Револьвер Шмидта М1882: странная деталька

VVL

Итак, предмет исследования 😊 - швейцарский револьвер системы Шмидта (Schmidt) модель 1882 года.

Перебирая/протирая револьвер обратил внимание на один странный винт в раме.

Ессесно, что рука непроизвольно потянулась к отвёртке - должен же я был узнать, что скрывает этот винтик?!
Оказалось, что винтик контрит пластину с отверстием, в которое при спуске проходит боёк. Всё на фото:

Вопрос простой: зачем так сделали? Какой смысл в таком сложном решении? Зачем было городить огород, а спокойно не сделать в раме обычный канал под боёк?

Whale

Может это было сделано что бы предотвратить облом курка при холостом спуске?

9par

Скорее всего сделано что бы можно было заменить "изношенную" пластину револьвер то военного образца, а это самая нагруженная деталь- так как дно гильзы давит на неё при высреле, а отверстие под боёк курка имеет не цилиндрическую а коническую форму так как курок имеет ось вращения и соответственно заход бойка идёт по радиусу отверстие со стороны курка и со стороны барабана слишком различаются в диаметрах, может с настрелом эту пластину начинало продавливать капсулями, и её меняли + это облегчило подгонку УСМ проще иметь несколько таких пластин со смещением отверстия на 0,01мм чем пилить боёк курка + может ещё они были разной высоты для того что бы можно было бы убрать люфт барабана

Mower_man

известная заводская модернизация, был со временем разгар от прорыва газов и деформация...

п-ф

был со временем разгар от прорыва газов
+1. кольцеобразный разгар и деформация казённика. простая замена на ремонтный. Тоже по сути в Нагане, только без винта. И в ружже ИЖ-26 - бойковые трубки сделаны сменными, что продлевает жизнь колодки.

Mower_man

на сабже пластинку вставили при изготовлении револьвера, с учетом ошибок первого выпуска.
Тоже делали например и с револьверами системы Веблей, вставляли стальную пластину (пятка отдачи) в железной рамке.

Имо разгар вторичен все же.

п-ф

Имо разгар вторичен все же.
Скорей всего, для разгара нужны годы, а казённик "уходит" при активной стрельбе за год кааца. Наставление по ремонту Нагана думается будет актуальным ( за неимением оригинала по Шмиту) - там как раз дефектовке/замене/подгонке казённика отведена глава.

Mower_man

а у французского М1892 нету такой пластины, наверное рамка из хорошей стали, не гнется

Student

Да выбор по сути небольшой... Или дорогая упругая и прочная сталь, которая не прогибается, или же сменные пластины при экономии высококачественных сталей при производстве рамок.
К слову сказать, силуминовые и из ЦАМа рамки "травматов" проминаются очен бодро, даже револьверы под патрон Флобера без вставки выдерживают не более полутора тысяч выстрелов, после чего проминание рамки дает о себе знать. Дырка казенника, действие отдачи с одной стороны (через капсюль бъет ощутимо, плюс сама гильза упирается в рамку) и курка с другой - нагрузки большие слишком. Сталкивался сам и могу утрверждать.

То же в ружьях - есть возможность удешевить колодку за счет исползования металла "попроще", а там, где нагрузки наиболее "злые" применить вставку из более прочного материала.
Наган вообще беспроблемная конструкция, т.к. казенник принимает нагрузку на себя, равномерно "размазывая" ее по рамке.
Плюс используя разные номера можно уменьшать зазор, и если для НАкана это не особо критично, то для револьвера без надвигания большой зеркальный зазор есть зло.

Mower_man

Student
Или дорогая упругая и прочная сталь, которая не прогибается, или же сменные пластины при экономии высококачественных сталей при производстве рамок.

с другой стороны, полно револьверов без этой вставки, а металлургия у Швейцарцев всегда на высоте была. Может дело в том, что изначально под дымарь нагрузки были другие, а перешли на нитро, рамка и "потекла"

Mower_man

кста, в умных книгах сия сабжевая модель называется как МОДЕЛЬ 1886 года.

а закончили выпуск аж 21/11/1932 года... долгожитель, пестик то. ХЫ.

Сняли с вооружения в 1950-х годах..

NORDBADGER

Mower_man
кста, в умных книгах сия сабжевая модель называется как МОДЕЛЬ 1886 года.

Вруть безбожно.

Mower_man
Сняли с вооружения в 1950-х годах..

В народе бают, что отмечено использование по крайней мере один штюк аж по 1964 г. Впрочем что здесь удивительного, тем более в Швейцарии.

Mower_man

NORDBADGER
Вруть безбожно.

