У русских свой путь!

blacktiger

Давно мучил вопрос: почему ВСЕ импортные пулеметы (кроме Максима) имеют лентопротяг слева-направо, ВСЕ советские - наоборот? Системы с двойным питанием не всчёт. Чем обоснован наш особый подход? Неужели марксистско-ленинской философией 😊

Ринго Сталин1

Наш подход обьясняется биологией человеческого тела - вставлять ленту справа удобно, так как действует правая рука и поскольку абсолютное большинство солдат не левши, то такой подход кзаряжанию ленты представляется единственно разумным.

Unknown_user

а теперь давайте посмотрим положение пулемета в руках правши. ведущая рука- правая, ведущий глаз - правый. Значит собственно тело стрелка находится по левую сторону пулемета. Там же где и ящик с лентой. оперировать легче будет чем в случае расположения ленты справа от пулемета...

Если взять в руки сайгу или вепрь (настоящий АК незаконно к сожалению), то при стрельбе с левой руки (я левша с левым ведущим глазом) скорострельность будет выше из-за того, что при этом я удерживаю рукоятку левой рукой, передняя часть держится на ремне. Тем временем меняю магазин и двигаю затвор правой рукой, не перемещая оружие из боевого положения. Т.е. мне удобно оружие, сконструированное для правши. единственный минус - гильзы летят над головой что несколько напрягает, но это решается крышкой ствольной коробки

Заряжающий

Наш подход обьясняется биологией человеческого тела - вставлять ленту справа удобно...
А может быть просто традиция, заложенная в широко распространившейся у нас в начале пулемётной эры и многие года эксплуатировавшейся системой Максима?
Надо ещё вспомнить о том, что многие пулемёты с ленточным питанием должны бы обслуживаться расчётом, состоящим из двух, как минимум, человек. Объяснение про особенности биологии одного человека не канают.

Михал Михалыч

Все просто. При заряжании Максима требуется одновременно двигать рукоять затвора справа и продергивать ленту слева.

gallak

ВСЕ советские - наоборот?
Не-а ...
у РПД подача слева
ДШК тоже слева
КПВТ/НСВТ - двухсторонние (можно быстро поменять)
ПК и СГ - справа
так что считай поровну 😊
Тем временем меняю магазин и двигаю затвор правой рукой, не перемещая оружие из боевого положения.
Тут Вы видимо на МП38/40 намекаете? на MG34/42 рукоятка перезаряжания справа - тоже для левши? Если подумать - оружия с перезарядкой/взводом с левой руки не так и много, систем с "верхним" расположением больше, а с "правым" ещё больше. Думаю для легого оружия (ПП, автоматы)- удобство переноски на груди важнее скорости перезарядки, а для пулеметов - не критично вовсе (а с учетом иногда "тяжелого взвода" -пулемет уперт в правое плечо - усилие для взвода правой рукой удобнее). Заряжал ПК (подача справа) - показалась удобнее РПД44 (подача слева)




фотки долго не искал взял тут 😊 http://world.guns.ru/machine/mg01-r.htm

igor61

Тут Вы видимо на МП38/40 намекаете?
добавлю свои 5 копеек к рукоятке взвода на этой модели-никогда не пробовали пузом в рубашке упасть на эту рукоятку-непередаваемые ощущения

п-ф

Ринго Сталин1
Наш подход обьясняется биологией человеческого тела - вставлять ленту справа удобно, так как действует правая рука и поскольку абсолютное большинство солдат не левши, то такой подход кзаряжанию ленты представляется единственно разумным.

Дык, кроме заряжания ленты второму номеру нужно иногда вытаскивать убитого/раненого первого номера из-за пулемёта чтобы занять его место. Получается что надо тянуть на себя стокилограмовое рыло левой рукой. лёжа. Не фонтан.
Если первый может двигаться самостоятельно, то он выползает вправо на второго, второй вЕрхом переползает первого. Штатная процедура.

apple

У "Шварцлозе" лента тоже подается справа:

blacktiger

gallak-у
ДШК - двусторонее питание имеет, а про РПД забыл. Про подачу справа-налево все всё знают, однако подавляющее кол-во забугорных пулеметов сделаны наоборот. Они что, тупые?

