Фантазия автора?

Слоняра

'Оптики для прицелов на всех не хватало, и кто-то умный придумал систему колечек и шпеньков, чередующихся друг с другом, если глядеть через которые, мир становился рельефным и контрастным. Им пытались втолковать что-то типа 'рефракция, интерференция', но девяти классов образования было недостаточно, чтобы понять все эти тонкости, а особо и не спрашивали.'
С.Анисимов. Вариант 'Бис'


Был такой прицел у 'Мосинки', или это плод фантазии автора?

Digger

Да кстати слышал только положительные отзывы об данной книге , как разгребу ссесию куплю почитаю .

А вот на счет прицела не наю лично такое не видел

Слоняра

Здесь можно скачать
http://www.bomanuar.ru/index.html

DrAgony

Были Такие Прицелы. Кажется - Диоптрическими Назывались. Но Там Не Сложная Система, А Просто Стрелок Смотрит Через Тонкое Отверстие (Если Не Ошибаюсь)

Grossfater Muller

Да нет, не фантазия...
Система диоптров - штука не новая...

Слоняра

Что такое диоптрические прицелы, я знаю.
Устанавливались ли они на "Мосинку"

le0n1d

Господа!
Насколько мне известно, не устанавливались, т.к. данный тип прицелов не был распространен в России в те времена, когда проектировалась и модернизировалась данная винтовка.(во всяком случае, в 1891-1939 годах).
Действие в книге разворачивается в 45, поэтому теоретически, установка данного приспособления возможна, хотя есть сомнения по этому поводу.
Вообще - то есть подсознательное мнение, что диоптр - не совсем то , что необходимо снайперу (т.к. в книге это замена опт. прицела). В любом случае, стандартная винтовка Мосина не предусматривает возможность установки данного типа прицела (слишком вынесена прицельная планка отн-о глаза стрелка), а переделывать саму винтовку , тем более из ссображений экономии, да еще в боевых условиях - задача не из легких...
Понимаю, что не являюсь достаточным специалистом в этой теме, поэтому жду коментариев уважаемых участников форума.

Parabellum

чисто теоретически стандартный диоптрический прицел ( типа "Снайпер" или "Истребитель" ) можно установить на мосинку.
и распологаться он будет там же, где и оптика.
но вот про реально исползуемые образцы слышать не приходилось
О ! надо будет глянуть, есть ли на биатлоновской версии Мосинки( 6,5х54) место под диоптр ! ( я с нее стрелял с обычного открытого прицела)

а на счет самой системы.. На Томпсоне наприер стоял диоптрический прицел.
ежели кому охота удостовериться - фото у Макса Попенкера 😊

Гуманоид

Ребят, допомогите неграмотному дикарю... Где можно глянуть на саму схему и принцыпы работы такого прицела? (как я понял - без линз работает штуковина...)

Jerreth

Без линз, вернее, без СТЕКЛЯННЫХ линз. Эффект линзы создается дифракционной решеткой, см. учебник физики, "Оптика". Насколько я слышал, такие прицелы еще на арбалеты ставили - технически ничего невозможного не вижу, другой вопрос, что распространенность была ну очень слабой.

Parabellum

насчет распостранненности - этокак сказать !
например почти все современные штурмовые винтовки и многие ПП имеют диоптрические прицелы

Гуманоид

Мне бы схему этой дифракционной решётки...

kaa

Parabellum
насчет распостранненности - этокак сказать !
например почти все современные штурмовые винтовки и многие ПП имеют диоптрические прицелы

Буржуйские.
Лично мне коллимтор удобен в тире. Как на охоте или в боевом применении - ума не приложу. Обзор закрывает здоровски, ну лично я предпочел бы обычный прицел. Но то, что коллиматор живет в НАТО довольно долго, подтверждает его жизнеспособность.

Слоняра

Гуманоид
Мне бы схему этой дифракционной решётки...

Рисунок диоптра ТОЗ-12 я постараюсь отсканить ко вторнику, конечно это не решетка: 😊

Parabellum

Чего схему то сканить... вместо целика - пластинка с круглым отверстием..
там проблема в диаметре отверстия...
и в расстоянии от диоптра до глаза.

