Обоймы к винтовке Мосина

swiss

Паршев на ВИФе задал вопрос о обоймах к винтовке Мосина. Сам когда-то тоже встречал такую информацию, что финнские обоймы с нашими были невзаимозаменяемые. Кто-нибудь может просветить на этот счет. Что нам вообще известно о генезисе обойм к винтовке Мосина?
Была первоначальная обойма (Нагана) с боковыми язычками, потом упрощенная без язычков (В ВОВ точно она, в ПМВ не уверен, но тоже думаю) и некая полумифическая 30-х годов - маузеровского типа. Зуб конечно не дам, но практически сто процентов, что все они были взаимозаменяемые. Какие конкретно были обоймы у финнов - без понятия, но думаю не велосипед изобретали. Вроде у финских винтовок затворные коробки старые были? Так и пазы должны быть одинаковые?
У Мосина об.1891 и 91/30 по памяти пазы под обойму несколько разные, но я думаю это технологические отличия, не влияющие /не СИЛЬНО влияющие на функционал.

п-ф

История знала обоймы - самую первую Нагана (дуговую, с закрытием патрона до половины), кап. Захарова (дуговая), кап. Мосина (пластинчатая, по типу маузера) говорят, в природе существует в оригинальном виде, знаю у кого даже есть, гы... и принятая на вооружение обойма Нагана.
Финская обойма полностью взаимозаменяемая.
Черная советская поздняя и финка.


Ха Ха

недавно видел для моси дисковый магазин, прицепляемый к уже имкющемуся... что то грамоздкое и несуразное , но многозарядное...

swiss

А в 30-е таки была массовая пластинчатая в СССР? У Жука вроде показана, но как насчет массовости?

Ха Ха

ну вообще то обычная обойма., несколько войн. с небольшими изменениями, разве это не массовость...

swiss

Я имел в виду массовую обойму маузеровского типа к винтовке Мосина в 30 годы. Была или нет?

Ха Ха

нет,
с пружинкой на донышке нет..
.у нас все прижималось боковинами...