Книга "Коллекция ранних пулеметов Максима и их фотографий в собрании ВИМАИВиВС"

БудемЖить
Уважаемый участники форума! Сообщаю, что на днях из печа ти вышла моя очередная книга "Пулемет Максима на переломе эпох. Коллекция ранних моделей пулеметов конструкции Х. С. Максима и их фотографий в собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи : ист. изд. / Р. Н. Чумак.- СПб. : ВИМАИВиВС, Атлант, 2023. - 152 с. : ил.".
Книга эта необычная и заметно отличается от изданий, разработанных мной и, надеюсь, известных вам. Это музейное издание. Фактически оно является каталогом части собрания пулеметов Максима в Музее артиллерии. Той ее части, которая содержит самые ранние пулеметы, английского производства, а так же комплекта их редчайших фотографий датированных 1885-1886 годами.
Книга состоит из трех частей: Введения и двух глав. Во Введении раскрывается суть пулемета Максима, этой машины смерти, изменившей путь нашего мира в направлении, котором он движется сейчас: циничном, жестоком, не считающимся ни с чем и ни с кем на пути к уничтожению противника. А ведь до Максима наш мир был другим - достаточно уютным, "ламповым" и благородные мотивы даже на войне в нем играли важную роль. Но пришел Максим, и "Благородная" эпоха кончилась на горах трупов Первой мировой войны. В значительной степени эту работу проделали пулеметы Максима. Судьба и свойства пулемета Максима служат людям напоминанием о том, насколько может быть смертоносен человеческий разум, способный создавать машины уничтожения себе подобных, которые потом сам не может обуздать.
Эта часть работы концептуальная, я ей уделил большое внимание и рассчитываю что читатели так же обратят на нее внимание. А для лучшей подачи материала, сопроводил его изображениями современных событиям образцами батальной живописи, фото пулеметов в антураже и их творца Х.С. Максима в кругу семьи.
Вторая часть книги (Глава 1) представляет из себя каталог ранних пулеметов конструкции Х. С. Максима в собрании ВИМАИВиВС. Таких пулеметов всего четыре и один важный узел. Среди них имеется и 4,2-лин пулемет N63, который был доставлен в Россию самим Максимом в конце 1887 года, из которого стрелял Император Александр III. Приведены каталожные описания пулеметов, в которые входят стандартные сведения о музейных предметах, включая историю поступления в музей, подробные фотографии внешнего вида с нескольких ракурсов, фотографии заводской маркировки, а для наиболее интересных образцов - деталей их внутреннего устройства. В этой же главе проведено обобщение технических особенностей пулеметов. Изображения и описания пулеметов конструкции Х. С. Максима выстроены в хронологическом порядке (по году изготовления), что позволяет лучше понять суть и ход процессов совершенствования механизмов этого оружия в 1880-1890 годах. Альбомная ориентация, подробные красочные фото, описание судьбы аппаратов - все как вы любите.
Третья часть книги (Глава 2) посвящена уникальной коллекции фотоснимков ранних моделей пулеметов и автоматических пушек конструкции Х. С. Максима в фондах ВИМАИВиВС. Это фото просто потрясающие по сути изображенных на них предметов и качеству изображения. В начале главы освещены некоторые проблемные вопросы, возникавшие в ходе атрибуции фотоснимков и пулеметов, изображенных на них. Далее представлены несколько групп фотографий отдельных пулеметов и автоматических пушек ранних моделей конструкции Х. С. Максима 1885-1886 гг разработки, отображающих их внешний вид и устройство, а также каталожные описания фотоснимков. По большинству фотографий пулеметов и пушек Максима мной проведен анализ их конструктивных особенностей, различимых на изображениях. Здесь же приведен результат изучения одной из фотографий, на которой изображен самый первый пулемет Максима, получивший боевое применение в африканской экспедиции британского путешественника Г. М. Стенли в 1886 году. Это практически детектив - тоже рекомендую вашему вниманию.
Подавляющее число фото ранних моделей пулеметов Максима, представленных в данной главе, вообще никогда не публиковались - известны только размещавшиеся в английских журналах конца 19 века гравюры, сделанные из немногих из них, причем нередко "отфотошопленные", но не сами фото. Однако оригинальные фото сохранились в России (а возможно и вообще только в России) и вы их увидите в книге!
В общем, примерно так. Как и положено в подобных случаях, размещаю здесь изображения обложки, содержания книги и некоторых ее страниц (не самых информативных и важных, конечно).
Готов ответить на вопросы участников и читателей.
С уважением, автор Р. Чумак

БудемЖить
Книга будет продаваться издательством "Атлант" (с рассылкой покупателям) и в магазине Музея артиллерии, но доставка книги читателям оттуда может осуществляться только одним способом - "самовывозом".
Тираж 200 экземпляров. По идее, всем любителям темы - настоящим гурманам! - достанется.
Ланцепок
БудемЖить
Как и положено в подобных случаях, размещаю здесь изображения обложки, содержания книги и некоторых ее страниц

Просмотрев сканы не могу не вспомнить ещё одно высказывание упомянутого на 18-19 страницах книги ярого противника пулеметов генерала Драгомирова:
"Всякая скорострелка, называть ли ее картечницей или вновь придуманным красивым словом пулемет (и избави нас от лукаваго и метафоры!), все же есть не более, как автоматический стрелок, т. е. самостоятельного вида поражения не дает; и если дать на выбор человеку, не одержимому предубеждениями, застилающими здравый смысл, то, конечно, он предпочтет живого стрелка автоматическому, уж хоть бы за то одно, что у него лафета нет, лошадей ему не нужно, прикрытия тоже не нужно и можно его употребить на всякую солдатскую работу".
Последний довод до сих пор в армии решает очень многое 😊

