помогите узнать винтовку

karas13

Вот, нашел на балконе вот такую винтовку. помогите определить что за модель и представляет ли она хоть какую нибудь ценность?

Dimix_RnD

Вообще похоже на винтовку Мосина обр. 1891-1930.

karas13

нет, не мосина. в винтовке мосина дужка закрывающая курок идет вровень с магазином ( или что это, не знаю) а тут дужка выпирает.

Mower_man

маузероподобное... сто пудов. а что за "штык" ан стволе болтается?

karas13

штык четырехгранный, обломаный. вечер фотку штыка крупным планом могу скинуть ,если это важно.

Н?колаускасс

Хороший у человека балкон, я вот на своем убирал кроме пустых бутылок и старых тапок никаких ценностей. А винт действительно на Маузер похож.

ОРДЫНЕЦ

Н?колаускасс
Хороший у человека балкон, я вот на своем убирал кроме пустых бутылок и старых тапок никаких ценностей.
Пить меньше надо.
Завтрева свой проверю.
😞

Costas

karas13
.... дужка закрывающая курок ....

Ну и выраженьице... ! 😀 😀 😀

karas13

вот фотка штыка. вот он меня и вводит в раздумье 😊 . на К98к и на Gew.98 были штык-ножи. 4-х гранные штыки на сколько я знаю были вообще только на советских винтовках.

karas13

Costas

Ну и выраженьице... ! 😀 😀 😀

а как эта фигня называется? 😊

Llandaff

Скоба спускового крючка.

Pavlov

Конфигурация ствольной коробки и основание прицела как у Gew 98, только прицел Ланге снят. Почему надели штык от трехлинейки - один Бог знает.

Evil_Kot

karas13
4-х гранные штыки на сколько я знаю были вообще только на советских винтовках.

Ну всё-таки Лебели и Енфилды на 4МК1 были тоже четырёхгранными...

Черномор

karas13
Вот, нашел на балконе вот такую винтовку. помогите определить что за модель и представляет ли она хоть какую нибудь ценность?
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/36/orig/1452498.jpg]

Будьте осторожнее, а то умелые ребята у вас на балконе ещё что-нить могут найти

PAPASHA2

По конфигурации ствольной коробки-маузеровское наследие, === либо арисака, -1905г либо энфильд обр1914г. Либо Спрингфильд1903г Штык на арисаке-клинковый, но наши могли поставить и русский штык. Поковырять дульную часть-насколько можно будет определить калибр. Сегментные нарезы арисаки, проглядываются при любой степени ржавчины.
Но все-же, ствольная коробка наиболее похожа на Спрингфильд1903(хотя и там был клинковый штык..)Особенно форма скобы спускового крючка.

Pavlov

либо арисака, -1905г либо энфильд обр1914г
Ни одна, ни другая. Обратите внимание на вырез под палец в левой стороне ствольной коробки.

PAPASHA2

А что скажете, про Спрингфильд1903?

Pavlov

PAPASHA2
А что скажете, про Спрингфильд1903?

Нет, не он. Прицел в другом месте, выреза под палец нет. Только Gew 98 подходит.

karas13

Pavlov

Нет, не он. Прицел в другом месте, выреза под палец нет. Только Gew 98 подходит.

хм, а как же К98 ?

Pavlov

хм, а как же К98 ?
Основание прицела не то.

Student

Русский штык на немке явление не такое уж и из ряда вон. Но вот способ крепления... Впрочем, с дуру натянуть на ствол штык можно, хватил о бы дури и не лопнула бы трубка 😊 А судя по конструкйии штык наш, старого образца, хомутик срезан.

karas13

Pavlov
Основание прицела не то.
Хм, помойму одинаковое...
вот размеры- по длине gew98 не подходит, у него ствол был 740 мм ,а тут 600мм ( как у К98)


PAPASHA2

А калибр можно определить? Или совсем ржавчина забила?

PAPASHA2

А может все-же карабин арисака? (1911г)-и штык 4-х гранныйhttp://commi.narod.ru/txt/markev/394.htm

КАРАБИН СИСТЕМЫ АРИСАКА 1911 Г.
Неудовлетворительная конструкция карабина Арисака образца 1897-1908 гг. заставила японское военное ведомство ввести новый карабин образца 1911 года, система того же Арисака.
Ствол карабина нового образца немного укорочен, общий вес карабина несколько облегчен. Длина ствола 480 мм, длина карабина 960 мм, вес - 3340 г. (Предыдущий образец имел длину 970 мм, вес 3550 г.)
Новый карабин со штыком весит почти столько же, сколько карабин предыдущего образца без штыка.
Прицел имеет деления для дистанций до 2000 м. Патрон общий винтовочно-пулеметный. Затвор и магазин такие же, как и в карабине образца 1897-1908 гг., с прежними дефектами.

Карабин образца 1911 года имеет небольшой игольчатый штык, вращающийся на шарнире и укладывающийся в цевье; клинок штыка квадратного сечения с глубокими долами для облегчения.

Карабин пристрелян при сложенном штыке, однако поставленный в боевое положение штык допускает удовлетворительную по меткости стрельбу по такой цели, как "перебежчик", до 200 м.
Хотя к карабину старого образца при желании можно было примкнуть пехотный штык, однако тогда получалось значительно утяжеленное в дульной части оружие, и при стрельбе пуля давала значительное превышение. Кроме того, пехотный штык с железной ножной весит около килограмма, поэтому оказывается неприятной нагрузкой на поясе. Легкий складной штык карабина гораздо портативнее отдельно носимого штыка.

karas13

PAPASHA2
А калибр можно определить? Или совсем ржавчина забила?

Если и можно, то я все равно не знаю как.
а на счет арисаки - посмотри какая у нее длина ствола - 789 мм,а у модели 1897г - 480мм

PAPASHA2

КАЛИБР ОПРЕДЕЛИТЕ ШТАНГЕНЦИРКУЛЕМ. Если штангенциркуля нет, возьмите сверло на 7 и 8 мм, (с учетом оржавления), эти диаметры пойдут. И проверьте, вставляя хвостовик сверла в канал ствола, какой диаметр пройдет в канал туго, а какой будет свободно болтаться.

Pavlov

Господа,

Форма ствольной коробки определяющий фактор. Нет смысла ни гадать, ни мерять штангенциркулями. То, что нужно - хороший снимок ствольной коробки и все. На снимке без сомнения Маузер из семьи 98, а какой именно будет видно из снимка получше.

PAPASHA2

При таком сохране, любого качества фото ничего не даст. По спусковому крючку и то не определишь-сплошной кусок окисла. Может, если в керосине отмочить, и проявится что-то.. А калибр стоит попробовать определить , так как сразу отпадет либо арисака, либо клоны маузера под 7,92.(спрингфилды, итд).

Set A

не похоже на арисаку - там скоба "вокруг" магазина была, отдельной деталью, УСМ по другому - "без выноса"...