Подскажите, что за ствол

MorozBuisk

перемещено из Антиквариат



Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, что за ствол капсульный или переделка.
Предыстория. Нашел на чердаке фамильного дома во время ремонта. Сейчас хочу определить, чей он, кто сделал, и как попал на юг Вятской Губернии.
На креплении ствола к рукояти есть рисунок в виде арки вверху с лучами.
С левой стороны грани ствола есть похожее на клеймо обозначение буквами, плохо различить, но похоже на JH, или если повернуть ствол вверх ногами, то похоже на HD.









muscarin

капсульный
Не похоже.

VVL

MorozBuisk
ствол капсульный или переделка...

Ствол от кремнёвого оружия легко употребим и для капсюльного: на место пороховой полки приваривается/врезается капсюльный шпенёк. Как раз он и присутствует на твоём стволе. У него только отсутствует брандтрубка, на которую насаживается капсюль.
Это на доске замка легко можно заметить его переделку из кремнёвого в капсюльный. Со стволом сложнее.

Производителя твоего оружия наврядли можно узнать. Считай, что безымянный. Даже страну назвать точно невозможно. Запросто мог быть и местный слесарь/кузнец - оружие-то несложное.


Dmitry Z~G

VVL
Это на доске замка легко можно заметить его переделку из кремнёвого в капсюльный.

И наоборот. Из капсюльной конверсии пистоль или мушкет преврашают в его начальный кремневый вариант. Нужно быть внимательным при осмотре. По-етому с покупкой антикварного огнестрела только по фоткам, я завязал.

Dmitry Z~G

Кстати, то что у автора, и та конверсия что показал ВВЛ, не похожи. Я такой, как у автора, не видал. Может Восток какой-то?

VVL

Dmitry Z~G
По-етому с покупкой антикварного огнестрела только по фоткам, я завязал.

Да уж... Знакомо. Была пара неприятных сюрпризов с купленным на ганброкере.

VVL

Dmitry Z~G
не похожи

Чем?

Dmitry Z~G

А не ствол-ли ето фитильного пистолета, по образцам японских аркебузного типа пистолетов? Там такой-же принцип - откидная дверка над плошкой. Дверки нету, а плошка осталась.

VVL

Dmitry Z~G
А не ствол-ли ето фитильного пистолета

Сам поначалу так думал: прилив на стволе на пороховую полку кремнёвки размером не тянул. Пришлось выбирать между фитилём и капсюльником.
Почему склонился к капсюльному варианту: ствол очень небольшой. На фитильное время это было бы баловством. Что длина, что диаметр - в моём представлении мало вяжутся с эрой фитилей.
Надо этот прилив владельцу хорошо "обнюхать" есть там признаки вворачивания бранд-трубки или нет?

Mower_man

не часто увидишь переднюю серьгу под стволом, под фиксирующий клин, да ещё такой формы.

ИМХО, ствол из ранних, форма архаичная, не банальная. Был убран в дерево по образцу армейских пистолетов почти полностью.

VVL

Mower_man
серьгу под стволом, под фиксирующий клин, да ещё такой формы

А какую форму ты чаще встречал?

b4now

Да, шестигранник в сечении, с модным сужением-раструбом - довольно карахтерная форма.
Все ети признаки в куче сурьезному специалисту скажут все - и страну и период и даже примерного производителя - как кот чихнул.
Да гдеж ево такого найти... 😞
Больше ничо умного сказать не могу.

VVL

Mower_man
серьгу под стволом, под фиксирующий клин, да ещё такой формы

Взял, что было под рукой. Разобрал.

Две серьги. Форма - один в один с искомой серьгой.
Кстати, пистолет передельный. Бывшая кремнёвка.
Что ещё бросилось в глаза: хвостовики очень похожи - в том числе выборка под сквозной винт, прижимающий доску замка. Похоже, что и там и там стоял одинаковый замок. Это как версия. Увы, капсюльников с обратными замками не разбирал - может и там конструкция замка требует такой же конфигурации хвостовика?
Это я вот об этих выборках:

_

Dmitry Z~G

Я тоже про серьгу не понял. Обычная деталь, в правильном месте.

Mower_man

VVL
Две серьги. Форма - один в один с искомой серьгой.
Кстати, пистолет передельный. Бывшая кремнёвка.

о чем и речь, в кремневках шли как правило круглые штифты, отверткой не выбьешь, архаика. А на капсульных, как правило, классические клинья, с проточкой под отвертку для выдавливания. Плюс ложу перестали делать по длине ствола на гражданских, ствол "голый", 1 клин.

Целика нет, мушка есть, мушка нерегулируемая, ствол с фантазией,... по совокупности признаков я бы отнес железку на конец 18 самое начало 19 века + переделочка.

MorozBuisk

Большое спасибо за ответы.
Признаки вворачивания бранд-трубки ЕСТЬ их очень хорошо видно. Если было бы, что ввернуть уже бы завернул. А по поводу клейма, обозначение буквами, JH, или если повернуть ствол вверх ногами, то похоже на HD кто нибудь что подскажет.

MorozBuisk

Добавил картинки, резьбу конечно плохо видно, но заметно.

? Какая рукоять может подойти к этому стволу.

Mower_man

MorozBuisk
А по поводу клейма, обозначение буквами, JH, или если повернуть ствол вверх ногами, то похоже на HD кто нибудь что подскажет.

этого мало для поиска, если не точно клейма видны и нет сопутствующих.

Гена-крокодил

Интересно он нарезной или гладкий ... и хвостовик обломан.

MorozBuisk

Ствол гладкий, нарезов нет точно диаметр выходного отверстия 16 мм. Хвостик обломан. Искал фото похожих систолей, нашел, но как узнать он или нет вопрос.

MorozBuisk

Фото ну очень похожего пистоля добавил в картинки

Abu George

Агрегат интересный. Для Вятской губернии вполне ожидаемый.
Совершенно согласен с Мувером, что исходно девайс относится к - 18 веку. Попал в крестьянский обиход скорее всего во время пугачёвского восстания. Явно использовался. И долго. О чём говорит переделка под капсуль. Для чего? Судя по калибру, как страховочное оружие для самообороны от крупного хищника. Абсолютно с аналогичной целью, в 60-70 годах промысловиками и браконьерами носились обрезы (чаще одноствольные) 16 калибра. Ну не таскать же полноценный дробовик в пару к мелкану. До сих пор встречаю иногда обрезы разных калибров в обиходе егерей-профи и сельских браконьеров (ессно не в Московской области). Пару раз даже видел обрез Белки. Один, от модификации ИЖ-56-1 (32/5,6) лет 25 назад - в Сибири, у водителя-дальнобойщика. Второй, от модификации ИЖ-56-3 (28/5,6) лет 10 назад - у профессионального егеря. Кстати, у егеря целик был перенесён на казённик ствола, а мушка напаяна новая. В качестве пуль егерь применял свинцовые циллиндрики, длиной равной калибру. Некоторые циллиндрики егерь оснащал небезызвестной разрывной системой. Из этого агрегата он достреливал кабанов-подранков. А также носил его при походах за ягодой (от медведей). Говорил, что пару раз приходилось стрелять по медведю в малиннике метров с 5-6. Полагаю, что капсюльный пистолет мог применяться и в такой ипостаси. В общем, нужная в обиходе вещь!
Кстати, обломанный хвостовик - следствие поломки ложи при падении и ударе о камень. Совершенно типичная поломка у промысловых шомполок.