Что за штука. (вроде связана с фортификацией)

Серрргей

http://guns.allzip.org/topic/15/412444.html

apple

Скорее всего - бронеколпак вентилляционной шахты.

Student

Были такие ДОТЫ, послевоенные. Максимум скрытности, толстенный колпак и в нем пулемет\АГС.
Внизу простенькое помещение, вроде основательно перекрытого окопа, малая огневая точка. По сути дела, очень надежное укрепление для племетного расчета в промежутках меджу орудийными полукапонирами или капонирами.

Skywatcher

Скорее всего - бронеколпак вентилляционной шахты.

+1

ДОТы обладали достаточно интересными системами вентиляции и кондиционирования, связанными как с возможностью вентилирования, отвода тепла и пороховых газов из боевых казематов, так и поддержкой работы дизелей и систем централизованной очистки воздуха при переходе в автномный режим на случай газовых атак. Выносились подальше от переднего края - хорошее накрытие и ДОТ превращается в гибрид газовой камеры и братской могилы.

Судя по месту расположения, это остатки линии Маннергейма. Представляла собой "сборную солянку" - некий гибридный вариант между линией Мажино и позциями Зигфрида.
http://www.aroundspb.ru/fort/linja/lm1941.php
http://www.mannerheim-line.com/

Можно локализовать по GPS в привязке к неплохо описанным сооружениям укрепрайона. Если не лень, конечно.

Student

Это КаУР. На линиии Маннергейма ничего подобного не было, а бывшие на сообружениях бронеколпаки простейшей конструкции были сняты еще в 40-х.

Skywatcher

Возможно действительно послевоенное отечественное вентиляционное защитное устройство из еще не разграбленного "заповедника". Довоенные железобетонные "кубы" оголовков вентиляционных труб показали себя крайне неудовлетворительно в годы ВОВ, что и побудило дооборудовать вентиляционные системы УРов.

См напр.
http://www.liniastalina.narod.ru/novograd/hist1.htm