебные?
БудемЖить
lisasever
Значит были и учебные?
На этапе отработки конструкции оружия обязаны быть т.н. "макеты" патронов - патроны типа учебных для проверки правильности сборки и действия механизмов. Так что такие патроны существовали несомненно.
NORDBADGER
БудемЖить
На этапе отработки конструкции оружия обязаны быть т.н. "макеты" патронов - патроны типа учебных для проверки правильности сборки и действия механизмов. Так что такие патроны существовали несомненно.

Ну там а ВД и УЗ? Тоже ведь по идее должны быть?

БудемЖить
NORDBADGER
Тоже ведь по идее должны быть?
Должны быть по идее. Но без одной разновидности таких патронов у этого пистолета точно можно обойтись - без патронов ВД. Патроны ВД предназначены для проверки прочности ствола, но в пистолете С-4М ствол давлениями выстрела не нагружен и испытывать его не нужно. Думаю, без испытательных патронов УЗ в данном случае тоже можно было обойтись, используя разогретые до определенной температуры обычные патроны ("Горячие патроны"). Так иногда делали.
А как тоам оно было у С-4М на деле - не знаю, сложно сказать.
Durimar
А известно, что это за в/ч 1154, упомянутая в статье, которая сама разрабатывает оружие, выпускает на него конструкторскую документацию, да еще и производит патроны? Это мастерская, склад, кусочек завода или еще что-то?
NORDBADGER
Durimar
А известно, что это за в/ч 1154, упомянутая в статье, которая сама разрабатывает оружие, выпускает на него конструкторскую документацию, да еще и производит патроны? Это мастерская, склад, кусочек завода или еще что-то?

К сожалению в доках нет расшифровки и "пробить" пока не удалось. Кто-то полагает, что это и есть тот самый ЦНИИ спецтехники КГБ, что упоминают относительно патронов (тогда он может конечно по другому назывался) или какое-то его подразделение. Также возможным вариантом может быть какой-нибудь испытательный полигон КГБ (на полигонах, как известно могли разрабатывать, выпускать/собирать и дорабатывать оружие, а также боеприпасы и снаряжать последние) и т.п.

Durimar
Про испытательный полигон как-то сомнительно. Это все же КГБ, а не ГРАУ - масштаб работ не тот. Но все может быть.
NORDBADGER
Durimar
Про испытательный полигон как-то сомнительно. Это все же КГБ, а не ГРАУ - масштаб работ не тот. Но все может быть.

Может размеры поменьше. Книгу Хохлова Вы наверно читали, там же описано, что КГБ у себя делало. Здесь в параллельной теме писали про шлемы "Алтын" - сборка, доработка, модернизация. Были в общем возможности.

Durimar
Нет, не читал. А что за книга?
NORDBADGER
Durimar
Нет, не читал. А что за книга?

"Право на совесть", это который "электрические" бесшумки врагам передал. Ссылку не знаю - в Инет вроде в разных форматах есть, посмотрите. У меня в pdf есть, скину если что.

БудемЖить
В образцах оружия, разработанных силами КГБ, которые мне удалось изучить, чувствуется наличие в этой закрытой советской спецорганизации некой отдельной от основного оружпрома, "параллельной" оружейной школы проектирования оружия. В таком оружии виедн другой, неклассический стиль решения стандартных конструкторских задач, нетривиальные подходы к компоновке как отдельных механизмов, так и оружия в целом. Я бы назвал этот стиль "нездешним" или даже - "инопланетным". Об я этом написал в комментариях к статье Дмитрия, они будут опубликованы в следующем номере в виде отдельной короткой статьи.
Такое ощущение, что за этими КГБшными образцами оружия стоит некий конструткор-самородок, без сомнения талантливый человек, но не имеющий классического советского оружейного образования. Оочень интересно - кто такой был этот человек - конструткор Егоров. И ведь не узнать....
Аналогичную "инопланетность" я вижу и в конструкции карабина "Д" (Буря), о котором будет следующая статься и мои комментарии к конструции оружия. Сейчас работаем над этим.
БудемЖить
Кстати, вот фото чертежей патрона СП-1 и схемы оружия под него из книги Дворянинова. Может кому пригодится.
Durimar
NORDBADGER
посмотрите.
Посмотрел. Есть. Осталось почитать.

БудемЖить
будет следующая статься и мои комментарии к конструции оружия
За других не скажу, а я буду ждать. И статью Дмитрия и Ваши комментарии.
БудемЖить
Durimar
За других не скажу, а я буду ждать.
Я надеюсь, что будет интересно многим.
NORDBADGER
БудемЖить
Оочень интересно - кто такой был этот человек - конструткор Егоров. И ведь не узнать....

Ну он явно не один был, с группой товарищей, хотя роль "отца" вероятно ему принадлежит. В имеющихся документах нет прямых указаний, что он разработчик. Но только в отношении его встречаются должности ведущий конструктор, а чуть позже - главный. Так же там как правило не заморачивались такими вещами, возможно частью из-за секретности, обычно это были "представитель" или "представители" в/ч 1154, или звание-чин "инженер". В начале 1960-х обычно фигурируют две фамилии - М.А. Амунц и Н.А. Егоров. При этом Амунц - старший инженер, а Егоров - инженер. И Амунц обычно записан выше Егорова, даже когда они названы "представителями в/ч". Видимо в табеле о рангах он выше стоял, может руководитель лаборатории/отдела, направления, генеральный конструктор и т.п. Ещё интересный момент, но надо ещё раз просмотреть, вроде бы Амунц и Егоров не имели воинского звания, просто "инженеры". Гражданские специалисты? Т.к. например начальник (командир) в/ч был инженер-полковник. Хотя кто этот КГБ разберёт, может не считали нужным писать где не надо такие мелочи, а начальник, он и в Африке начальник. 😊

NORDBADGER
И ещё такой момент. В/ч 1154 передала ИМЗ один пистолет "Гроза-58-М" в качестве эталонного, он имел N71. Понятно, что если бы она могла сама выпускать столько пистолетов, то ИМЗ бы могли не подключать. Мне думается, что если этот номер действительно обозначает порядковый номер изделия, то скорее всего данный пистолет может быть 71-й стрелялдой в ряду выпущенных ранее в/ч 1154 изделий, типа "пистолетов Хотеева", "стреляющих портсигаров" и т.п. Кстати такая общая и единая для всех изделий сквозная нумерация существует в ЦНИИТОЧМАШ. Т.е. в ряду номеров 1-100 может оказаться что угодно, N4 - пистолет СР1, а N5 - уже пистолет-пулемёт СР2 и т.д.
gross kaput
NORDBADGER
есь в параллельной теме писали про шлемы "Алтын" - сборка, доработка, модернизация. Были в общем возможности.
В/ч 35533 Приказом КГБ от 17 августа 1955 г., в соответствии с Постановлением СМ СССР № 863 от 4 мая 1955 г. Центральное научно-техническое бюро оперативной техники (ЦНТБ ОТ) было преобразовано в Центральный научно-исследовательский институт специальной техники (ЦНИИСТ).
ЦНИИСТ находился в г.Железнодорожный Московской обл. В целях конспирации именовался заводом «Прогресс».
NORDBADGER
А это никак сам Алексей Николаевич участвовал в приёмке партии изделий "Д" для конечного пользователя, где видимо он проходил службу - в/ч 25733.

Подписи под актом приёмки партии изделий "Д", 1965 г.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B2%D0%B8%D1%87

Где-то ещё видел и эту фамилию, но сейчас не могу найти.

Из книги Хохлова "Право на совесть", 1957 г.

NORDBADGER
И ещё такой вопрос, в чём разница между званиями инженер-капитан и капитан инженерно-технической службы?
lisasever
NORDBADGER
И ещё такой вопрос, в чём разница между званиями капитан-инженер и капитан инженерно-технической службы?
Добрый день.
Ничем. Это инженерно-технический состав родов войск кроме авиации, артиллерии и автобронетанковых войск.
С лета 1942 по 14 сентября 1942 инженер-капитан.
С 14 сентября 1942 г. при среднем образовании - капитан технической службы, при высшем образовании - инженер-капитан.
NORDBADGER
lisasever
Ничем. Это инженерно-технический состав родов войск кроме авиации, артиллерии и автобронетанковых войск.
С лета 1942 по 14 сентября 1942 инженер-капитан.
С 14 сентября 1942 г. при среднем образовании - капитан технической службы, при высшем образовании - капитан инженерно-технической службы.

Не, что-то не так

http://www.soldat.ru/spravka/rank/table10.html

И речь про 1950-1960-е гг.

lisasever
NORDBADGER

Не, что-то не так

http://www.soldat.ru/spravka/rank/table10.html

Тут подробнее.
http://army.armor.kiev.ua/titul/rus_9.shtml

lisasever
NORDBADGER
И речь про 1950-1960-е гг.
Тут про начало 1950-х.
http://army.armor.kiev.ua/titul/sovarm_1943-55.shtml

Тут про 1950-1960-е гг.
http://army.armor.kiev.ua/titul/sovarm_1955-72.shtml
Суть та же.
Среднее образование - капитан технической службы.
Высшее образование - инженер-капитан.

NORDBADGER
lisasever
Суть та же.

Я то про "не так" про это в том посте писал

lisasever
Это инженерно-технический состав родов войск кроме авиации, артиллерии и автобронетанковых войск.

По остальному понял.

