Полушомпол

Vovan-Lawer

Будучи владельцем карабина Mauser 98K 1939 года выпуска, стараюсь по мере сил укомплектовать его всеми прибамбасами, которые к нему полагались до и во время Второй Мировой войны. В прошлом году купил штык и дульный колпачек. В этом году (опять же у копателей) купил полушомпол.
В отличие от винтовки Мосина, у которой длина шомпола соответствует длине ствола, шомпол к карабину Маузера вдвое короче и выполняет по большей части декоративную функцию. Для чистки карабина два таких полушомпола соединяли в один.
Однако проблема вот в чем. Приехав домой я вкрутил полушомпол под ствол карабина и обнаружил, что сей предмет выступает за дульный срез ствола сантиметров на пять. Единственное объяснение, которое я этому нашел, так это то, что полушомпол не от карабина Mauser 98K, а от винтовки Mauser 98, которая, как известно, гораздо длиннее карабина.
Однако есть еще один момент. Головка полушомпола такого диаметра, что не входит в отверстие в ручке штык-ножа. Вот этому я объяснение так и не нашел. Штыки что к винтовке Маузера, что к карабину совершенно унифицированы по способу крепления.
Кто что думает ?