Andrey23041978
А как связаться с издательством атлант ? С ув Андрей
БудемЖить
Ссылка на сайт "Атланта":
https://www.atlant-tpg.ru/
Этой книги там сейчас (на 18 октября) еще нет, но думаю очень скоро появится. А пока книга продается только в музейном магазине.
БудемЖить
Ланцепок
Просмотрев сканы не могу не вспомнить ещё одно высказывание упомянутого на 18-19 страницах книги ярого противника пулеметов генерала Драгомирова:
Эту цитату Драгомирова я тоже видел (нашелся сборник его публикаций за разные годы), но выбрал другую. В этой части истории пулемета Максима удивительным явлением является, то, что эти машины появились лет за 25 до Первой мировой войны. Почти четверть века! И их боевые свойства были хорошо известны. Но никто в мире - никто! - не озаботился разработкой эффективных средств противодействия им. А потом, когда все участники войны умылись кровью, пришло осознание и за ним - лихорадочные попытки создать пуленепробиваемые машины.
Сейчас идет очередная война, проверяющая на прочность довоенные концепции оружия и боя в целом. И... Ничего не напоминает?
Нет человеку науки и крепок он задним умом. Эпохи сменяют друг друга, но природа человека не желающего расставаться с уютной прежней картиной мира, остается неизменной.
БудемЖить
Andrey23041978
А как связаться с издательством атлант ? С ув Андрей
Напишите им сообщение. В Атланте работают весьма ответственные люди, они вас включат в будущий заказ и как только книгу доставят в издательство, получите ее по почте. Может даже будете самым первым покупателем.
Andrey23041978
Добрый вечер . Огромное вам спасибо за информацию! Не подскажите В Арт музее какая стоимость ? Знакомый спрашивает ... с ув Андрей
БудемЖить
Andrey23041978
Не подскажите В Арт музее какая стоимость ?
2000 руб.
Andrey23041978
Спасибо за информацию! С ув Андрей
AV66
Поздравляю!!!
Pavlov
Поздравляю!

Жаль, что мне нельзя купить...

БудемЖить
Благодарю за поздравления, коллеги!
Pavlov
Жаль, что мне нельзя купить...
Купить-то можно - в издательстве для этого имеется некий Пай-Пал. Непонятно как выслать книги покупателям. Напрямую, как я понимаю, посылки не пропускают запредельные страны. А с "пересадкой", это будет и дороже, и малонадежнее и дольше. Но даже такой подход надо как то организовать. Не знаю, будет ли этим заниматься Атлант, но если будет - сообщу.
Сергей С СПб
Руслан!! Искренне поздравляю!! Тем более в канун Вашего ДР!! С большим УВАЖЕНИЕМ...
Pavlov
Непонятно как выслать книги покупателям
Именно в этом проблема.
БудемЖить
Сергей С СПб
Искренне поздравляю!!
Благодарю за поздравление! Теперь нужно что бы книга дошла до читателей и можно будет обсудить ранние Максимы. А там есть что.
Например, подобные фото устройства пулемета промежуточной модели 1885 года (несколько снимков в разных тактах работы автоматики). В зарубежных источниках я нашел упоминание о существовании этой модели пулемета, но его изображений нет. А у нас есть! Причем даже не пулемета, а еще более редкой вещи - экспериментальной установки с механизмами оружия. У этого пулемета уже есть замок с подвижной личинкой, но запирание осуществляется совсем не коленчатыми рычагами, а перемещение личинки в замке - не двумя рычагами на замке а другими устройствами. И пружина стреляющего агрегата расположена не сбоку коробки, а в другом месте.
Патронный вопрос ранних Максимов в книге так же подробно рассмотрен. Пулемет промежуточной модели 1885 года, как и все прочие ранние пулеметы на фото, заряжался не патронами к винтовке Мартини-Генри, а патронами Гарднер-Гатлинг, что хорошо видно по очертаниям гильз у пулемета и патронов в лентах. Значит, Максим в своих первых пулеметах использовал морской патрон, а не пехотный винтовочный.
Кстати о качестве фото пулеметов из 1885-1886 года. Оно таково, что при огромном увеличении видны даже царапины на головках винтов. И отпечатки пальцев команды Максима, работавшей с оружием. Может быть даже его самого! Почти все пулеметы и пушки на фото это образцы с промежуточным видом автоматики 1885 года. Ну и охлаждение стволов. Есть и такие пулеметы, у которых оно осуществлялось инжекторным способом - прокачиванием воды через кожух вдоль ствола с расходом несколько больше 1 грамма на выстрел.
БудемЖить
Покажу фото отпечатка пальца на коробе одного из ранних пулеметов Максима. 1885 год. До открытия дактилоскопии еще 7 лет...
БудемЖить
Отвлекаясь от темы собственно железа пулеметов Максима, хочу обратить внимание читателей на Введение книги. Надо сказать, что тема Первой мировой войны для меня не новая, я одно время (хотя и много лет назад) перечитал всю доступную мне в военном училище литературу на эту тему. И потом уделял внимание. Но никогда не вникал в проблему масштаба потерь сражающихся в войне армий и особенно - на Западном фронте. А при работе над книгой вопрос боевой эффективности пулеметов заставил меня обернуться в данную строну, изучить информацию и переосмыслить ее в ключе понимания сути пулемета как явления на поле боя той войны. Я был поражен полученной картиной масштаба событий и их влиянием на послевоенную конфигурацию мира. Жесточайшие Верденская и Соммская мясня (и десятки поменьше) истощивших душевные и физические силы не то что фронтов, а целых европейских НАЦИЙ. Объем выпуска и расхода снарядов в крупнейших сражениях той войны был такой, который, как я понял, не был превзойден даже Германией в годы ВМВ. До меня дошло, что вот это европейское "Никогда больше!", оно произросло из ужаса их народов от эффектов ПМВ. Причем, как я понял, это их "Никогда больше!" означает не то что "Пусть никогда больше не будет войны!", а другое: "Никогда больше европейские народы не должны так страшно убивать друг друга!". Они ужаснулись тому что увидели на полях сражений, и тому что все это было содеяно их собственными руками и руками их добрых соседей по теплому и уютному европейскому домику! Русских эти гуманистические поствоенные европейские соображения на самом деле не касались - у них там на Западном фронте была своя, очень яркая атмосфера, по сравнению с масштабами которой русский фронт где то внизу валялся. Да и не считали они нас за европейцев, на самом-то деле.
А потом решившие взять реванш немцы снова начинают в 1940-м и быстро и свободно входят в Париж. А Верден берут за, ЕМНИП, 2 или вообще за 1 день. И потом пишут своим родным в Германию, что, мол, "Папа, мы взяли Верден за один день, а ты его не смог взять за год!". Почему так быстро рухнула Франция??? Не из-за того же, что бетон Дуамона потерял прочность? Что то другое потеряло прочность в тех местах летом 1940-го. Но треснуло за 24 года до тех дней, и в немалой степени благодаря творению Максима.
Римма Тимофеева
Благодарю глубокоуважаемого автора за очередное интересное и уникальное исследование! Кроме прочего, книга издана очень красиво)
БудемЖить
И Вас, Римма Александровна, благодарю за внимание к моей книге!
На фото за пулеметом своего мужа - Сара Максим. Она была на 14 лет младше сэра Максима и пережила его на 15 лет, дожив до 1941 года, т.е. увидела начало Второй мировой войны - второго глобального передела мира. В которой творение ее мужа приняло самое активное участие.