Hooke
Теперь статья о С-4М и в веб-варианте
https://www.kalashnikov.ru/der...pistolet-groza/
...только автором записали некого Дмитрия Туркина?!(...
БудемЖить
Hooke
только автором записали некого Дмитрия Туркина?!(..
Косяк, однако! Постараемся в течение пары часов исправить.
БудемЖить
Уже исправили. Просим прощения у Дмитрия за досадную ошибку!
Hooke
Кстати, по редкому и бесшумному, но не пистолетному появились интересные новости!!

Всплыли редкие инертные гранаты 7Г23 для Канарейки!.. о как!)



Hooke
Ну и сама Канарейка с хорошего ракурса

mpopenker
Hooke
Ну и сама Канарейка с хорошего ракурса
ПБС-4 не до конца навернут?
NORDBADGER
Hooke
Всплыли редкие инертные гранаты 7Г23 для Канарейки!.. о как!)

Хоть что-то ещё проясняется. Осталось понять - питание метания 😊 от "Тишины" всё же?

Hooke
NORDBADGER
Осталось понять - питание метания от "Тишины" всё же?
В книге ЦНИИТОЧМАШ пишут про ПХС-19 в обоих случаях.
Hooke
mpopenker
ПБС-4 не до конца навернут?
Вероятно... это ж музей!
При этом интересно назначение и принцип действия этого "скоса"?
(понятно, что наверное уже было... и у Дворянинова наверное где есть, но лень искать то...)
....
Но может так можно вносить поправки при стрельбе?))) шутка!
БудемЖить
Hooke
редкие инертные гранаты 7Г23 для Канарейки!
А что это такой за заводик-изготовитель этих гранат нарисовался? С номером 219...
Hooke
БудемЖить
А что это такой за заводик-изготовитель этих гранат нарисовался? С номером 219...
219 - это партия, а завод 46 - НПО "Прибор", разработчик гранат... и еще таких как ВОГ-25, ВОГ-30 и пр.
БудемЖить
Hooke
219 - это партия, а завод 46
А мне вот как то засело, что вначале пишется партия, потом завод.
Hooke
БудемЖить
А мне вот как то засело, что вначале пишется партия, потом завод.
На выстрелах (например, ВОГ-17) маркировка - "завод-партия-год"
Hooke
Hooke
219 - это партия
а вот столько высокий номер партии немного смущает... если только это не сквозная нумерация на все изделия НПО "Прибор"
mpopenker
Hooke
При этом интересно назначение и принцип действия этого "скоса"?
рискну предположить что он нужен для того, чтобы "нос" глушителя не перекрывал линию прицеливания на больших возвышениях, при стрельбе гранатой.
lisasever
Hooke
Вероятно... это ж музей!
При этом интересно назначение и принцип действия этого "скоса"?
Добрый день.
Компенсационное устройство для уменьшения рассеивания при стрельбе автоматическим огнём.

Равно как и это в передней части.

БудемЖить
Hooke
На выстрелах (например, ВОГ-17) маркировка - "завод-партия-год"
Понял, благодарю за разъяснение.
mpopenker
lisasever
Компенсационное устройство для уменьшения рассеивания при стрельбе автоматическим огнём.
ИМХО компенсационное устройство - это вот тот "язычок" спереди.
ну и для наглядности:
Costas
БудемЖить
А мне вот как то засело, что вначале пишется партия, потом завод.
Известны варианты:

'завод-партия-год'
'партия-год-завод'

А 'партия-завод-год' - не встречал.

lisasever
mpopenker
ИМХО компенсационное устройство - это вот тот "язычок" спереди. Скос сверху внури банки должен наоборот, давать подброс, не так ли?
ну и для наглядности:
Наглядно оно да, убедительно. Но тогда и для "Тишины" у ПБС такой же скос на корпусе нужен. У автомата ствол ещё длиннее. Даже если глушитель снять, такой же угол задать, как у Вас показано, всё равно не получиться. Значит Тишина и стрелять будет на меньшую дальность.




Hooke
Costas
'завод-партия-год'
'партия-год-завод'
еще "завод-год-партия" (например на гильзах ВОГ-17)
Hooke
lisasever
Значит Тишина и стрелять будет на меньшую дальность.
Ну так и есть... дальность прицельной стрельбы из гранатомета у Тишины - 300 м, а у Канарейки - 400 м
ingpro
И упомянутой книги, Комплекс "Тишина":


ingpro
Комплекс "Канарейка"

lisasever
Hooke
Ну так и есть... дальность прицельной стрельбы из гранатомета у Тишины - 300 м, а у Канарейки - 400 м
То есть, создавая новый глушитель, заодно озаботились и повышением дальности стрельбы гранатой.
Hooke
lisasever
То есть, создавая новый глушитель, заодно озаботились и повышением дальности стрельбы гранатой.

Так не глушитель создавался, а бесшумный комплекс. Граната тоже сильно изменилась... как видно на фото. Ещё +5 мм к бронепробиваемости. Наверное ещё что-то...

Капрал Хикс
ingpro
И упомянутой книги
Спасибо большое за фото из книги. Жаль её полностью в сети нигде нет... Только фрагменты всплывают.

------
Nothing is as bad as it seems...

lisasever
Добрый день.
Фото АКСБ74У с ранним ПБС-4.

В описании из книги отмечено, что была переконструирована ствольная группа, и прибор ПБС-4 является составной частью самого автомата.
Судя по фотографии у АКБС74У более длинный ствол.
То есть картинки подобные этим. В том числе для айрсофта, будут выглядеть не более чем выпендрёж.


ingpro
Немного о истории создания комплексов "Тишина" и "Канарейка" (Источник тот же)


ingpro
.

Коволюм
lisasever
Добрый день.
Компенсационное устройство для уменьшения рассеивания при стрельбе автоматическим огнём.

Равно как и это в передней части.

Вот только автоматическим огнем этот комплекс в бесшумном виде не стреляет.

lisasever
Коволюм

Вот только автоматическим огнем этот комплекс в бесшумном виде не стреляет.

Это для дозвуковых патронов. Как указано в статье из книги, АКСБ74У мог использовать и все остальные автоматные патроны данного калибра. А тут необходимость компенсации при автоматической стрельбе как раз к месту.

lisasever
ingpro
Немного о истории создания комплексов "Тишина" и "Канарейка" (Источник тот же)
Выше создателями Канарейки названы три конструктора. Здесь только два.
Коволюм
lisasever
Это для дозвуковых патронов. Как указано в статье из книги, АКСБ74У мог использовать и все остальные автоматные патроны данного калибра. А тут необходимость компенсации при автоматической стрельбе как раз к месту.
Насколько я помню, из АКС74УБ запрещено сторелять обычными боеприпасами с установленым ПБС-4. Стрельба штатным боеприпасом приводит к выходу из строя сепаратора.
lisasever
Как следует из данных цитат статей, одиночная стрельба и необходимость ручного перезаряжания касается только дозвуковых патронов. Касаемо остальных таких ограничений не оговаривается. И бесшумная стрельба обеспечивается только патронами с дозвуковой скоростью пули. Для других бесшумная стрельба исключается, главное благо, что при их использовании нет необходимости снимать глушитель.

Возможно требование на запрет автоматической стрельбы прочими патронами указано в инструкции на эксплуатацию самого комплекса. То есть при использовании других патронов, переводчик автомата должен быть установлен на одиночный огонь.

Коволюм
Не просто автоматической, а вообще стрельбы штатным патроном с установленым ПБС.
lisasever
Коволюм
Не просто автоматической а вообще стрельбы шттатным патроном с установленым ПБС.
Это Вы из описания на ПБС требование привели. Для патронов калибра 7,62х39.

Как следует из статей касающихся АКСБ74У, а именно патронов 5,45х39, ПБС-4 допускает стрельбу не только патронами с уменьшенной скоростью, но и всех остальных, без демонтажа самого ПБС-4. Так как ПБС-4 сам является "составной частью этого автомата".

NORDBADGER
Коволюм
Не просто автоматической а вообще стрельбы шттатным патроном с установленым ПБС.

Это с ПБС-3. С ним можно было стрелять одиночным и автоматическим патронами УС, а обыкновенными патронами только с установкой штатного дульного устройства. С ПБС-4 можно любыми патронами одиночным и автоматическим, а УС только одиночными в ручном режиме.

NORDBADGER
lisasever
Это Вы из описания на ПБС требование привели. Для патронов калибра 7,62х39.

Пункт кстати интересный - скорее всего это вызвано заботой о живучести прибора и обтюраторов, чтобы их "не убивали" обычной стрельбой и они всегда были готовы к эффективному применению с патронами УС

Hooke
Еще одно интересное наблюдение по бесшумному оружию сквозь призму индексов ГРАУ..

6П12 - пистолет С-4М
6П13 - пистолет АПБ
6П14 - ???
6П15 - комплекс "Тишина"

как бы напрашивается, что 6П14 тоже что-то из этой же "оперы"...

Капрал Хикс
Hooke
как бы напрашивается, что 6П14 тоже что-то из этой же "оперы"...
При том, что "Канарейка" как комплекс уже по новой букве пошла - 6С1...

------
Nothing is as bad as it seems...

Hooke
Капрал Хикс
При том, что "Канарейка" как комплекс уже по новой букве пошла - 6С1...
Это уже дела более поздние.. и подход к индексации изменился тогда.. патрон 7У1 тоже стал первым в новой серии))
NORDBADGER
Hooke
Еще одно интересное наблюдение по бесшумному оружию сквозь призму индексов ГРАУ..

6П12 - пистолет С-4М
6П13 - пистолет АПБ
6П14 - ???
6П15 - комплекс "Тишина"

как бы напрашивается, что 6П14 тоже что-то из этой же "оперы"...

