Вопросик по карабину Маузер 88.

GEORGEspb

Собственно основной вопрос про форму рукоятки затвора:
На подавляющем большинстве найденных мной изображений и справочников форма рукояти как на этой фотографии: http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Commisiongewehr_1871.jpg
Но довелось в руках подержать останки карабина на котором загнутая рукоятка с шариком как на 98-м
Изображение такого девайса нашел собственно только здесь: http://www.rememuseum.org.uk/arms/rifles/armgm88.htm , Weapon No 73
Господа специализирующиеся на конце 19 века не могли бы просветить о данных изделиях и их тиражах?
Вещица однако прелюбопытнейшая - одна из первых магазинных болтовок под бездымный порох со специфическим украшением - кожухом вокруг ствола.


VVL

Не открывая книжек, что помню своей дырявой памятью. Было две версии этого крабинчика. Самая заметная деталь (или скажем по другому: та, что я помню) - крюк под наконечником с мушкой. В пирамиду их что ли собирались составлять?! И второе, делал их не один заводик.
Может отсюда ноги растут с разными рукоятками?

Pavlov

Начнем пояснением, что "карабина Маузер 88" нет и никогда не было. Есть карабин обр. 88 (Kar 88). Он, как и винтовка обр. 88 (Gew 88) сконструирован комиссией по испытаниям винтовок в Шпандау (Gewehrprufungskommission, GPK), не Маузером. Тот же Kar 88, но со шпилькой для сборки в "козлы" (как у Kar 98a) уже назывался не карабином, а винтовкой Gew 91.

То что на музейной ссылке как Weapon No 73 вовсе не карабин. Это укороченная турками винтовка Gew 88, самострок. На сайте херню написали, "карабин"... Не карабин, по крайней мере не оригинальный карабин Kar 88. То, что показано на сайте Wikipedia под именем Kommissiongewehr 1871 на самом деле Kar 88. Вообще с этими сайтами - чукча не читатель, чукча писатель, каждый пишет про то, что в руках не держали, а если и держали, то ни хера о нем не знали.

У Kar 88 & Gew 91 рукоятка затвора плоская, у Kar 98a - полушарик с насечкой снизу:

Сколько произвели:

Kar 88 - 200,000 произведено консорциумом V.C. Schilling & C.G. Haenel + несколько десятков тысяч госарсеналом в Erfurt с 1892 по 1896 г.

Kar 98a - архивы не уцелели, но немцы считают, что примерно 2,000,000.


GEORGEspb
..Вещица однако прелюбопытнейшая - одна из первых магазинных болтовок под бездымный порох со специфическим украшением - кожухом вокруг ствола.

А вот еще одна вещица с кожухом вокруг ствола. На снимке - жандармерийский карабин Маузер 1889/16; штык принадлежал первому егерскому полку (1 Chasseurs):

И еще одна с кожухом:

Хватит, однако, увело в сторону от рукояток с шариками...

GEORGEspb

Огромное спасибо за пояснения.

swiss

А вот еще одна вещица с кожухом вокруг ствола. На снимке - жандармерийский карабин Маузер 1889/16; штык принадлежал первому егерскому полку (1 Chasseurs):

А чьего вещица производства? Давно терзаюсь вопросом, бо в 1916 (как и 17 и 18) большая часть Бельгии немцы занимали.

Pavlov

swiss
А чьего вещица производства? Давно терзаюсь вопросом, бо в 1916 (как и 17 и 18) большая часть Бельгии немцы занимали.
Вещица производства FN:

Во время окупации бельгийцы купили завод в Англии и там произвели некоторое количество Маузеров 1889 (клеймо Etat Belge Birmingham); но самое большое количество было сделано в США фирмой Hopkins & Allеn, 150,000 штук. Еще госарсенал Manufacture D'Arms De L'Etat производил эту модель (у меня другой М1889 сделан этим арсеналом)

swiss

Вещица производства FN:
А какого времени производства?

Во время окупации бельгийцы купили завод в Англии и там произвели некоторое количество Маузеров 1889 (клеймо Etat Belge Birmingham); но самое большое количество было сделано в США фирмой Hopkins & Allеn, 150,000 штук. Еще госарсенал Manufacture D'Arms De L'Etat производил эту модель (у меня другой М1889 сделан этим арсеналом)

Именно купили? Завод? Поделитесь, если можно, хоть какими-нибудь подробностями!
И еще можно? я правильно понимаю, что Hopkins & Allеn - это не во время 1 мировой, а это еще первоначальное количество набирали?

Pavlov

Да, купили завод и делали свои Маузеры '89-ой модели. Еще фирма Greener в Англии ремонтировала изношенные и поврежденные Маузеры 1889 и даже ставила на них свое клеймо. А по датам надо порытся в книжках, поскольку не помню что, где и когда.

swiss

Посмотрите, пожалуйста, если не сложно.

swiss

- одна из первых магазинных болтовок под бездымный порох со специфическим украшением - кожухом вокруг ствола.

И до кучи еще один вопрос можно: хоть где-нибудь написано, зачем же эти кожухи на самом деле нужны? Понятно, что эта идея с кожухом вокруг ствола обаяла мысли оружейников ненадолго в 1888-89, но после от нее отошли в пользу просто ствольных накладок, но эти модели так и продолжали выпускать с кожухами? Смысл-то какой-то был? Даже в Бирмингеме когда бельгийцы начали выпускать свои 89 - там же технологический процесс заново ставили - и все равно от кожуха не отказались.

