Глубина укола штыком

вольга

перемещено в Историческое холодное оружие



Подтверждение рассказа Бориса Васильевича Голицына об обучении юнкеров уколу штыком на глубину не более 10 см. нашёл в наставлении 1948г. ПРЕОДОЛЕНИЕ 150-МЕТРОВОЙ ПОЛОСЫ ПРЕПЯТСТВИЙ "ГТО" http://www.vrazvedka.ru/main/learning/vopros-ob/volkov.html

Вот что там написано:
"Укол нанести на одну треть штыка и немедленно выдернуть штык. Моментом, для выдергивания штыка служит переход с каблука на носок ноги, которой был произведен выпад для нанесения среднего укола."

Vic

По поводу глубины укола и силы нанесения удара штыком.

По телевизору смотрел передачу по ВОВ, там один ветеран морпех описывал свою первую рукопашную схватку. После того как под ураганным огнем фрицев высадились на плацдарм, пошли в штыковую атаку (у него был карабин Мосина со штыком). Так вот, набегавшего на него фрица он со всей силы ударил штыком и проткнул насквозь, да так что ствол вошел в тело, а когда стал выдергивать, мушка зацепилась за ребра. Пока дергал карабин туда - сюда, сам получил прикладом от другого ганца, хорошо товарищи спасли.

После этого он стал только слегка накалывать немцев, и этого было достаточно. Сказал, что даже удивился, как оказывается легко (не в моральном, разумеется, а в физическом плане) человека умертвить.

Ace

Тоже слышал рассказ одного старика, по его рассказу в штыковой один товарищ насадил немца аж до самого целика.

Так же слышал рассказы как казацкой шашкой во встречной рубке всадника до седла рассекали, но это уже другая история...

errrero

Тема перенесена в Историческое Холодное оружие.



перемещено в Историческое холодное оружие