Одноразовые огнеметы Вермахта.

GFO

Кто нить что нить знает о них детальнее? В источниках разброс и шатание. Одни называют einstossflammenwerfer-44 другие -46. В рунете есть только на auchtungpanzer и deuschwaffe.

Dang

Многочисленные названия происходят от систем, не вышедших из стадии НИОКР и многочисленных систем эрзац-оружия конца войны. Кстати, интереснейшая это тема - эрзац-оружие, может кто тему начнет?

GFO

Здесь было про Либрейтор и эрзац штыки. Покопайтесь в архивах. И поприставайте к Волку и Студенту. Они много чего интересного расскажут правда по састи ВВ1

Dang

Я думаю, Либерейтор и Стен не совсем эрзац, выпускалось не судорожно в условиях отсутсвия снабщения и разваливающегося фронта. Эрзац - это ампулометы, примитивные штыки, деревянные истребители с пульсирующими двигателями от Фау1, фольксштурмовские карабины с подвижным стволом, одноразовае ракетные перехватчики на пергидроле и т.д. Интереснейшая тема.

Волк

Про эрзац написано здесь. http://guns.allzip.org/topic/36/77.html
А именно. Описаны эрзац- пистолеты, карабины, штыки и винтовки Германии обоих воин.

С уважением.
Волк.

Dang

Супер.Спасибо, впервые в одном месте все мои любимые фольксгеверы.

Робин Гад

Краткое описание и фото одноразового огнемёта было в последнем выпуске Оружия (спецвыпуск 11\12 2003 Пехотное оружие 3 рейха- ч. 6 Реактивное оружие вермахта)
Робин Гад

Рамиль

Искал в сети про огнеметы 2МВ. Нашел очень мало. Пошел в магазин - купил книгу (логично), а там есть интересующая меня информация: Кашевский В.А. "Пехотное оружие 2МВ".
ТТХ огнемета образца 1942 г.:
объем 22,7 л
масса 65 кг
дальность
огнеметания до 30 м


Робин Гад

Фото сего девайса у меня имеется. Я имею в виду-чьего-то станционарного огнемётавроде нашего, хотя не уверен -немци их скопировали) Сделана в последний отпуск в музее обороны и блокады Леннинграда.
Робин Гад

ErmiAk

Ээээ... Стационарный, эт как? Огнемет, вроде всю жизнь использовали при штурме... Помещение выжечь, дот, траншею. А стационарный зачем? Не "мир смерти" все же 😊

Рамиль

Этот огнемет был скопирован с ФОГ немцами, кажется, после уличных боев в каком-то городе (м.б. даже в Сталинграде). Если Вам нужно немного информации по его применению, то проблем ее выложить не будет.
Для примера: идет взвод немцев по узкой улице, а там уже закопано несколько таких ФОГов. Один неосторожный шаг и, судя по ТТХ, через 3 сек. не будет никого.

Робин Гад

Да не обязательно по узкой улице- их вкапывали и перед окопами, на манер мин. Плюс ещё существовали импровизированные огнефугасы из ямы с наклонной стороной в сторону противника, заряда взрывчатки и энного количества зажигательных бутылок. БАХ- ШШШИИХХХ!!!