Просьба к Павлову: коллеге нужна помощь по Манлихеру-95

Черномор

Николай, нашему коллеге-форумчанину нужна помощь чертежами и фотографиями спусковой скобы и выбрасывателя Манлихера обр. 1895 года. У нас в музее есть голландский полицейский М-95, но без затвора и доберусь я до него с фотоаппаратом и линейкой неизвестно когда.
Не поможете? Быть может, есть просто чертежи? Этого бы хватило для изготовления недостающих деталей.
С уважением.

ЗЫ: конечно, помощь других участников только приветствуется.

Mower_man

Черномор
Этого бы хватило для изготовления недостающих деталей.

не проще ли купить оригинал и не париться "размерами"??? Не дефицит должно быть, Манлихеров нестреляющих докуя.

Черномор

Сергей, человек хочет восстановить довоенную "фроловку" на базе Манлихера. Не очень адекватно ради этого покупать антикварный Манлихер. 😊

Mower_man

Черномор
Сергей, человек хочет восстановить довоенную "фроловку" на базе Манлихера. Не очень адекватно ради этого покупать антикварный Манлихер. 😊

хы... есть в США например фирма ганпартс-дот-ком, в РО не продатут, а вот жителю США - да пожалуйста... а дальше как говорится дело техники

Pavlov

Запрос не совсем ясен, но имеется ввиду голландский М.95, а не австрийский М.95, да?

Если да, то пожалуйста - левая половина чертежа:

Правая половина:

Затвор:

Магазин/спусковая скоба:

Магазин/спусковая скоба - чертеж; не обращайте внимание на приспособление в магазине для учебной стрельбы:

Student

м... Николай, а что за приспособление и зачем? Пачку не терять?

falcon1971

Черномору и всем откликнувшимся на данный вопрос - большущее спасибо.
Это из-за моего приобретения весь сыр-бор...
"Манлихер" (точнее его бренные останки) - "австрияк". Все надписи со ствольной коробки удалены. Причем довольно грубо. На стволе сего агрегата выбито "НКМП * УАССР ФАБ ОХОТ РУЖЕЙ ИЖЕВСКА 1936 г."; на стебле затвора (в различных местах) выбиты буквы R,F,I; на курке - R; на спусковом крючке выбиты буквы C,G,R; и на ствольной коробке и на стволе выбиты цифры 6 и 4. Набрал в "гугле" "манлихер" обр. 1895 года, Австрия - 100% сходство деталей затвора. Фото выложу в ближайшие дни, ранее не смогу (мои отношения с оргтехникой сходны с взаимоотношениями обезьяны с гранатой).

swiss

а что за приспособление и зачем? Пачку не терять?

Присоединяюсь к вопросу.

Черномор

Pavlov
Запрос не совсем ясен, но имеется ввиду голландский М.95, а не австрийский М.95, да?

[/URL]

Николай, спасибо!
Тмеется в виду австриец... но у нас есть в запасниках тока голландец, австриец в экспозиции по Гражданской войне. У них скобы разные?

Pavlov

Черномор
Тмеется в виду австриец...

А почему сразу не сказал? А то - "есть голландец без затвора"... 😞

Вот кое-что из австрийского наставления 1897 г. Чертежи большие и не умещаются целиком в сканер, так что каждый в двух частьях:

Наставление:

Черномор
..У них скобы разные?
Да, разумеется, см. чертежи.

Затвор показывал раньше несколько раз:

Верхний выбрасыватель к М.95, нижний к М.88:

falcon1971

Уважаемый Pavlov, большое Вам спасибо. Созвонился с человеком, тот обещал помочь с приобретением выбрасывателя. С помощью фотографий, любезно предоставленных Вами, смогу внятно объяснить, что именно мне от него требуется.
Черномору - отдельный респект. Юра, большое спасибо за содействие в данном вопросе.

Student

Вот так придешь с работы, налоговая достала... А тут Николай такие вкусные картинки выложил. Вот так надо побеждать депрессию 😊
Но... покоя не дает приспособление в магазине!

Pavlov

Student
Но... покоя не дает приспособление в магазине!

По-голландски кто-нибудь шпрехает? Если да, то я выложу текст с описанием.

