Сижу читаю газеты......

q123q

Интересно.

q123q

Газета "Бъднота" 27(14) марта 1918 г.

trof_d

поразительно, всего год прошел после отречения и пять месяцев новой власти. Тут надо отдать должное большевикам, справились.

unecht

"Несмотря на то, что жить тяжело, всё-таки как-то отдыхаешь. Порядок и спокойствие, свобода слова и печати благотворно действуют на нервы. "
Политковская? 😊

Черномор

:) Кстати, свобода слова и печати реально существовали во 2-й половине 30-х.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Черномор:
[Б] 😊 Кстати, свобода слова и печати реально существовали во 2-й половине 30-х.[/Б][/QУОТЕ]

Ето в СССР что ли? Жесть.

Student

Черномор
😊 Кстати, свобода слова и печати реально существовали во 2-й половине 30-х.

И приз в виде лишения свободы за чрезмерно свободную печать. Как и сатья за антисоветскую агитацию. Которой считалась любая более-менее острая критика СИСТЕМЫ, а не отдельных проявлений, которые, правда, высмеивались в фельетонах.
Доказательство в самой статье - до союза земельных собственнков давно добирались, и таки добрались. Притом, что ни слова не сказано о каком-либо вооруженом мятеже с их стороны, как, к примеру, в случае с Благовещенском. Изволили не разделять взгляды Маркса и Ленина, проповедуя свои собственные.
В принципе, при НЭПе послабления были... но не позднее.

Спокойствие при немцах... ну да. При коменданском часе и реквизициях, виселицах и расстрелах за малейшее неповиновение, децимацией за смерть одного немца.
Впрочем, не один ли черт, кто уведет скотину и заберет зерно - немец или "свой". Да и землю дали очень не надолго, так пахали на помещика за копейки, а так стали вкалывать на государство за трудодни.
Били немцев, пока не обрусеют, красных, пока не побелеют, и белых, пока не покраснеют - все успели побывать и в народном фаворе, и в рядах откровенных бандитов.

Черномор

И приз в виде лишения свободы за чрезмерно свободную печать

Ты считаешь, что с тех пор много изменилось?

Черномор

И приз в виде лишения свободы за чрезмерно свободную печать

Ты считаешь, что с тех пор много изменилось?

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Черномор:
[Б]

Ты считаешь, что с тех пор много изменилось?[/Б][/QУОТЕ]

Космически много. Тогда тебя бы загребли бы за одну ету фразу.

unecht

В заметке о 1918 годе речь идёт.
Впрочем, либеральной интеллигенции тогда тоже хватало. Им хоть немцы, хоть чеченцы, хоть ссы в глаза...

ОРДЫНЕЦ

В своё время пришлось почитать прессу конца 30-х.
Много думал.
Стало понятно, что оценивать ТО общество по НАШИМ правилам - неверно.
Это другой мир.
Другая жизнь.

СМТ

Черномор
😊 Кстати, свобода слова и печати реально существовали во 2-й половине 30-х.

Шутка понравилась...

Ринго Сталин1

"Нам, товарищи, нужны
Подобрее Щедрины.
И такие Гоголи,
Чтобы нас не трогали..." 😊

Mower_man

ОРДЫНЕЦ
В своё время пришлось почитать прессу конца 30-х.
Много думал.
Стало понятно, что оценивать ТО общество по НАШИМ правилам - неверно.
Это другой мир.
Другая жизнь.

характерная ошибка ИМО.
ю западные "эксперты по сталинизму" болеют. Мол, другое измерение и жизнь и советские люди воспринимали это время гармонично...

Херня это.

Поколения так быстро не меняются (хотя к ногтю привести "старых" постарались + ВОВ), люди, помнившие "как при царе" реально жилось, умирали на моей памяти, когда я был совершеннолетним и их истории я помню.

ОРДЫНЕЦ

Mower_man
Поколения так быстро не меняются (хотя к ногтю привести "старых" постарались + ВОВ), люди, помнившие "как при царе" реально жилось, умирали на моей памяти, когда я был совершеннолетним и их истории я помню.
И я помню.

Особо хорошо не вспоминали.
Про хлеб, ОДАЛЖИВАЕМЫЙ у соседей, про одни валенки, про работу с 12 лет.

Как правило, почему-то все вспоминали - ДО войны...
Но это моё окружение, у других могло быть по другому.

Глымов

А я вот господа когда помельче был.. Думал начитамшись подборку невы за 15 год.. (кстатте нада будет перечитать) Думал вот веть народ жил.. прикольные все такие.. Шляпы там и мерси бонжуръ всякие.. А ща вот быдло.. вот бы туда.. Дураком реально был. НАРОД НЕ МЕНЯЕТЬСЯ. Что тогда что сейчас.. карету на мэрс поменяй и все. Точно тоже. и быдло тоже и интелегенция та же..и менталитет уж тем более . Как говориться генофонд плоскогубцами не разогнешь..

