полуофф. Опять коллекционеры..

Глымов

А как по мне то контрабасники простые.. короче вот чего прочитал.

Под Николаевом задержали двух мужчин, перевозивших раритетное оружие
[29 октября 2007, 18:41]
HTH | Св?док
В обшивке и под бамперами двух 'Таврий' правоохранители нашли около 100 единиц старинного холодного и огнестрельного оружия.

Неподалеку от Николаева сотрудники ГАИ остановили две 'Таврии'. По информации правоохранителей, в автомобилях везли большое количество раритетного оружия. Оперативникам пришлось, чуть ли не до винтика, разбирать автомобили, чтобы найти все тайники с оружием. Ножи и винтовки задержанные прятали под бамперами и за обшивкой салонов.

Оксана Шубина, начальник отдела УМВД Украины в Николаевской обл.: 'Преимущественно, в этот арсенал входило раритетное оружие. Это сабли, образца 1833 года, а также винтовки 1866 года. Всего сотрудниками УБОП было изъято около 100 единиц оружия, и около 400 боеприпасов'.

Все изъятое оружие отдали экспертам. По словам специалистов, пистолеты, автоматы и винтовки хранили в отличных условиях.

Эксперт-криминалист: 'Модель 1851 года 'Макспоинт'. Отличается тем, что исполнение у него этих частей, рамка исполнена из бронзы, которая не так подвержена воздействию влажной среды. Имеется целая система его заряжания. С помощью этого рычага уплотняется заряд в камере барабана'.

Среди изъятого оружия были и очень старинные экспонаты.

Эксперт-криминалист: 'Довольно редкий экземпляр, фитильное ружье. Ориентировочно - конец 16-го начало 17-го века. Заряжается через дуло с помощью шомпола. Забивается порох, который запыжовывает пороховой заряд дальше, и путем нажатия на спуск через затравочное отверстие происходит воспламенение порохового заряда'.

Среди изъятого товара и легендарный 'Маузер'. Эксперты отмечают, что старинное оружие целиком пригодно стрельбы.

Эксперт-криминалист: 'Это 'Маузер' модели 1896 года. Производитель - оружейная фабрика 'Маузер', о чем свидетельствуют клейма в разных местах. В некоторых местах есть коррозия. Насеки на прицельной планке не видны уже'.

Оксана Шубина, начальник отдела УМВД Украины в Николаевской обл.: 'Как пояснил один из задержанных происхождение этого оружия, он давно занимается коллекционированием раритетного оружия. А данное оружие, которое было найдено у него, он приобрел в Одесской области'.

Водители обоих автомобилей, у которых изъяли оружие, сейчас общаются со следователями. Милиционеры стараются выяснить, куда именно и для чего 'коллекционеры' везли раритетное оружие. // Сергей Кацан, Владислав Гнатенко, НТН.
http://ntn.tv/ru/news/kriminal/07/10/29/18/41.html

----------------------------------

понравились афигенно информативные каменты экспертов.
да и вообще у Таврии бампера огромные.. 100 едениц..

Student

Котрабасники, барыги.. Бог весть, факт толко то, что статья там однозначно есть - 263 УК Украины. А что это, аркебуза, кремневка или АКМ с обрезом тулки никого не волнует .Пригодно - значит, оружие.

Ремингтон

Да огребут мужчины по полной.Самое обидное что 98% людей понятия не имееют об антик.оружие и будут рады "спец операции"До сих пор когда получаю по почте очередной револьвер,курьер смотрит на меня как будто я предлогаю ему инкасаторов грабануть или кило герыча прикупить.Когда получл на почте штыки от errero тетки как прочли на посылке,что там штыки хай подняли, как это вдруг оружие да по почте?? Я говорю давай сюды,а они сейчас мусаров вызовем,типа они узнают кого хочешь по подворотням резать.Забрал посылку,послал их всех сместе в пешее эротическое путешествие.Бред полный.Кроме коллекционеров никто понятия не имеет что существует антик.оружие.

Надоело

а я Таврию видел.... мне просто интересно как они под бамперы 100 ед. затолкали? нет, я не стебусь над автором статьи 😊 мне просто технически интересно - вот как ТУДА затолкать 100 ед. антик. оружия???

Ill

Надоело
а я Таврию видел.... мне просто интересно как они под бамперы 100 ед. затолкали? нет, я не стебусь над автором статьи 😊 мне просто технически интересно - вот как ТУДА затолкать 100 ед. антик. оружия???

Учись думать и читать

Оперативникам пришлось, чуть ли не до винтика, разбирать автомобили, чтобы найти все тайники с оружием. Ножи и винтовки задержанные прятали под бамперами и за обшивкой салонов.

Llandaff

По украинским законам, нужно ли иметь документы на антик? Предположу, что нужно. Иначе не пришлось бы в бампер Таврии запихивать.

Student

НЕТ АНТИКА. НЕТУ. Есть коллекционирование, лицензия, и так далее. Но огнестрел ТОЛЬКО деактивированный или разрешенный к гражданскому обороту, и уж точно, что короткоствол только деактив.
Проще говоря - есть ОРУЖИЕ. и по сути своей владение АК или мушкетом одинаково наказуемы, если на мушкет лицензии как на гладкоствол нету.

apple

В украинских законах отсутствует "Закон об оружии", поэтому понятия "антикварное оружие" не существует вообше! В Украине спокойно могут коллекционировать по сути запрещенные вещи только те, от кого зависит принятие соответствующих законов. А когда-то был такой великолепный проект во втором чтении!... Литвин, падло, зарубил!

Видел я сюжет по телевизору. Конкуренты барыг вломили!

Costas

Чтож Вы хлопцы такого терпите...?
Из-за него людям жизнь попортят; да и железки в печь засунут (ну или козлам в подарок отдадут).

Bonart

без закона нет порядка - что у вас, что у нас 😞 конкуренция при таких условиях (даже мнимая, ибо какая конкуренция может быть при ничтожном заполнении рынка - бред это и детскость) выливается в "проплаты" соответствующим "органам", дабы те прикрыли "конкурента". "органам", разумеется, выгоден любой сценарий в такой ситуации, они стригут свои "купоны". печально это весьма 😞

Mower_man

Bonart
ибо какая конкуренция выливается в "проплаты" соответствующим "органам", дабы те прикрыли "конкурента". "органам", разумеется, выгоден любой сценарий в такой ситуации, они стригут свои "купоны". печально это весьма 😞

Йопть, и тебя проплатили? Чё дееется...

SeRgek

Ремингтон
Когда получл на почте штыки от errero тетки как прочли на посылке, что там штыки хай подняли, как это вдруг оружие да по почте?? Я говорю давай сюды, а они сейчас мусаров вызовем, типа они узнают кого хочешь по подворотням резать. Забрал посылку, послал их всех сместе в пешее эротическое путешествие. Бред полный.
А нахрена кузнец написал, что штыки? Сельхозинструмент....

Ремингтон

А нахрена кузнец написал, что штыки? Сельхозинструмент....
ну не знаю, у него все бумаги в поряде, все офицально. Некоторые не хера не пишут на посылке, а errero все в описи прописал. Главное что все таки получил и довез до хаты