История HP

Влад357

Нашел у себя среди файлов по пистолетам давно скопированную с какого-то сайта статью по Хай Пауэру. Ссылки нет.

Друзья, вопрос простой - что из нижеизложенного не соответствует истине?

Привожу как есть:

"Джон Мозес Браунинг начал разрабатывать новый боевой пистолет по заказу бельгийской компании FN Herstal в самом начале 1920х годов.
В основу этого заказа, в свою очередь, лег запрос французского правительства о возможности разработки самозарядного пистолета калибра 9мм с магазином емкостью в 15 патронов, полученный FN в 1921 году. Так как Браунинг не выказал особого интереса к разработке магазина большой емкости (считая его потенциально ненадежным), за работу взялся главный конструктор FN, Дидьен Сэв. Он разработал экспериментальный 15-зарядный магазин под патрон 9х20 Browning Longue для модифицированного пистолета FN/Browning Mle.1903.
После очередного визита в Бельгию Браунинг увез домой в США два магазина, созданных Сэвом, и к 1922 году разработал два экспериментальных прототипа новых пистолетов - один со свободным затвором, а второй - с использованием энергии отдачи и жестким запиранием ствола.
В 1923 году он подал заявку на патент, описывающий несколько ключевых конструктивных особенностей пистолета, в последствии ставшего самым популярным в мире в своем классе. Сам патент США за номером 1 618 510 был выдан в феврале 1927 года, через несколько месяцев после смерти конструктора.

В то же время в Бельгии под руководством Вэла Браунинга, сына Джона, были созданы два 15-зарядных прототипа пистолета, известные как FN Modele 1922 'Grand Rendement' (большой результат).

Визуально прототипы 1922 года отличались от будущих серийных пистолетов тем, что затвор имел характерный 'горб' в задней части, скрывающий отдельный отъемный узел затвора с ударно-спусковым механизмом, а также тем, что затвор двигался на направляющих, выполненных на внутренней поверхности рамки (подобно более поздним пистолетам SIG P210 и CZ-75).
Прототипы 1922 года, один из которых имел ствол длиной 150мм, а второй - 200 мм, а также крепления для кобуры - приклада, были продемонстрированы представителям Франции. Пистолеты показали хорошие результаты, но не удовлетворили французов из-за отсутствия хорошо видимого индикатора взведения УСМ. Дальнейшей доводкой нового пистолета занялся Дидьен Сэв.
Следуя требованиям французов, он заменил ударниковый УСМ на более безопасный в обращении курковый механизм в 1923 году, а в 1925 году новый прототип был снова показан французской комиссии.
В 1926 - 27 годах Сэв облегчает конструкцию пистолета, уменьшив емкость магазина до 13 патронов и сделав затвор более компактным, при сохранении отъемного тела затвора.

В 1928 году, с истечением сроков действия нескольких патентов фирмы Colt, использованных в пистолете М1911, Сэв создает новый пистолет, с затвором, двигающимся по наружным направляющим рамки, уже не имеющим отдельного отъемного тела затвора. Этот пистолет визуально отличался от пистолетов High Power, какими мы их знаем, только прямой формой тыльной части рукоятки.
В 1929 году рукоятка получила характерную скругленную в верхней части тыльную часть рукоятки, а в 1931 году исчезла позаимствованная в 1928 году из пистолета М1911 дульная втулка, и пистолет High Power фактически приобрел свои окончательные формы.
Нужно отметить, что, невзирая на успех пистолета у французской комиссии, французы предпочли принять на вооружение образец, разработанный во Франции. Принятый там на вооружение пистолет MAS 1935A значительно уступал пистолету High Power как по емкости магазина (8 патронов против 13), так и по мощности (патрон 9х19 заметно превосходил французский патрон 7.65х20 Longue).

