Пилюли, трубочки и шляпки

Pavlov
Как всем известно, в 1807 г. преподобный Форсайт патентовал смесь, которая воспламенялась при ударе. Первые ударные оружия использовали ее в виде порошка. Потом изловчились и стали использовать ее в виде пилюль, бумажных лент, трубочек и наконец, в виде шляпок.

Сегодня хочу показать пару фотографий редкого оружия под трубочный капсюль. Впервые такой капсюль запатентовал в 1818 г. известный оружейный мастер Джозеф Мантон. У него трубка была простая, оба концы открыты и она извергала пламя с обeих сторон, что несколько беспокоило стоящих рядом. Потом ее начали совершенствовать другие оружейники. Такой капсюль очень нравился охотникам, так как был гораздо надежнее других, вкл. "шляпок".

Потом на сцене появился Джузеппе Консоле, поданный австро-венгерской империи. В 1835 г. он сконструировал замок под трубочный капсюль для переделки кремневых оружий. Там просто крышка полки заменялась другой; капсюль ставили в полку, закрывали крышку, по ней ударял курок (тоже несколько измененный) и происходил выстрел. И наконец Винченц Аугустин усовершенствовал и замок, и капсюль. Он добавил трубочку у затравочного отверстия, плунжер у крышки и несколько изменил капсюль. Австрийская армия переделала и ружья, и пистолеты под его замок.


Pavlov
К сожалению, капсюль Аугустина очень редкий. Не только никогда не видел в продаже, даже на фото его не видел - имею ввиду оригинал. (У меня на фото реплика).

Ниже фото других трубочных капсюлей, а также и другие ранние образцы.


Чертеж капсюля Аугустина:

Pavlov
А вот и сам пистолет, Kavalleriepistole M1851. Вещь редкая, так как во-первых, их не так много сделали, заменили образцом М1854 г. с "шляпкой". Во-вторых, почти всех потом переделали под капсюль "шляпка".


Pavlov
ТТХ пистолета:

* Общая длина = 423 мм
* Длина ствола = 251 мм
* Калибр = 16,9 мм
* Вес = 1550 гр.

Ниже кавалерийские М1851 с замком Аугустина и М1862 с шляпочным капсюлем:



Pavlov
Из австрийской книжки - непеределанный М1851 с капсюлем Аугустина и переделанный под "шляпку".


Сергей С СПб
Николай..Оч. интересно.. и как же без Вас было скучно.. С бол.уважением..
lisasever
Добрый день.
Большое спасибо. Ваши рассказы об оружии из своей коллекции настоящая кладезь знаний о них и их истории. И что очень важно, всегда прекрасно и наглядно оформленные.
Pavlov
Спасибо за добрые слова, рад, что вам интересно.
MadLogic

Сергей С СПб
А.. последняя фотка это и есть тот самый трубочный капсуль?? С ув..
MadLogic
Да, это современные реплики. Пострелять из антикварного оружия уменьшенными зарядами.
Аугустин разработал трубчатый капсюль и замок к нему.
И эта система применялась не только на вышеуказанном пистолете, но и на других винтовках/мушкетах. Это было несколько моделей оружия.
Pavlov
MadLogic
И эта система применялась не только на вышеуказанном пистолете, но и на других винтовках/мушкетах. Это было несколько моделей оружия.

Console, Jagerkarabiner 1807/35:



Augustin:

Infanteriegewehr 1798/40


Infanteriegewehr 1842

Уланов
Отдельное спасибо за возможность подержать в руках этот уникальный пистолет (и не только его 😊
Pavlov
Уланов
Отдельное спасибо за возможность подержать в руках этот уникальный пистолет (и не только его 😊

Пистолеты и виски - всегда хорошая комбинация! 😊 😊

БудемЖить
Pavlov
Пистолеты и виски - всегда хорошая комбинация!
Уверяю вас как в прошлом профессиональный и многолетний носитель пистолетов: сочетание виски и пистолетов с патронами это очень опасная комбинация. Причем для всех и всегда. Но это я говорю о пистолетах под унитарные патроны, автоматических. Думаю что незаряженные дульнозарядные пистолеты действительно существенно менее опасны если употреблять их под виски.
Pavlov
БудемЖить
... сочетание виски и пистолетов с патронами это очень опасная комбинация.