Кто знает, правда надо иметь ввиду, что ГРАУ приняло индекс весьма своеобразно, возможно он принадлежал другому изделию или был свободный, может выбирали, например, между 6П11 и 6П12. 😊

ingpro
Это уже дела более поздние..

Еще более поздние дела:
6П28 - ПСС Пистолет Самозарядный Специальный 1985 г.
6П29 - ВСС Винтовка Снайперская Специальная (ОКР "Винторез") 1988 г

Hooke
ingpro
Еще более поздние дела:6П28 - ПСС6П29 - ВСС
Кстати тоже одновременная толпа собирается 😊
6П27 - автомат АКС74УБ
6П28 - пистолет ПСС
6П29 - винтовка ВСС
6П30 - автомат АС
6П31 - нож НРС2
ingpro
Тогда и начните раньше:

6п9 - пистолет ПБ 1967 г

Hooke
С индексом 6П32 у нас тоже непонятки: то ли это нож НР-2, что совсем не логично, то ли 6П32У этот самый НР-2... тогда НРС2 должен быть 6П32, а он как бы 6П31... короче тут кто-то что-то явно напутал и одна ячейка тоже под большим вопросом
Hooke
ingpro
Тогда и начните раньше:6п9 - пистолет ПБ 1967 г
Я не зря приводил пример именно групп индексов 6П12-15 и 6П27-31 с намеком что они могли быть приняты одновременно, одним приказом, одним журналом арткома... ну или просто разрабатывались по одному замыслу в одно время для вооружения подразделений специального назначения

А 6П9 у нас в отрыве получается.

lisasever
Hooke
Еще одно интересное наблюдение по бесшумному оружию сквозь призму индексов ГРАУ..

6П12 - пистолет С-4М
6П13 - пистолет АПБ
6П14 - ???
6П15 - комплекс "Тишина"

как бы напрашивается, что 6П14 тоже что-то из этой же "оперы"...

Добрый день.
Что у нас на то время из наличия.
ПМ есть, ПБ есть
АПС есть, АПБ есть.

ПСМ есть. ПСМБ есть?
Нет. А что мешало?

Можно и ТТ добавить, учитывая его изобилие на складах во времена создания С-4М. При съёмно-то стволе, вообще никаких проблем. Получилось бы подобие АПБ с глушителем. И приклад бы ему сладили. Был бы ТТБ.
Чем не кандидаты.


lisasever
Hooke
Кстати тоже одновременная толпа собирается 😊
6П27 - автомат АКС74УБ
6П28 - пистолет ПСС
6П29 - винтовка ВСС
6П30 - автомат АС
6П31 - нож НРС2
О терминах.
Всё же, как правильно?
АКСБ74У
или
АКС74УБ
NORDBADGER
Hooke
Кстати тоже одновременная толпа собирается 😊

Конспирология всё это, просто в это время ничего другого, чему бы нужно было присваивать эти индексы, не было.

NORDBADGER
lisasever
О терминах.
Всё же, как правильно?
АКСБ74У
или
АКС74УБ

Дворянинов, со ссылкой на приказ о принятии, пишет про АКС74УБ. Во время отработки может и АКСБ74У назывался. С доками по ним пока как-то напряжёнка. 😊

И от Пономарёва:

"В итоге работ появился АКСБ74У (впоследствии переименованный в АКС74УБ) - образец специального назначения, не получивший широкого распространения."

mpopenker
lisasever
ПСМ есть. ПСМБ есть?
Нет. А что мешало?

Можно и ТТ добавить

Зачем? В смысле - какова конечная цель?
Hooke
NORDBADGER
Конспирология всё это, просто в это время ничего другого, чему бы нужно было присваивать эти индексы, не было.
Тут как бы согласен, возможно ищу там то, чего и не было в помине!))) но..

Чего хотелось бы сказать по варианту 6П14... а вдруг это АКМ/АКМС с ПБС-1 например?

Глянув в Руководстве на ПБС и ПБС-1 увидел одну небольшую особенность:

ПБС поступал в воинские части в ящиках по 6 шт. (см. параграф 23 РС), а в РС на ПБС-1 этот самый параграф 23 отсутствует!!!

Из чего можно сделать вывод что поставка ПБС-1 отдельно от автоматов не предполагалась? Тогда вариант ПБС-1 с АКМ/АКМС мог получить свой индекс ГРАУ.

Есть у кого сведения о комплектации автоматов глушителями?

ingpro
с намеком что они могли быть приняты одновременно, одним приказом, одним журналом арткома...

Одним журналом Арткома - это исключено.
Журнал готовился на каждый образец вооружения отдельно. Это объемный документ описывающий историю вопроса, результаты испытаний и ряд других приложений.

В первом Журнале по образцу вооружения, по результатам положительных полигонных испытаний и решению изготовить партию для войсковых и присваивался индекс ГАУ (ГРАУ, АУ РККА), но это не значит, что образец был принят на вооружение.
Дальше могло быть несколько лет испытаний - изменений, снова испытаний, при этом каждый раз выпускался Журнал Арткома, в котором индекс образца оставался неизменным, а номера комплектов конструкторской документации (чертежи), ТУ изменялись.

К примеру:
СКС-45 - получил индекс 56-А-231 Журналом от 5 сентября 1945 года, а на вооружение принят в 1949, после изготовления и испытания двух опытных серий в 1946 (1000 шт.) и 1948 (1700 шт) и четырех изменений документации утв ГАУ.

СКС обр. 1941 г. - индекс ГАУ получил: 56-А-22, а на вооружение КА так и не был принят.

индекс 6П14 возможно мог быть присвоен опытному образцу, но до принятие на вооружение изделие дело так и не дошло.

mpopenker
Есть предложение обсуждение автоматов с ПБС перенести в отдельную тему, а тут пусть будет про пистолеты с отсечкой и прочую экзотику.
Новая тема тут: forummessage/36/257
NORDBADGER
Hooke
Есть у кого сведения о комплектации автоматов глушителями?

Про комплектацию не знаю, в производстве учитывались отдельно, в отличие от ночников.

NORDBADGER
ingpro
СКС обр. 1941 г. - индекс ГАУ получил: 56-А-22, а на вооружение КА так и не был принят.

Ну это скорее не индекс в полном смысле, а намёк на будущую принадлежность опытного образца к группе индексов. Приняли бы, был бы каким-нибудь 56-А-228.

ingpro
Немного по ПСС-2


lisasever
mpopenker
Зачем? В смысле - какова конечная цель?
Бесшумный комплекс под данный боеприпас. Штатный.
Ведь была же какая-то цель когда начинали ПП-71, ТКБ-0102, ТКБ-0104. Надеялись на что-то, но так и не дождались.
mpopenker
lisasever
Бесшумный комплекс под данный боеприпас. Штатный.
какой смысл в бесшумном комплексе под патрон 5.45х18? В чеем будут его плюсы перед ПБ?
Ну и переделка ТТ тоже абсолютно непонятна.
lisasever
mpopenker
какой смысл в бесшумном комплексе под патрон 5.45х18? В чеем будут его плюсы перед ПБ?
Ну и переделка ТТ тоже абсолютно непонятна.
Перед ПБ компактность и заметно меньшая масса.
ТТ применительно к 2020-му году, да, непонятна. А к 50-м годам прошлого века, когда ещё ППШ и ППС на вооружении стояли, оч-чень даже к месту. Изобилие боеприпасов на складах и ЗИП к пистолету, обеспечили бы комплексу долгую и героическую жизнь.
mpopenker
lisasever
Перед ПБ компактность и заметно меньшая масса.
а также радикально меньшая боевая эффективность, которая таки важнее
а если речь за отечественных джеймсбондов, то им как раз логичнее ППК или Береттку карманную в 7.65 или 9х17, чтобы не палиться откровенно "не-местным" патроном.
lisasever
когда ещё ППШ и ППС на вооружении стояли
дозвуковой патрон как будете делать? При том что в 50е уже на вооружение приняты ПМ, АПС и патрон 9х18, гораздо лучше подходящие для "глушения" в штатном варианте.
lisasever
mpopenker
...а также радикально меньшая боевая эффективность, которая таки важнее.
Дк ПСМ и создавался отнюдь не для общевойскового боя. Как про него пишут: "используется в качестве оружия спецслужб". Или для: "оперативных групп КГБ"
А этим что важно, - прийти без стука, стрельнуть без звука. Эти по площадям не палят, только по месту. Им хоть Марголина дай, сумеют. А тут ПСМ глухой и компактный. Мечта.
mpopenker
дозвуковой патрон как будете делать? ..
Придумали бы чё-нибудь. Автомату, вот, ПБС. А ведь у УС скорость гораздо выше чем у 7,62х25. Смогли. И для ТТ бы смогли.
mpopenker
lisasever
Или для: "оперативных групп КГБ"
только вот кто по жизни его использовал, кроме генералов, чтобы застрелиться, да и то не всегда с первоо раза удачно?
Не, нафиг такое счастье. Что, собственно, и произошло 😊
lisasever
Придумали бы чё-нибудь.
это называется "попил средств" - придумывание ради придумывания.
lisasever
mpopenker
только вот кто по жизни его использовал, кроме генералов, чтобы застрелиться, да и то не всегда с первоо раза удачно?
Не, нафиг такое счастье. Что, собственно, и произошло
Добрый день.
Дк из той братии, КГБ и подобные, те кто использовал, трофеями не хвастают. На лакированных дощечках в своих кабинетах, в коридорах между ними, и в фойе на входе в своё учреждение не вывешивают. Из этических соображений. Потому мы про них и не знаем.
А счастье оно пусть лучше будет, чем совсем без него. Потому у американцев даже под малокалиберный патрон для шпиёнов свои High Standard HDM, Эмфибиэн, Ругер модели II были.
А ПСМБ по мощнее бы их получился.
mpopenker
lisasever
Потому мы про них и не знаем.
мне это напоминает анекдот про мужика, на Аляске отпугивавшего крокодилов
"Вот вы видите вокруг хоть одного крокодила? Нет? Значит я эффективно их отпугиваю" 😊
lisasever
Потому у американцев даже под малокалиберный патрон для шпиёнов свои High Standard HDM, Эмфибиэн, Ругер модели II были
разницу между пулькой .22ЛР, которая омжет быть произведена и приобретена в любой из многих десятков стран мира, и уникальной пулькой 5.45, которая однозначно говорит о стране происхождения, вы явно не улавливаете
lisasever
mpopenker
разницу между пулькой .22ЛР, которая омжет быть произведена и приобретена в любой из многих десятков стран мира, и уникальной пулькой 5.45, которая однозначно говорит о стране происхождения, вы явно не улавливаете
Ну а портсигары Стечкина ТКБ-506 и ТКБ-506А, для кого, не только задумывались, но и создавались? А их патроны СП-2 то же имеют уникальную пульку.