Михал Михалыч

Первые массовые пулеметы в армиях мира были Максимы. У него подача ленты справа продиктована особенностями конструкци. Далее все изгалялись как могли, кто по инерции лентоприемник ставил справа, а кто-то переходил на левую сторону..

gallak

To blacktiger
Хде я про РПД забыл? (прочитайте третью строку моего поста) У РПД подача слева и не меняется! 😊

и "тупизм" нипричём - кому как удобнее, опять-же сила привычки - есть обученный пулеметный расчёт на Максиме, на смену пришел СГ43 -переучивать на другую подачу?? тоже позже и с ПК. ИМХО

А чтоб не скучно, вот фото еще других пулеметов с "правой" подачей,
чехи, китайцы, швейцарцы, фины...
QJG 02 (Тип 02) (КНР)

sig_mg50_2

UK 59 Rachot model 59 (ЧССР

Valmet KvKK 62 (Финляндия)

тип 52 и тип 57 ЧССР

kad

MG-34 тоже имел возможность смены подачи ленты справа или слева, правда на MG-42 этой возможности уже не было...

Михал Михалыч

kad
MG-34 тоже имел возможность смены подачи ленты справа или слева,
Скажем так, это была не забота об удобстве расчета(что и не планировалось),а техническая необходимость при размещении в бронетехнике.

blacktiger

"Хде я про РПД забыл?"
То я забыл, а не Вы.
"опять-же сила привычки"
А западники к максиму, значит, не успели привыкнуть? И поэтому впендюрили левую подачу, из-за чего прекрасный пулемет FN MAG приходится таскать на шее прикладом влево, иначе патронная коробка мешает. И пулеметчик сходу открыть огонь не может, надо всю эту поэ.. ень перебрасывать и перекладывать в отличие скажем от ПКМ-а. Тем не менее, видят в такой подаче преимущества.

kad

Михал Михалыч
Скажем так, это была не забота об удобстве расчета(что и не планировалось),а техническая необходимость при размещении в бронетехнике.

Так причина и не важна - просто "сумрачный германский гений" тоже не отрицал и не исключал "особый русский путь" в своих изделиях, странно почему в MG-42 эту возможность убрали, его что не размещали в той-же бронетехнике?

Михал Михалыч

kad
странно почему в MG-42 эту возможность убрали, его что не размещали в той-же бронетехнике?
В отличии от 34-го,42-й с бронекожухом даже и не разрабатывали. И если мне не изменяет память 42-е ставили на технику только на внешние турели.

13mm

blacktiger
впендюрили левую подачу, из-за чего прекрасный пулемет FN MAG приходится таскать на шее прикладом влево, иначе патронная коробка мешает. И пулеметчик сходу открыть огонь не может, надо всю эту поэ.. ень перебрасывать и перекладывать в отличие скажем от ПКМ-а. Тем не менее, видят в такой подаче преимущества.
Вы шо Коммандос или Рэмбо не смотрели?!
Пулемет нужно держать в правой мускулистой руке, а ленту наматывать на левую мускулистую руку. Для этого на правильных ручных пулеметах - подача слева!

sergant

Возможно есть какая-то взаимосвязь с типом ленты? Типа - если "напрошив" , то подача ленты совпадает с направлением выброса гильз-звеньев , а если в "два хода" - наоборот?

13mm

sergant
то подача ленты совпадает с направлением выброса гильз-звеньев
У многих пулеметов гильзы прямо вниз выбрасывались...

Vitiaz

У многих пулеметов гильзы прямо вниз выбрасывались...

НЕ есть гуд. В определённый момент интенсивного боя им просто становится некуда выбрасываться... Есть фото времён ВОВЮ где максим буквально "по-уши" в гильзах.

Не рационально для армейского пулемёта и рассыпная лента. Не буду объяснять почему - умные сами догадаются.
Вот для авиационного - да, это разумно.

По большому счёту направление подачи ленты особой роли не играет - коробка будет или снизу, или сбоку. Даже при размещении оружия в БТ. Например, ПКТ имеет подачу справа, стоит в башне спаренным с орудием справа от него и обслуживается (перезаряжается) соответственно сидящим в башне справа. Было бы наоборот, принципиально ничего бы не изменилось, кроме компановки башни танка.

Считать тот или иной способ подачи более прогрессивным - просто глупость.

blacktiger

"Считать тот или иной способ подачи более прогрессивным - просто глупость."
Но зачем-то левая подача реализована... Кстати, а кто был первым? Немцы вроде?