СВТ-40

Woldemar

У кого есть какие-нибудь интересные данные по СВТ-40? Уж больно много противоречивых мнений.

kiowa

Месяц назад писал ответ одному коллеге с форума. Дублирую.
я не владелец СВТ-40. Только пользовался ей во
время отстрела оленей на Чукотке в 1988 году, и брал в Магаданохотуправлении
пару раз на медведя. С моей точки зрения - очень хорошее ружье, точное
(по-крайней мере, не уступает в точности ни одному Тигру, из тех, какие я
видел). Немного неприкладистое и тяжелое, но не охотнику, это не важно.
Кстати, один из моих знакомых, старый уже человек (сейчас он умер), воевал с ней
в финскую войну. Рассказывл такую историю - когда эти винтовки пришли в часть,
они были все в смазке, а мороз был за 30. А разбирать эти ружья было запрещено
буквально под страхом расстрела - считалось секретным оружием. Так вот, соседняя
часть пошла в атаку с ними как с копьями - ну и финны всех выкосили. А в части
моего знакомого под каким-то предлогом услали особиста, достали ведро бензина,
поставили у землянки часового и промыли винтовки вего взвода. Так вот, он
утверждал (а потом он Большую войну в партизанах отбыл - оружие видел - любое),
что лучше этой винтовки он ни одной не видел.
Мне она тоже понравилась - для
оперативной стрельбы со снегохода. Отдачи почти нет, настильность хорошая - у
меня сразу эффективная дальность поднялась до 400 м. Некоторые охотники
утверждают, что у них разрывает газоотводную трубку из-за неправильной
регулировки. Я, честно говоря, на эту трубку внимания не обращал вообще, но!
чистил и стрелял однообразным боеприпасом (что всегда стараюсь делать).
Рекомендую Экстру и только Экстру - не покупайтесь на дешевые, краденые
прапорщиками патроны. Качество армейской валовки 53-й гильзы у нас ниже всякого
уровня, и она еще имеет плохое свойство быть чувствительной к условиям хранения

О черт, так это Вы же! Ну извините, я думаю, что не лишне продублировать, здесь почему-то принято ее не любить... Не возражаете?

[edited by kiowa]

Laborant

Эта штука, была переоблегчена для такого мощного патрона, точнее сделана на пределе тогдашних технических возможностей, и при неизбежном, в условиях массового производства, а особенно, масового производства времен войны, снижении качества, бывали эксцессы... Например, в Магнуме или в Мастер-ружье, уточню обязательно, поминал один ветеран, как у СВТ при пристрелке вырвало затвор.

Вот, нашел: ж-л Магнум, статья Николая Аксёнова, посвященая 130-летию Токарева, "...недостаточная жесткость ствола и ствольной коробки" В этом дефекте автору статьи пришлось воочию убедиться в 1942 году на западном фронте: при проверке стрельбой (после войскового ремонта) винтовок СВТ-40 у одной из них вырвало затвор..."

[edited by Laborant]

Woldemar

Вот про затвор я тоже читал и только в указанной Вами статье. У самого СВТ-40, и многое, что о ней пишут, правда. Однажды даже почти отвернулся газовый поршень - хорошо вовремя заметил. Но если за ней как надо следить, работет, как часы.

Reaper

Это так, но в качестве самозарядной винтовки по исполнению лучше все же М1, а по замыслу - FN FAL. Она и автоматическая, и производилась подольше, так что отлажена получше. А у М1 неплохой запас прочности, так как ее изначально собирались делать под патрон 30-06. Еще неплохие самозарядки системы Холека ЗХ-29. Из наших страшно сырым аналогом FN FAL является АВС-36.

Laborant

Уж скорее это ФАЛ является доведенным до ума аналогом АВС 😊

Woldemar

То есть как М1 "первоначально собирались делать под 30-06"? Она так под 30-06 и сделана. Это М-14 сделали уже под 308, взяв М-1 за основу.
Вольдемар.

Strelok13

Во-во, 30-06, точно. Едва ли не самый мощный из армейских винтовочных патронов в ХХ-м веке. Тут про СВТ-40 вспоминали в топике о Мосинке. Кстати, а патроны карабина М-1, ну маленького того... они ещё где-нибудь использовались?

GreenG

Да какой это карабин? 30-06 - типичный пример заокеанской бестолковой гигантомании. Пулю потяжелей, пороха побольше и пошла плясать губерния. Под патрон делали все армейские винтовки после 906 года. Прошло 80 лет, математика на качественно иной уровень вышла, поняли, наконец, что длинный и тонкий столбик пороха турбулентностей в стволе создает больше на порядковые величины. Наш 54р патрон образца 1903 года и то лучше выглядит.

Strelok13

Нет-нет, я про карабин Гаранд М-1! С винтовкой М-1 у него общий автор и принцип работы. Он был очень лёгким - чуть больше двух килограммов. Под специальные патроны - что-то типа 7,62Х25 ТТ, только подлиннее... Ну короче говоря со скруглённой, "пистолетной" пулей. И был его вариант стреляющий очередями - с длинным рожковым магазином, кажется М-2. Они аж до Вьетнама дожили. А вот другого оружия под такие патроны я не встречал, и интересно - неужто больше и не было? Ведь своего рода альтернативный тип "промежуточного" патрона.

