Винтовка ,как правильно называется?

Muzei

Вот такая винтовка. как правильноее обозвать. ? http://www.museummilitary.com/?p=10&w=295




NAVY Labs

что-то мне подсказывает, что это однозарядная 11,4-мм винтовка Мартини-Генри обр. 1871 г. ( http://www.fire-arms.ru/velikobritaniya-vintovka-martini-genri-foto-opisanie-harakteristiki-ist.html ). Их было несколько вариантов, конкретный не назову. У Киплинга в цикле солдатских рассказов упоминается неоднократно.

Mower_man

это НЕ Мартини...

NAVY Labs

Mower_man
это НЕ Мартини...
Откуда сие следует? Надписи на ней? Да, странные.
Но уж больно ствольная коробка характерная...

Если не оригинальная Мартини, то непосредственное заимствование.

Gustav

Фото дивные... похоже на стееровскую Гуеде-Кастро 1885г. для Португалии.

NAVY Labs

Gustav
похоже на стееровскую Гуеде-Кастро 1885г. для Португалии.
...и все ж таки попробую настоять на своей версии. Если б это были поставки для португалии, надписи были бы по-португальски. А клейма на представленной нам винтовке скорее наводят на мысли о Индии или Сиаме. В Индии в этот момент сидели англичане и пользовали свои родные Мартини с клеймом Энфильда.
Так что - Сиам, Лаос, Бирма. Либо поставки с такой маркировкой, либо собственное производство, организованное с английской помощью.

Mower_man

NAVY Labs
Откуда сие следует? Надписи на ней? Да, странные.
Но уж больно ствольная коробка характерная...

Если не оригинальная Мартини, то непосредственное заимствование.

винтовка выполненная на основе конструкции винтовки и затвора системы WESTLEY RICHARDS, патент 1868/69.
Грубо говоря - это слегка измененная внешне копия, сделанная на непальском арсенале "Nakhu" под руководством непальского "инженера" Gehendra.

Чисто непальских копий Вестлей Ричард найдено всего ничего... под тыщщу стволов.

Этот Гехендра был непростой чувак, а худо бедно из махарадж, его полное имя и звание - General Sri Sri Sri Maharajah Kumar Gehendra Shamsher Jang Bahadur Rana (1871-1905)

В официальных британских документах конца 19 века (1880-90-е) так и именуется, как "Джихиндра (?) Райфлс"

Pavlov

Вот такая винтовка. как правильноее обозвать.
http://www.ima-usa.com/product_info.php/products_id/1575

NAVY Labs

Mower_man
Чисто непальских копий Вестлей Ричард найдено всего ничего... под тыщщу стволов
О как! Не слышал даже про такую. Будем знать.

Nik-Dervish

Ващета система Пибоди. А её копировали многие.

Mower_man

Nik-Dervish
Ващета система Пибоди. А её копировали многие.

Чё чё??

ваащето матчасть того времени гораздо больше любого воображения... Хы...

Nik-Dervish

Расшифруйте... про мат/часть

Nik-Dervish

Система Пибоди, а её копировали многие ! СИСТЕМА, а не производитель.
Вот турецкий вариант. Тут не видно надписей... но разве не похожа?


Армейская винтовка Пибоди-Мартини образца 1869 года снабжена ложем из американского ореха высокого качества. В цевье, длиной 750 мм, сделан продольный паз для помещения стального шомпола длиной 806 мм. Приклад укреплен стальным затыльником с ромбовидной насечкой, снабжен антабкой, ввинченной в дерево приклада, а также защелкой рычага отпирания затвора. Винтовка однозарядная, затвор качающийся, приводимый в действие нижним рычагом, обеспечивающим опускание-подъем (открытие-закрытие) затвора, взвод ударника, экстракцию и выброс гильзы из винтовки с помощью мощного эжектора.

Калибр: 0.450" (11.43 мм).
Патрон: .45 Peabody-Martini или .450 Turkish Peabody или 11.43 х 55R mm Turkish.
Длина ствола: 840 мм.
Общая длина: 1250 мм.
Вес без штыка: 3,8 кг.
Система нарезов: 7 нарезов Генри.
Шаг: 49 калибров (560 мм).
Прицельная дальность стрельбы: 1300 ярдов (1183 м).
Длина прицельной линии при стрельбе до 400 ярдов: 563 мм.
Длина прицельной линии при стрельбе от 500 до 1300 ярдов: 615 мм.
Прицел: открытый, ступенчато-рамочного типа. Мушка треугольного сечения. Целик для ближней стрельбы широкий, седлообразной формы. Для дальней, точной стрельбы - передвижной хомутик с маленькой прорезью треугольного сечения.
Скорострельность: 35 выстрелов в минуту.

Ствол круглый, ввинчен в прочную ствольную коробку, крепится к цевью двумя стальными раздвижными на винтах кольцами. Цевье имеет стальную оковку в передней части. Для предотвращения смещения колец используются поперечные стальные штифты круглого сечения. На переднем кольце расположена передняя антабка. Дополнительная антабка находится в передней части спусковой скобы. Антабки имеют ширину 45 мм для широкого ремня. Спусковой крючок имеет продольные насечки для повышения чувствительности пальца. Спуск без предупреждения, свободного хода не имеет.

Приклад вставляется передним концом в специальный глухой вырез ствольной коробки и притягивается к ней мощным центральным винтом со стороны затыльника приклада. Отверстие, через которое проходит стяжной винт, закрывается тяжелым литым затыльником, крепящимся к дереву приклада двумя винтами.