БудемЖить
БудемЖить
На фото за пулеметом своего мужа - Сара Максим.
А на этом фото, за тем же пулеметом в том же месте, сидит Сильверман - помощник Максима, а сам он стоит рядом с ним с пулеметным замком в руках. Первый снимок, очевидно, сделал сам Максим, в второй его жена Сара ставшая за фотоаппарат.
БудемЖить
И дошел сэр Максим до неведомой ему русской реки Волги, аж до самого Сталинграда!

БудемЖить
В процессе работы над книгой у меня накопилось порядочное количество тематического материала, который не вошел в издание. И по творчеству Максима, и по его ранним пулеметам. Могу понемногу выкладывать здесь. Интересно это кому-нибудь?
Ланцепок
Безусловно интересно!
БудемЖить
Тогда буду подбирать и выкладывать какими то частями.
Новгородец
БудемЖить
Жесточайшие Верденская и Соммская мясня (и десятки поменьше) истощивших душевные и физические силы не то что фронтов, а целых европейских НАЦИЙ
Франция действительно так и не смогла оправиться от Великой войны. А потом многие европейские нации добила её вторая часть. Кто-то писал про европейскую женщину, что за чуть более 20 лет жизни она в одном и том же месте могла потерять сначала мужа, а потом сына. И оба были одного возраста...
БудемЖить
Новгородец
Франция действительно так и не смогла оправиться от Великой войны.
Поэтому они до сих пор празднуют окончание Великой войны - она для них и вообще европейцев действительно была Великой по форме и сути. А вторую мировую они "проезжают". Что впрочем тоже понятно - чего им там отмечать...
БудемЖить
А вот и "Атлант" подоспел с продажами этой книги - с доставкой покупателям.
https://www.atlant-tpg.ru/prod...переломе-эпохи/
На сайте Атланта имеются дополнительные картинки из книги, можно посмотреть.
Andrey23041978
Интересный станок попался на просторах интернета .. очень похоже на тот что в вашей книге .с ув Андрей
Andrey23041978

БудемЖить
Andrey23041978
очень похоже на тот что в вашей книге
Точно, блиндированный станок. Судя по всему, он приспособлен уже к серийному Максиму.
lisasever
Добрый день.
Из той же серии.

БудемЖить
lisasever
Из той же серии.
Точно. Но есть, как говорится, ньюанс.
Данная гравюра сделана по фото приведенному в книге, но при трансформации фото в гравюру, фигуру стрелка за пулеметом зачем то "переодели" в английскую военную форменную одежду. При том что на оригинале фото стрелок одет в нечто гражданского вида и головной убор наподобие морской шапочки. Такой вот пример "фотошопа" 19 века. В книге приведено немало таких отфотошопленных гравюр сделанных с оригинальных фото. Которые возможно и вовсе не публиковались, но сохранились в России и теперь показаны в книге.

И еще. На фото с которого сделана данная гравюра хорошо видны выжженные фирменные надписи на деревянных патронных ящиках, которые стоят на станке под пулеметом у ног стрелка. Занимательные надписи! В книге они так же приведены.

