Зенитный линемет

Всеволод

Надо же. Такого изврата еще не встречал...
http://militera.lib.ru/h/blond_g3/02.html

"Едва новоприбывшее судно бросало якорь, как к нему тут же причаливали лихтеры, груженые ящиками с боеприпасами. И военные моряки начинали перегружать их на борт сухогрузов. Кроме того, на них поднимали ящики с дымовыми шашками и парашютными ракетами. С помощью таких ракет в воздух выстреливались маленькие парашюты, соединенные между собой стальными, наподобие фортепианных, струнами длиной 160 метров, - они предназначались для того, чтобы выводить из строя винты самолетов. Впрочем, эти хитроумные снаряды себя не оправдали. Лично я не знаю ни единого случая, чтобы таким способом удалось сбить хотя бы один самолет. "

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

п-ф

Такого изврата еще не встречал...
Дык, в принципе таже идея что и в случае с аэростатом только по горизонтали. От них тож не много ерапланов падало...

trof_d

п-ф
Дык, в принципе таже идея что и в случае с аэростатом только по горизонтали.
Не совсем как я понял, это больше похоже на воздушную сеть, связи-то с землей не было. Остроумная идея.

Всеволод

Идея-то та же, и даже скорее по вертикали (если вверху парашют, внизу груз). Только аэростаты применялись, сколь помню, массированно, образуя поля, а тут сколько таких проволок сможет выпустить матрос транспорта с ракетницей? Две-три?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

п-ф

Всеволод
Идея-то та же, и даже скорее по вертикали (если вверху парашют, внизу груз). Только аэростаты применялись, сколь помню, массированно, образуя поля, а тут сколько таких проволок сможет выпустить матрос транспорта с ракетницей? Две-три?

Один матрос + ещё один матрос + ... матрос + караван где много матросов... в итоге куча проволоки в воздухе, что если и не приводило к прямым потерям ерапланов, то в любом случае действовало превентивно - предотвращало топ-мачтовое бомбометание, что уже гуд. та же идея что и у аэростата.

Всеволод

Да не так и много матросов на караване. Это ж сухогрузы, а не войсковые транспорты.

Опять же. Аэростат связан с землей мощным тросом, который при случае ломал консоль нафиг - снизу привязан, сверху достаточно массивная дура. Рояльная проволока, растянутая между парашютиком и грузом, таких разрушений явно не причинит. Разве что действительно на винт, и то под сомнением.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

NDI

Странно... то обсуждается, как винтами, пардон, живых солдат на бреющем рубят, то вдруг проволочка "на манер фортепьянной" винт ломает. Не понятно.

п-ф

Аэростат связан с землей мощным тросом, который при случае ломал консоль нафиг - снизу привязан, сверху достаточно массивная дура.
Ну трос там допустим был децильный, бо не цеппелин таки чтоб железо вверх тягать, и на чём таскать километр мощного троса - хз. для эффекта ставили на тонкий трос гранаты и пильные приблуды.

п-ф

то вдруг проволочка "на манер фортепьянной" винт ломает. Не понятно.
Триммером длинную траву покоси, тады поймёшь об чём речь. Или на моторе через водоросли.

Parabellum

немного Офф.. но то же по поводу проволоки и самолетов...

читал я подшивку Техники - молодежи за 40 год.. и была там интересная заметка... типа англичане используют против налетов люфтвафе следующие снаряды : снаряд представлял из себя подобие катушки ( то есть баллистический наконечник и дно, а между ними трубка. к трубке приделано огромное количество тросиков, намотаных потом как нитка в катушке. по идее после выстрела отпадали легкие боковинки снаряда.. тросики разматывались и получалось некое облако из вращаюшихся мет. тросиков.
про боевую эффективность ничего не сказано было... но картинка снаряда была. правда определить - фото это или рисунок не представлялось возможным

СМТ

Лично я не знаю ни единого случая, чтобы таким способом удалось сбить хотя бы один самолет. "[/B]

Лично читал в одной из старых "Техник - молодежи" о курьезном случае, когда капитан судна при налете спешил на мостик, зацепил пусковой тросик системы "Парашюют и трос", упал, выбил зуб, а когда поднялся - оказалось, что он привел ее в действие, и она сбила немецкий самолет.
Читал точно, а вот не баян ли это - не знаю.

Михал Михалыч

Из серии "свинтопрульный аппарат" все это...

AllBiBek

По логике вещей: винт затягивает паращютик с достаточно приличной дистанции. Винту на это как-то пох., но - дело происходит в открытом море, каждый грамм топлива посчитан, а КПД винта падает вместе с маневренностью самолета. Если не собьют, так хоть есь шанс, что до базы не дотянет. ИМХО.
Хотя, напоминает фильм "Влать огня", где отдельные умники в небе драконам по крыльям суткой стреляли...

igor61

свои пять копеек-в то время много еропланов было из бумаги и тряпок. вспомните какой ероплан ткнул торпедой =бисмарка=

Слоняра



По мотивам английской системы была разработана еще немецкая KZS (Kurzzeitsperre). В этом случае установки устанавливались с небольшим интервалом вокруг объекта и по сигналу отстреливали ракеты с тросами. Ракета дошла до войсковых испытаний, затем от нее отказались. Парашюты ветром сдувало. Упоминается в книге «Чудо-оружие третьего Рейха» Ю. Ю. Ненахов.

ОРДЫНЕЦ

Были такие.
Против летящих на небольших высотах самолётов.
Тут не только для винтов беда.
Налететь на такой тросик (висящий на парашюте) удовольствие небольшое.
Их выстреливали тысячами, и создавалось как бы облако помех.
Но это возможно только при наземном базировании ПУ.
Несколько корабельных ПУ такую завесу не создадут.

Да и наземные себя не оправдали.

george_gl

Не совсе в тему но близко, вроде это устройство (миномёт противосамолётной шрапнели) я уже здесь показывал http://www.dws.xip.pl/bron/japonia/j95.html