Pavlov

зачем же эти кожухи на самом деле нужны? ..Смысл-то какой-то был?
Был, конечно. В кожухе ствол "плавает" и тепловые изменения в размерах, коробление ложи и вибрации ствола не так сильно влияют на кучность. Кожух был запатентован немецким конструктором Арманд Мийг и впервые использовался в "комиссионной" винтовке Gew 88, которая показала отличную кучность.

Насчет дат производства бельгийских М1889 проверил у Олсона и у Бола, но там больших подробностей нет. Про показанного мной карабина 1889/16 просто написано, что модель была принята во время ПМВ. В другом месте написано, что бельгийцы организовали ремонтный завод во французском городе Кале, что непосредствено рядом с удерживаемой бельгийцами територией. Но там проводили небольшой ремонт, а тяжелые повреждения устранялись в Бирмингаме (писал выше о купленном заводе). Так что неясно когда и где все-таки производился карабин 1889/16; может, переделывали из пехотных? Не знаю, не специалист по бельгийцам, есть только пара винтовок и все.

От кожуха отказались в 1936, когда модифицировали почти все 1889 в 1889/36. Ниже фото моего экземпляра:

Там не просто кожух убрали, там очень серьезные модификации затвора, ложи, ствола и прицельных приспособлений - но это совершенно другой разговор.

swiss

Спасибо!

swiss

Кожух был запатентован немецким конструктором Арманд Мийг и впервые использовался в "комиссионной" винтовке Gew 88

Простите, а как будет этот Арманд Мийг в родном написании?

Pavlov

Armand Mieg

Его работа финансировалась группой банкиров, которые в обмен получили патентные права на его изобретения. С этой целью был основан т.наз. "Консорциум Мийг".

swiss

Спасибо!

Pavlov

Не за что. Я специально написал про "Консорциум Мийг", потому что не уверен, что разработки А. Мийга числятся за именем самого конструктора; они могут быть зарегистрированы на имя консорциума.

Вообще винтовка Gew 88 одна из самых важных винтовок в мире (в смысле вехи), хотя как её, так и патрон 8х57 совершенно неправильно связывают с Маузером, который тут нипричем. Затвор винтовки долго и успешно жил и применялся в конструкциях Манлихера (румынский М.1893, голландский М.1895, греческий Манлихер-Шёнауер 1903), португальский М.1904 Вергейро, венгерские 35.М, 43.М и G98/40, который немцы заказали у венгров для себя. Люблю!

Pavlov

Родственики Gew 88 по затвору:

Гречанки:

Венгерки:

Португалец:

Голландец, длинный (верхняя винтовка):

Голландец, короткий (нижняя винтовка):

swiss

Не за что. Я специально написал про "Консорциум Мийг", потому что не уверен, что разработки А. Мийга числятся за именем самого конструктора; они мугут быть зарегистрированы на имя консорциума.

Да есть за что))

Если Вы так любезны, чуть разверните, пожалуйста, историю с "Консорциум Мийг", ибо патенты эти банкиры, как я понимаю не из любви к искусству выкупались.


Затвор винтовки долго и успешно жил и применялся в конструкциях Манлихера (румынский М.1893, голландский М.1895, греческий Манлихер-Шёнауер 1903), португальский М.1904 Вергейро, венгерские 35.М, 43.М и G98/40,

И еще, если можно уточню: это все суть есть один затвор - или все же разные, но растущие из одного корня? В смысле: 88 и Штееровские, и насколько близок португальский? И еще: послевоенная витовка Мадсена - затвор тот же?

swiss

И еще если можно, можно узнать ваше личное мнение по сравнению затворов 88 и маузеровского 89? Так сказать, слон или кит))))

Pavlov

...насколько близок португальский?
Насколько помню, я показывал здесь разборку затвора Вергейро. Он очень схож с затвором Gew 88, а другие (голандский, венгерский, греческий и т.п.) такие же за исключением усиленного выбрасывателя и отражателя.

..мнение по сравнению затворов 88 и маузеровского 89?
Затворы совершенно разные. Но мне лично плавность работы затвора Gew 88 нравится больше.

У Мадсена затвор другой.

История с Консорциумом длинная и интересная. В общем банкиры из банков Weis-Beer & Co. и Loewenburg & Co. держали патенты Мийга за то что они финансировали его работы, но некоторые из них были секретными, как, например, патент на кожух ствола. Прямо так - есть патент, только никто не знает, что он есть. Однако немецкое патентное бюро (под давлением армии) им отказало в регистрации патентов. В результате армия сказала банкирам "дудочки, не дадим вам ни пфенига" и производила Gew 88 в госарсеналах не заплатив за конструкцию кожуха ничего. Правда, конструктору заплатили 50,000 марок "за заслуги в оружейном деле". Огорченные банкиры сфокусировали свою активность на частные производители Gew 88 с которых они и получили деньги за секретный патент. Так, в октябре 1889 г. завод Штайера был закрыт (на время) решением австрийского суда за нарушение патентных прав на кожух ствола. Им (OEWG Steyr) пришлись заплатить Консорциуму по одной марке за каждую из первых 100,000 винтовок, по 50 пф. за каждую из следующих 100,000 винтовок и по 25 пф. за каждую из остальных 100,000 винтовок, которые они произвели. Насчет другого "частника", Loewe, мне неизвестно заплатили ли они Консорциуму за патент или увильнули. Скорее всего ничего не заплатили, так как патент не был регистрирован в Германии.

swiss

Спасибо!