неизвестный патрон

Rezident

Патрон по размерам соответствует русскому трехлинейному 7,62х54R,т.е.длина гильзы 54мм,диаметр такой же, только дульце гильзы переобжато под калибр 6,5мм.??????

Rezident

Да, забыл добавить код завода 188-Новосибирск, 1974 года выпуска.

Metanol

Это спортивный патрон для биатлона,сделанный на базе 7.62х54 для снижения отдачи и утомляемости спортсменов

Woldemar

Было такие соревнования и винтовки под него: "Бегущий олень", так вот патрон для такой.

Metanol

Woldemar
Было такие соревнования и винтовки под него: "Бегущий олень", так вот патрон для такой.

В бегущем олене применяли 7.62х54 с легкой 6гр алюминиевой пулей,со скоростью 1100мс,а 6.5 это биатлон

Woldemar

Вы глубоко не правы - было выпущено 2 типа патронов 6.5*54: биатлон и "бегущий олень": последний имел пулю весом 5.15 г и скорость пули до 1040. Источник - журнал "Калибр".апрель 2003, стр 38-42. "Сага о русском варминте. Патрон 6.5*54".

Кит

Ура. А то мне в коллекцию такой попался - не знал что и думать 😉 Кстати, исходя из сверхнаучного метода тряски оного у уха - пришел к выводу, что и навеска пороха у него меньшая. 😀

Woldemar

Совершенно верно. В "бегущем олене" - 3.2 грамма против 2.4 в биатлоне.

Rezident

Спасибо всем за исчерпывающую информацию, долго я не мог узнать, что это за патрон. Думал даже, что патрон опытный для пулеметов под уменьшенный калибр, когда разрабатывали АК74. Рад, что не перевелись еще специалисты на земле Русской!

Rezident

Да, в продолжение темы, если пуля у такого патрона 6.5х54 - алюминиевая, то ее наверняка при такой скорости сорвет с нарезов. Наверное оболоченная с алюминиевым сердечником. Тогда почему бы для биатлона не использовать цельнометаллическую пулю типа дезалье, по-моему точность будет выше, чем у оболоченной?

Woldemar

Отвечу честно: не знаю и где справки навести - тоже не знаю...