Поясните, плиз, по топмачтовому бомбометанию.

@ndy

В литературе о WWII часто встречается упоминание о топмачтовом бомбометании как о наиболее эффективном способе бомбометания при атаке надводных кораблей. Насколько я понял из описаний, при таком способе бомбометание производится с горизонтального полета, когда самолет идет на высоте верхушек мачт корабля-цели. Кто разбирается в вопросе - объясните, плиз, почему этот способ бомбометания считается самым эффективным. Я не спец по авиации, но из различных обрывков информации у меня сложилось впечатление, что на суше наиболее эффективным считалось бомбометание с пикирования, т.к. при этом достигалась наибольшая точность. Почему же на море было иначе?

Денис1

http://www.airbase.ru/sim/il2/learning/learn_bomb/

Может вся соль в совместной атаке пикировщиков и топмачтовиков/торпедоносцев => распыление усилий корабельной ПВО.

@ndy

О! Спасибо за ссылку, хорошо расписано.

Скептик-2

Возможно, что топмачтовое бомбометание распространилось и потому, что этому было легче учить, и самолеты для этого были.
----------
Можно вспомнить послевоенное бомбометание лучшего полка пикировщиков Балтфлота по недостроенному авианосцу "Граф Цеппелин" (идеальные полигонные условия) - результаты были такие, что об этом до сих пор стараются не вспоминеть...

DENI

Топмачтобвое бомбометание рапространялось потому, что так легче вывести цель из строя (пикировать умели далеко не все, а бреющему полету у нас обучали хорошо), при этом бомба попадая в борт корабля действовала почти как торпеда. Т.е. часть пробоины могла оказаться под водой. При попадании бомбы сверху - многое зависит от места попадания.

Echo

DENI
при этом бомба попадая в борт корабля действовала почти как торпеда. Т.е. часть пробоины могла оказаться под водой. При попадании бомбы сверху - многое зависит от места попадания.

Вдобавок точность много выше , чем при бомбометании со средних высот ( горизонтальном ) . При наличии взрывателя с замедлителем бомба может сделать несколько рикошетов от воды , прежде чем поразит цель . Американцы специально для этой цели увеличили время замедления своих детонаторов . Т.е. ошибка по дальности перестаёт быть критичной ( и перелёт и недолёт всё равно приведут к попаданию ) . И кораблю практически невозможно уйти от бомбы - мало подлётное время .

@ndy

Большое спасибо всем ответившим! Теперь многое стало понятно.