Курки ТТ - две разновидности. Кто есть кто?

-Saper-

Курок N2 - ТТ33 самый распространённый, со звёздочкой...
Курок N1 - Тоже ТТ, отечественный, но специфический. Хочется подробностей.



Jakes

Курок номер 1 -это модернизированный курок образца 1946-47 годов, когда произошел переход на производство мелкой насечки на кожухе затвора, тогда же и была сделана эта легкая модернизация.

-Saper-

Спасибо. Исчерпывающе 😊

-SEA-

А можно поинтересоватся, с какой целью это модернизацию провели?

Черномор

Модернизация - следствие повышения технологичности, как правило.

-Saper-

Если проанализировать внесённые изменения, можно предположить что преследовалось несколько целей...
Снять ударную нагрузку с тыльной части затвора/рамки
Увеличить грязевой зазор между курком и тыльной частью затвора/рамки
Надо ещё посмотреть как изменение повлияло на постановку пистолета на предохранительный взвод (а у ТТ их два, между прочим)
Кстати, наблюдал такой курок на ММГ Венгерской модификации ТТ под 9мм, и на ММГ ТТ-30 (но это ещё не о чём не говорит)
Честно говоря никогда не обращал внимания, пока не довелось вот так рядом положить...

Влад357

Интересно, для чего выполнен горизонтальный паз на ударной поверхности?

-Saper-

Курок лупит по ударнику верхней частью. Поперечное углубление должно приходиться на стык рамки и затвора. Быть может для облегчения постановки на предохранительный взвод нажатием на дульный срез... или для того, чтобы не допустить наклёпа металла на стыке рамки / затвора... или для отвода пороховых газов, проникающих в канал ударника? Чтобы понять для чего понадобилась модификация, необходимо знать предпосылки. Про задержки с ранней колодкой УСМ слышал - большая плошадь соприкосновения боковых поверхностей + смазка + мороз. На морозе также были отказы по причине заводской смазки в канале ударника. По поводу первого примера - модификация курка ничем не поможет. Во втором - в общем-то, тоже.
Если бы площадь ударника была большей, то можно было бы предположить, что сокращение площади курка приведёт к концентрации удара... но ударник-то маленький. Так что мимо.

Serg S

Про отличия колодок УСМ не могли бы дать ссылку. Если можно - то какие части стали иметь меньше боковой поверхности? В ЗИПе нет различий по модификациям УСМ или это что-то очень раннее?

-Saper-

где то в недрах форума есть фотографии колодок в сравнении, сейчас не могу показать

OneOfUs

Можно предположить еще одну причину изменений. Удар курка N 2 приходится на уровень канала для ударника. При длительной эксплуатации (возможно, и не всегда грамотной) это приводило к наклепам слева и справа на выходном отверстии канала ударника. Это может затруднить перемещение ударника и даже, вполне может быть, при определенных условиях способствовать чему-то вроде задержек при стрельбе или даже хуже. Может поэтому появился курок N 1, у которого сделали выступ в средней части для того чтобы удар курка по затвору приходился ниже канала ударника, а верхняя часть курка теперь взаимодействовала только с задней выступающей частью ударника.
Это только версия. Сегодня, в выходной проверить невозможно.

To Saper:
Извините, а какой у ТТ первый, а какой второй предохранительный взвод?

-Saper-

Один - постановка на предохранительный взвод частичным отводом курка.
Другой - коротким нажатием на дульный срез, или надовив на рукоять при укладывании в кобуру (когда дульный срез упирается в донце).
В одном случае - расчитано на наличие патрона в патроннике (довзвёл курок, открыл огонь)
В другом - на предварительное заряжание отводом затвора в крайнее заднее положение.
Т.е. в одном случае при постановке на предохранительный взвод блокируется и спуск и затвор. А в другом - только спуск.
Более того, отвести курок в положение 2 (затвор подвижен, спуск блокирован) у меня не получилось. Только коротким нажатием спереди получается.
В общем, по этому вопросу - наставление ТТ-30/33 В СТУДИЮ!

Кстати, на исходе зимы был свидетелем любопытного действа в Тульском музее оружия. Сотрудники музея опытным путём проверяли гипотезу (не отражённую в наставлениии и пр. литературе), что ПТРС-41 14,5мм снаряжается не только кассетой снизу (согласно наставлению), но и по одному тоже (правда, при частичной неполной разборке оного, т.е. сверху), и магазин при отведённом затворе держит. Причём, при полностью снаряжённом магазине ещё один можно дослать в патронник - итого шесть.
Всё это с грохотом, выбрасыванием макетов патронов (14,5мм) передёргиванием затвора по прилегающей экспозиции 😊 Очень впечатлило. Особенно тот факт, что таки да, заряжается (а отражён будет этот факт в специальной литературе только сейчас). Кто пробовал пихать в ПТРС пачку патронов БЕЗ ОБОЙМЫ ловко формируя кучку рукой (штатно снизу) - те поймут. А в условиях боевых действий штатных обойм можно было и не найти (ведь для ПТРД они не требовались, а на вооружении ПТРД было больше). Так и приноровились снаряжать через верх...