GreenG

Понял, .30carbine, 6,9г, 600 м\с, дульная около 1250дж.

Патрон по сути короткобойный, пистолетная пуля садит траекторию. 223 рем на порорядок лучше. Пусть американцы меня поправят, но популярен он только потому, что этих карабинов наклепали как у нас ппш.

Жук правильно пишет, наш 5,45 и 30карбайн имеют примерно одинаковую дульную энергию. На 300 метров у американца она садится чуть не вдвое к нашему. Я бы посчитал, но к нему даже БК не найти...

[edited by GreenG]

Mosinman

M1 carbine - ничего общего с M1 Garand не имеет. Как я понимаю, это был тогдашний аналог PDW, для командиров, водителей, связистов.
Поскольку был легок - стал популярен и в войсках. Использовался вплоть до середины войны во Въетнаме. Патрон довольно-таки слабенький, но до 100-150 м нормально. Читал, в Корее, застревал в ватниках китайских, что раздражало солдат армии США.
По словам YANKEE, когда эти карабины сняли с вооружения -продавали по 3(!) доллара народу. Сейчас минимум 350...
Вообще - хорошей привычкой является глануть на сайте М. Попенкера, прежде чем задавать разные, непродуманные вопросы... http://world.guns.ru/

Antti

GreenG
Да какой это карабин? 30-06 - типичный пример заокеанской бестолковой гигантомании. ...

Всякому лестно обругать чужого жука, а по мне - так и этот хорош...Джо Гарпер. Приключения Тома Сойера 😊

Чо, впрямь убеждены, что разница столь уж велика и непременно в пользу 7.62х54? А по мне, так один хрен с точностью до закраины.
Стрелять из Гаранда хорошо. Несмотря на мощный выстрел, дискомфорта нет. Только диоптрический прицел непривычен малость. Из Спрингфилда 1903 тем же патроном отдачу чувствуешь куда круче. На мой взгляд - Гаранд хорошая машина ( кстати, любимый аппарат Калашникова ) и очень удачный шаг от болта к полуавтомату в условиях "без смены патрона". Хотя пачечное заряжание не всем по нутру.
http://ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/compare_2.htm

GreenG

Ок, я погорячился. Однако, из всех донатовских патронов он самый мощный, нет, вру, был еще от пулемета Бофорс, использовался как винтовочный. И мощность эта достигнута путем больше пороха, больше свинца. Мне больше по душе случайно оказавшаяся выгодной форма гильзы к винтовке Лебеля и соответственно к трехлинейному патрону. Для представленной диаграммы Сеньор отобрал пули одной массы, что для сравнения армейского оружия может быть некорректным. Другая диаграмма, для легкой пули, не столь однозначна.

http://ada.ru/Guns/ballistic/7RemMag/compare.htm

И наконец экономический фактор...

Было бы интересно составить сравнительную таблицу этих двух патронов в армейских версиях для СВТ и Гаранда. Нужны соответственно данные: масса пули, начальная скорость, БК, масса винтовки. Для Токаревской, возможно, подойдут данные СВД-Тигра, а для Гаранда, увы, я не знаю...

[edited by GreenG]

Antti

GreenG
Ок, я погорячился...Другая диаграмма, для легкой пули, не столь однозначна...

Вторая диаграмма ещё более убеждает, что патроны - как Ленин и партия. Собственно, чего ждать ещё, когда и калибр совпадает и объём гильзы довольно похож? Экономический фактор существенен для российских охотников, а тут поскольку производилось в разных странах, можно ли и вообще-то сравнивать? Я в любой экономике полный ноль, включая собственную личную, но думается мне, что такое сравнение имело бы смысл, если б косное антинародное царское правительство вдруг решило перейти на 30-06, или же наоборот - советские учёные и конструкторы разработали патрон 30-06, не уступающий зарубежным образцам. А так - разные ареалы и никакого скрещивания.

С ув.
Antti

EUG S

2Strelok13
':я про карабин Гаранд М-1! С винтовкой М-1 у него общий автор и принцип работы'
Автором карабина М1 был не Джон Кантиус Гаранд, а Девид М. Уильямс, получивший прозвище Карбайн (карабин). Хотя конструкция 'Бэби-гарандов' действительно базировалась на хорошо отлаженной заводами Винчестера (где работал Девид М. Уильямс) конструкции винтовки Гаранда.

Кстати первоначально винтовка Гаранда разрабатывалась под опытный патрон калибра .276

GFO

Такс про СВТ было эдесь http://guns.allzip.org/topic/36/000107.html Кстати давно я зубы на нее затачиваю. И заточу после Нового года. А Гаранд тоже с недавних пор на хозяйстве имеется. Настрелял правда из него мало. Когда СВТ возтму тогда и посмотрим что к чему и откуда.

Strelok13

Прошу прощения за карабин М-1. Просто он довольно прочно ассоциируется с именем Гаранда, а про Уильямса я не знал. Очень интересно.