Зато под стать передачи - "Может, бухнем бахнем?" 😊

https://www.youtube.com/channel/UCBPy-ToGZrmik69KPFBnw2A

БудемЖить
Pavlov
под стать передачи - "Может, бухнем бахнем?"
Не дай Бог!!! Я однажды был свидетелем (и, в какой-то мере участником, как зритель) такого события. От кровопролития (и соответствующих последствий для всех, в т.ч. зрителей) спасло только чудо. Убедили таки дежурного майора, что если он стрельнет, то точно сядет. До сих пор вспоминаю эту историю с ужасом. Хотя начиналось все весело и даже пикантно.
Pavlov
Я однажды был свидетелем
А что, виски пили? Одер все-таки неужели водку? Есть разница - виски успокаивает и настраивает людей на мирный лад.
БудемЖить
Pavlov
А что, виски пили? Одер все-таки неужели водку?
Водку пили, ее, матушку. Небыло тогда в наших лесах и болотах висок всяких. Сейчас там все есть, а в 1994 году не все знали что это такое.
Pavlov
Так и знал! Как говорил поэт

Я гляжу на жизнь
сквозь дно стакана.
Водка - зло!
А может, и не зло?


БудемЖить
А второй раз, году наверно, в 2009, уже мне пришлось хвататься за пистолет. И опять ситуация была связана с алкоголем. Дежурил я по одному объекту в лесу, а недалеко у пруда отдыхали наши десантники, ребята в солидных чинах. Я их знал по службе и они меня знали, и знали что я на дежурстве и вооружен. Но я не знал, что они уже находятся в невмендосе, им скучно и они решили разыграть сценку "снятие часового". Этих двоих я видел в окно как они шли в дежурку и посчитал что им что то нужно по бытовым вопросам (такое случалось). Их же и пропустил туда наряд у входа, ибо офицеры им были знакомы, одеты в форму и вели себя спокойно. А дальше произошло невероятное: два знакомых мне старших офицера нашей части заглядывают в окошко, просят у меня огня огня для прикурить, я выхожу и оказываюсь прижат к стене с правой рукой завернутой за спину и ножом у горла. И слышу запах тяжелейшего выхлопа-свежака, понимаю что эти двое пьяные в умат. А дальше наступил логический тупик: имеет место явное вооруженное нападение на дежурного. Это военное преступление с отягчающими! Но убивать меня они не собираются, хотя от этого ничего не меняется. И нужно как то закончить этот блядский цирк: не стоять же всем вокруг меня пока десанты протрезвеют! В конце концов напавший на меня деятель убирает нож и ослабляет хватку. Теперь уже я берусь за оружие - пытаюсь достать пистолет из кобуры, так, что бы мне было спокойнее. А что бы привести к бою пистолет находящийся в кобуре, нужно о-о-о-очень много всяких манипуляций произвести. Но я был очень зол на пьяных дебилов и решил поквитаться с ними, хотя бы на уровне "вы меня ножиком постращали, я вас щас пестиком постращаю". Теперь уже эти резко трезвеющие дебилы твердо решил не дать мне достать пистолет и держат уже мою руку, уговаривая успокоиться. В конечном итоге все унялись, до дестантов дошло что они перешли черту, они стали извиняться и просить их не сдавать. Потом еще раз на следующий день по трезвому извинялись. Не сдал. Хотя до сих пор жалею что не сдал. Таких дебилов нужно как то лечить, и прокуратура для этого хорошо подходит - пенсия вместе с погонами вмиг отлетают.

