Марголин. Марголин Для Фокстрота

GFO

....Звание "Заслуженный изобретатель РСФСР" присвоено слепому инженеру-конструктору Марголину Михаилу Владимировичу за разработку новых образцов стрелкового оружия.
Свою первую малокалиберную спортивную винтовку изобретатель создал в 1934 г., а в 1949 г. - малокалиберный спортивный пистолет, названный его именем. .....
Из приказа Министерства труда СССР от 08.10.54

Про Марголин длинный, Марго и Дрель статью кинуть? С длинным ведь в 50 чемпионами мира становились.


Foxtrot

Спасибо! Можно и всю инфу закинуть, будет и другим интересно.

GFO

Сергей Гришин (с)
"Марголин" или МЦ-1 (МЦ-У и т.д.) достаточно сильно видоизменился за многолетнее серийное производство и на мой взгляд не всегда в лучшую сторону. Если сначала он был 10 зарядным со стальной кареткой и основным слабым местом был рычажный предохранитель, который лучше было сразу снять ибо толку от него было как от ...., то после очередной м..дернизации каретку стали делать из "легких сплавов" , а учитывая большой настрел (в те времена из спортивного оружия) стали появляться проблемы такие как проседание зеркала затвора и т.д. Да и чтобы было меньше проблем из "марголина" нельзя щелкать вхолостую, не подложив ластик под курок, иначе ударник быстро разобьет патронник и начнутся осечки, плохая экстракция и т.д. А вообще через "Марголин" прошли все наши спортсмены пистолетчики и у них о нем только теплые воспоминания ведь почти для всех это был первый спортивный пистолет, а уж потом были Хайдуровские ИЖ-ХР (или как потом их переименовали в Иж-34,35) Тоз-35, МЦ-55, Вальтеры, Хеммерли, и прочая экзотика. Тип спускового механизма - без самовзвода. Извлечение и отражение использованной гильзы, взведение ударно-спускового механизма и досылание очередного патрона из магазина в патронник производится автоматически. Прицел - нерегулируемый.
Для оперативных работников правоохранительных органов и специальных служб ижевское объединение "Ижмаш" в начале 90-х годов создало малогабаритный 5,45-мм пистолет "Дрель". Пистолет создан под пистолетный патрон ПСМ (5,45х18) на основе одного из наиболее удачных спортивных пистолетов - М.В. Марголина обр. 1948г., от которого его отличают, кроме боеприпаса, укороченный ствол, простейшие прицельные приспособления, отсутствие ряда специальных приспособлений и упрощенная форма "щечек" рукоятки. Автоматика действует на основе отдачи свободного затвора-кожуха. Ударный механизм - курковый, с открытым курком. Спусковой механизм включает спусковой крючок, шарнирно связанный со спусковой тягой, поворачивающей подпружиненное шептало курка. Выступ тяги служит для разобщения ее с шепталом затвором при его движении назад. Предохраняет от случайного выстрела особый паз на курке. Когда боевой взвод шептала попадает сюда, происходит взаимная блокировка курка и шептала. Рукоятка пистолета имеет наклон 111 градусов и фигурные щечки, обеспечивающие удобную "хватку" оружия. Постоянный прицел расположен на затворе-кожухе, мушка - на стволе.
Пистолет при достаточном дпя своего назначения поражающем действии пули выгодно отличается от применявшегося до того в МВД ПМ компактностью и удобством в обращении. Как утверждают, по уравновешенности он превосходит равнокалиберный ПСМ, а более удобная рукоятка способствует большей точности стрельбы.
По той же схеме одновременно разработан 5,6-мм пистолет "Марго" (сокращение от "Марголин") под спортивный "длинный винтовочный" патрон (.22 LR) - для гражданского применения. Сравнительно невысокая стоимость, хорошая кучность, сравнимая с 5,45х18 ПСМ дульная энергия, высокое останавливающее действие мягкой безоболочечной пули при малой ее пробивной способности делают спортивный патрон удобным для гражданского оружия самообороны. За рубежом спортивные патроны уже давно и широко используют для гражданского оружия, например, в "карманных" пистолетах "Ивер-Джонсон" ТР-22, "Вальтер" ТРH, "Беретта"мод.21. В пистолете "Марго" имеется возможность регулировки усилия спуска от 1 до 2,5 кг.
К недостаткам "Дрели" и "Марго" ("Марго-Байкал") надо отнести оставшееся им "в наследство" от спортивного пистолета отсутствие "самовзвода" и специальных предохранителей. Hедостаточная "зализанность" внешних форм, большая дпина и широкая рукоятка не соответствуют "карманному" назначению пистолетов, к которому "обязывает" их калибр.