Ударно-спусковой механизм позволяет обеспечить "мягкий спуск": после помещения патрона в ствол необходимо закрыть затвор при нажатом спусковом крючке. Для моментального взвода требуется лишь передернуть рычаг взвода, при этом патрон не выбрасывается. После же выстрела гильза энергично выбрасывается вправо-вверх-назад при опускании нижнего рычага. Для определения состояния ударно-спускового механизма с правой стороны коробки находится каплевидный указатель взведения, легко ощупываемый пальцами, что очень удобно при стрельбе в условиях пониженной видимости.

Для стрельбы применяются патроны с латунной, цельнотянутой гильзой бутылочной формы. (Гильза для английской винтовки Мартини-Генри получалась путем обжатия дульца гильзы калибра .577" до калибра 0.450".)
Длина гильзы: 2.30" (58,42 мм).
Длина патрона: 3.12" (79,25 мм).
Диаметр ранта: 0.668" (16,97 мм).
Диаметр гильзы в основании: 0.582" (14,78 мм).
Диаметр плечиков: 0.560" (14,22 мм).
Диаметр шейки: 0.474" (12,04 мм).
Диаметр пули: 0.447" (11,35 мм). Пуля безоболочечная, свинцовая, с закругленной головкой, оборачивается в промасленную бумагу для обтюрации, т.к. диаметр пули меньше диаметра ствола. (Для сравнения, у ружья Мартини-Генри образца 1871г. (МIV) диаметр пули 0.455" или 11,55 мм). При снаряжении патрона применяется просальник. Осадка пули по нарезам до диаметра ствола производится при выстреле. Обертка пули промасленной бумагой и применение просальника предназначались для уменьшения трения, предупреждения чрезмерного свинцевания ствола и улучшения обтюрации. Вес пули 486 гран (31,49 грамм). Порох дымный. Вес порохового заряда 80 гран (5,18 грамм).

Mower_man

Nik-Dervish
Система Пибоди, а её копировали многие ! СИСТЕМА, а не производитель.
Разве не похожа?

достаточно было дать ссылку на текст, а не разобравшись в теме вопроса, лепить нудные цитаты, не имеющие никакого отношения к сабжу.

В архивах форума по Мартини & Гнери, по Пибоди много чего написано, полистайте.

Nik-Dervish
применяются патроны с латунной, цельнотянутой гильзой бутылочной формы. Гильза для английской винтовки Мартини-Генри получалась путем обжатия дульца гильзы калибра .577" до калибра 0.450".)

хоть запереобжимайся, из гильзы Снайдера .577 не получишь .45/.577, не хватит длины. Тем более, никто первые патроны к Мартини не "обжимал" в нонешнем понятии переобжима, гильза делалась намоткой латунной фольги + припаянное дно/стакан.

Nik-Dervish
Ударно-спусковой механизм позволяет обеспечить "мягкий спуск": после помещения патрона в ствол необходимо закрыть затвор при нажатом спусковом крючке. Для моментального взвода требуется лишь передернуть рычаг взвода, при этом патрон не выбрасывается.

Если речь идет о копии Мартини-Генри, с надписью Пибоди, для турецкой армии, то конструкция УСМ не позволит ни щелкнуть "в холостую", ни тем более "передернуть" (ГЫ!), не выкидывая патрон из патронника. Ибо экстрактор находится в жесткой связи с рычагом перезарядки...

ЗЫ - цитатник то лоховской, хы.

Nik-Dervish

к сабжу

А эт чо за термиН?

Гена-крокодил

А еще они (люди сделаные непальцем и непалкой) с ними - Гехендрами этими на войну и в караул ходят...
Когда наши альпинисты поехали в Непал водружать флаг Кемеровской области на Эверест, их там задержали (не в плен, а так для проверки документов и разъяснения личности) ребята вообще с дульнозарядными мушкетами в руках.
Впрочем в тамошних условиях, к чему есть патроны с того и стреляют..

СКА

Mower_man
Sri Sri Sri

Прошу прощения, не из пошлых побуждений, а ради расширения кругозора, что сие значит?

Mower_man

СКА
Прошу прощения, не из пошлых побуждений, а ради расширения кругозора, что сие значит?

я по непальски не обучен, это транскрипция из одной умной книги, посвященной всем видам оружия, извлеченным из непальского арсенала.

Надо полагать супер степень возвеличивания, надо кришнатов спрашивать, что есть "три раза КУ", тобишь "ШРИ-ШРИ-ШРИ"

Mower_man

Гена-крокодил
их там задержали (не в плен, а так для проверки документов и разъяснения личности) ребята вообще с дульнозарядными мушкетами в руках

известны фотографии маоистов с мушкетами Энфилд модели Р1853, причем они из них на полном серьезе стреляли по правительственным солдатам.

Отморозки...

Жаль, такая страна и поразил её вирус Маоизма...

Гена-крокодил

Отморозки...
А по моему ничуть - просто им патронов к китайским АК не завезли...
Кстати ребята оказались действительно коммунисты - даже дедушку Ленина знали 😊)) - дело было в 2005 году.

PAPASHA2

General Sri Sri Sri Maharajah Kumar Gehendra Shamsher Jang Bahadur Rana (1871-1905) ===== где Sri - означает - храмовый, священный, в приложении к надписи -видимо дает степень уважения. По аналогии -в Средней Азии, встретился раз с именем Мингобобо Бобоколонов -что В СУММЕ означало самый старый, старейший из старейших,... и это прилагалось именем к 17 летнему пацану. Восток дело тонкое. У нас ученые степени, у них степень святости уважаемого специалиста. (Прошу извинить за оффтоп).

BorianM

Sri Sri Sri

Прошу прощения, не из пошлых побуждений, а ради расширения кругозора, что сие значит?

VМне встречался вариант "Трижды Великий"... он у них там перевооружением заведовал, даже до картечниц добрался http://borianm.livejournal.com/30753.html