вопрос об организации подразделений (частей)перед ПМВ

george_gl

Народ а может кто поможет составить представление об организации взвода -полка перед ПМВ в Российской и др. армиях ?
За ссылки буду благодарен.

Зы .Понимаю что тема не совсем про оружие, но попрошу модераторов что б пару дней повисела, а там можно и удалить.

Student

http://ww1.milua.org/RusPolk.htm

Взвод тогда и взвод сейчас - две огромные разницы. До роты включительно на ПМВ все - пехота. Вооружение мощнее винтовки уже в составе команд полка или дивизионов пехотных\кавалерийских дивизий

george_gl

Спасибо Юра.
А сколько чел. было в отделении ?
И по другим армиям было б интересно.

Student

Ну, посчитать несложно, в общем 😊 Взвод насчитывает прим. 51 человек (минусуем управление, а это минимум десять человек, и делим роту на четыре). Соответсвенно, в отделении, как и ныне, чуть более десятка бойцов. Выделять отделение как сейчас особого смысла не имело, хотя отделение как таковое существовало.

По другим у меня нет, поискать придется.

apple

Австро-Венгрия:

Каждая рота состояла из 4 взводов и ротного обоза. В мирное время рота насчитывала 5 офицеров, 10 унтер-офицеров и 82 солдата. Роты полков, дислоцированных на границе с Россией, в Боснии и Герцеговине и Далмации, насчитывали по 14 унтер-офицеров и 106 рядовых. Штаты военного времени предусматривали двукратное увеличение роты: 4 офицера, кадет, 35 унтер-офицеров, 187 рядовых, 4 сапера, 3 санитара с носилками, унтер-офицер-казначей и трубач.

Student

Кстати - саперы. Люди нужные, даже если их 4 в роте.

Но все равно, рота ДО ПМВ это чистая пехота. Потому и менее выражено деление на отделения, реально существовао понятие полувзвод, и часто это самое мелкое подразделение, которым был смысл управлять отдельно. Роль взводного\отделенного командира с современной не сравниться ввиду меньшей самостоятельности и спектра задач, решаемых им.
Взводный сегодня - человек, имеющий в распоряжении не только легкую стрелковку, но и пулемет, два-три вида "малой артиллерии" (гранатомет, пушка БМП, ПТУР). Тогда - лицо, являющееся больше передаточным звеном между комроты и отделениями, командующее подразделением, крайне редко решающим отдельные задачи, имеющее в распоряжении около полусотни винтовок.
Наставление для действий пехоты в бою http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstruction/archive/pehota_v_boyu/nastavlenie_pehota_v_boyu.htm уже предусмтаривает наличие у ротного пулеметов. Но это пулеметы приданые, и их вряд ли будет более 2-х - всего в полку их 8. Как видно, взвод, а тем более отделение имеют мало самостоятельности, ведь практически "наставление" описывает порядок действия роты, не опускаясь ниже. До нынешнего "взвод, отделение, танк" остается четыре кровавых года ПМВ и переосмысление опыта в 20-30.
И тем не менее, Строевой устав 1908 года уже наметил направление к более выраженному выделению отделения как подразделения. Но только наметил.