К знатокам авиации ВОВ - самолет "Иванов"

Прохожий_007

У весьма неоднозначного, но ИМХО интересного автора "Виктора Суворова" часто встречаются упоминания о самолете "Иванов" - то ли штурмовике, то ли легком бомбере, который планировался самым массовым в нашей наступательной войне, но ухитрился повоевать и в реальной. Что это было? Су-2?

С уважением,
Прохожий

Parabellum

СУ 2 выиграл конкурс . на самом деле самолеты под этот конкурс проектировали практически все авиа КБ союза.

кстати, в книгах по авиации времен ВМВ ( наших ) Су 2 очень редко и вскользь упоминается .

Скептик-2

Набираешь в GOOGLE три волшебных слова : Иванов Сухой самолет - и только успевай читать. Информации много.

Ниже несколько ссылок :
----------

http://www.aviation.orc.ru/sukhoy/sukhoi_rus.htm
Победив в конкурсной разработке многоцелевого самолета "Иванов", Павел Осипович Сухой становится руководителем самостоятельного конструкторского коллектива - КБ опытного завода, организованного по постановлению СНК СССР от 26 января 1940 г. и приказу НКАП СССР от 27 июня 1940 г. В короткий срок самолет, в технологии изготовления которого использовались новейшие достижения авиационной промышленности, был доведен и запущен в массовое производство сначала под шифром ББ-1, а позднее как Су-2 на трех серийных заводах.
------

http://www.airwar.ru/enc/bww2/sz2.html
---

http://eroplan.boom.ru/bibl/shavrov2/chr1/p1/suh1.htm
Рис. 29. Самолет 'Иванов' (ШБ)
'Иванов' (ШБ) с двигателем М-88А (рис. 29) - штурмовик-бомбардировщик с бронированием снизу, бомбовой нагрузкой до 600 кг и потому увеличенной до 4500 кг полетной массой и с измененной конструкцией шасси, колеса которого убирались назад в центроплан плашмя с поворотом колес на 90? вокруг оси амортизационных стоек. Выпущен был весной 1940 г., но в серии не строился, так как уже выпускался штурмовик Ил-2.
-------------------------------
Су-2 воевал в начале войны, но мало, т.к. успел морально устареть и был достаточно быстро выбит в боевых частях.

Laborant

Применение Су2 требует господства в воздухе, а где ж его было взять в 1941-42 годах.
Где то у меня лежит журнал со статьей про Су2, приеду из деревни - поищу.

DENI

Как правильно было сказано, под "Иванов" следует понимать именно тему, проектирование самолетов под котороую занимались все КБ. А также шли закупки за рубежом.
Су-2 же очень незаслуженно забыт, и почему-то всеми приводится как устаревший бомбардировщик. На самом деле он был новейший легкий фронтовой бомбардировщик, выпуск которого начался в 41-м... И вполне эффективно воевал до 420го, пока не прекратили его производство.

GreenG

Если склероз не обманывает, то в Сталинграде этот самолет стоит около мельницы, на набережной.