Новгородец
Andrey23041978
Интересный станок попался на просторах интернета ..
Француз или американец? Скорее, второе
Parabellum
Француз или американец? Скорее, второе
ну подписано то по аглицки, так что скорее американец.
БудемЖить
БудемЖить
блиндированный станок.
Подумалось, что такой "блиндированный" станок изготовленный из тонкой прочной стали, всякие тонкие бронещитки на нем, это все могло иметь какой-то смысл во время существования патронов с дымным порохом и мягкими безоболочечными пулями. Но когда пулеметы Максима появились, эпоха таких патронов заканчивалась и вскоре в военный строй пришли винтовочные патроны с бездымным порохом и оболочечной пулей. Для которых показанный на фото пулеметный станок "блиндированного" типа есть не более чем хорошая мишень. А что бы подобный станок (и особенно его большие металлические колеса) был непроницаемым для оболочечных пуль, его бы пришлось делать из брони такой толщины, что никакой ослик/лошадка его не сможет увезти. Потому и "не взлетел".
Новгородец
БудемЖить
делать из брони такой толщины, что никакой ослик/лошадка его не сможет увезти.
6 - 8 мм листы хромо-никелевой стали обеспечивали защиту от оболочечных пуль с дистанции более 75 м. Возможно, на то время, когда были сделаны эти иллюстрации, идея с таким щитом вполне могла себя оправдывать, особенно в крепостях. Ведь сколько экспериментировали с катучими щитами или бронекаретками. Ну так и тут - противоштурмовая установка.
Новгородец
А с таким лафетом ещё долго экспериментировали.
7 cm pěchotní kanon vz. 28
https://warspot-asset.s3.amazo...8741e769c47.jpg
NORDBADGER
Новгородец
А с таким лафетом ещё долго экспериментировали.

Я так понимаю, что это не только средство защиты, но и маневрирования (переноса огня).

Новгородец
Да, это основное предназначение - быстрый перенос огня на 360 град. Просто я вспомнил об этой пушке из-за сходства конструкции и массы, составляющей 167 кг. А это, скорее всего, сопоставимо с массой пулемётной установки Andrey23041978
Для лошади это не вес, утащит спокойно. Поэтому, "не взлетел" - не потому, что никакой ослик/лошадка его не сможет увезти, а из-за общей уязвимости конструкции от артиллерийского огня.
lisasever
Добрый день.
С Днём рождения, Руслан Николаевич!

Отличный Вы сделали подарок к своему торжеству.

Ланцепок
Присоединяюсь к поздравлению!
Новгородец
Аналогично 😊 Руслана Николаевича с праздником!
vasiliii
С Днём рождения Руслан Николаевич, здоровья Вам желаю крепкого и успехов в Вашей деятельности!
NORDBADGER
С Днём рождения! Успехов и здоровья! 😊
Andrey23041978
Добрый вечер . Присоединяюсь ко все поздравлениям .,, главное здоровье !!!! С ув Андрей
Parabellum
Поздравляю с днём рожденья!!
Vigilante
Присоединяюсь к поздравлениям.

Не знал, что Максим столь рано начал эксперименты с автопушками. Впрочем, у него были и другие, более экзотические конструкции. Например, пулемет калибра .75 с насадкой с ножами на дуле (привет Ирину Барру из AAI с его СПЭЛ), который стрелял пулями с картечью в оболочке, и благодаря насадке мог стрелять и как пулемет, и как автоматический дробовик. А в его патентах есть, например, беззвеньевая линейная система подачи для автопушек, которая использовалась и используется в американской военной авиации со времён Второй Мировой.

Полагаю что последствия от деятельности Максима гораздо серьезнее, чем упомянутые выше. Он фактически повел развитие автоматического оружия по той дороге, с которой потом всячески пытались свернуть, но никак не могли, или же сворачивали с большим трудом и слишком поздно - так называемая "классическая", или "линейная", схема автоматики, хотя по факту классическими являются другие схемы. Именно фундаментальные недостатки этой схемы не позволяли создавать эффективное авиационное, зенитное и индивидуальное автоматическое оружие. Снова и снова недостатки этой схемы обходились или применением других схем, или созданием их эрзацев из двух или более образцов "классической" схемы, что заведомо хуже полноценного образца.

А ведь все могло пойти иначе. У Максима ещё до заключения союза с Торстеном Норденфелтом был британский патент на автоматизированную версию системы Пальмкранца-Норденфелта (подобно тому, как "первая модель" Максима есть, фактически, автоматизированная версия картечницы американца Чарльза Барнса из пятидесятых годов 19 века). Там описывается пятиствольное оружие с магазинным питанием, длинным ходом стволов, запиранием отклоняемым в вертикальной плоскости боевым упором (привет BAR, MAG и M61) и хитрым УСМ, обеспечивающим синхронную последовательную стрельбу из всех пяти стволов (привет авиационным и зенитным установкам ХХ века). Механизмы его намного проще, чем у той конструкции, что известна под названием "пулемет Максима", и, как написано в патенте, он может масштабироваться вниз и вверх как по калибру, так и по числу стволов, позволяя сделать целую гамму оружия, от самозарядной винтовки и ручного пулемета до скорострельной автопушки.

