Пистолет АПБ (6П13)... год выпуска!?

Hooke
В очередной раз пересматривая фото обнаружил, что на торцевой части глушителя помимо серийного номера есть еще и две дополнительные цифры 71, вероятно означающие год выпуска?!...

И стало очень интересно узнать, а какие же еще варианты такого клейма встречаются у счастливых владельцев РЕДЧАЙШЕГО образца специального вооружения. Буду признателен не только за фото, но и за текстовые сообщения.

БудемЖить
Из того, что мне приходилось видеть - имеется номер "72".
Hooke
БудемЖить
Из того, что мне приходилось видеть - имеется номер "72".
Ну вот уже - какая-никакая, а статистика выпуска АПБ в 1971-72 уже имеется 😊 Если будет у кого-нибудь возможность сделать фото - буду также благодарен!) Люблю собирать редкую информацию и особенно иллюстрации к ней!)
БудемЖить
Hooke
вероятно означающие год выпуска?!...
Думаете, это таки год выпуска?
Hooke
БудемЖить
Думаете, это таки год выпуска?
Ну второй вариант 72 после 71 только укрепил такую мою версию. Принятие на вооружение АПБ в 1972 году не только не противоречит всему этому, а скорее играет в ее пользу.

Посмотрим будет ли еще фактура и куда она заведет, но такая версия мне очень нравится!) Особенно потому что я ее сам придумал)))

lisasever
Добрый день.
Всё познаётся в сравнении. Например во времена выпуска АПС, АПБ стрелковое оружие у нас имело буквенно-цифровую маркировку, То есть для этого существовало некое общее правило.
А на других глушителях, выпускаемых и стоящих на вооружении в те времена год ставился? Есть ли возможность сравнить "правило" маркировки других приборов беспламенной и бесшумной стрельбы?
Посмотрел по разным объявлениям о продажах глушителей, заявленных как бывшие оригинальные. Номер есть. Но вот что-то на торце намекающее на год нет. Или на других глушителях обозначение года было включено в номер?
https://chel.au.ru/9154236/

https://auction.ru/offer/mmg_p...20925347.html#4

Hooke
lisasever
Например во времена выпуска АПС, АПБ стрелковое оружие у нас имело буквенно-цифровую маркировку
Поправлю вас, ибо АПБ начали выпускать гораздо позднее появления АПС и уже после прекращения его выпуска. Да и такое буквенное обозначение было в разное время у разных образцов, причем далеко не секретных (спортивных и охотничьих).

lisasever
То есть для этого существовало некое общее правило.
Абсолютно не факт, но сравнивать здесь можно пожалуй только с ПБ (6П9). Но на глушителе ПБ я не нашел никаких клейм вообще. Но как известно производители этих двух изделий разные от слова совсем.
lisasever
Посмотрел по разным объявлениям о продажах глушителей, заявленных как бывшие оригинальные. Номер есть. Но вот что-то на торце намекающее на год нет.
https://chel.au.ru/9154236/
https://auction.ru/offer/mmg_p...20925347.html#4
Мысль интересная! Сам не подумал глянуть в эту сторону, а как оказалось зря!)
Вы глядели на ижевские ПБС-1, а надо было на климовские ПБС производства ЦНИИТОЧМАШ!
А у них маркировка как-раз таки на торце глушителя как опять же у климовских АПБ.

Только маркировка здесь еще более загадочная типа Е06-44-61, где не ясно 61 - это год выпуска или код производителя (как мы знаем 61 - это также код ЦНИИТОЧМАШ). В наставлении на укупорке аналогичная маркировка, но среднее число должно указывать на год выпуска, который никак не может быть 44-м 😊

Hooke
Попробую снова порассуждать на тему маркировки на торце глушителя АПБ да еще в проекции на современный российский этап этого пистолета.

В прошлом году попалось фото такого макета с лазерной маркировкой пистолета, указывающей на 2009 год выпуска.

Тогда я подумал, что маркировка нанесена при охолощении и не придал должного значения. Но добры люди подкинули версию, что эта маркировка вполне могла достаться макету от боевого образца.

Очередная порция макетов, а точнее только глушителей к АПБ, появившаяся недавно, уже не содержит такой маркировки. Однако явно видны следы сошлифовки такой маркировки.

Так что было бы интересно увидеть маркировку торцевой части глушителей современного периода, как 2004/05 года так и более поздних образцов.

Арамон
В таких случаях, прежде всего, нужно обращать внимание на происхождение этих "макетов". В наше время нанести любую хохлому хоть лазером, хоть клеймением - не составит никакого труда.

До сих пор самая "достоверная" информация поступала либо от заводчан, либо от "уверенных пользователей".

Отсюда возникает вопрос: где АПБ используется по назначению в данный момент?

Фото ранее выкладывались в профильной теме АПС:


Hooke
БудемЖить
Из того, что мне приходилось видеть - имеется номер "72".
1972 год, но номер затерли...


Hooke
Hooke
Известны АПБ только серии ПГ выпуска 2004-05 гг. с номерами от 0327 до 0711. Причем самое интересное, что эти изделия имеют обозначение не АПБ, а АО-44 и выполнены по АО-44ТУ (возможно потому что документация на АПБ/6П13 была утеряна на ВПМЗ? и ее пришлось брать/восстанавливать в ЦНИИТОЧМАШ по ранним ТУ...)
Выяснилось, что и АПБ выпуска 1971 года упаковывались в ящики с маркировкой АО-44...