11 мм пулемет под патрон винтовки Гра.

Student

Вскользь слышал об этом образце, на французском сайте нашел о патронах к нему, как старых к Винтовке Гра обр. 1874, так и новых с зажигательными пулями. Сама по себе идея интересна, хотя вряд ли на сто процентов удачна.
Коллеги, просьб, собственно, две: кто знает фр. язык, если несложно, дайте перевод по ссылкам. И если кто-то располагает какими-то данными по самому пулемету, с радостью приму любую информацию
С уважением, Студент

Ссылки по патронам
ч.1 http://www.munavia-21.org/GRASAVIA/11_gras_avia.htm
ч.2 http://www.munavia-21.org/GRASAVIA/11_gras_avia2.htm
ч.3 [URL=http://www.munavia-21.org/GRASAVIA/11_Gras-avia_US.htm]http://www.munavia-21.org/GRASAVIA/11_Gras-avia_US.htm

И еще http://www.munavia-21.org/Gras-Tardiv/11grasTar.htm

Vovan-Lawer

К сожалению, мне нечего добавить кроме того, что патрон к винтовек Гра у меня есть, в единственном экземпляре. Пуля оболочечная, в виде усеченного оживала, порох по всей видимости дымный, но патрон я не разбирал. Было бы интересно его стрельнуть, да не с чего.

Max Popenker

к сожалению, мои книжки по пулеметам счас недоступны. но АФАИР, это был обычный Гочкисс, только увеличенный, и предназначался он для стрельбы по наблюдательным аэростатам - отсюда и зажигательные пули.

------------------
Regards, Max
Modern Firearms - Современное стрелковое Оружие: http://world.guns.ru

Student

Спасибо. Дело в том, что я про "Виккерс" в таком калибре слышал. Просьба - как только информация появится, пожалуйста, поделитесь!
С уважением, Студент.