Норденфелт располагал налаженным производством и сбытом оружия системы Пальмкранца. Казалось бы, выпуск его автоматизированной версии - логичный следующий шаг в налаженном оружейном бизнесе. Но нет, вместо этого уже знакомую и производителям, и пользователям конструкцию выкидывают на помойку и начинают производство новой и гораздо более сложной. А потом выясняется, что эта новая не годится ни для портативных образцов пехоты, ни для скорострельных авиации и ПВО. Даже в одном из первых применений пулемета Максима против африканских воинов у реки Шангани пришлось задействовать сразу пять штук, а не один - прямое свидетельство того, что одного ствола и 600 в/м недостаточно даже против толпы аборигенов.

Думаю, именно события, происходившие во времена объединения Максима и Норденфелта, их деятельность и деятельность так называемого "жреца войны", Базилейоса Захариаса, который был агентом по продажам у Норденфелта, а затем возглавлял "Виккерс-Армстронг", и приложил беспрецедентные усилия по пиару конструкции Максима - вот что определило ход развития автоматического оружия на более чем столетие вперёд. И ход этот был плохим, негодным. Не только неимоверные ресурсы были брошены на ветер в попытках выжать из оружия по "классической" схеме то, чего она дать не могла, но и множество людей погибло из-за ее неэффективности.

Почему же, вместо того, чтобы автоматизировать многоствольные картечницы Пальмкранца, Норденфелт решил производить автоматизированную одноствольную картечницу Барнса, известную как пулемет Максима? Предположу, что причина была вот в чем. Вторым бизнесом Норденфелта были подводные лодки, вооруженные торпедами. А торпеды в те времена были медленными и заметными. Норденфелт прикинул, какой темп могла бы выжать 25 мм или 37 мм пятиствольная автопушка по патенту Максима, и убоялся, что эта штука станет эффективным средством защиты от торпед. И это повредит его второму бизнесу. А отказаться от автоматизации картечниц он не мог, ибо иначе это бы сделал кто-то другой, и тогда конец обоим его бизнесам. И Норденфелт, либо кто-то другой из его окружения, например, тот же Захариас, принял соломоново решение - да, пусть будет автоматизированная картечница, пусть будет новой и впечатляющей, но... не настолько эффективной, как то, что можно было сделать, автоматизировав систему Пальмкранца или иную другую с несколькими стволами, будь она Гатлинга, Гарднера, Гочкисса или, например, Реффи. И выбор пал на Максима, который как раз начал свою деятельность неподалеку. То есть, это был пример того, как бизнесмен сознательно отмодерировал эффективность своего продукта, не позволив ему быть черезчур эффективным, чтобы не помешать своему бизнесу. Это ограничение эффективности вылилось в невообразимые потери людей и человеко-часов на войне, в КБ и на заводе, но зато обеспечило прибыль денежному мешку.

Ричард Гатлинг предполагал, что его пулемет позволит одному бойцу выполнять работу многих, что приведет к уменьшению размеров армий и, в конечном итоге, к уменьшению потерь в войнах. Если бы, например, его оружие в те времена было автоматизировано, модернизировано и стало мейнстримом пулеметостроения, то, возможно, его идея была бы реализована, а указанных потерь удалось бы избежать. Но, по-видимому, производителям вооружений на Западе это было невыгодно - эффективность вооружений должна быть такой, чтобы можно было начать войну, вести ее приемлемое время и закончить примерно так как хочется. Не больше и не меньше. Черезчур эффективные пулеметы, автовинтовки и.т.п. означают, что война или вовсе не начнется, из страха перед потерями, или закончится черезчур быстро, не позволив господам решить свои политические и финансовые вопросы. Прочие же страны либо вооружаются тем, что перепадёт с барского плеча Запада, либо контролируются им, либо, пытаясь провести ускоренную модернизацию, вынуждены повторять за ним. Поэтому делают и используют в общем то же самое.

БудемЖить
Parabellum
Поздравляю с днём рожденья!!
Уважаемые коллеги, все кто счел возможным меня поздравить!
Очень тронут поздравлениями! Не смог сразу ответить всем поздравившим - был в Туле на конференции. Дата не круглая, но в этот раз очень много уважаемых мной людей поздравили меня с ней. Ценю, всех обнимаю.
Будем вместе работать дальше.
О конференции сообщу (и покажу) отдельно, ибо есть что.
Ссылка на выступления на конференции.
forummessage/36/199
БудемЖить
Vigilante
Полагаю что последствия от деятельности Максима гораздо серьезнее, чем упомянутые выше. Он фактически повел развитие автоматического оружия по той дороге, с которой потом всячески пытались свернуть, но никак не могли, или же сворачивали с большим трудом и слишком поздно - так называемая "классическая", или "линейная", схема автоматики,
Поразительно талантливый человек был этот Хайрем Максим. Причем в таком количестве сфер техники, что диву даешься - я видел список его патентов. так там мелким шрифтом на нескольких листах, и это только перечень.
Не скажу, что я во всем согласен с вашим посылом, но абсолютно согласен с тем, что разработка (и изготовление) "плоских" механизмов оружия является более простым делом, чем в отношении механизмов пространственных. Максим весь состоит из плоских механизмов, чертовски хорошо друг к другу прилаженных. Я бы даже сказал - гениально прилаженных. Такое совершенство машины не может не влиять на умы последователей. Последняя попытка "присмотреться" к Максиму мной датирована 1942-43 гг, в конкурсе на наш новый станкач в виде пулемета "П-3" от ОКБ-43, автоматика которого явно произрастала от классического Макса.
Михал Михалыч
С Днем рождения БудемЖить!
Михал Михалыч
БудемЖить
Последняя попытка "присмотреться" к Максиму мной датирована 1942-43 гг, в конкурсе на наш новый станкач в виде пулемета "П-3" от ОКБ-43, автоматика которого явно произрастала от классического Макса.
Да,каракатица знатная получилась)
Газоотвод и рычажное запирание
Vigilante
АО-7, АО-9 (ГШ-23) и ее родственницы - тоже в какой-то мере производные от Максима. Там используются затворы на рычагах, а на первой - ещё и маятник, как на "первой модели".
Тимо
С Днём рождения, долгожитель ! Долгих лет и полезного творчества !
БудемЖить
Vigilante
тоже в какой-то мере производные от Максима.
Были еще пушки и пулеметы Шпитального с шарнирно-рычажными элементами автоматики. Но и они, и пушки Грязева, уж очень далекие производные от Максима.
БудемЖить
Тимо
С Днём рождения, долгожитель !
Михал Михалыч
С Днем рождения БудемЖить!
Благодарю, уважаемые коллеги! Буду стараться соответствовать!
БудемЖить
Михал Михалыч
Да,каракатица знатная получилась)
Ага! Да еще и открытая снизу всем суховеям и прочим внешним воздействиям! В ТиВ вышла статья с более-менее сносными архивными фото этого странного во всех отношениях аппарата. Завтра сфотаю статью и размещу в опытном оружии.

