Винтовки со складов...

Zingo

Здравствуйте!
В "нарезном" разделе пишут про оружие со сладов в топике про "Молот".
Кое про что я знаю, а кое про что - нет (что за оружие и как попало в Россию)
Предлагаю поделиться знаниями и просветить желающих (как я например) про следующее из перечисленного Молотом оружие (интересует прежде всего ТТХ и конечно история появления в РФ):

Gewehr 33/40, 98/40
VZ-24
Sprinfield A1, A2, A3 (в чем разница?)
Steyr m95
P-17 (кое-что понял из только что перечисленного, но принцип работы - нет)
расскажите поподробнее, пожалуйста!
С уважением, благодарный читатель 😛 !


Antti

http://world.guns.ru

xwing

VZ 24 суть Маузер (8х57),считается одним из лучших из всех известных. Делали чехи.По лицензии кстати делали югославы - т.н. "образец 1924 года".У меня такая есть.
При встрече с VZ24 в хорошем состоянии за приемлимую цену - брать.В СССР очевидно попала в виде трофея от немцев.
Болты Спрингфилда - по сути маузеровкий клон.
Добавили доп. боевой упор (нафиг не нужный,наверное чтобы стыдно копировать не было 😛 ) и магазинную отсечку,превращающую винтовку в однозарядную при включении - во время принятия 1903 в американской армии было много старых пердунов-енералов,еще помнящих славные дни Гражданской Войны.По их мнению многозарядная винтовка была глупостью и расходом патронов.На деле отсечкой никто не пользовлася.В СССР скорее всего попадали по ленд-лизу,хотя могли и в Корее чего захватить теоретически (практически вряд ли тащили бы домой).Винтовка хорошая,качество изготовления очень высокое.
Карабин Steyr 1895 года (Steyr-Mannlicher m1895) - скорее всего трофей 2-й Мировой,хотя
и с первой мог остатся в запасах. "Прямой" затвор,т.е. передергивается без поворота,как
у швейцарского К31. Качество изготовления хорошее,отдача сильная (легкий он),стреляет совершенно забытым боеприпасом 8х56R (с закраиной),хотя в 1940 году много винтовок конвертировали в 8X57 в начале 40-х. В США они недороги,я сдуру не купил за 90 баксов из-за редкого патрона.Теперь жалею...

Zingo

Огромное спасибо за отклики, теперь кое что вспомнил (и про манлихер знал, но написано было не совсем понятно), а вот про Gewehr 33/40, 98/40 ничего нет?
С уважением и благодарностью.

Пошел искать дальше...

JRGN

Zingo
33/40 - это вариант 98k, была на вооружении горных егерей и парашютистов. См. http://www.waffenbuecher.com/MoeDiv/3340.htm http://www.gssw.de/g3340.htm http://www.gssw.de/k9840.htm