Прошу прощения за оффтоп. Накатило, знаете. Иногда бывает что вспоминается то, что давно, казалось бы, забыто и не всегда приятное.

Pavlov
Прошу прощения за оффтоп.
Нееет, оружие и бухло никогда не оффтоп!
Ddezertir
БудемЖить
А второй раз, году наверно, в 2009, уже мне пришлось хвататься за пистолет. И опять ситуация была связана с алкоголем. Дежурил я по одному объекту в лесу, а недалеко у пруда отдыхали наши десантники, ребята в солидных чинах. Я их знал по службе и они меня знали, и знали что я на дежурстве и вооружен. Но я не знал, что они уже находятся в невмендосе, им скучно и они решили разыграть сценку "снятие часового". Этих двоих я видел в окно как они шли в дежурку и посчитал что им что то нужно по бытовым вопросам (такое случалось). Их же и пропустил туда наряд у входа, ибо офицеры им были знакомы, одеты в форму и вели себя спокойно. А дальше произошло невероятное: два знакомых мне старших офицера нашей части заглядывают в окошко, просят у меня огня огня для прикурить, я выхожу и оказываюсь прижат к стене с правой рукой завернутой за спину и ножом у горла. И слышу запах тяжелейшего выхлопа-свежака, понимаю что эти двое пьяные в умат. А дальше наступил логический тупик: имеет место явное вооруженное нападение на дежурного, убивать меня они не собираются, но от этого ничего не меняется. И нужно как то закончить этот блядский цирк: не стоять же всем вокруг меня пока десанты протрезвеют! В конце концов напавший на меня деятель убирает нож и ослабляет хватку. Теперь уже я берусь за оружие - пытаюсь достать пистолет из кобуры, так, что бы было спокойнее. А что бы привести пистолет в кобуре к бою, нужно о-о-о-очень много всяких манипуляций произвести. Но я был очень зол на пьяных дебилов и решил поквитаться с ними, хотя бы на уровне "вы меня ножиком постращали, я вас щас пестиком постращаю". Теперь уже эти резко трезвеющие дебилы твердо решил не дать мне достать пистолет и держат уже мою руку, уговаривая успокоиться. В конечном итоге все унялись, до дестантов дошло что они перешли черту и стали извиняться и просить их не сдавать. Потом еще раз по трезвому извинялись. Не сдал. Хотя до сих пор жалею что не сдал. Таких дебилов нужно как то лечить, и прокуратура для этого хорошо подходит - пенсия вслед погонами вмиг отлетают.

Сочувствую, интересно, такая хня, только на территории СНГ возможно.
Как с подобным обстоит например в средней, западной, северной европе?
Часто ли такой дол-ебизм встречается например у китайцев?
А наверно сдать надо было, что б очистить ряды.
Здоровья и удачи вам.

БудемЖить
Ddezertir
такая хня, только на территории СНГ возможно.
Как с подобным обстоит например в средней, западной, северной европе?
Думал и об этом. Уже позже общался с более широко информированными людьми в погонах, так они говорили, что дурь лезущая под алкоголем из голов для которых парадным головным убором является берет того или иного цвета, есть дело международное. Наш контингент стоял в Сербии в 1999, контачили с разными НАТОвцами. Так там эти парни временами хорошо так зажигали - и со своими братьями по оружию, и с нашими. И довольно зверская по повадкам военная полиция у них имеется не просто так.
Михаил Ж
Я правильно понял, что некое устройство справа от "трубочки" является предохранителем от случайного выстрела? Тогда как стреляли? Взвели курок, потом убрали защиту и вперед? Или при взведении курка защита убиралась автоматически? Прошу прощения за дилетантские вопросы, но для меня конструкция явно незнакомая.
ГрозаБ
Михаил Ж
Я правильно понял, что некое устройство справа от "трубочки" является предохранителем от случайного выстрела? Тогда как стреляли? Взвели курок, потом убрали защиту и вперед?
Ага. Как на пруссаке
Pavlov
Михаил Ж
Я правильно понял, что некое устройство справа от "трубочки" является предохранителем от случайного выстрела?