Автоматов, под один и тот же патрон 7,62х39, созданных у нас за более чем полвека не пересчитать. Самых вычурных форм. В теме "Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ" прилавки от таких ломятся. Потому отсутствию хоть одной версии ПСМБ очень удивляюсь. Поленились господа разработчики. Вера что смогут АКМ, АК74 на задворки истории отодвинуть таки была. А компактный бесшумник ПСМ проглядели. Не теми масштабами и калибрами мыслили. Всё куда-то в даль, килограмма на 3,5-4 железа. А на ПСМБ грамм 750 бы хватило. Вот на чём можно было достойно в историю войти.

Hooke
lisasever
Потому отсутствию хоть одной версии ПСМБ очень удивляюсь.
Кстати! Совсем запамятовал, но я встречал как минимум одного человека, имеющего отношение к конторе, утверждавшего, что у них действительно был бесшумный вариант ПСМ... и даже фото на телефоне такого видел!..


lisasever
Hooke
Кстати! Совсем запамятовал, но я встречал как минимум одного человека, имеющего отношение к конторе, утверждавшего, что у них действительно был бесшумный вариант ПСМ... и даже фото на телефоне такого видел!..
Вот так порадовали! Спасибо. А что малоизвестный, так это поправимо. До ноне и С-4М с МСП были малоизвестны. Пора бы и бесшумному ПСМ в печати с сольным номером выступить.
Любопытно устройство глушителя и как устанавливался. На удлинённый ствол, или за муфту на затворной раме и двигался вместе с ней, либо конструктивно подобно ПБ?
TAVOR85
Никто незаметил как на акмс комплекса тишина вывернута мушка вверх до упора почти,так компенсировали прицеливание на дальность???
lisasever
TAVOR85
Никто незаметил как на акмс комплекса тишина вывернута мушка вверх до упора почти,так компенсировали прицеливание на дальность???
Так компенсировали прицеливание по высоте при пристрелке патронами УС с ПБС. Когда величины высот хомутиков, на специальной прицельной планке, уже не хватает для приближения средней точки попадания к точке прицеливания.
Если Вы про это фото, то видно, что мушка вывернута вверх миллиметров на 5-6. А если это реально боевой автомат, а не учебный, то тут есть чему подивиться.

При шаге резьбы мушки 0,75 это значит, что мушку выкрутили оборотов на шесть. А это значит, что на 100 метрах, после пристрелки обыкновенными патронами, пули патронов УС уходили вверх от контрольной точки прицеливания аж на метр! Потому мушку и пришлось выкручивать, что бы опустить ствол.

Булкин
...
lisasever
Добрый день.
Фотографий ПСМ с глушителями в интернете можно найти и не одну. Везде классический вариант.

Но хотелось бы увидеть итог полёта мысли тульских оружейников.

Hooke
lisasever
Любопытно устройство глушителя и как устанавливался.
Вроде бы все банально и был удлиненный ствол с резьбой
lisasever
Фотографий ПСМ с глушителями в интернете можно найти и не одну. Везде классический вариант.
Это все криминал
Булкин

Я так понимаю [вспоминая историю и фото ПЗАМ автора Булкин], что именно этот вариант может быть тем самым малоизвестным "ПСМБ"?
Costas
Hooke
Кстати! Совсем запамятовал, но я встречал как минимум одного человека, имеющего отношение к конторе, утверждавшего, что у них действительно был бесшумный вариант ПСМ... и даже фото на телефоне такого видел!..
Тоже слышал про такой, и вроде как он назывался 'изделие В-300', но за достоверность не ручаюсь.
Булкин
За подлинность (ПСМБ) ничего сказать не могу. Мне его сватали лет 15 назад, но ПСМ как-то не сильно нравится. В руке лежит не комфортно, да и в стрельбе ничего особенного. Патроны довольно дорогие (~2 $) и редко бывают в продаже. Именно из этого не стрелял,патронов не было,так что за работу ПБС не скажу.
Hooke
Costas
изделие В-300
Ну отчего... вполне может и так... буквально несколько месяцев назад мне среди боеприпасов встретилось такое изделие как В-5110.000...

Так что видимо была в КГБ/ФСБ какая то индексация изделий типа В-ххх.

TAVOR85
Поди для какого нибудь подразделения ликвидаторов КГБ???управление"В" (возмездие)
TAVOR85
Что интересно ,то гильзы патронов мпц неимели ярко выраженной маркировки,как и патроны специзделий...
NORDBADGER
Hooke
Ну отчего... вполне может и так... буквально несколько месяцев назад мне среди боеприпасов встретилось такое изделие как В-5110.000...

Так что видимо была в КГБ/ФСБ какая то индексация изделий типа В-ххх.[/B]

пистолет "Буря" - ТУ В-159
патрон СП-3 - ТУ В-258
нож НРС - ТУ В-294

По патрону СП-10 (7Н29) вроде как чертёж В-21395. Хотя может и 3-21395?

Hooke
NORDBADGER
патрон СП-3 - ТУ В-258
Да. Спасибо!!! Действительно, видел такое, но не знал куда применить

NORDBADGER
По патрону СП-10 (7Н29) вроде как чертёж В-21395. Хотя может и 3-21395?

Тут точно не 3-21395, т.к. по такому номеру чертежа это что-то из 50-х или 60-х годов должно было быть... ну и уже получается, что именно СП10, а не 7Н29 😊

Parohodov
Немного не в тему, а что журнал Калашников более не издается?
lisasever
Parohodov
Немного не в тему, а что журнал Калашников более не издается?
Добрый день.
Вам сюда.
https://www.kalashnikov.ru/
Fedor55
Попалась информация о том, что был стреляющий нож под патроны СП-3 и СП-4, разработанный конструктором ЦКИБ СОО В.Ребриковым для "комплекта выживания" (так и назывался "Комплект"). Но вот внятных схем, картинок его там не было. Может, есть у кого? Интересно не только почитать, но и посмотреть.
БудемЖить
В перечне оружия, разработанного в ЦКИБ СОО с 1991 по 1995 г нож числится только один - ОЦ-04. Но он не похож на стреляющий.
Оружейный полузнаток
Fedor55
Попалась информация о том, что был стреляющий нож под патроны СП-3 и СП-4, разработанный конструктором ЦКИБ СОО В.Ребриковым для "комплекта выживания" (так и назывался "Комплект"). Но вот внятных схем, картинок его там не было. Может, есть у кого? Интересно не только почитать, но и посмотреть.

http://zonwar.ru/xolodnoe/knife_gun/OC-54.html

БудемЖить
Оружейный полузнаток
_gun/OC-54.html
Тут что то не так: или этот нож не ОЦ-54, или он не разработан в 1978 году. Инждекс ОЦ стал применяться в ЦКИБе только с 1991 года.
lisasever
Добрый день.
Христос воскрес!

Была как-то тема: "ОЦ-54 (немного фото)"
forummessage/5/3570

lisasever
БудемЖить
Тут что то не так: или этот нож не ОЦ-54, или он не разработан в 1978 году. Инждекс ОЦ стал применяться в ЦКИБе только с 1991 года.
Здесь иная хронология.
https://myslo.ru/club/blog/oru...pM0ie1J9NHNbtLw

Сначала про ножи НРС, 1980-е годы, НРС-2 был принят на вооружение в 1986 году, и только затем про ОЦ-54. Скорее всего в чью-то одну статью вкралась опечатка, которую затем размножили по сети.

gross kaput
lisasever
Скорее всего в чью-то одну статью вкралась опечатка, которую затем размножили по сети
Интерьвью с его разработчиком Ребриковым было опубликовано в журнале "Оружие" 5/2000г, сам Ребриков говорит о том что комплекс "комплект" разрабатывался им в 78-79г.г., к концу отработки на вооружение уже приняли НРС и "комплект" остался невостребованным, собственно остальные факты в том интервью говорят о том что конец 70-х не опечатка.
НО индекс ОЦ-54 в статье не употребляется, причем на фотках из темы про ОЦ-54 видно что нож там немного в деталях отличается от фоток "комплекта" - к примеру у ОЦ-54 пять выемок на рукоятке а у комплекта 6, кроме этого на фотках ОЦ-54 рядом с ПМ-овским патроном - что подрузамевает использование его, а "комплект" создавался под СП-3 и 5,45 МПЦ.
Так что ИМХУется мне что ОЦ-54 это реинкарнация "комплекта" уже в российское время, в упрощенной комплектации и под другой патрон.
БудемЖить
lisasever
Здесь иная хронология.
Что то у меня ссылка не открылась. А что там пишут?
gross kaput
Чтобы не смущать бойцов тем, что при стрельбе клинок направлен в сторону стреляющего, в составе комплекта для выживания, разработанного в Тульском ЦКИБСОО был создан новый вариант стреляющего боевого ножа, стволик которого направлен в сторону клинка. При таком расположении сохраняется фактор внезапности от применения огнестрельного оружия. Он получил наименование 'Боевой стреляющий нож ОЦ-54 'комплект'.