В 1934 году пистолет был готов к серийному производству, а в 1935 году бельгийцы принимают на вооружение пистолет Pistolet Automatique Browning FN Modele 1935 de Grande Puissance (автоматический пистолет Браунинга / ФН образца 1935 года большой мощности), и фирма получает первый официальный заказ на 1 000 пистолетов.
За бельгийским заказом следуют заказы из ряда европейских стран (в том числе Голландии, Дании, Литвы), однако в 1940 году фашистская Германия оккупирует Бельгию, и вплоть до 1945 года бельгийские пистолеты GP-35 поступают на вооружение Вермахта под обозначением Pistole 640(b).
В то же время группа бельгийцев (включая Сэва) успевает покинуть оккупированную родину, увезя с собой значительное количество технической документации. На основе этой документации в Канаде на фирме John Inglis Co разворачивается производство пистолетов GP-35 для нужд союзников.
Кроме вооруженных сил Великобритании и Канады пистолеты Inglis Mark I и Mark I* получают и войска Китая, ведущие борьбу с японцами.

По окончании войны производство пистолетов GP-35, более известных под английским наименованием FN / Browning High Power (FN HP) продолжается в Бельгии уже под бельгийским руководством.
К середине 1960х годов пистолет переносит первую модификацию. Наиболее существенными изменениями стала замена малоудобного в обслуживании внутреннего выбрасывателя на внешний, а также круглой головки курка на спицеобразную.

В 1982 году была представлена следующая модификация, получившая обозначение High Power Mark II.
Основными отличиями этой модели стали более удобный удлиненный рычажок предохранителя, дополнительно продублированный на правой стороне рамки, более эргономичные пластиковые щечки рукоятки, и невысокий кольцевой выступ в передней части затвора, защищавший дульную часть ствола.
Еще одним немаловажным новшеством стала переработка конфигурации подающей рампы патронника, обеспечившая надежную подачу патронов с 'тупоконечными' экспансивными пулями, тогда как более ранние модели обеспечивали надежную работу лишь с патронами военного образца с цельнооболочечными пулями, соответствующими требованиям Гаагской конвенции.

Примерно в этот же период (начало 1980х годов) на FN был разработан любопытный вариант ударно-спускового механизма под названием Fast Action. Вариант пистолета High Power с УСМ типа Fast Action участвовал в конкурсе ХМ9 на новый 9-миллиметровый пистолет для ВС США, но проиграл.
Что любопытно, после конкурса ХМ9 эта система, описанная ниже, оказалась надолго забыта, и лишь в 2002 году была вновь выведена на рынок под обозначением Safety Fast Shooting (SFS).

В 1987 году с введением принципиально новой технологии изготовления стальных деталей (точное литье вместо фрезеровки из стальных заготовок) старое оборудование было продано в Португалию, а в Бельгии уже по новой технологии был начат выпуск пистолетов High Power Mark III (Mk3), продолжаемый до сих пор. Кроме несколько усиленной конструкции затвора и рамки пистолеты серии Mk3 также отличаются увеличенным окном для выброса гильз.

При этом в ходе всего выпуска пистолетов High Power они предлагались в достаточно широком спектре вариантов.
Довоенные пистолеты GP-35 выпускались либо с фиксированным прицелом, либо с регулируемым по дальности тангентным целиком, маркированным до 500 метров, и пазом на рукоятке для отъемной кобуры - приклада.
После войны вариант с регулируемым тангентным прицелом некоторое время выпускался под коммерческим обозначением High Power Captain; позже появились коммерческие образцы с микрометрическими регулируемыми целиками спортивного типа (где регулировка используется только для пристрелки оружия под определенный патрон или дальность стрельбы). Варианты отделки также разнились - от практичного фосфатирования или воронения и до высокохудожественной и дорогостоящей гравировки.
В середине 1990х годов FN представила модификацию пистолета High Power под патрон .40SW, ориентированную в первую очередь на американский рынок.