Завтра наступило, вот ссылка на эту статью про пулемет П-3. За качество фоток прошу прощения, страницы отсвечивают и вообще. Но читать можно.
forummessage/36/277

пиротехник
Книгу с почты забрал, прочитал в один вечер. Читается легко, не перегружена цифровым и статистическим материалом, автор не утомляет читателя разбором технических нюансов на "молекулярном", так сказать, уровне. Интересная познавательная книга в великолепном полиграфическом исполнении для сообщества любителей и исследователей пулемёта Максима.
Спасибо автору Руслану Николаевичу за книгу, издательству "Атлант" и Федурину Д.А. за быструю отправку посылки с книгой!
БудемЖить
пиротехник
Спасибо автору Руслану Николаевичу за книгу,
Я рад что книга вам понравилась. Дай Бог на пользу!
БудемЖить
Нашел изображения гравюр, сделанных с фото опубликованных в книге. И везде гражданские мужчины работающие с пулеметами "зарисованы" в виде военных одетых в английские мундиры.
Рисунок из журнала "Енжениринг" за июнь 1887.
БудемЖить
А вот гравюра по тем же почти фото, но с важными деталями.
Рисунки из журнала "Энженир" за июнь 1888 г.
На верхнем левом фото изображен пулемет такого же типа. что участвовал в африканской экспедиции Г.М. Стенли. На рисунке, хоть и не очень хорошо, видна емкость для охлаждающей ствол воды установленная на левой стороне щита.
На нижнем левом фото изображена модель пулемета того же типа, который был привезен и испытан в России в 1888 году и который опубликован в книге.
На всех рисунках изображены мужчины в английской военной форме, но наверняка на оригинальных фото с которых делались эти гравюры, эти мужчины не в форме, а в "гражданке". Увидеть бы их...
БудемЖить
Ну и другие гравюры из тех же журналов времен "детства Максима".
БудемЖить
А вот мое любимое - веселый английский колонизатор отстреливает аборигенов из пулемета. У англичанина пулемет есть, а у аборигенов пулемета нет. Они его пытаются достать стрелами или копьями, но у станка для защиты от стрел имеется специальный козырек!
БудемЖить
А что бы у аборигенов было все хорошо, им нужно дружить с правильными белыми парнями, например такими как путешественник Г.М. Стенли. Который сидит за пулеметом N49, показанным в книге. Это правило актуально и сегодня. Пока еще актуально...
БудемЖить
А это пулемет Максима в том виде когда он только родился. Он еще в пеленках, но уже грозно шумит и имеет острые зубки. Пока он умиляет своего родителя и радует публику. Но скоро этот зверь вырастет и изменит мир так, что лучше бы не рождался. Но кто и когда спрашивает мир, когда в него приходит очередной Зверь?
БудемЖить
Когда уже все случится и мир изменится благодаря участию пулемета Максима, можно и отдать должное тому малышу из которого вырос великий трансформатор мира. На фото Хадсон Максим (1853-1927), позирующий с пулеметом Максима изобретенным его братом Хирамом Максимом. Озеро Хопатконг, Нью-Джерси, 1923 год.
БудемЖить
А если погрузиться еще дальше в глубь событий, то мы увидим пулемет Максима т.с. "в утробе". Он еще не родился, его органы только формируются. Это изображение 2-й промежуточной модели пулемета, 1885 год. Даже не знаю, сохранился ли где такой живьем.

В моей книге показаны фото третьей промежуточной модели пулемета.

Vigilante
Интересно, знал ли Максим о картечнице / скорострельной пушке "Machine gun", запатентованной американцем Чарльзом Барнсом ЕМНИП в 1856 году?

Потому как "первая модель" на нее подозрительно похожа по внутреннему устройству. По сути, Максим к этому конструктиву добавил две возвратные пружины, сделал ствол подвижным, заменил подачу из бункера на подачу из ленты (изобретенную ранее в первой половине 1870х американцем Бэйли для его восьмиствольной картечницы) и ограничил угол поворота рукоятки, превратив ее из маховика в маятник, чтобы оружие не пошло вразнос.