Боевой стреляющий нож ОЦ-54 'комплект'

Разработан нож конструктором В. В. Ребриковым в 1978 г.

Основным конструктивным элементом этого образца является изготовленная из электроизоляционного материала рукоятка, в которой смонтирован ударно-спусковой механизм стреляющего устройства. Стреляющее устройство снабжено предохранителем, его 9-мм ствол под патрон ПМ может быть заменен 7,62-мм стволом под патрон СП-4 или 5,45-мм стволом под патрон НЦП. О последнем сообщается, что его мощность обеспечивает на дистанции в 25 м пробитие титановой пластины толщиной 1 мм плюс 12−15 слоев кевлара (стандартный бронежилет), причем этот боеприпас в настоящее время дорабатывается, и его пробиваемость еще может возрасти.

В рукоятке собраны механизмы запирания, ударно-спусковой с автоматическим (блокирует спуск при неправильно собранном ноже) и флажковым неавтоматическим предохранителем. Спусковая клавиша под большой палец расположена впереди рукоятки над стволом. Для перезаряжания клинок со ствольной муфтой извлекается из рукоятки.

Клинок не является главным элементом ножа. Он может быть вставлен в рукоятку или заменен пилой с крупными зубьями, предназначенной для резки дерева и предметов из неметаллических материалов. Имелся набор сменных рабочих клинков. Основным был аналогичный штык-ножу автомата АКМ с пониженным острием, односторонней заточкой, пилообразной насечкой на обухе и дополнительным фальш-лезвием на 'щучке'.

Входящий в состав комплекта для выживания топор изготовлен из стальной полосы толщиной 7 мм. Полукруглый клинок с багром в задней части предназначен для вылавливания бревен, различных предметов, а также тел. По периметру топора и в средней части выполнены 'ключевины' для отвертывания гаек 8,10, 12,14,17 и 19 мм. На переднем торце расположены гвоздодер с отверткой и нож для вскрытия патронных цинков, железных крыш и для проникновения сверху. Ручка топора обрезиненная, как и ручка кабеля охранной сигнализации или других проводов. При складывании резака и фиксации резиновой 'калошей' образуется общая удобная ручка.

Все предметы комплекта для выживания, включая стреляющий нож, размещаются в чехле с плечевым и грудным ремнями для скрытого ношения. Разработаны также поясные ножны для ношения ножа отдельно от остальных предметов комплекта.

Hooke
gross kaput
ИМХУется мне что ОЦ-54 это реинкарнация "комплекта" уже в российское время, в упрощенной комплектации и под другой патрон
Вероятно именно так.
При этом "писатели" смешали в кучу и то и другое. Ибо ОЦ-54 под СП-2 (и даже под СП-3)... это конечно из разряда фантастики!))

На самом деле ОЦ-54 служит для поражения живой силы и техники противника 9-мм патроном ПМ, 7,62-мм патроном ТТ, 5,45-мм патроном МПЦ, бесшумно-беспламенным патроном СП-4. И еще кстати у него был вариант для стрельбы под водой патронами СПС.

Hooke
Hooke
Вот вам и "Тишина"



Кстати, на этом фото видна направляющая (??) для хвоста гранаты, насколько я понимаю, которая расположена слишком близко к срезу ствола. Я правильно понимаю, что в таком случае она должна быть подвижной?

Да и вообще интересен механизм запирания пороховых газов в этом гранатомете?!)

NORDBADGER
Hooke
Кстати, на этом фото видна [b]направляющая (??) для хвоста гранаты, насколько я понимаю, которая расположена слишком близко к срезу ствола. Я правильно понимаю, что в таком случае она должна быть подвижной?

Да и вообще интересен механизм запирания пороховых газов в этом гранатомете?!)[/B]

На сколько я понимаю, там тоже самое, что и в патронах с отсечкой газов. Поршень упирается в первый уступ после спусковой скобы и запирает газы. А толкатель подвижный, полый, под хвост гранаты, а может ещё и телескопический. Хотя по одному фото нельзя об этом судить, неизвестно, что это за образец, может там что-то сломано и поэтому он так далеко выступает.

Hooke
БудемЖить
Я написал к статье небольшой комментарий "От редакции", но его решили публиковать в следуюшщем номере - в текущий просто не влезло.


Жаль, что в новом номере нет материала про пистолет "Буря"(... ждем...

Parabellum
кстати, у Абдулаева описана история попадания пистолета к Ахмад хаху Масуду .
http://artofwar.ru/a/abdulaew_e/
БудемЖить
Hooke
Жаль, что в новом номере нет материала про пистолет "Буря"(... ждем...
Текст у автора давно готов, и мной уже написан комментарий к нему аналогичный приведенному выше для С-4М, но нужно доснять немного матчасти, а оно пока невозможно - вирус, мать его за ногу, все подобные затеи пока перекрыл. Так что да, ждем...
Hooke
Parabellum
кстати, у Абдулаева описана история попадания пистолета к Ахмад хаху Масуду .
http://artofwar.ru/a/abdulaew_e/

В Парачинаре диверсант, которому я присвоил условное имя "Кудлатый", внедренный под соответствующей легендой в охрану склада, должен был сперва купить на базаре противотанковую мину и вставить в нее замедлитель. Затем, в момент погрузочно-разгрузочных работ, выдернуть чеку взрывателя и занести мину на склад. Если это не удастся, должен был действовать грубо: снять часовых, сбить замок с дверей и применить старый добрый огневой способ. Поскольку обитую железом дверь подвала круглосуточно охраняли двое часовых, диверсанта снабдили бесшумным пистолетом "Гроза". "Кудлатый" предпочитал острый нож и имел по мокрушным делам богатый опыт, а ко всякого рода пистолетам с глушителями относился с предубеждением. Однако "Гроза" ему очень понравилась. В комнатах над складом проживало около тридцати моджахедов. Поэтому, на всякий случай, я дал ему автоматный глушитель ПБС и два магазина спецпатронов УС, трофейную химическую гранату нервно-паралитического действия. С диверсантом я занимался по индивидуальной программе почти месяц. В том числе отрабатывали возможность подрыва противотанковых мин с помощью ручных гранат РГД-5. Самое поразительное в том, что на испытаниях мины от гранат не детонировали, а разрушались!

...

Вскоре "Кудлатый", пригрозив стволом, заставил солдат-охранников связать друг друга, обокрал контору, забрал пять автоматов и укатил в Пакистан на новеньком парткомовском УАЗике. Машина, оборудованная тайниками, была специально подставлена для операции. Большую опасность для него представляли советские ночные вертолеты-охотники. Однако он благополучно достиг цели, заложил тайник со спецоружием, продал трофейные автоматы, внедрился в охрану склада и дал знать о готовности к операции.

....

Эти зарубежные акции не были осуществлены по политическим соображениям и отменены распоряжением нашего большого руководства. "Кудлатому" пришлось возвращаться в Кабул и вернуть спецоружие. Впоследствии он участвовал во многих интересных мероприятиях. Сейчас он проживает в Пакистане, сильно пристрастился к наркотикам. Недавно я связался с ним через посредника, пригласил в гости в Москву. Когда он приедет, придется сходить к ребятам в МВД, попросить граммов двести анаши для старого друга.


еще далее

31 января 1984 года в Кабуле

....

Сперва задание показалось простым: требовалось срочно доставить начальнику разведотдела 5-го Управления ХАДа бесшумный пистолет "Гроза" с двумя патронами и обучить его пользоваться этой штуковиной.

....

Начальник разведки Рашид, крутой боевик-"мокрушник", ждал у себя в кабинете. Мне было совершенно не интересно, кого это партнеры собираются пристрелить. К тому же я торопился обратно на пиршество. Быстренько объяснив Рашиду устройство и принцип действия пистолета, я вставил кассету с двумя патронами и, решив продемонстрировать бесшумный выстрел, нажал на спусковой крючок. Раздался жуткий грохот! Пуля бабахнула по деревянной книжной полке, пробила ее, вдребезги разнесла цветочный горшок, отскочила от бетонной стены и упала нам под ноги, вращаясь и жужжа как муха. Распахнулись двери, в кабинет сунулись перепуганные афганцы. Рашид рявкнул на них, и дверь мгновенно захлопнулась.

Я был смущен. Мне следовало сообразить, что если по деревянной стенке даже просто ударить кулаком, это будет далеко не бесшумно. А тут -- пулей. Вышли на балкон. Вторую пуля я всадил в стену дома. Громко чмокнув, она застряла в кирпичной кладке. Опять не то! Сменив кассету, я передал пистолет Рашиду. Он прицелился в водосточную трубу дома напротив. Рука его дернулась, -- тут же раздался звон пробитого металла. Да, стрелял он классно!