Нужно отметить, что пистолеты High Power продавались и продаются в мире как с маркировкой самой Fabrique Nationale, так и с маркировкой Browning Arms. Вплоть до середины 1970х годов фирма Browning Arms, принадлежавшая наследникам Джона Браунинга, являлась импортером оружия FN (а также и других марок) в США.
В середине 1970х годов фирма Browning Arms была приобретена компанией FN и стала ее маркетинговым и торговым представительством. Посему оружие военного и полицейского назначения, выпущенное FN, в основном продается под ее собственным именем, оружие, ориентированное на гражданский рынок продается под торговой маркой Browning.


Пистолет High Power построен на основе ставшей классической схемы с использованием энергии отдачи при коротком ходе ствола и его жестком запирании. Сцепление ствола и затвора осуществляется двумя (тремя в варианте под патрон .40SW) боевыми упорами, расположенными перед патронником на верхней поверхности ствола за соответствующие пазы на внутренней поверхности затвора. Снижение казенной части ствола при отдаче осуществляется благодаря фигурному вырезу в приливе под стволом, взаимодействующему со штифтом, запрессованным в рамку оружия. Движение ствола вперед ограничивается осью рычажка затворной задержки, так что для разборки оружия после отведения затвора назад ось ствольной задержки выдавливается из рамки, после чего ствол с затвором и возвратной пружиной снимаются с рамки движением вперед.

Ударно-спусковой механизм несамовзводный (одинарного действия), с открыто расположенным курком и предохранителем, расположенным в задней части рамки. Винтовая боевая пружина расположена в канале тыльной части рукоятки, позади магазина, и воздействует на курок через длинный толкатель. Дополнительно в конструкции имеются разобщитель (в виде расположенного в затворе рычага - коромысла), не допускающий выстрелов при не полностью закрытом затворе, и магазинный предохранитель, блокирующий стрельбу при извлеченном магазине.
Пистолеты серии Mk3s дополнительно имеют автоматический предохранитель, блокирующий ударник при ненажатом спусковом крючке.
Прицельные приспособления современных пистолетов High Power предназначенных для служебного использования, имеют нерегулируемый по вертикали целик, установленный в пазу типа 'ласточкин хвост'. Пистолеты коммерческих выпусков могут иметь как нерегулируемые, так и регулируемые прицельные приспособления спортивного типа."

Влад357

Это да, самому читать было тяжело. Просто разные факты встречаются, хотелось бы выяснить, что верно, а что нет.

Влад357

Усе, ОК!

mpopenker

Влад357
Ссылки нет.
если мне не изменяют склероз и книжная полка, то текст (с небольшими сокращениями) исходно взят отсюда:

ели кто найдет явные ляпы - буду признателен 😊

M.Wittmann

В принципе, почти всё знал, но всё равно, прочёл с интересом.

b4now

если мне не изменяют склероз и книжная полка
Я думал под картинкой - сцылка на скачивание.

Влад357

2 mpopenker:

Хм, получается стырил кто-то и в нет выложил... Или Вы сами кому-то передали?

mpopenker

Влад357
2 mpopenker:

Хм, получается стырил кто-то и в нет выложил... Или Вы сами кому-то передали?

а хрен знает, может и сам выкладывал где-нибудь... не помню, но текст исходно 100% мой.

krapper

На Браунинговском сайте на Стандард и Mark III написано made in Belgium assemled in Portugal.

mpopenker

хе, оказывается это я сам выкладывал свой текст тут же: http://guns.allzip.org/topic/36/211188.html

Влад357

mpopenker
хе, оказывается это я сам выкладывал свой текст тут же: http://guns.allzip.org/topic/36/211188.html

Вот я уже во всех тульских книжных магазинах был, Вашей книги нет нигде, а ведь вещь-то, по ходу, стоящая. Жаль...

mpopenker

Влад357
Вашей книги нет нигде
закажи в издательстве. не удивлюсь, если даже с почтовой пересылкой выйдет дешевле, чем в магазине: http://atlant-tpg.ru/aka.html