Совсем седая древность

apsara

Случайно никто не интересуется средневековым доспехом? Меня давно вопрос мучает:откуда появился тип доспеха,изображенного на ковре из Байё? Досель комбинезонов как в светском, так и в военном костюме не наблюдалось... И как его надевали?!

Mower_man

apsara
Случайно никто не интересуется средневековым доспехом? Меня давно вопрос мучает:откуда появился тип доспеха,изображенного на ковре из Байё? Досель комбинезонов как в светском, так и в военном костюме не наблюдалось... И как его надевали?!


лучшие ресурсы рунета, тебе сюда http://www.xlegio.ru http://tgorod.ru

но сначала почитай форумы искалками пробей, библиотеки почитай

Робин Гад

Насколько я помню, на ковре из Байе изображён обычный раннесредневековый пластинчатый доспех- рубаха с чешуйками. Одевали через голову. Возможны были разрезы сбоку, затягивающиеся шнуровкой.
Где в Инете- не знаю, из письменных источников- советую "История оружия" Вендалена Бехайма.
Робин Гад.

bulawog

Онлайновая версия труда Бехайма http://gorod.crimea.edu/librari/bexaim/index.htm

Удаче на нелегком поприще любителя древностей!

apsara

Спасибо за информацию!

--------------------------------------------------------------------------------
Насколько я помню, на ковре из Байе изображён обычный раннесредневековый пластинчатый доспех- рубаха с чешуйками. Одевали через голову. Возможны были разрезы сбоку, затягивающиеся шнуровкой

В том-то вся и штука,что на ковре изображен именно комбинезон со странной дверцей на груди! А все источники, в лучшем случае просто описывают его, а откуда такая конструкция, никто не знает.


bulawog

Не претендую на эксперта, но такие латы имели снизу спереди и сзади разрезы,облегчавшие ходьбу - при длине доспеха примерно до колена это было необходимо.Под своим весом полы облегали ноги и возможно подвязывались вокруг бедер завязками.
А "дверца" - это не дверца, а скорее своего рода запах или отворот, который закрывал шейный вырез,сделанный в доспехе для того, чтобы облегчить одевание, так как шейная пройма была достаточно узкой.

Фельдфебель

Кто-то из исследователей выдвигал версию насчет того, что "дверца" - это откидной клапан, в поднятом виде заменявший забрало.
Что касается самого доспеха, то до сих пор, как я понимаю, окончательных результатов нет. Идет более чем вековой спор на тему кольчуга ли это в полном смысле слова, либо это нашитые или иначе прикрепленные кольца, либо вообще пластины... Конца и края не видно.

Робин Гад

я так понимаю, спор идёт о той иллюстрации, где два человека несут панцирь на шесте, продетом в рукава? В самом деле, есть на груди нечто прямоугольное Мне мыслится, это что-то типа зерцала, если пользоваться отечественной терминологией. Сам доспех разграфлён на прямые и косые клеточки- не бейте меня, но это наводит на мысль о зашитной стёганке типа тегиляя, или, более вероятно, о кожаном доспехе. Ведь на том же ковре есть вполне внятные изображения чешуйчатых панцирей.
Робин Гад

bulawog

Я лично видел несколько иллюстраций с "Ковра" - там достаточно много таких "комбинезонов" ...Все-таки не очень это похоже на кольчугу - какая-то разновидность чешуйчатки. Притом те же викинги - предки норманнов - пользовались обычными кольчугами

Фельдфебель

...

Охотник

На ковре битва при Гасстингсе, в Английском фильме было сказано, что это пластинчатый доспех весом около 16 килограммов, защитное вооружение Норманских рыцарей.