Потом он подобную штуку проделал с системой Пальмкранца-Норденфельта, сделав стволы подвижными и добавив на них и на затворы возвратные пружины.

Занятно, что и у картечницы Бэйли имеется автоматизированный позже вариант - это пулемет Слостина 1946 года. Замечу что количество стволов 8 нетипично для многоствольного оружия вообще и с вращающимся блоком стволов в частности, но на обеих конструкциях оно именно такое.

Ещё любопытный момент - на "первой модели" Максима нет спускового крючка или клавиши спуска в привычном понимании. Вместо них там есть переключатель. Поставив его в положение "открыть огонь" стрелок мог вообще уйти по своим делам, или, например, умереть за Британскую Империю от стрелы дикаря, пулемет же продолжал стрелять без участия стрелка, поливая свой сектор стрельбы до тех пор, пока в ленте есть патроны и не возникает неполадок. Также на "первой модели" есть регулятор темпа стрельбы, позволяющий менять темп в весьма широких пределах. Якобы Максим в рекламных целях выставлял темп равным 666 в/м, а патроны снаряжал в ленты по 333 штуки, на страх врагам.

Vigilante
Максим сообщал о себе, что, прежде чем взяться за создание чего-либо, он добывал как можно больше информации о новом поле деятельности, зарывшись в книги. А огнестрельное оружие как раз и было для него таковым, причем изначально, как и Браунинг с Мадсеном, он хотел сделать автоматическую винтовку, но не преуспел, и взялся за пулеметы. Не исключено, что он изучил патентный фонд и встретил там патент Барнса. Хотя, конечно, мог придти к "первой модели" и без этого.
Новгородец

БудемЖить
Еще немного из английского "фотошопа" 19 века. На гравюре сделанной с фото Максима с Г.М, Стенли перед его отъездом в Африку, "убрали" лишние персонажи - только Он, Генри и Пулемет... Но домик и кусты - те же самые.
Новгородец
БудемЖить
А что бы у аборигенов было все хорошо, им нужно дружить с правильными белыми парнями, например такими как путешественник Г.М. Стенли. Который сидит за пулеметом N49, показанным в книге

БудемЖить
Новгородец
Новгородец
Да-да, та самая легкоразборная лодочка, на которой экспедиция Стенли плыла по глубинам Африки. И постреливала по сторонам. Ценное изобретение!
Новгородец

Бельгийское Конго. 1900 - 1914.

БудемЖить
Лодка Стенли была разборная, поперечные секции соединялись болтами. По идее, в этом случае, должны быть видны сборочные швы, но на лодке на фото их не видно. Известно-ли что это за фото?
Новгородец
Только фото. 1900 год(?)

Belgian Congo; Military Expedition, c 1900 Antique Photos, Old Photos, African Colonization.

БудемЖить
Принял, благодарю!
Новгородец
Может, это из коллекции The American Museum Congo Expedition (1909-1915)?
Хотя подписи к фотографии с лодкой:
A colonial expedition force practicing how to react to threats in the Belgian Congo in 1900.
или
Belgian colonial officers take the boats helm as Congolese colonial subjects row during a military expedition into the interior of the Belgian Congo in the year 1900. ... Antique Photos. Belgian Congo; Military Expedition, c 1900.
Andrey23041978
Добрый вечер .. нашёл сайт про Extra-Light Maxim (1895) то что упоминается в вашей книге .. с ув Андрей https://www.forgottenweapons.com/extra-light-maxim-1895/
VladiT
Пулемет Максима в обороне Порт-Артура-

И еще много интересных снимков фортов и укреплений Порт-Артура здесь-
https://humus.livejournal.com/9044843.html
Вверху - список страниц по этой теме из 12 частей.
И в целом - на этом ресурсе прекрасная коллекция фотографий Русско-Японской и других наших войн.
https://humus.livejournal.com/4127398.html
Единственная проблема - часть фото была загружена на ресурс Радикал, а он перестал работать. Так что местами могут быть пропуски фото.

Andrey23041978
На фотографии Станок тренога явно с креплением для установки щита . Нашёл только такой вариант треноги с маленьким щитком .. ( вероятно выполняет функцию как дополнительное крепление для щита ) с ув Андрей