Испытания Рашида не вполне удовлетворили, поэтому он перегнулся через перила и начал выискивать подходящую цель. В поле его зрения попалась дворняжка, вертевшаяся возле ног часового у ворот виллы. Рашид тщательно прицелился. Выстрела слышно не было. Собачка вдруг взвизгнула, крутнувшись на месте, укусила себя за заднюю лапу и рванула прочь на трех ногах. Солдат-часовой тупо смотрел ей вслед, ничего не понимая. Рашид остался доволен.

Мы вернулись в кабинет. Итак, прикидывал я, четыре патрона мы уже израсходовали, еще четыре понадобятся Рашиду, чтобы научить своего оперативника, плюс еще четыре -- оперативник обучит агента, и два понадобятся агенту, чтобы кого-то там пришить. Может, высокое афганское начальство тоже захочет посмотреть оружие в действии? Добавим еще четыре патрона. Итого я даю Рашиду 14 патронов, гильзы которых он обязан мне вернуть, так как они секретные. Мое руководство распорядилось всего лишь о двух, я потрачу 18, потому что я сегодня добрый, и вообще -- пора возвращаться, ребята уже заждались.

....

-- Нам предстоит ликвидировать одного злейшего врага апрельской революции. В ближайшее время он будет пользоваться джипом, водитель которого -- наш агент. Мы хотим вооружить агента бесшумным пистолетом, чтобы тот мог в удобный момент застрелить врага. Взрывные устройства, которое вы с Рашидом привезли, не вполне подходят для этой цели.

.....

Через неделю Забиулло погиб "в результате массированного бомбоштурмового удара" нашей авиации, как было передано в сообщении. Бесшумный пистолет я позднее видел у Бахи: он с гордостью, напоказ, носил его в кобуре на брючном ремне, видимо, вызывая зависть других начальников ХАД. А еще через два месяца "Гроза" оказалась у Ахмад Шаха Масуда. От него попала к американцам. Но это уже другая история.


и еще



-- Я знаю, кого вы собираетесь грохнуть: "Северного соседа"! (Под этим псевдонимом в ХАДе числился Ахмад Шах Масуд). Неделю назад я лично отправил оперработника с бесшумным пистолетом "Гроза", чтобы пристрелить его. Охрана Масуда обнаружила оружие, и после допроса с пристрастием, оперативник раскололся. Похоже, теперь доктор Баха торопится с ликвидацией Ахмад Шаха, иначе тот может успеть грохнуть его самого!

....

Вернувшись в Представительство, я вручил Владимиру Владимировичу подробнейший письменный отчет о проделанной работе: кто, кого и как собирается ликвидировать. Не забыл упомянуть, что наш секретный бесшумный пистолет "Гроза" по бестолковости партнеров попал в руки Ахмад Шаха. Оказалось, что о готовящемся покушении на Масуда ему ничего не было известно!

Hooke
NORDBADGER
Понятно, что народ у нас добрый и отзывчивый 😊, отдельная тема результатов не дала, попробую ещё раз здесь. 😊

Ранее в различных местах писалось, что у гранаты УМЯ-31 нарезы шире, чем у ИМЯ-31. Вопрос - какие же всё же размеры нарезов и какие известны крайние даты выпуска гранат с узкими и широкими нарезами, соответственно самые поздние и ранние, не зависимо от названия? Точно известно, что на гранатах 1970-71 гг. узкие нарезы, 1980 г. - широкие. Т.е., а что было в промежутке между 1971 и 1980 г.?

Продублирую информацию из другого раздела и сюда.

Итак, прикидочные измерения гранат (конечно с натурных образцов) выявили три вариант нарезов:

1. ИМЯ партия 6-69 - 2,9 мм (полагаю, что такие же размеры шли и в 70/71 годах)
2. УМЯ партия 1-80 - 3,4 мм (БМЯ 2-77 примерно те же результаты)
3. ВКЗГ партия 219-87 - примерно 4,0-4,5 мм

mpopenker
мне встречалось у буржуев упоминание С4М в контексте Латинской америки. у каких-то тамошних барбудос они попадались раз или два.
надо будет поискать при случае, где именно
а МСП упоминали в книге "Секреты Кастро", десткать у кубинцев они встречались
Булкин
Сегодня посчастливилось пострелять из С-4М ! Жаба душила, но пришлось оторвать от сердца два патрона. А ствол недавно приобрёл товарищ-коллекционер. Разберусь как загружать сюда видео и скину пару роликов.


Parabellum
А ствол недавно приобрёл товарищ-коллекционе

любопытно. видна куча отличий , от того что был у нас... начиная с накладок и заканчивая совсем другим ходом предохранителя. и сам флажок другой.

БудемЖить
Parabellum
любопытно.
Да и вообще любопытно - как товарищ коллекционер смог приобрести стреляющий специальный пистолет и не опасается сообщать о нем общественности?
Булкин
БудемЖить
Да и вообще любопытно - как товарищ коллекционер смог приобрести стреляющий специальный пистолет и не опасается сообщать о нем общественности?
А оно всегда любопытно,когда где-то не как у тебя. Разные государства,разные Законы. В наших краях он на вооружении нигде не стоит и в Законе есть такая глава,как "Легализация оружия".
БудемЖить
Булкин
Разные государства, разные Законы.В наших краях он на вооружении нигде не стоит и в Законе есть такая глава,как "Легализация оружия".
Если в ваших краях, то тогда все понятно.
Parabellum
девочки, не ссорьтесь ! (с) 😊 😊

а вот технические отличия - любопытны

Hooke
Булкин
Сегодня посчастливилось пострелять из С-4М !

Ох ты!... Спасибо! Да, экземпляр отличный от стандартного и распространенного! Вот для сравнения пусть будет


NORDBADGER
Булкин
Сегодня посчастливилось пострелять из С-4М !

Если возможно, то номер бы узнать, может что понятно будет. Подтверждённых номеров мало, но вдруг. Достаточно букв. А так понятно только, что это изделие выпущено до 1969 г.

Булкин
NORDBADGER

Если возможно, то номер бы узнать, может что понятно будет. Подтверждённых номеров мало, но вдруг. Достаточно букв. А так понятно только, что это изделие выпущено до 1969 г.

Жду информацию от хозяина ствола. Как что-то будет,выложу здесь.
Булкин
Отзвонился сегодня товарищ. Нет там никаких клейм и номеров.
Hooke
Булкин
Отзвонился сегодня товарищ. Нет там никаких клейм и номеров.

Ещё более загадочно!! Ибо в известных образцах серийник снизу рукоятки возле рычага взвода.

А может где-то под накладками рукоятки или на/под откидывающемся блоке стволов???

А вообще странно как он тогда стоял на учете и как его оформлял коллекционер? У вас не требуется указания серийного номера?

NORDBADGER
Hooke
Ещё более загадочно!! Ибо в известных образцах серийник снизу рукоятки возле рычага взвода.

Может он там и не смотрел. Да чё тут загадочного, ушёл откуда нить и номера ушли, или при огражданивании. Щёчки мне не нравятся, на левой винт современный, да и втрой скорее всего тоже, но это мелочи.

Булкин
Hooke

Ещё более загадочно!! Ибо в известных образцах серийник снизу рукоятки возле рычага взвода.

А может где-то под накладками рукоятки или на/под откидывающемся блоке стволов???

А вообще странно как он тогда стоял на учете и как его оформлял коллекционер? У вас не требуется указания серийного номера?

Когда нет номера,пишут б\н. Когда нет патронов в продаже (например на СТГ), регистрируют без отстрела в ПГТ. В этом месяце планирую регистрировать ПТРС, так тоже понятное дело без отстрела.
Булкин
В следущий раз,когда опять созрею стрельнуть,отсниму без накладок,в районе рычага взвода и открытом блоке стволов.
Булкин
NORDBADGER

Может он там и не смотрел. Да чё тут загадочного, ушёл откуда нить и номера ушли, или при огражданивании. Щёчки мне не нравятся, на левой винт современный, да и втрой скорее всего тоже, но это мелочи.

Я писал выше что в нашем Законе есть такая статья как "Легализация незаконно хранящегося у населения оружия". Пишется заява о добровольной выдаче, стволы проверяются на предмет а не 3,14зженные ли и нет ли на них трупов, после этого отстреливаются в ПГТ и ставятся на учёт. Разумеется не бесплатно и разумеется через кассу.
NORDBADGER
Булкин
Я писал выше что в нашем Законе есть такая статья как "Легализация незаконно хранящегося у населения оружия". Пишется заява о добровольной выдаче, стволы проверяются на предмет а не 3,14зженные ли и нет ли на них трупов, после этого отстреливаются в ПГТ и ставятся на учёт. Разумеется не бесплатно и разумеется через кассу.

Интересно как проверяют, если к примеру у вас официально не были и нигде не засветились, ну и без номеров тож как бы. Тем более, что у этих даже на самых ранних номера были, если только для каких-то совсем секретных целей затёрли, чтобы уж вообще без маркировок.

Булкин
NORDBADGER

Интересно как проверяют, если к примеру у вас официально не были и нигде не засветились, ну и без номеров тож как бы. Тем более, что у этих даже на самых ранних номера были, если только для каких-то совсем секретных целей затёрли, чтобы уж вообще без маркировок.

