Про австрийскую снарягу в ПМВ

Всеволод

Ну, про то, что наши активно юзали трофейные австрийские винтовки, известно широко. А вот про снарягу раньше не встречал...
http://militera.lib.ru/db/shtukaturov/01.html

"8 июля. (1915 - А.В.С)

Проснулся около 6 часов, умылся, а затем сходил в лавочку, купил огурцов и поел. Часов в 10 нас потребовали записывать вещи, кому что нужно.

Я записал котелок, баклагу и мешок.

Хотелось сходить в церковь к обедни, но боязнь, что могут сегодня потребовать на отправку, удержала меня. Часов в 12 разразился ливень с градом. Вечером поехал в Печерскую лавру. Около 6 часов пришел туда, в одном из храмов шла вечерня. Помолившись, зашел в другой, там служили молебен. Мне хотелось побывать в пещерах, но я пришел поздно, и еще кроме меня никого не было, а одного монах не хотел вести; я немного подождал, не подойдет ли еще кто, но к моему горю никого не было, и я с грустью должен был уйти из лавры, так как начало уже темнеть. В казарму прибыл около 9 часов вечера. Вскоре лег и уснул.

Утром разбудили часов в шесть. Умылся, сходил в лавочку, закусил и попил чайку. Взял газету, но в ней почему-то не было сообщения от Штаба Главнокомандующего. Что сие значит: большую ли неудачу наших войск или еще что-либо. Отослал письмо брату Ивану. В 11 часов нас позвали получать вещи. После обычных многократных перекличек, нас повели в цейхауз, но обмундитровали нас плохо. Рваные австрийские сумочки, в которые ничего нельзя было положить, австрийские же чашки - котелки, которые совершенно русскому солдату непригодны, потому что они нам более нужны, чтобы вскипятить чай, а не для варки обеда, стеклянные баклажки. Многие здесь же вслух заявляли, что сумки и котелки они дорогой побросают за непригодностью."

Так что если кто найдет при мертвеце нашу винтовку и австрийскую снарягу, не удивляйтесь - может, это ефрейтор Штукатуров...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Mower_man

интересно было бы увидеть перечисленные предметы. Чтоб понять, чем не устраивали.

apple

Это довоенная картина, но дает полное представление об экипировке:

Student

А еще полнее представление тут http://ah.milua.org/equipment.htm

Глымов

дык таво.. Австро фляги вещь в себе вообще.. Русские ИМХо поярче будут... Сумочки.. хммм.. сухарники чтоль? опять же.. после русских в два раза больших и с лямкой.. таки да.. хрень. Котлы.. ну австрийских не видел но РИАшные видел.. Латунные или медные чо там. Тут не понял чесно в чем кагбы соль. Чем так сказать не устраивает в чаепитии.. Русские - дети природы.. (с)

Mower_man

Глымов
Латунные или медные чо там. Тут не понял чесно в чем кагбы соль. Чем так сказать не устраивает в чаепитии.. Русские - дети природы.. (с)

теже вопросы мучают пораненный и изможденный чтением моск... мой моск...

Глымов

Все врубился. Какбы понял в чем соль.

"австрийские же чашки - котелки" вот он код так сказать Давинчи. Дикие русские не врубились шо тоже круги от фляг. Которые вещь всебе. Реально их просто поставить нельзя .. у них то дно полукруглое.. Ну тоесть можно но не удобно. Видимо они то и не годились орлам для чаепития и были причиной так сказать недовольства пехоты и сугубо инстинктивного ропота перед сумрачным тевтонско-австрияцким гением.

AllBiBek

австрийские же чашки - котелки
Наоборот удобно, таган таскать нне надо, поставил на угли, и не надо заморачиваться.
стеклянные баклажки
Вот это уже ж*па полная, с приставкой "конверсия"; разобьется почти сразу, независимо от толщины стенок. Правда, сойдет хранить махорку в дождливую погоду.

Глымов

что поставить на угли? кружку от австрофляги?? полукруглым дном? это удобно??