БудемЖить
Фото 37-мм автоматической пушки Максима из Военно-морского музея в СПБ. Зачетный аппарат! В музее артиллерии имеется такая пушка, но выпущенная в РСФСР после революции. Она не такая яркая как эта английская, нет в ней благородной бронзы, голимая сталь. Но вещь редкая.
БудемЖить
И еще тих же пушек Максима из разных источников
БудемЖить
А это известное фото пушки Максима у Смольного в 1917 году. Солидный пулемет охранял вход в цитадель Революции.
БудемЖить
А это неизвестное фото из музея Обуховского завода. 1919 год. В тракторном отделе завода ведется сборка АП Максима.
БудемЖить
Ну и последнее на сегодня. Как я понимаю, 57-мм автоматическая пушка Максима! Какой то монстр. Где-то есть прочесть про такой аппарат?
БудемЖить
Кстати. Вот бы разжиться лентой к такой пушке...
VladiT
Интересно что у нее тоже видимо, кожух ствола, то есть, водяное охлаждение.
Неужели орудийный ствол можно эффективно охлаждать таким способом при огне очередями?
Если бы там была проточная вода, то наверное, можно.
Но если вода просто налита в кожух, на мой взгляд, нормального охлаждения при стрельбе таким калибром не будет.
Vigilante
Если там использовались патроны 57x224R от 5.7 cm Maxim-Nordenfelt, то масса снаряда 2.7 кг, а начальная скорость 401 м/с, что даёт 217 КДж дульной энергии, чуть больше чем у 30х173 от GAU-8. У "нормального" 57 мм патрона вроде тех что в автопушках "Бофорса" дульная энергия раза в четыре-пять больше.
БудемЖить
VladiT
Но если вода просто налита в кожух, на мой взгляд, нормального охлаждения при стрельбе таким калибром не будет.
Согласен. Единственный вариант - прокачивать через кожух свежую воду, но это возможно только на корабле. Однако-ж имелось полно таких пушек и в наземном варианте. Может в наземном варианте на лафете должен был устанавливаться какой то насос типа как у нашей 4М? Но на многочисленных фото его не видно... Загадка однако.
Vigilante
У швейцарцев в годы ВМВ стояла на вооружении сухопутная буксируемая 34 мм зенитка Fliegerabwehr-Kanone Modell 1938. Так как автором её был небезызвестный Адольф Фюррер, то принцип действия, скорее всего, подвижный ствол, соединённый с затвором системой рычагов, эдакое творческое переосмысление системы Х.Максима. При темпе 250-270 в/м снаряд весил 720 г, начальная скорость 900-990 м/с, что даёт 291-352 КДж дульной энергии против предполагаемых 217 КДж и 120-180 в/м у 57-мм "пом-пома". И у этой зенитки ствол был заключён в кожух с водою для охлаждения. Питалась она из ленты на 60 патронов.
Новгородец

БудемЖить
Vigilante
И у этой зенитки ствол был заключён в кожух с водою для охлаждения. Питалась она из ленты на 60 патронов.
Думаю, при описанной энергетике выстрела, водой из кожуха этого аппарата можно будет заваривать чай уже после первой ленты.
Vigilante
У пушки дульная энергия 350 КДж, у 7.62 мм пулемёта под винтовочный патрон 3.5 КДж. Насколько помню, у "Максимов" и "Виккерсов" времён ПМВ в кожухах было примерно 4 литра воды, и этого хватало на 500-600 выстрелов. Так как у винтовочных патронов и патронов 34 мм зенитки соотношение масс снаряда и заряда близкое, а количество пороху примерно пропорционально дульной энергии, то можно предположить, что для отведения энергии в виде тепла от ствола зенитки понадобится в 350/3.5 = 100 раз больше воды, чем от ствола "Максима" при равном количестве выстрелов до закипания воды в кожухе. Т.е. по размерам кожух зенитки должен быть примерно в корень третьей степени из 100 больше по линейным размерам чем у "Максима", то есть примерно в 4.64 раза больше. Что касается длины, то примерно так оно и есть. Однако у зенитки кожух явно относительно гораздо тоньше чем у пулемёта. И это неудивительно, так как:

1) Пушка не обязана отстреливать 500-600 патронов до закипания. Может, у неё режим 3-4 ленты по 60 до перерыва на охлаждение, т.е. 180-240 выстрелов;
2) При росте калибра КПД метания растёт, то есть меньшая доля энергии пороховых газов тратится на нагрев ствола и больше на разгон снаряда из-за действия закона куба-квадрата;
3) Темп зенитки более чем вдвое ниже чем у "Максима", больше времени на охлаждение между выстрелами.

Поэтому реально объём воды, способный поглотить необходимое количество тепла, может быть и гораздо меньше чем стократный по отношению к "Максиму".

В случае же с 57 мм монстром, у него предполагаемая дульная энергия раза в полтора меньше чем у 34 мм зенитки, темп наверняка тоже меньше (больше времени на охлаждение), а КПД метания больше, как из-за гораздо более крупного калибра, так и из-за относительно небольшой начальной скорости, т.е. при каждом выстреле ещё меньше энергии порохового заряда тратится на нагревание ствола.

БудемЖить
Ваши расчеты весьма приблизительные, сложно их принять без возражений. Единственно что можно точно сказать в пользу вашей версии, так это то, что предки были не дураки и если на пушка ввели пассивное водяное охлаждения для ствола этой пушки, то уж наверное не только для того что бы заваривать водой из ее кожуха чай после первой ленты. Наверно они полагались на большее. Не исключаю что в той или иной степени его, желаемого, достигли.
БудемЖить
Еще клейма на ранних 37-мм АП Максима.
Бронза такая красивая...
БудемЖить
Кстати: только что узнал, что книга приобретается каким-то удивительно высоким темпом. За пару месяцев разошлась почти треть тиража из напечатанных 200 книг.
Новгородец
БудемЖить
Как я понимаю, 57-мм автоматическая пушка Максима! Какой то монстр. Где-то есть прочесть про такой аппарат?

БудемЖить
Новгородец
Новгородец
В том посте я имел ввиду именно тот аппарат, который показан на прикрепленном фото. Представленные вами изображения страниц взяты из книги Кабата "Пользование отдечею в огнестрельном оружии" (фактически рекламном проспекте оружия Максима, изданном в России в 1888 году). Я использовал книгу Кабата при подготовке своей книги, откуда заимствовал некоторые иллюстрации (и это тоже). Но в моей книге показана не только гравюра с изображением 47-мм автоматической пушки Максима, а еще и ее оригинальное фото. Такое фото есть только в в моей книге.