Модель ствола,его номер,данные отстрела в ПГТ наш разрешитель отправляет в Кишинёв. Молдова завязана на всеобщей СНГшной базе. Но в ней в основном только современное оружие. Стволов 1 и 2 МВ там нет (так инспектор сказал). Так что Глоки и ЧЗты легализовать не получится. А такая редкость как С-4м,о которых мало кто знает,вообще может сойти за самоделку.
Вот ссылка на наш Закон,если кому интересно:
http://www.vspmr.org/legislati...asov-na-territo rii-pridnestrovskoy-moldavskoy-respubliki.html
Hooke
БудемЖить
Аналогичную "инопланетность" я вижу и в конструкции карабина "Д" (Буря), о котором будет следующая статься и мои комментарии к конструкции оружия. Сейчас работаем над этим.
Я так понимаю ни статьи, ни комментариев, ни скорого выхода нового номера журнала "Калашников" в этом году ожидать не стоит?(((

Анонс 8-го номера уже исчез с сайта журнала, хотя был многообещающий анонс перехода в цифровой формат!

Что будет с неопубликованными интересными и очень ожидаемыми материалами? Буду пылиться на полках до лучших времен?(

А еще люди говорят, что журнал "Оружие" - всё!?.. хотя может тоже поставили на паузу?

БудемЖить
Hooke
Я так понимаю ни статьи, ни комментариев, ни скорого выхода нового номера журнала "Калашников" в этом году ожидать не стоит?(((
Ждем все, и авторы, и читатели. Макет номера уже давно направлен в типографию, но с печатью что то пока не складывается. Времена нынче трудные для любых бизнесов....
Булкин
...

NORDBADGER
Это пульки так шлёпают? А нумер то, нумер?
Булкин
NORDBADGER
Это пульки так шлёпают? А нумер то, нумер?

Это пульки об мишень шлёпают. Дистанция 15 метров. Я помню что нужно отснять те места, где должен быть номер. И процесс выстрела хочу переснять на открытом пространстве, крупным планом и при полной тишине.

Новгородец

ingpro
Вот встретил документик...
Приказ по его утверждению подписал лично ДФ Устинов и видимо вопрос был у него на контроле.

Hooke
ingpro
Вот встретил документик...
Очень интересный документик!... Только не ясно о каком пистолете и патроне идет речь. В 1954 году началась работа над оружием под патрон СП-2. Пока известны только 3-хствольные (а значит трехзарядные, что вписывает в ТТТ) стреляющие устройства Стечкина... о пистолете Дмитриева нам пока ничего не известно!
ingpro
Игорь Федорович Дмитриев в этот момент (1946-1958 гг) Начальник ЦКБ-14, а непосредственно конструктор образца назначался им приказом по ЦКБ.
Hooke
ingpro
непосредственно конструктор образца назначался им приказом по ЦКБ
Ну может так до Стечкина дело и могло дойти...))

А так смущает немного калибр 7,62-9 мм, который явно дает отсыл к СП-1...

ingpro
так до Стечкина дело и могло дойти..

Скорее всего...

Номер темы известен, номер приказа министерства тоже, отчет по теме должен быть, а в нем и будут непосредственные исполнители понятны: кто основной конструктор по теме, кто помогал, кто руководил давая ЦУ.

Hooke
6Г16 и 6Г17 теперь и в неполной разборке



lisasever
Добрый день.
Журнал "Профессионал", 2016-04. Статья из содержания заинтересовала, в сети не нашел. Есть у кого?


Hooke
Пластиковый ПБС-П2 , 1963 год

NORDBADGER
Репринт доклада ЦРУ о стреляющих пачках сигарет от КГБ, используемые группой небезызвестного Хохлова и ещё чуть информации про др. средства. До этого был доклад про 3-х ствольные пистолеты, но про это ничего не нашёл, как и оригиналы докладов, и фото/чертежей тоже нет.

Рассказ о ПБС-1 захваченном в Афганистане, из спецвыпуска журнала "Солдат удачи" за 1985 г.

https://yadi.sk/d/Wax2IhDbj60yng

Cetnik91
А есть данные по пробивному действию пуль ПЗАМ и СП-3, СП-4 ?
Parohodov
Как ни странно на драйве человек выложил фото и рассказал о нем...
https://www.drive2.com/c/4062246863888342857/
Откуда?!
mpopenker
Parohodov
Откуда?!
June 10, 2010
скорее всего человек был из "органов"
Parohodov
Так он не просто рассказал так и в руках вертит!
mpopenker
Parohodov
Так он не просто рассказал так и в руках вертит!
так и я в свое время в руках вертел, только патронов ПЗАМ не было
а СП-3 были.
https://www.youtube.com/watch?v=uZN68g7REQ0
NORDBADGER
Пара статей из "Солдата удачи". В двух за 1990 г. рассказывается о патронах и пистолете С-4М захваченном в Сальвадоре у бойцов FMLN, которые, предположительно, получили их от никарагуанцев. И статья за 1992 г., где высказывается мнение, что из "Грозы" завалили в 1991 г. главного никарагуанского "контрас" - Энрике Бермудеса, впрочем это только одна из версий про то, кто, чем и зачем.

https://yadi.sk/d/vOQbcPWQNVooGg

В общем, касательно этой темы, там есть ещё несколько статей - снова про ПБС, про ПБ, но я пока не сортировал.

gross kaput
Hooke
Очень интересный документик!... Только не ясно о каком пистолете и патроне идет речь. В 1954 году началась работа над оружием под патрон СП-2. Пока известны только 3-хствольные (а значит трехзарядные, что вписывает в ТТТ) стреляющие устройства Стечкина... о пистолете Дмитриева нам пока ничего не известно!
Прям-таки? 😊
Hooke
Ну может так до Стечкина дело и могло дойти...))
Естественно, по патрону "старший" Елизаров, непосредственный исполнитель Губель, по пистолету "старший" Дмитриев непосредственный исполнитель Стечкин, более интересен первый вариант патрона и стреляющего устройства созданные в 53-м.
Hooke
gross kaput
Естественно, по патрону "старший" Елизаров, непосредственный исполнитель Губель, по пистолету "старший" Дмитриев непосредственный исполнитель Стечкин, более интересен первый вариант патрона и стреляющего устройства созданные в 53-м.
Эка вы так лихо связали Елизарова с Губель и Дмитриева со Стечкиным!) Видать есть некие документы? или просто домыслы?

Я понимаю, что это логично, но лишь на основании информации о СП-2 и ТКБ-506 в открытом доступе.

Но в документе четко указано о создании самозарядного пистолета, а патрон СП-2 исключает такую возможность. Что-то мне подсказывает, что здесь все не так просто и очевидно.

gross kaput
Hooke
Видать есть некие документы? или просто домыслы?
Я не занимаюсь домыслами, купите 4-х томник Дворянинова там описана вся эта эпопея.
Hooke
Но в документе четко указано о создании самозарядного пистолета
Что было до СП-2? что там в 53-м нарисовало ОКБ-14 по патрону с колпачком-поддоном , под ствол с гладкой частью калибра 9мм и нарезной 7,62?
Hooke
gross kaput
Что было до СП-2? что там в 53-м нарисовало ОКБ-14 по патрону с колпачком-поддоном , под ствол с гладкой частью калибра 9мм и нарезной 7,62?
Как у вас все просто получается!) Вспоминается фраза из мультфильма "Ох и ловкий же ты парень!" 😊

А вот у меня все сложнее... знак зодиака что ли всему виной?))

gross kaput
купите 4-х томник Дворянинова там описана вся эта эпопея
Вот именно, что есть он у меня, а ответов в связи с появлением обсуждаемого документа там я не нахожу!

По патрону СП-1 описан временной период 1952-1954 годов (к слову про пистолет там крохи), а с 1954 года речь ведется уже исключительно о СП-2 (про пистолет там вообще н-и-ч-е-г-о!)... а у нас документ датирован 1955 годом!..с окончанием работ в 1956 году... типа для СП-1 поздновато, а для СП-2 как бы уже и не годится!?

Отсюда и мои вопросы: либо это продолжение работ по СП-1 (наиболее вероятно, но у Дворянинова об этом нет ни слова) либо вариация на тему СП-2 с самозарядным пистолетом (в эту пользу начало работ с 1954 над патроном СП-2 и указанная в документе дата начала работ по теме самозарядного пистолета).

Вот у меня нет однозначного ответа на вышеозвученное в отличие от вас.

Hooke
Hooke
Что-то мне подсказывает, что здесь все не так просто и очевидно.
Однако, вопрос еще и в заказчике!

Официальная история гласит, что работы по СП-1 и СП-2 велись в интересах КГБ. А работы в обсуждаемом документе ведутся в интересах Министерства обороны. Документальных подтверждений интереса МО к патрону СП-2 я пока не встречал.

gross kaput
Hooke
По патрону СП-1 описан временной период 1952-1954 годов (к слову про пистолет там крохи), а с 1954 года речь ведется уже исключительно о СП-2 (про пистолет там вообще н-и-ч-е-г-о!)... а у нас документ датирован 1955 годом!..с окончанием работ в 1956 году... типа для СП-1 поздновато, а для СП-2 как бы уже и не годится!?
Ну так внимательно перечитайте шапку и сами название работ - опаньки а тема то переходящая, а утверждена изначально в начале 54-го. Открываем Дворянинова и тупо сравниваем название темы - там и там разработка "самозарядного пистолета специального назначения и патрона к нему" фигуранты одни и те-же, хронология та-же - что еще не понятного-то?
gross kaput
Hooke
Официальная история гласит, что работы по СП-1 и СП-2 велись в интересах КГБ.
Какая официальная история? слухи из интернетов и СоФ лохматых годов?
Кто там в КГБ за разработку спецвооружения отвечал и ее занимался?
argus762
Вроде не было. Интересная статья по ППЗО ( Патронам Переменно Замкнутого объёма )
Не мало технических подробностей, которых ранее нигде не встречал. В копилку:
https://gunmag.com.ua/tishe-vetra/
ЗЫ: Для чего кадмировались стальная поверхность гильзы и пули ПЗАМ ?
Hooke
Винтовка обр. 1891 г. системы Мосина, переделанная В. Г. Маркевичем под бесшумное оружие со звукоглушителем, 1925 г. [из коллекции ВИМАИВиВС]


Parohodov
Но помимо звукоглушителя нужен же ещё дозвуковой патрон...
Hooke
Давненько не общались в данной теме.