NORDBADGER

Pavlov
По-голландски кто-нибудь шпрехает? Если да, то я выложу текст с описанием.

Student просил, вот пусть и переводит. 😊

Черномор

Pavlov

По-голландски кто-нибудь шпрехает? Если да, то я выложу текст с описанием.

С голландского переведём. Примерно. Это ж почти немецкий. 😊

Student

Оба раза, которые был в Амстердаме - голландского НЕ ПОМНЮ 😊
В целом зная английский и немецкий понять можно. Так что... выкладывайте!

VVL

Нет уж! Пусть Student переводит. 😛 Просим!
Юр, жена очень просит... Неужели откажешь даме?

Pavlov

Ну тогда переводите, пожалуйста:

NORDBADGER

Ну, так и где Student? За букварём убёг? 😊

Gefreiter

Короче хрен что понять. Некоторые слова схожи с немецким, но в целом тёмный лес. Тем более что сначало нужно перевести с голладского на немецкий, а потом ещё и на русский. Да.... интересно будет почитать что нам переведут. 😊

Student

Влад, дружище, а шоб вам .. хорошо было. Интересно, сколько лет ты мне еще французский бинокль вспоминать будешь? 😛
Не за букварем убег, пили пиво с одноклассником, вернувшимся из Канады.
А тут я в тупике... думал, понятнее будет.

Pavlov

Вот еще чертежик из австрийского руководства, просто так, для общей культуры, а так же в связи с темой про учебную стрельбу:

Student
..А тут я в тупике... думал, понятнее будет.
Нет уж, извините! Я исполнил свое обещание дать информацию про устройство, будьте любезны перевести! 😊 😊

Student

Так... я же упорный. Найду возможность.

apple

Юр! Надо распознать текст ФайнРидером, а потом перевести через переводчик Гугл! 😛

Pavlov! Убил! Тихо рыдаю на клавиатуру, завидую...

Student

ясно... Пока со временем и Файнирдером проблема, на работе все ж. 😊

Student

В общем и целом сводится к тому, что для применения короткобойных патронов системы Марга (а этого бельгийца мы знаем как изобретателя металлического кожуха на ствол винтовки) требовался ограничитель, т.к. патрон был значительно короче штатного и в магазине болтался, не мог нормально подаваться. Вот это и есть огнаничитель с площадкой в передней части, по которой скользил патрон.
Вероятно, снаряжение его производилось составом, продукты горения которого были агрессивными по отношению к металлу ствола - жалуются, что после стрельбы необходима была еждневная чистка на протяжении 8 дней.
У австрияков как раз все проще... патрон-лейнер под малый калибр (Флобер?) и лейнер в ствол, или колпачковая легкая пуля на патрон-удлинитель в калибре 8 мм. Все вписано в размер патронника.

Pavlov

Student
... Марга (а этого бельгийца мы знаем как изобретателя металлического кожуха на ствол винтовки) ...

Uldarique Marga изобрел кожух ствола, а не Armand Mieg? Где это написано?

Насколько мне известно за ним числятся только патрон и автоматическая винтовка, а не кожух ствола.

Student

Точно... Глупость сморозил, переклинило.
Самозарядка. Про патрон Марга прочитал тут...

P38

apple
Надо распознать текст ФайнРидером, а потом перевести через переводчик Гугл!
пробовал, фигня получается после гугла 😊

