Гранаты к РПГ-7

Михаил_Б

Просматривая фотографии гранат к РПГ-7, заметил, сто у некоторых в том месте, где собственно граната крепится к реактивному двигателю, имеются цветные кольца. Синие, красные или серые. Для чего они? И какой смысл несет цветная маркировка ?




Ланка

Завсит от цвета изоленты, которую наматывают, чтоб избежать прорыв газов.

Михаил_Б

Как все просто оказывается. А почему у наших бойцов это не используется? Гранаты более качественные?

semtex

какая изолента прорыв газов выдержит на гранате??? Это чтото другое, ИМХО. http://vasi.net/2009/02/12/rpg7_v_licakh.html

ULD

А я на одной инертной гранате видел надпись гвоздем "полетела дембель ловить" . Но вопросов о дополнительной маркировке у меня не возникло 😊

Student

возможно, крепление полиэтиленового\целофанового пакета. Переносили с пороховым зарядом, обхватив пакет на корпусе гранаты. Т.е. заряд и "ховст" в пакете. Удобно - скорость заряжания выше, а то прикручивать зряд, предварительно выняв его из пенала, не самое удобное дело. А снаряженная граната носится в портпледе и не боиться сырости. Без защиты от нее заряд частенько отсыревал, и даже если не терял возможность срабатывания, то в ствол в разбухшем виде не лез.

Михаил_Б

На старом плакате тоже видно какое-то кольцо

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001895/1895184.j
вот оно - серое
pg][IMG]
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001895/thm/1895184.jpg:320:235:"click for enlarge 552 X 407 45,7 Kb picture"[/IMG][/URL]
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001895/1895186.j
а тут нет
pg] [/URL]


Михаил_Б

Вот тут хорошо видно

13mm

Вот меня давно интересует - что будет если одну из деталей 23 заклинит?

Student

Сопла? А чему там клинить? Заглушка срезается на ура. Если предположить, что заклинит, будет хуже куча. Резкого увода не будет, граната проворачиваеся в полете для компенсации неравномерности тяги.

13mm

То есть это нормально, что она летит по расходящейся спирали?

semtex

13mm
Вот меня давно интересует - что будет если одну из деталей 23 заклинит?

сопло заклинить не может потому что оно закрыто герметиком типа силикона, напором его выдавит в любом случае. Не может кусок резины устоять против такого давления.

Bomb-tech

Конструкция детали 24 исключает прорыв газов куда бы то ни было, кроме сопел. Она по-моему ещё и стальная (завтра уточню). Поэтому нет никакого смысла наматывать туда изоленту с той целью. Кстати, такая "маркировка" (http://vasi.net/2009/02/12/rpg7_v_licakh.html ) наблюдается исключительно на гранатах ПГ-7, т.е. самых древних. Может таким образом дополнительно "в условиях потребителя" герметизировалось соединение ГЧ с сопловым блоком? http://www.army.lv/image_descr.php?id=19202&s=1470&pid=485 со страницы http://www.army.lv/?s=1470&id=485&v=3#info - бОльшая часть фото с васи. нет, похоже отсюда.

13mm

кстати, чё у них гранаты такие замызганные? Может быть они изолентой их помечают по типу вот эта точно выстрелит, а эта уже давно тут валяется, ХЗ откуда её взяли.

NORDBADGER

13mm
Может быть они изолентой их помечают по типу вот эта точно выстрелит, а эта уже давно тут валяется, ХЗ откуда её взяли.

По принципу - это моя. 😊

13mm

NORDBADGER
По принципу - это моя.
Это была первая мысль, настолько очевидная, что я не стал ее писать 😊

NORDBADGER

13mm
Это была первая мысль, настолько очевидная, что я не стал ее писать 😊

Похоже самая здравая. 😊

Михаил_Б

Тогда что за серое кольцо на учебном плакате?

semtex

Уплотнительная резинка. По логике, чтоб в боевую часть сырость не попадала. Прорыв газов туда невозможен в принципе, если только газами не разорвет металлический корпус двигателя.

semtex

О, вроде как нечаянно ответил на вопрос топика.))) На верхних фото наверно точно изолента- самодеятельность, чтоб сырость (вода) не проникала в боевую часть, так как не на всех гранатах предусмотрена уплотнительная резинка.

Bomb-tech

На ПГ-7ВР и ПГ-7ВЛ сопловой блок стальной - проверял магнитом 😊.