Нашлось тут пару штрихов к раннему МСП, который под СП-2 и которого никто не видел

NORDBADGER
По МСП - была подана заявка на изобретение на двуствольный пистолет под патрон СП-2 с приоритетом от 26 сентября 1964 г.

Глянул я данный документ. В общем там описание особенностей конструкции в основном сравнивается с С-4М, как со сходным. Основное отличие - рычаг для взведения одной рукой удерживающей пистолет.

Авторство данного изобретения указано, как авторов Сабинина и других (Тула)/. Как мы знаем авторство всем известного МСП сейчас приписывается Хлынину.

Также интересный факт, что ТТЗ на пистолет утверждено 21 сентября 1965 г. И это уже скорее всего под СП-3. Если верить Дворянинову, то пистолет под СП-2 в 1965 уже приняли на вооружение.

Разработкой самозарядного пистолета под патрон СП-3 занимались в 1969-70 гг. на Тульском оружейном заводе, затем в 1971 году в ЦНИИТОЧМАШ.

Hooke
Hooke
Сабинина
директор ТОЗ на тот момент)
БудемЖить
Hooke
директор ТОЗ на тот момент)
Кто бы сомневался... Как раз было бы удивительно, если бы директора в патенте не было.
gross kaput
Parohodov
Но помимо звукоглушителя нужен же ещё дозвуковой патрон.
Очень похоже что оно под него и рассчитывалось, обратите внимание на прицельную планку. И ни капли не удивлюсь если и патрон там не мосинский а что-то другое, не исключаю что наган, как наиболее подходящий из серийных.
Да и трубка под стволом тож интересная, сомневаюсь что в ней просто шомпол, иначе не было смысла городить огород с обрезкой цевья.
gross kaput
Если так прикинуть, то похоже что в родном магазине лоток подачи а трубка это подствольный магазин под нештатный патрон, по крайней мере мне такое в голову приходит.
БудемЖить
gross kaput
Да и трубка под стволом тож интересная, сомневаюсь что в ней просто шомпол, иначе не было смысла городить огород с обрезкой цевья.
gross kaput
похоже что в родном магазине лоток подачи а трубка это подствольный магазин под нештатный патрон, по крайней мере мне такое в голову приходит.
В трубке под стволом нет ни магазина ни шомпола. Трубка пустая, в нее ведет канал из дульной части ствола перед глушителем - я в нее заглядывал.
БудемЖить
gross kaput
И ни капли не удивлюсь если и патрон там не мосинский а что-то другое, не исключаю что наган, как наиболее подходящий из серийных.
Личинка затвора под обычный винтпатрон. Но они были разные, в т.ч. и укороченные. Интересная мысль, нужно будет разобраться.
lisasever
Добрый день
А разве это не ВЕМ 24-31?
Маркевич любил с Мосинками экспериментировать.
https://www.ohotniki.ru/huntin...by16y4907957843

Патронник надо промерить. Полагаю выбор не велик. Или стандартная гильза с уменьшенным зарядом, или укороченная на 4 мм гильза, как в охотничьих винтовках и карабинах Маркевича.
Трубка по объёму она соизмерима с объёмом внутренней части ствола, скорее даже больше, что способствует резкому падению давления после прохождения пулей канала перед глушителем. Из того что осталось, большую часть "берёт на себя" глушитель. Заметно меньший по размерам прицел говорит лишь о том, что дальность стрельбы была не велика. Там скорее лишь перекидной целик, как у ППШ, на пару каких-то фиксированных дистанций.

Дата регистрации объекта в музее: 1982-02-14
https://archivogram.top/289359...7lmk9m377391085

Hooke
lisasever
А разве это не ВЕМ 24-31?
Маркевич любил с Мосинками экспериментировать.
Отличная наводка. Маркевич в принципе все свои эксперименты подробно описал.
Про данную модель тоже есть.

Применены боевая пуля образца 1908 года и вдвое уменьшенный заряд боевого пороха, чтобы получились начальные скорости около 340 м/с.

Для отвода газов из ствола была сконструирована легкая стальная труба, укрепленная под стволом вроде трубчатого магазина карабинов Винчестер.

Диаметр трубы равен диаметру ствола, толщина стенок - около 1 мм. Для отвода газов из канала ствола устроен специальный патрубок, служащий одновременно основанием мушки.

mpopenker
Hooke
Отличная наводка. Маркевич в принципе все свои эксперименты подробно описал.
Про данную модель тоже есть.

Применены боевая пуля образца 1908 года и вдвое уменьшенный заряд боевого пороха, чтобы получились начальные скорости около 340 м/с.

Для отвода газов из ствола была сконструирована легкая стальная труба, укрепленная под стволом вроде трубчатого магазина карабинов Винчестер.

Диаметр трубы равен диаметру ствола, толщина стенок - около 1 мм. Для отвода газов из канала ствола устроен специальный патрубок, служащий одновременно основанием мушки.

Очень похоже на аналогичные работы Митина по конструкции, да и период тот же, конец 20х и начало 30х годов
БудемЖить
lisasever
Патронник надо промерить.
БудемЖить
Интересная мысль, нужно будет разобраться.
Используется обычный винтовочный патрон, по крайней мере по внешним размерам.
gross kaput
БудемЖить
Используется обычный винтовочный патрон, по крайней мере по внешним размерам.
А прибор какого типа? с резиновыми обтюраторами или с отклоняющими перегородками? И что там с планкой?
БудемЖить
gross kaput
А прибор какого типа?
С обтюраторами как у Брамита. Самих обтюраторов нет, но места под них читаются вполне ясно. Прицел перекидной на две дальности.
Hooke
mpopenker
Очень похоже на аналогичные работы Митина по конструкции, да и период тот же, конец 20х и начало 30х годов
Модные веяния того времени
ingpro
Пистолет специального назначения ТКБ-506 N1
всего было изготовлено 50 шт.

из книги И.Я. Стечкин, Созидатель, Тула, 2023г.


Hooke
ingpro
Пистолет специального назначения ТКБ-506 N1
Ого. Он прям как пистолет выглядел сначала))
Не пойму, у него тут один ствол или более (как у дальнейшего развития)?

ingpro
всего было изготовлено 50 шт.
Это с портсигарами?
ingpro
Это с портсигарами?
Скорее всего, судя по тексту.

ingpro
Описание ТКБ-506 из указанной книги:

"Первый вариант - ТКБ-506 ? 1, концептуально представлял собой образец типа, так называемых, 'карманных' пистолетов, широко распространённых в мире. Отличие состояло в том, что перезарядка осуществлялась не с помощью пороховых газов, а по оригинальной механической схеме перемещения четырёхместного магазина.
Пистолет представлял собой корпус из лёгкого алюминиевого сплава, имевшего вид пистолета с внутренней полостью, в которой был смонтирован ствол, ударно-спусковой механизм и казённик-магазин с четырьмя патронниками. Работа механизмов пистолета при выстреле происходит в следующем порядке. Снаряженный четырьмя патронами казённик-магазин вставляется в окно корпуса пистолета сверху в направляющие пазы и останавливается зубом своей рейки специальным стопором, расположенным в направляющих. При этом нижний патронник казённика-магазина становится напротив казённого среза ствола соосно с осью канала ствола. Зазор, имеющийся между казённым срезом ствола и передней казённика-магазина, не оказывает влияния на параметры выстрела, как, например, в револьверах, так как пороховые газы остаются запертыми в гильзе. При нажатии на спусковой крючок, срабатывает ударно-спусковой механизм, происходит выстрел из нижнего патронника казённика-магазина. С задержкой после выстрела ударно-спусковой механизм убирает стопор магазина, и он под действием собственного веса опускается вниз по направляющим в корпусе пистолета до тех пор, пока ось следующего патронника не совместится с осью канала ствола и казенник-магазин следующим выступом рейки не станет на стопор. Таким образом, можно произвести четыре последовательных выстрела."

Hooke
ingpro
Описание ТКБ-506 из указанной книги:
О, пытался по картинкам определить что к чему и хотел попросить описания)
Hooke
ingpro
Снаряженный четырьмя патронами казённик-магазин вставляется в окно корпуса пистолета сверху в направляющие пазы и останавливается зубом своей рейки специальным стопором, расположенным в направляющих. При этом нижний патронник казённика-магазина становится напротив казённого среза ствола соосно с осью канала ствола.
Я так понимаю ствол сверху и в момент первого выстрела магазин торчит из пистолета?
Losevoi
Всем привет! Вопрос по кобуре достаточно рядового образца - ПБ 😊
Может кто разбирается в его кобурах? Какой примерно может быть период выпуска черной кобуры? Штампов нет, есть замазанные данные владельца кобуры (видимо)
Черную кобуру ПБ видел от силы пару раз на фотографиях, вдруг редкость 😊
С коричневой всё ясно, штамп 1987 года.
В черной есть пружина, в коричневой нет.
_
_
Hooke
Losevoi
черной кобуры
На общих планах - как-будто темно-коричневая
Losevoi
Думаю потерлась так. Она явно послужила