Student

А мне кажется, ключевое слово "рваные". И если патронную сумку или сухарник пробовать использовать как вещмешок (а, подозреваю, так и было в том случае), то ничего не положишь, факт. В ранец или рюкзак можно положить не меньше, чем в "сидор", а, главное, носить удобнее и удобнее доставать. "сидор" прост и шьется даже ребенком, но это его единственное достоинство.
Котелок австрийский (если речь идет от том, прямоугольном, с крышкой) штука хорошая, прекрасно заменяет тарелку и сковороду, если нужно. Чай кипятить неудобно, но возможно. Зато компактен и не бьет по заднице\боку, т.к. на ремне не носиться.
Стеклянная фляжка улыбнула. Были, конечно, и у австрияков. У них вообще масса образцов снаряжения была, старое донашивали, новое принимали. Но несравненно большее количество стеклянных фляг было как раз в русской армии, особенно военного изготовления, когда алюминия стало не хватать. Может, автор путает фляги, тем более, стекляшки могли и не нести клейм.
В общем, несколько странная ситуация. Субъективно австрийская снаряга удобнее русской, хотя и русская имеет немало преимуществ.

AllBiBek

полукруглым дном? это удобно??
В археологии по этому признаку всегда определяется тип ведения хозяйства народа: кочевой, или земледельческий. Плоское днище - для печки, полукруглое - для открытых углей. В принципе, в полевых условиях в посудине с полукруглым днищем удобно держать жидкость горячей, поставив ее в золу до устойчивого состояния. Столы на фронте не предусмотрены. И в неровностях почвы такая кружка надежнее стоит. Хотя, дело привычки...

Ланка

Была статья из того-же сборника, из которого пару лет назад загрузила статью у частях смерти, об окопном обмундировании российской армии в ПМВ.
Жаль, не могу сейчас загрузить. 😞
Там и шинели, и балаклавы, и сапоги, и снаряга (например а.-в.-ские ранцы.

Student

Ланка
Жаль, не могу сейчас загрузить. 😞

В чем проблема? Траффик?

igor61

простите за невежество, а сухарная сумка-это та что болтается на за....це у солдата на первом плане-если да,то чем-же она плоха. и по фляжке не понял-разве чай не в котелках кипятят. по поводу стеклянных фляжек-на пмв не знаю, а на вмв у наших часто попадалась, так меня всегда вопрос мучал-как они не бьются, ведь стекло. и еще один дурацкий вопрос-а разве в русской армии на пмв были фляги

Student

Сухарка именно то. Но сухарка - не вещьмешок. Таскать там одежду и барахло неудобно. Она для продуктов и патронов, на крайняк.
Фляги в РИА были. Алюминиевая, стеклянная, старого образца баклага из дерева, вышедшая к ПМВ из употребления. Не бились так как ложились в чехол и была из толстого стекда, потолще, чем на бутылке от шампанского. А ее разбить уже не просто! Впрочем, бились, но не критично.
Речь шла именно о котелке, а нем кипятят чай. Фляжка не понравилась тем, что стеклянная.

igor61

спасибо, но все равно не понял зачем хаят австрийскую снарягу-помоему на то время очень хорошая, гораздо удобнее вещьмешка, который не знаю как сейчас, а в 80 х годах еще был в нашей армии. а если сумка предназначена для сухарей-так и нефиг туда портянки сувать

Student

Так о чем и речь. Рюкзак или ранец удобнее сидора, но могли на складе выдать сухарку или еще чего-то взамен сидора, а даже самая хорошая вещь не на своем месте - плохо. Плюс драные - тоже плохо

igor61

понял, спасибо.еще раз прошу извинить за мое невежество

Pul`kin

Сори за небольшой OFF. Вот такую австрококарду нашёл просто в центре Киева. Просто лежала в земле.... Возле недавно врытого рекламного бигборда... Видать и подковырнули её.. Да не заметили.. хе-хе..
Вроде как уланы???... 7 полк???

Gasar

Речь шла именно о котелке, а нем кипятят чай.

Чай таки удобнее кипятить в кружке. Стандартной, с плоским дном и ушком. Не широкой (быстро остынет).
Ее можно приставить к плите или заслонке полевой кухни. К костру, просто что нибудь запалить небольшое, и кипятить с одного бока.
Может так?

apple

Pul`kin
Вроде как уланы???... 7 полк???

В австро-венгерской армии прорезные номера на щитках имели как уланы(причем и уланы ландвера тоже!), так и гусары. Таким образом это может быть:
- 7-й гусарский общей армии;
- 7-й уланский общей армии;
- 7-й уланский ландверный полк.

igor61

apple
вот где-то просто приятно почитать.

apple

igor61! Готов рассмотреть список "где неприятно"!

igor61

apple
вряд-ли наша ругань интересна всем-предлагаю ругаться в рм

apple

А еще лучше "скрестить клинки" исторических знаний! Впрочем, на этом поле я уже выиграл!

igor61

Впрочем, на этом поле я уже выиграл!
пожалуйста, полегче с такими заявлениями-я чуть чашкой кофе не подавился, когда прочитал.

