Что это за шапки?

лп

Первый раз встречаю такие (белые) шапки у люфтов. Подскажите.

Чехонин

видимо африка корпс для зимы ))) шучу
Шапки отличные

лп

Сам вижу, что отличные! 😊 Может к Рыцарскому кресту выдавались впридачу!? 😊

Чехонин

интуиция говорит что фотка в Сталинграде сделана

Gervas

Чехонин
интуиция говорит что фотка в Сталинграде сделана

Оч. возможно.
И зима, и "Ю" под ими 52-е, "дреймоторен". 😊
А вообще у чепчиков фасончик южный; и вправду похоже на те, что с паучком в кустах. У горных егерей тоже что-то подобное было, но там цвет темнее.
Версия:
- экипаж (а вряд ли пассажиры, сами на крыше - ноги в кабине) и в самом деле из состава Африканского корпуса, в штатных тропических кепи, но на другом ТВД.
У правого точно кепка не утепленная, а у второго мех от капюшона высотного костюма; а я сперва подумал - "ухи" шапки с белым мехом, спецзаказ постройки полкового портного Апфельбаума в обмен на спецпаек Luftwaffe. Да нет, тоже что-то такое тонкое, на рыбьем меху.
А Сталинград... хто ево знат, может и Норвегия, может, Финляндия; там тоже, говорят, зимой снег бывает.

PS: А не в трофейном ли полушубке тот, что справа? Тогда все же ближе к Сталинграду, чем к Осло; в Норвегии и Финляндии таких, вроде, не строили?

Parabellum

эт мне кажется, или у левого колпачка уши меховые ?

мне так думается, что в связи со страстью Толстого Германа иметь для ВВС все особенное - вполне могут оказаться форменные шляпки. другой вопрос - сделать их могли всего-ничего. и только для летунов ( да и то не всех)

apple

После суровой зимы 1941-42 гг. не только в ВВС, но и во всей армии "для особо холодного климата" были введены теплые предметы обмундирования на меховой подстежке. В том числе и шапки-ушанки. Не часто, но на фотографиях офицерского состава встречаются.

лп

Слева на фото Гельмут Лент - кавалер Рыцарского креста с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами, летал на МЕ-110 в районе Англии. В Африке не воевал.

Parabellum

говорят, были у немцев подобные шапки для полярных летчиков. белая кожа, внутри мех. нет ли у кого справочника по немецкой форме, что б уточниться ? ( к сожалению, сам такого не имею )

NORDBADGER

Parabellum
говорят, были у немцев подобные шапки для полярных летчиков. белая кожа, внутри мех. нет ли у кого справочника по немецкой форме, что б уточниться ? ( к сожалению, сам такого не имею )

Справочников в сети есть, сам правда не интересуюсь.

Чехонин


Gervas

лп
Слева на фото Гельмут Лент - кавалер Рыцарского креста с дубовыми...
А по мне - так это Орландо Блум из "Пиратов Карибского моря". 😊
Впрочем, если инфа из подписи под фото - шутки в сторону.

Порылся я тут у себя на полках; в общем, похоже, шапки действительно штатные, Люфтваффе, использовались в т.ч. в десантных войсках. Вот картинка из книги Б. Кверри, М. Чаппел, "Германские парашютисты 1939-1945", М., Астрель-АСТ, 2003, с. 44


"Лыжник 1-й парашютной дивизии, Россия, 1943 г. «на заднем плане»

«...» Помимо выкрашенных белой краской касок и обычных синих форменных головных уборов, на некоторых фотографиях можно увидеть специальные зимние версии единых полевых кепи люфтваффе. Их шили из натуральной овчины и снабжали козырьками и знаками различия. Зимние камуфляжные костюмы шились из тонкой материи и не обеспечивали защиты от холода; их надевали поверх теплого обмундирования.
Цветные нарукавные повязки, пристегивавшиеся пуговицами, в вермахте использовали в качестве полевых опознавательных знаков, чтобы отличить своих от русских: зимние комбинезоны были почти одинаковы."

Кстати, Ju.52 и десантники - хорошо согласуются.