RAY

Глымов
А я вот господа когда помельче был.. Думал начитамшись подборку невы за 15 год.. (кстатте нада будет перечитать) Думал вот веть народ жил.. прикольные все такие.. Шляпы там и мерси бонжуръ всякие.. А ща вот быдло.. вот бы туда.. Дураком реально был. НАРОД НЕ МЕНЯЕТЬСЯ. Что тогда что сейчас.. карету на мэрс поменяй и все. Точно тоже. и быдло тоже и интелегенция та же..и менталитет уж тем более . Как говориться генофонд плоскогубцами не разогнешь..
--------
Точно. Что тогдашний купец - что нынешний - шампанским лили и в салат падал лицом - одинаково

😀 😛

q123q

Пожалуй верно.....

Кстати вернувшись к сатьям выше. Как то заинтересовали крестьяне из населённого пункта Речица, которые если верить написанному окопались и ведут бои с немцами, и всего лишь в одном бою взяли 1000 винтовок и 4 пулемёта. Интересно, что это был за бой.....

Глымов

хм.. вот зачем так делать? а ? вот теперь рабочий день в онал. буду сидеть и рыть инфу. фак.

RAY

q123q
Пожалуй верно.....

Кстати вернувшись к сатьям выше. Как то заинтересовали крестьяне из населённого пункта Речица, которые если верить написанному окопались и ведут бои с немцами, и всего лишь в одном бою взяли 1000 винтовок и 4 пулемёта. Интересно, что это был за бой.....

----------
Ужас какой-то... это ж полк замордовать надо было. Полтора батальона натрясти.
Впрочем - села бывали нехилые. Бывали и такие. что сотен пять под ружжо ставили легко. А коли мужички с фронта вернувшиеся с собой чего понанесли - так и не удивительно. У них там легко и трехдюймовка могла за сараем оказаться - вот и вломили "карателям" 😊

Глымов

хм.. вот зачем так делать? а ? вот теперь рабочий день в онал. буду сидеть и рыть инфу. фак.

«Соловей был одним из основателей Рудобельской подрайонной коммунистической организации, охватывавшей девять волостей бывших Мозырьского, Речицкого и Бобруйского уездов и председателем подпольного Рудобельского Комитета КП(б)Б в период немецкой оккупации. Подрайонный Комитет проводил большую работу по разложению немецких частей, путем распространения листовок на немецком языке и бесед с немецкими солдатами. Еще до общего отступления немцев из Белоруссии, подрайонный комитет вынес решение очистить район от немцев и организовать советскую власть. Днем наступления было установлено 24 ноября. ...24 ноября (речь идет о 1918 годе. - Прим. авт.) по призыву подрайонного комитета на хуторе Базыля-Шейка собралось человек 400 крестьян. Перед этим отрядом был зачитан приказ N 1, написанный Соловьем. В приказе говорилось: <Отряду выступить в два часа ночи для захвата Рудобельской управы, разогнать засевших там эсэровских капиталистических прихвостней и установить советскую власть. Немедленно по всем деревням организовать комитеты бедноты». Извещалось, что председателем ревкома назначается Соловей, секретарем Левков.

q123q

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fwww.army.lv%2F%3Fs%3D698%26id%3D317&text=%D0%E5%F7%E8%F6%E0%20%EA%F0%E5%F1%F2%FC%FF%ED%E5%20%E1%EE%E9
.......Исторические события говорят о многом. Так, под Минском 350 красногвардейцев вступили в неравный бой с немецким авангардом. А 23 февраля 1918 года, в День рождения Красной Армии, закипел жестокий бой у Толочина. Здесь 1-й Московский отряд Красной гвардии А.А.Знаменского и красногвардейский конный отряд из Витебска солдата Севрюкова весь день дрались с немцами. По воспоминаниям участников этого боя , отряд местных крестьян под командованием Кастерика, воевавший бок о бок с красногвардейцами, за один день увеличился в четыре раза и достиг численности 800 человек. 25 февраля завязались бои под Калинковичами, у Жлобина и Речицы . Здесь отважно сражались с врагом отряды красногвардейцев из Быхова, Рогачева и Нового Быхова. В боях у Могилева дрались 1-й Могилевский полк Красной гвардии А.С.Старостникова и 3-й Могилевский отряд Красной гвардии А.Ф.Фролова. Витебск защищали 5-й красногвардейский полк (500 человек), 1-й революционный батальон поляков (250 человек), латышский отряд (200 человек). Бои за важнейший железнодорожный узел - Оршу - шли несколько дней. Здесь белорусским красногвардейцам здорово помогали отряды москвичей и петроградцев. По воспоминаниям коменданта Орши И.Ф.Скуратовича, немцам так и не удалось полностью захватить город в феврале: на товарной станции находились немцы, а Орша-пассажирская была в руках советских войск. ......

Не о этих ли героических крестьянах идёт речь в этой статье?