а с чего им врать то? Не воевали, архивы не горели, все бумажки сохранились.

"Велосипедный вариант" - модель 1893 года например, с учетом номеров и дат выпуска.

NORDBADGER

Mower_man
а с чего им врать то?

Не знаю, у мну в докуменете 1882 написано. А что в книге, я фз.

NORDBADGER

Mower_man
"Велосипедный вариант" - модель 1893 года например, с учетом номеров и дат выпуска.

Кстати интересно бы взглянуть.

Mower_man

NORDBADGER

Не знаю, у мну в докуменете 1882 написано. А что в книге, я фз.

а какой документик? книжек пустых полно печатают, одно у другого тырят...

NORDBADGER

Mower_man
а какой документик? книжек пустых полно печатают, одно у другого тырят...

Этот (когда-то в Инете стырен)

Mower_man

NORDBADGER

Кстати интересно бы взглянуть.

с велосипедом напутал, на память понадеялся

значит так

М1882 во всех вариантах и подмоделях - 37,254 шт выпушено, нумерация сквозная - только у армии

все остальные годовые варианты, это модификации (MODIFIZIERT тобишь)

М1886 с деревянными щечками, начали с номера 1501(Ваффен доп. номер 540, от 1888 года), и в том же году модернизировали патрон, как М1886. паралельно делали с пластиковыми щесками, видимо солдатам подешевле вариант.

М1893 с приставной кабурой и пластиковыми щечками

М1882/1993 - снизу появилось кольцо здоровое полукруглое, щечки пластиковые, номера
на 01/09/1892 - 257 шт, s/n 3231-3487 (Radfanhrerkurs какой то)
на 09/06/1896 - 40 шт, s/n 5701-5740 (берн)
на 10/02/1897 - 40 шт, s/n 7086-7125 (берн)

в 1927 год сделали вариант с автоматической (?) экстракцией, система конструкции "Del Prete". Что то вроде газоотвода (прилив) напротив каморы барабана, и на курке присобачен прилив боковой. Шомпол убран вообще со ствола, видимо эксперитментальаня хня.

NORDBADGER

Mower_man
значит так

Это всё замечательно конечно, только доки какие-то есть по этим моделям или это очередное коллекционное деление?

Mower_man
(Radfanhrerkurs какой то)

Лисипедисты и есть (вспомнил я это "кольцо" на рукоятке).

Mower_man

NORDBADGER
Лисипедисты и есть (вспомнил я это "кольцо" на рукоятке).

маловато сделали, и про кадетов упоминания...

Про коллекционное деление на подмодели - ну скажем так, лучше инфы до сих пор не видел.

NORDBADGER

Mower_man
Про коллекционное деление на подмодели - ну скажем так, лучше инфы до сих пор не видел.

Ну, как сказал один персонаж: "... верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне-можно" 😊, отсюда следует теорема п-ф: "Источники всегда должны быть параллельны и никогда не пересекаться". 😊 Причём источники желательны официальные, так шо пока ...

Mower_man

NORDBADGER
"Источники всегда должны быть параллельны и никогда не пересекаться". Причём источники желательны официальные, так шо пока ...

Дык, есть с чем сравнить, книжко есть всякое. Официальные источники упомянуты в библиографиях, где им и место.

Переиздавать заказы, техзадания и прочую рутинную "бухгалтерию", кому это надо? А выкладывать в инте - так вааще мартышкин труд.

NORDBADGER

Mower_man
Дык, есть с чем сравнить, книжко есть всякое. Официальные источники упомянуты в библиографиях, где им и место.

Ну дык есть там что-нибудь типа "Anleitung zur Kenntnes und Behandlung der Revolvers 1886 или 1882/86" или "Der Revolver Modell 1893"? Или фотки наставлений какие?

Mower_man
Переиздавать заказы, техзадания и прочую рутинную "бухгалтерию", кому это надо?

Мне. 😊 А они гады не делают. 😊 Так глубоко конечно хорошо бы, но маловероятно (хотя всякое бывает), а вот того, про что выше писал, всяко должно быть.

У меня под рукой из официального есть только что выше выкладывал, да прайс Бернский от 1934 г., где значится модель 82/29.

Черномор

п-ф
И в ружже ИЖ-26 - бойковые трубки сделаны сменными, что продлевает жизнь колодки.

Потому что 15-я сталь хреновее, чем 50-я. В 54/26 брандтрубки ещё и хромированы. Смотрится красиво, но сменить их - малореально, в домашних условиях, бо не подгонишь. По сути, они не сменные, а предохранительные от прогара.