Винтовка была очень довольны, но не имеют боеприпасов. По просьбе армии было число пушек в аналогичным образом подходит для Bosquet кромки пожара модели составляет 5,5 мм, были слишком хорошо после этого встретиться, были в 1925 КСО-пистолетом и винтовкой, когда армия вступила. Первые экземпляры были доставлены в 1926 году, введение в армии, в свою очередь, сделал ВМС любопытно, вероятно, главным образом из-за удобства погрузки с картриджа. В июля 1927 года попросил Департамент по вопросам военно-морского флота переадресацию на КСО-пушки и 1000 патронов к Rijkswcrf Вильям Орд для тестирования. Тест-видимому, принесло положительные результаты, потому что на следующий год было оружия, как пистолет к КСО Новая модель представляет. Сколько пушек КСО-новой модели используется уже не в точности известна. Несмотря на то, что оружие в соответствии с новыми правилами были внесены, это порядка K, SO-Новая модель пушки в Артиллерийский устройств не найдено, но поставку 700 вентилей и 1340 булавки для битвы КСО-пушки с 1929 года. Вполне вероятно, что КСО-Новая модель пушки были отмечены отдельно, с тем чтобы они могли отличить нормальное оружие. Когда армия имела оружие, сделать это на писем КСО предусмотрено на правой стороне колбы и верхней части зала. Какие бренды мы смотрели на морских неизвестно.
Для карабина патроны, Марга --
Пушка для моделей, Марга-был, в описании Склад Перечень военно-морских сил, что эквивалентно обычной винтовкой, но при помощи моделей, Марга, в то время как черный ящик, и рука защитника был достигнут, для стрельбы по Берег с узорами, Марга-". Модели здесь сказал Маккензи поблагодарил их имени Марга бывшего капитана бельгийской армии. В конце 19-го века разработали мяч cellulodine, целлюлоза комплекса. Этот мяч был много светлее и мягче, чем стандартные винтовки пулей, в результате чего они благополучно на короткие расстояния можно было бы практиковаться.
Несмотря на то, что является хорошей идеей, Марга-схеме два недостатка. Каждый шар света достаточно, чтобы сохранить стабильное, он должен быть короче, чем стандартный gcweerprojectiel. В результате этой короткой мяч был специальной помощи кусок в журнале, необходимых для предотвращения aanvoerstorïngen. Второй недостаток заключается в том, что огромная износ специального пороха структур, вызванных Марга, MEC раз там был убит выстрелом пушки были Марга из военно-морского флота восемь дней от времени каждый день будет очищен,
Это не известно точно, когда пушка для Марга структур в военно-морского флота был введен в 1916 году издание из боеприпасов не упоминается. Очень долго не карьеру затем, в октябре 1928 году была Марга погода схеме, уже исключен из Magazijnsinventaiis. Наверное, было сочтено, благодаря внедрению новой модели КСО-пушка оружие для отдельных моделей Марга больше не требуется.

Примечание колбу-K.S.O. Винтовку из армии. Примерно в 1928 году ВМС США приняли аналогичное оружие для использования в качестве преемника к старой модели довольно сложно. О брендов в военно-морского флота нашел никакой информации. (KNLWM)
Заимствования секционным ада Манн Лихер механизма пистолета, с margapaironen поддержки для тех, с губ на склад слово было ручного вязания В помощь служил вновь korie Марга моделей на складе его руководством. (В. А. Dreschler)

кто будет творчески обрабатывать? 😊

Student

см. выше 😊 Получил ту же фигню 😊

apple

Дык, вроде бы в первом приближении все понятно - использовали более короткие, чем штатные патроны, поэтому приспособление призвано обеспечить их досыл при перезаряжании.

Pavlov

apple
... приспособление призвано обеспечить их досыл при перезаряжании.

Хм... А если посмотреть на приспособление - как именно оно обеспечивает досыл? Была бы у него длинная поверхность вроде подавателя, понял бы, а так? По-моему приспособление фиксирует подаватель магазина чтоб не пружинил вниз.

Student

Да вроде нет... желобок явно для направления чего-то, а скос призван это что-то подавать из нижнего положения. Если бы речь шла о фиксации подавателя, то скользить из нижнего положения по выступам детали. Причем по фото создается впечатление, что приспособление имеет г-образную форму и не мешает движению подавателя.

apple

У меня товарищ решал проблему досыла холостого патрона в "маннлихере" - по наитию сделал примерно таку приспособу. Я, конечно, подробно не рассматривал, но вижу знакомые очертания.

Student

Из голландского текста с таким перводом много не вытянешь, но стараясь пользоваться головой понимаешь, что учебный патрон мог быть в стандартной гильзе, но с круглой пулей или просто легкой короткой продолговатой пулькой. В любом случае, такой патрон короче штатного за счет меньших размеров пули. Потому в магазине будет проскакивать вперед и похо подаваться, т.к. упрется в стенку магазина, не имея возможности скользнуть в патрнонник. Вставка проблему решает, по идее.