да и стоит ли заморачиваться ? в Питере попадались стандартные диоптры от спортивных винтовок по цене 200-250 руб.
( заметьте, с кронштейном и со всеми регулировачными винтами)

Слоняра

Parabellum
Чего схему то сканить... вместо целика - пластинка с круглым отверстием..
там проблема в диаметре отверстия...
и в расстоянии от диоптра до глаза.

да и стоит ли заморачиваться ? в Питере попадались стандартные диоптры от спортивных винтовок по цене 200-250 руб.
( заметьте, с кронштейном и со всеми регулировачными винтами)


Ну, мое дело предложить 😊

Parabellum

так ему схема то не поможет, если он собрался сам его сделать.. там уже не схема, а чертеж со всеми размерами нужен.

Слоняра

Теорию не знаю. 😊 Куда диоптр? Нельзя ли обойтись более простым кольцевым прицелом?
В 'Охоте и охотничьем хозяйстве' когда-то давно видел простой кольцевой прицел. Поперек разрезана прицельная прицельная планка и туда впаяна металлическая шайба небольшого размера. 😊

' Для такой стрельбы очень подходит установка диоптра у затыльника ложи, получается чрезвычайно длинная прицельная линия и точная наводка. На дистанции менее 800 ярдов (782м) стрельба лежа на состязаниях не допускается, диоптр тогда ставят на шейке ложи. Бывают на целевых винтовках и два складных диоптра - на шейке и у затыльника, из которых поднимают любой, смотря по надобности.
Диск диоптра делают от 10 до 50 мм диаметром (чаще 12-15 мм). Диаметр отверстия от 0,5 до 1 мм, смотря по тому на каком расстоянии привык стрелок держать глаз от диоптра.'
'Чем ближе к глазу поставлен сквозной прицел, тем лучше, потому что глаз не должен рассматривать отверстие диска, к глазу попадает меньше посторонних лучей, одновременно удлиняется прицельная линия, а это увеличивает точность прицеливания и меткость стрельбы. Приделом приближения сквозного прицела к глазу оказывается опасение удара глазом прицелом вследствие отдачи ружья при сильной отдаче.
Сквозные прицелы устанавливаются у шейки ложи или тыльной части ствольной коробки - у хвостового винта.'
В.Е. Маркевич. Охотничье и спортивное стрелковое оружие.

Student

Диоптр на военной винтовке не такая уж редкость. Хотя, безусловно, не норма. Например, снайперский вариант Краг-Йоргенсена (датский) с диоптром. Картинка в Жуке, под номером 10-4 в разделе "Винтовки".
В той же стране были Маузеры М-52, тоже с диоптром. Мексиканский маузер 1954 с диоптром. Винтовка Росса (канада) тоже с ним, родимым.
Не прижился на военном оружии по причине сложности, усложненной стрельбе в сумерки и невозможности стрелять ночью, малом обзоре (т.к. сам "щиток" его закрывает). И еще оттого, что вода или грязь забивают отверстие очень малого диаметра в "щитке".
Но для точной стрельбы это самое то. Проще оптики, на близких дистанциях точность сравнимая, хотя немногим хуже для новичка. Обзор? Я не знаю, но. ИМХО, лучше попасть из двух раз один с диоптром, чем с "отличным обзором", который дает открытый прицел, смазать, зато это четко видеть. На охоте из ТОЗ-8 успешно применяю диоптрический прицел от ТОЗ-12. Проблем с обзором не было.
Да, еще: на "дальних" дополнительных прицелах Ли-Энфильдов и Ли-Мэтфордов стоял откидной диоптр.
На многих автоматах и штырмовых винтовках стоит по сей день - М-16, "Валмет", "Галиль" (не уверен, но вроде...), Г-3, прочие. Точность точно лучше, чем у АК с "рамкой" (сравнивая с М-16А2).
С уважением, Студент.

Ниже картинки:
1-2 Прицел МАС-36 (фр. винтовка) - целик и "картинка" правильного прицеливания
3- перекидной прицел от "Галиль"
4- диоптр типа "Аншуц" - применяется везде для спортивного оружия, на ТОЗ-12 такой почти, но скромнее. Показана только мушка.
Вот очень полезная и информативная ссылка по прицелам и диоптрам в том числе http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os/1/15.htm