У М1851 (Аугустин) нет предохранителя. То, что видно - плунжер, который передает удар курка на капсюль.

Предохранитель есть у М1862 (Лоренц):

Прусский М1850 совершенно другое дело, там есть предохранитель, показывал его раньше.



ГрозаБ
Pavlov
У М1851 (Аугустин) нет предохранителя. То, что видно - плунжер, который передает удар курка на капсюль.
То есть по сути тоже предоxранитель - если его не опустить, то курок по капсулю не ударит?
MadLogic

Это не только зашита от случайного выстрела, но и от выпадения трубчатого капсюля, от снега и дождя, от пыли и грязи.
Pavlov
ГрозаБ
То есть по сути тоже предоxранитель - если его не опустить, то курок по капсулю не ударит?

Нет, не достанет. Курок ударит по трубке затравочного отверстия, не по капсюлю. Крышка с плунжером не предохранитель, а посредник, так сказать. Там еще небольшой щиток, который ограничивает утечку газов в сторону от полки.

ГрозаБ
Pavlov
Нет, не достанет. Курок ударит по трубке затравочного отверстия, не по капсюлю.
Об этом и речь. То есть если спустить курок не закрыв крышку с плунжером удар придется по трубке, в которую вставляется капсуль, а не по капсулю. И если капсуль не очень чувствительный, то выстрела не будет. Правда если таки баxнет стрелку может стать грустно вплоть до получения кучи мелкиx осколков капсуля в глаз...
Pavlov
ГрозаБ
То есть если спустить курок не закрыв крышку с плунжером удар придется по трубке..

Не придется по трубке, не достанет, уже сказал. Сейчас фото покажу.

Смотри ниже. Не достанет, не предохранитель, а ударник:


ГрозаБ
Pavlov
Не достанет, уже сказал. Сейчас фото покажу.
Значит поднятая крышка предоxранитель де факто 😊
Pavlov
ГрозаБ
Значит поднятая крышка предоxранитель де факто 😊

Только никто его не носил с открытой крышкой, капсюль выпадет.

ГрозаБ
Pavlov
Только никто его не носил с открытой крышкой, капсюль выпадет
Дополнительная сейфти-функция 😊
Михаил Ж
О, один дилетантский вопрос, а сколько нового интересного материала. Спасибо! Старые модели пистолетов были иногда весьма непросты. И не пистолетов тоже 😊
ГрозаБ
vitpit
Павлову сто грамм налейте
Плоxо ты Николая знаешь, плоxо... Он большой, в него много поместится. Особенно под закуску xорошую.
Pavlov
Стянул у Facebook. Мужик пишет, что капсюли оригинальные.


shOOter59

Хотя до сих пор жалею что не сдал. Таких дебилов нужно как то лечить, и прокуратура для этого хорошо подходит - пенсия вместе с погонами вмиг отлетают.
У нас на службе дежурный по штабу(215мсп.,в/ч 61987) суточный наряд по штабу чуть не положил, но по пьяни не попал ни в кого.
Углядел что-то неуставное и решил поправить с помощью ствола.
Дневальные в панике разбежались из штаба.
Насколько помню, без видимых последствий для стрелка, служил родине дальше.
Pavlov
После многих лет поисков - оригинальные трубочки Аугустина у меня! Мелочь, но приятно, вещь очень редкая. 😊


Михаил Ж
Не могу не поздравить. Тема оказалась весьма интересная и информативная
Pavlov
Скоро на канале "Может, бахнем?" будет фильмчик про австрийские пистолеты. 😊
Or
Pavlov
будет фильмчик про австрийские пистолеты
О! С нетерпением ожидаю.