Французский штык

Foma

Люди добрые! Подскажите пожалуйста, что и отчего эта штука, которую мне впарить пытаются. Заявляют что это штык от французской винтовки GRA, но что то меня сомнения берут. Похож на штык М1886/93 к винтовке Лебеля.Спасибо за помощь.Фото могу выслать на мыло, просто не знаю как его здесь вставить.

JRGN

Вешай тут. Разберемся. Как фотки вставлять, тут чуть ли не каждый день рассказывают, воспользуйся поиском.

Волк

Очень похож на французский для винтовки Гра 1874г. Но подобный (читай практически идентиичный) был и у греков для винтовки Манлихера (модель 1876/1903гг). Всё отличие заключается в некотором различии перекрестья. Подобный штык был и у немцев в Первую Мировую. Он переделывался из трофейных французских Гра 1874г под Маузер 1888г. Различия минимальны и все находятся в рукоятки. Поэтому для более точной индентификации хотелось бы увидить более чёткий и ясный снимок рукоятки, а именно: паз под крепление и крестовину.

Если вы боитесь нарваться на копию современных рукодельников - тут вопрос другой. Это опытом достигается. Когда перелапаешь море клинков тогда и начнёшь на подсознательном уровне определять, где история, а где рукоделье. 😊

С уважением.
Волк.

Волк

У Лебеля иная конструкция рукоятки, иная форма сечения клинка. Единственное что может быть похоже - это то, что я уже описал. У лебель клинок - игольчатый, а здесь явно Т-образный! В любом случае хороший образец.
Только вот его кроме как для забоя скота двуногого 😊 и никуда не приспособишь., в отличии от немецких штык-ножей. Если чисто в коллекцию - хорошая машинка. Вещь!
С уважением.
Волк.

Foma

Спасибо Волк! Очень помог. Теперь осталось с ценой определиться.

GrozaB

Штык Гра обр. 1874. Посмотри на тыльной стороне клинка - там должна быть гравировка завод-изготовитеь, год и месяц выпуска. Если "M d'armes de St Etienne"бери не задумываясь - великолепные клинки.

JRGN

В РФ может стоить не меньше 150-200 у.е. (по самым скромным подсчетам)

Tolich

Вопрос по клейму. Имею свой такой же Ge Deny 1879 (Пишу по памяти может ошыбся? в французком не силён). и цена порядка 40 -70 .

ltg-maks

Штык М1874 Gras:
Длина лезвия боевого штыка - 522 мм
Длина лезвия штык-кадета - 418 мм

Изготавливали три арсенала:
Chatellerault (chatlt)
Saint Etienne (St. Etienne)
Tulle

Кроме этого были ещё частные поставщики:
Paris Oudry
L. Deny

За границей изготавливался в Австрии компанией STEYR и имел клеймо:
Usine de Steyr


Bazooka

Пардон, этот штык ИГОЛЬЧАТЫЙ или КЛИНКОВЫЙ ? Или комбинация того и другово ? По фотке сказать не могу...

ltg-maks

Согласно Кулинскому стр. 156 том 2, это штык с прямым клинком Т-образного сечения.

бригадир

В каком-то старом топике нарыл: