Турецкий пистолет

Idalgo

18 век.
Вопрос к специалистам, в чём отличие от европейского?
Внешне полностью эдентичны, или нет?

Mower_man

суть вопроса неясна...

таки да, "турецкие пистолеты" в отделке отличаются... Причем бОльшуя часть этих "турок" клепали кооперативы в Италии, на вкусы заказчика, или поставляли комплектуху, требующую производственной дисциплины и вследствие этого - повторяемость боевых качеств (замки, стволы).

2Шуан

Отличие, по-моему, только в оформлении. Тем более, что, как справедливо отметил предыдущий оратор, делали их, как правило, в Европе для туземной клиентуры из колоний. Так что за внешностью 18 века вполне может скрываться Льеж или Сент-Этьен второй половины 19. А можно фото замка?

Idalgo

2Шуан
А можно фото замка?
Это как? Разобрать музейный дивайс? 😊

Idalgo

Mower_man
суть вопроса неясна...
Тем не менее вы полностью ответили на вопрос Спасибо.

2Шуан

Это как? Разобрать музейный дивайс?
Разбирать ничего не надо. Имелось в виду перевернуть и сфотографировать с другой стороны. Через мои руки когда-то проходило похожее изделие с обломком курка и недостающими деталями, так что хотелось посмотреть, как оно могло выглядеть в оригинале.

Mower_man

2Шуан
так что хотелось посмотреть, как оно могло выглядеть в оригинале.


а чем там смотреть, английский замок в итальянском исполнении стоять должен, в 90% случаев.

2Шуан

Внутрь, в отличие от донского атамана Платова (см. "Левша"), я не лазил, тем более, что там все работало, но сильно озадачила открытая полка без каких-либо следов кресала и его пружины. Отсюда и интерес к оборотной стороне. А у французских оружейников, к слову, даже был специальный термин для обозначения подобной продукции - "pistolet d'Orient".