P38

Уважаемые, а чем австрийцы пользовались после ПМВ? Все тоже самое? Или были какие новшества?

apple

В принципе, тоже самое! Главные реформы коснулись обмундирования и системы различия рангов - это и понятно, ибо республика стремилась скорее оторваться от империи.

Вооружение и снаряжение же оставались прежними. Единственное "но" - еще в 1915 году всю армию постарались перевести с системы "маршгепак" из двух ранцев ("кабфельторнистер" плюс "патроненторнистер") на "егерский рюкзак М. 1913", который позже для своих егерей весьма удачно скопировали немцы.

Многие элементы экипировки долгое время в чистом виде или с последующими модификациями использовались в армиях Венгрии, Чехословакии и Польши. Многие вещи были заимствованы другими армиями. Например - кепи! 😛

P38

Ну с венграми, как мне кажется кооперация была полная, 😊 Фото - послевоенное? Выкладка - как я понимаю - полная? И насколько я помню стальной шлем тоже без изменений? А в чем были различия в обмундировании?

apple

Нет, фотография австро-венгерская. Выкладка полная М. 1917 - впервые введена (т.е. - подробно расписана) для военнослужащих горной артиллерии.

Обмундирование отличалось введением ваффенрока и фуражки немецкого образца, знаки различия "переехвали" на рукав, кажись, но в Республике я "плавая" - неинтересный для меня период.

Вот приблизительный список вещей, которые "пережили" монархию, хотя при ней "родились":
- кепи
- егерский рюкзак
- сухарная сумка
- эмалированная фляга со стаканом

"Штальхельм" все же был немецким изобретением. А "маннлихер" вообще вне конкуренции - пора создавать клуб его любителей. Кстати, штык-нож от "светки" подозрительно похож на "маннлихеровский"!
😛

P38

Аха, немного разобрался, на фото - ПМВ, иллюстрация кепи.
Опередили 😊 Спасибо!


Надергал фоток для сравнения, последние две с аксиса, первая с carbinesforcollectors

Student

apple
А "маннлихер" вообще вне конкуренции - пора создавать клуб его любителей. Кстати, штык-нож от "светки" подозрительно похож на "маннлихеровский"!
😛

А что ты удивляешься? Сам знаешь, сколько Манлихеров было в РИА! Ну, а Токареву больше нечего быо делать, как кроме отличной винтовки рожать экзотический штык-нож. Вот и творчески использовал то, что было давно известно и мозолило глаза еще с ПМВ.

apple

Последние два фото это, кажись, республиканцы? А на первом, кстати, солдат стоит в позе "на караул" - просто и со вкусом!
😛

P38

Да республиканцы, меня больше впечатлило фото казармы, сразу вспомнил свою и сравнил 😊

apple

М-да... Тоже вспомнил свою тумбочку около кровати, из которой в первую же ночь сослуживцы украли мои вещи...

В общем, "Народ и армия - едины!" 😛

Юра! А почему, все таки, "светкин муж" так похож именно на "маннлихер"? Не на "маузер", скажем?

Student

Хотя бы потому, что маузер - одна из самых ушлепочных систем крепения и конструкции штыка. Ну, ладно, автоматической винтовке наконечник цевья не нужен, сделаем выборку. Но рукоять из куска металла с свравнительно тонкими щечками, там одной фрезерной работы валом. Чего стоит канал для шомпола один. Сними с мацзера щечки и глянь.
А теперь возьми Манлихер и посмотри разницу. Намного технологичнее, головка рукояти с замком отдельная деталь, хоть лей ее в форме из более дешевой и мягкой стали.. Рукоять легче и прочнее, никаких выборок. Щечки вообще два куска дерева с пропилом наискось и простой фаской. Хоть на станке, хоть на коленке пили. У Маузера ираться больше нужно.
И при всем при этом Манлихеровский штык легче и прочен. Для СВТ масса как раз и была основной проблемой, ее в 40-й СВеТке Токарев уменьшал, как мог (и добился высот!). Сюда маузеровский штык просто не пришей кобыле хвост. А простой а-ля Манлихер пошел на ура. Кстати, конструкция более ходовая по всему миру, в силу простоты и надежности.

Стоп... А казарма республика, или еще А-В?

apple

Казарма - уже Республика!