Вопрос по формированиям

Ланка

Уважаемые форумчане.

Вопрос следующий.

Во многих изданиях постоянно идет путаница с названиями не регулярных подразделений в СССР, периуда Великой Отечественной. Часто в одной и той-же статье название их постоянно взаимозаменяется.

Вопрос следующий:
1. В чем отличия (друг от друга):
а). Истребительных батальонов.
б). Ополчения.
в). Рабочих батальонов и полков.
г). Коммунистических батальонов/полков.

2. Какие нормативные акты регламентировали их создание (например - Приказ НКО), их отличия, штатную структуру?

(Позже что-нибудь вспомню - спрошу.)

Заранее спасибо.

ОРДЫНЕЦ

Ланка
а). Истребительных батальонов.
Если коротко.
а) иррегулярные части/подразделения. Набирались из местного населения, как правило - из молодёжи, основная задача (должна была быть) - борьба с десантами, небольшими группами бандитов/дезертиров/шпионов/диверсантов и т.п. (Подчинение местной власти, НКВД, военкому и т.п. (иногда - директору завода))
б) на правах регулярных частей/соединений (в последующим - полностью регулярных). Набирались из местного населения, как правило имевшего до того бронь и негодных для армии (возраст, здоровье, соцстатус (например - имеющие учёную степень)) и т.п.
в) альтернативное название ополченческих частей, набирались по признаку работы на одном предприятии (группы предприятий), (но не всегда)
г) альтернативное название ополченческих частей, набирались по признаку партийности, (но не всегда)

Но в процессе боёв, смены обстановки и т.п. - всё это перемешивалось и приходило к единому, регулярному, знаменателю.

Пример.
При объявлении военного положения в промышленном районе города N создали истребительный батальон, подчинили начальнику милиции.
Через месяц формируется 1-я Пролетарская ополченческая дивизия им. Построения Коммунизма в городе N.
Из этого батальона рабочих переводят в 1-й Рабочий полк им. Червоного Литейщика.
При начале боёв за город N командир отходящей стрелковой роты присоединил к себе этот истребительный батальон в качестве 4-го стрелкового взвода выгнав в шею тех, кому меньше 16 лет.
А после недели обороны на этом участке свежая дивизия контратаковала и на её усилени переданы оставшиеся бойцы и командиры.
А из остатков управления и под сохранившемся знаменем 1-й Пролетарской ополченческой дивизии им. Построения Коммунизма в городе N формируется 1 005 стрелковая дивизия.

п-ф

Но в процессе боёв, смены обстановки и т.п. - всё это перемешивалось и приходило к единому, регулярному, знаменателю.
Дык, из 4 млн добровольцев в ДА были зачислены только 2 млн. Остальные имели фактически местное подчинение, архивов по ним нет и учёт потерь не велся.

fedor

Интересует такой вопрос:численность немецкой пехотной дивизии, роты,взвода. И ещё,какое вооружение должно быть у них по штату, например сколько должно быть во взводе винтовок, ПП,пулеметов, пистолетов...

Ланка

А вы забейте в гугль. Я где-то на днях встречала штаты немецкой дивизии, к тому-же на русскоязычных саитах (то-ли у Еремеева (,,Анатомия армии,,), толи еще где-то...

fedor

В Google говорите... Попробую, но хотелось бы здесь..

fedor

Ну,вот собственно, что дал Google: http://www.ostfront.ru/Text/Waffen.html и вот ещё http://1935-1946.ru/2007/09/16/pekhotnyjj-vzvod.html

george_gl

fedor
Интересует такой вопрос:численность немецкой пехотной дивизии, роты, взвода. И ещё,какое вооружение должно быть у них по штату, например сколько должно быть во взводе винтовок, ПП,пулеметов, пистолетов...
http://angriff.narod.ru/suhoput/suhoput_structur.htm

fedor

george_gl
http://angriff.narod.ru/suhoput/suhoput_structur.htm

Хороший сайт, спасибо за ссылку!