OneOfUs

Честно говоря, никогда не уделял особого внимания армейскому наставлению по ТТ. Когда надо пользуюсь Благонравовым. Я из Вашего поста не понял: что, в наставлении второй из описанных способов действительно предусмотрен? Извините, уж очень это похоже на тест на сообразительность. Из той же оперы что и "как взвести ПМ одной рукой, если вторую оторвало взрывом". Такие манипуляции с ТТ возможны, но это не является штатным взаимодействием деталей. Такова индивидуальная особенность конструкции этого пистолета (или недостаток этой конструкции). Тут, в общем-то, все понятно. При коротком отходе назад всей подвижной системы разобщитель сбрасывает спусковую тягу с нижнего выступа шептала. При отведении курка рукой, если я конечно не ошибаюсь, шептало блокирует перемещение разобщителя. Само шептало заблокировано курком, потому и некуда двигаться спуковой тяге и, соответственно, спусковому крючку. Вообще-то, учитывая то какие идеи были реализованы при разработке ТТ, сомнительно, чтобы была сознательна предусмотрена возможность постановки на предохранительный взвод незаряженного пистолета. А наставление обязательно посмотрю завтра.

-Saper-

Наставление по ТТ просматривал очень давно, но, кажется, там описывалась постановка на предохранительный взвод неполным отведением курка, т.е. одним способом... Почему, собственно, и привёл пример с ПТРС...

OneOfUs

Понятно. А относительно ТТ это не все "нештатные" манипуляции, которые с ним возможны. Как то раз, пришлось давать четкий ответ на категорический вопрос можно ли выстрелить из разукомплектованного ТТ. У него не было спускового крючка, спусковой тяги, магазина и накладок рукоятки. Таки можно! Патрон в патронник, курок взведен, пистолет в правой руке, просовываем указательный палец левой руки внутрь рукоятки, нажимаем на нижний конец шептала. Все, выстрел.

Serg S

Как то вольно с терминологией. Она уже устоялась. Это я про спусковой крючек, спусковую тягу (одна деталь кстати и называется СПУСК). Ну и про два предохранительных взвода - имеется ввиду элементы курка или методы реализации? В НСД постановки "нажатием на дульный срез" нет и быть не может, т.к. сие небезопасно. Очень надеюсь на ссылку по раннему УСМ.

аэронафт

Позвольте и мои пять копеек.
Просто наблюдения - выводы пусть специалисты делают.
И так имееться два Лидера : один с курком N1 другой с курком N2.
Усилия передергивания затвора у них примерно одинаковое.
Так вот если поменять местами УСМ в этих писталетаз то наблюдаеться следующая картина - при замене N1 на N2 усилие передергивания уменьшаеться , пр замене N2 на N1 усилие передергивания возрастает многократно.
По поводу горизонтального паза на ударной поверхности - именно по нему скользит скос затвора при взведении курка- поэтому этот паз такой странной и трудоемкой формы= возможно тут дело во взаимодействии курка и затвора7

-SEA-

т.е. уменьшается усилие передергивания затвора из-за уменьшения площади трущихся поверхностей?

аэронафт

-SEA-
т.е. уменьшается усилие передергивания затвора из-за уменьшения площади трущихся поверхностей?
Нет - скорее всего усилие меняеться из за изменениния углов контакта деталей.

prockofev

OneOfUs
Понятно. А относительно ТТ это не все "нештатные" манипуляции, которые с ним возможны. Как то раз, пришлось давать четкий ответ на категорический вопрос можно ли выстрелить из разукомплектованного ТТ. У него не было спускового крючка, спусковой тяги, магазина и накладок рукоятки. Таки можно! Патрон в патронник, курок взведен, пистолет в правой руке, просовываем указательный палец левой руки внутрь рукоятки, нажимаем на нижний конец шептала. Все, выстрел.

и короткая очередь в 8 патронов улетает в поднебесье...

RAY

prockofev

и короткая очередь в 8 патронов улетает в поднебесье...

-----------
А рука с вывихнутыми пальцами приносит затвор в физиогномию...

😀

пиротехник

prockofev
и короткая очередь в 8 патронов улетает в поднебесье...

Так магазина то нет.

OneOfUs

Так я сразу сказал, что магазина нет. Собственно до меня эту манипуляцию уже проделали, требовалось только подтвердить реальность этого.

Jakes

http://guns.allzip.org/topic/18/296668.html
НСД по ТТ30(1934 год издания)