1"Марголин" 2"Дрель" 3"Марго"
Калибр 5,6 "длинный" 5,45х18 .22 LR
Вес оружия, кг .
без патронов 0,90 0,56 0,8
со снаряженным магазином 0,94 0,61 0,83
Длина оружия, мм 245 190 203
Длина ствола, мм 152 - 98
Длина прицельной линии, мм 220 - 203
Высота оружия, мм 140 130 130
Ширина оружия, мм 41 35 38
Регулируемая длина хода спускового крючка, мм 1-5 - 7
Усилие спуска, Н 10-25 - 10-25
Число нарезов 6 4 4
Система автоматики отдача свободного затвора
Режимы огня одиночный
Прицельная дальность, м 25 50 50
Емкость магазина 10 (5) 10 7


[edited by GFO]

[edited by GFO]




Foxtrot

Очень интересно. А на последней фотке видимо марголин с ПБСом?

Vitiaz

У Марголина есть один ощутимый недостаток - это СПОРТИВНОЕ оружие. Какой идиот попытался на его основе делать служебное. Простая "спортивная" стрельба по сусликам требует убит вечер на подготовку патронов - удалить осалку и т.п. При качественных патронах все равно очень часты осечки и недосылы. Оружие при этом и патроны - качественные (владелец с ним принимал участия в соревнованиях по офицерскому многоборью и т.п., кандидат в мастера по стрельбе - оружие содержать умеет). ТО. что вполне приемлемо в тире, при боевом применении может стоить жизни. Да и не видал я что-то боевых патронов .22LR к нашему оружию.

Reaper

Интересно, а выдержит ли Марголин действительно БОЕВЫЕ патроны .22 (типа Stinger и т.д.)? Думаю, что вряд ли...

GFO

2 Foxtrot
На последней фотке МЦМ -С с спортивным дульным тормозом. Прорезь в верхней части корпуса предотвращает подскок ствола при выстреле. Характерен также упор в задней части рукоятки. С такими пистолетами ежели я правильно помню cборная СССР с 54 по 56 становилась чемпионами мира. После превого чемпионского титула Марголину присвоили Заслуженного изобретателя. (Суки - всего то!!!).
2 Vitiaz
Дрель насколько я понял это вообще недоразумение. Марго помоему тоже неудачный эксперемент по выбросу дешевой переделки Марголина на гражданский рынок. Имхо как гражданское оружие имеет место жить. При соответствующей квалификации владельца. Игрушка. Так как короткоствол запрещен, то делайте выводы. Как служебное оружие не имеет смысла. И еще 22LR я думаю скорее для экспорта. И любителей пулевой стрельбы в Европе.

genium

Reaper
Интересно, а выдержит ли Марголин действительно БОЕВЫЕ патроны .22 (типа Stinger и т.д.)? Думаю, что вряд ли...


Выдержит.Выдерживает предельно усиленные патроны,только зацеп выбрасывателя раз вылетал и отдача посильнее..

Strelok13

Поискал биографию Марголина, вот она, из журнала "Братишка". Я где-то и раньше слышал что он лишился зрения из-за пулевого ранения в голову, здесь всё рассказано довольно подробно: http://www.bratishka.ru/archnumb.php?statnum=2004_2_5 .

filin

Vitiaz
У Марголина есть один ощутимый недостаток - это СПОРТИВНОЕ оружие. Какой идиот попытался на его основе делать служебное. Простая "спортивная" стрельба по сусликам требует убит вечер на подготовку патронов - удалить осалку и т.п. При качественных патронах все равно очень часты осечки и недосылы. Оружие при этом и патроны - качественные (владелец с ним принимал участия в соревнованиях по офицерскому многоборью и т.п., кандидат в мастера по стрельбе - оружие содержать умеет). ТО. что вполне приемлемо в тире, при боевом применении может стоить жизни. Да и не видал я что-то боевых патронов .22LR к нашему оружию.
Только что прочитал и удивился.Вчера расстрелял примерно 60 патронов Стандарт из Марго.Задержек не было,осалку не удалял.Температура была около 0.Начальная скорось в районе 260 м/сек,замерил один выстрел.Что я неправильно сделал?

Casatic

Вы хочете ПБС-ов?
Их есть у меня...