Dewoitine D.520 в ВВС Румынии. Был или не был?!

DENI

Очень важный вопрос. Излазил весь инет... И толком ответа не нашел. На одних исторических сайтах написано, что был, и участвовал в кампании против СССР (был передан немцами Румынии, Италии, Болгарии). На сайтах о Румынских ВВС упоминания о нем - нет. Для меня это важно, т.к. машина мне нравится, модель от Тамии неплохая и уже куплена мной, но я собираю модели по установленной самим теме "Противостояние СССР с противниками: От Испании до Кореи, поршневые истребители". И знаю точно, что Итальянцы на Восточном фронте их не использовали, Болгары с нами не воевали (три дня войны в 1944-м не в счет), у немцев они были только в авиашколах (хотя столкновения в 45-м могли быть), а вот Румыны - темный лес. Может кто поможет, а? Инфу а еще лучше фотку бы...

Strelok13

Поискал в Интернете, много фотографий и картинок с итальянскими, остальных не французов D.520 немного, о румынах толком ничего, но может понадобится: http://users.senet.com.au/~mhyde/ww2_aircraft_romania.htm#fighter - Просто упоминание что он в Румынии был.

Ну, это понятно: http://fr.images.search.yahoo.com/images/fr?ei=UTF-8&fr=fp-tab-web-t&y=y&eo=UTF-8&p=Dewoitine+D.520+
http://aviaweb.calexo.org/monographies/d520/index.php3?page=histoire - монография по D.520, есть фотография в немецкой окраске.
http://editions.dtu.free.fr/webpages/fran-d520.htm книжка где должно быть что-то об этом, к сожалению её можно только заказать.
http://www.mmpbooks.biz/books/forthcoming.html ещё одна.

Так... вот это, не румыны, но может там ещё что есть. http://www.armybook.com/summary.html?code=0101022s49

Румынский поисковик - не Яндекс конечно, у меня он вообще ничего не нашел: http://www.rol.ro/