Патронная смазка

Rezident

Вначале о шкурном. Подскажите, чем смазывали и теперь смазывают патроны. Есть небольшая коллекция пуль, гильз времен первой мировой (Арисака, Лебель, Манлихер и т.д.) Смазываю минеральными маслами-появляюся окислы, без смазки оставлять не хочется-темнеют. Цапон-лаком не хочу, т.к. со временем местами царапается и вид - никакой. Видел патроны в "родной" смазке-красиво, не окисляются, не темнеют. Думаю, что в состав смазки входит вазелиновое масло и воск (парафин), что не даст окисляться и будет консервировать. Но может кто расскажет заводские рецепты, да и узнать об этом побольше в историческом плане очень хочется (особенно по первой мировой). Думаю тема весьма важна и интересна (и незаслужено обойдена вниманием).

Manstopper

Наверное, каким-нить специальным салом...По крайней мере патроны для Осы этой гадостью намазаны 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Student

Здравствуйте, ув. Rezident!
Коллеги мы с Вами. Копаем по ПМВ. Мой сайт ww1.iatp.org.ua
Насколько я знаю, применялись специальные составы с салом животных, напр, баранъим салом с воском. Пропорций не знаю, а информация со слов одного знатока, так что если ерунда, прошу не клеймить позором 😊
Сам я имею коллекцию по тому же периоду, так просто полирую и даю покрыться легкой патиной. Сало само по себе несколько агрессивно, имеет в составе пищевые кислоты. Чистили его от них, что ли?
А как на Ваших патронах смазка выглядит? И, если можно, фото коллекции? Буду благодарен. Если надо, свою фотосессию оформлю...
С уважением, Студент

GC5

Тоже имею пару-тройку десятков патронов и всего остального с первой мировой.Правда не копанные ,а утопленные.Так вот ,что интерестно при поднятии на поверхность все как новое!После пары часов на воздухе начинает окисляться (чернеть).Опыты по консервации не проводил.
Понимаю так,что надо обеспечить отсутствие кислорода(воздуха) для реакции окисления.Как обеспечить думать Вам.

Rezident

Прошу прощения за задержку с ответом-было много работы. Коллекция небольшая и разношерстная-собрана в разных местах.Цифровой камеры сейчас под руками нет, так что пока опишу, а если понадобится, то со временем зашлю фото. Гильзы, пули - Наган, трехлинейка 7.62х54Р обр.1908 г. Луганский завод, Манлихер 8х50Р, Манлихер-Шенауэр 6.5х54, Манлихер-Каркано 6.5х52, Арисака 6.5х50, Лебель 8х50Р.Очищал слабым раствором кислоты (ортофосфорной неплохо получалось), потом полировка. Хочется, чтобы такой и сохранялась-как из ящика. Пэтому пробую разные смазки.
А с водой очень интересный факт-это же где такие хорошие условия? Наверное растворенных солей мало в воде, да и кислорода тоже. Я все что в воде находил - изрядно окислено.

Hunt11

Действительно, сам заметил такую вещь:
сразу после извлечения вещи ( в моем случае это был немецкий штык) все выглядит новым и блестяшим. Но буквально на глазах эта вешь начинает чернеть и появляются каверны на стали. В чем дело - я не знаю и как то не придавал значения. Как лечить - сразу смазать машинным маслом, а лучше проварить в нем. Насчет смазки патрон - похоже на смесь животных жиров и парафина.

extractor

Уважаемые коллеги!
Гильзы в артиллерии смазывали пушечной смазкой( старое название пуш.сало), смазка чем-то похожая на циатим и еще веретенным маслом АУ.А также варили (нагревали) до получения однородной массы смесь веретенки и пуш.смазки 50/50, хорошо предохраняет от ржавчины.
Для подарков готовили выстрелы С60, при этом гильзу тщательно полировали ( работа в х/б перчатках), чтобы не было пятен, обезжиривание ( спирт!) , далее покрытие бесцветным лаком.
Даже в москву возили на юбилеи.
Всем привет.

Student

Спасибо. А из чего состоит пушечное сало? Экзотика, или в домашних условиях можно сделать? По виду и запаху я не смого определить ингридиентов, зато насмотрелся, нанюхался и рук намылся после него немало.
Да! Гильзочек от 76,2мм "трехдюймовочки" или ЗИС-3 (что отдно и то же - по патрону) нет? А то подарочек себе такой раздобыть хоцца! 😊 От 203 мм гауцбиц, от Д-30 и Д-1 не предлагать! 😊
С уважением, Студент.

GFO

Корабельные 56мм смазывали циатим-20 при хранении. При укладке в барабан и соеденении в ленту вытирали. Если хреново вытер драишь банником после стрельб все 6 стволов.

extractor

Последние гильзы что для блесен хранил,сдал 😞 Только у 203 нема гильзочек, картузное(мешки) понимаш ли заряжание. Самая большая гильза в "Гиацинте, помница 22 кг пороха туда всунули! 😛
Вот ее бы сейчас на цветмет! 😀
На Рогань бы хватило! 😉

Rezident

Спасибо за информацию, весьма интересно. По артиллерии особенно. Хотелось бы еще узнать, как за границей мазали и мажут боеприпасы? Если, конечно, применяют какой-нибудь оригинальный способ, а не аналог.

Student

2Extractor: ну, "рогань" это хорошо. Жаль в Австро-Венгерской армии не служил, такой штуки от 402 мм гаубицы (на фото) хватило б на ящик.
А все же, каков состав пушечной смазки?
С уважением, Студент

extractor

У Гиацинта, раза в два длинее , но потоньше! Женский вопрос, что лучше? 😲 😀 😛
По смазке: http://www.azmol.com/catalogue/products.html?productsID=0250517
СМАЗКА ПУШЕЧНАЯ
ГОСТ 19537-83 "Смазка Пушечная"
Углеводородная смазка Пушечная (ПВК) предназначена для защиты от коррозии поверхностей металлических изделий в условиях складского хранения.
Смазка сохраняет работоспособность при температуре от минус 50 до 50?С.
Смазка представляет собой смесь нефтяных масел, загущенную твердыми углеводородами.
Гарантийный срок хранения - 10 лет со дня изготовления.
Наименование показателя
Норма
Методы испытаний
1. Внешний вид
Однородная
По 4.2
мазь без комков
от желтого до
коричневого цвета
2. Температура каплепадения, ?С, не ниже
60
ГОСТ 6793
3. Температура сползания,
50
ГОСТ 6037
и 4.3
4. Коррозионное воздействие на металлы
Выдерживает
ГОСТ 9.080
и 4.4
5. Кислотное число, мг КОН на 1 г смазки, в пределах
0,5 - 1,00
ГОСТ 5985
и 4.5
6. Содержание воды
Отсутствие
ГОСТ 2477
7. Массовая доля механических примесей, %, не более
0,07
По 4.6
8. Содержание водорастворимых кислот, реакция водной
Слабокислая
ГОСТ 6307
вытяжки
(слабо-розовое
и 4.7
окрашивание)
9. Испытание защитных свойств при 50?С в течение 30 ч
ГОСТ 9.054
на пластинках из стали 40 и 50 по ГОСТ 1050
Выдерживает
метод 1
10. Пенетрация при 25?С без перемешивания, мм/10
От 90 до 150
ГОСТ 5346
http://17325.ukrindustrial.com/pricesale.php?&page=3
где купить!
http://www.klub.by/ru/print/faq/advice/d0cab4fcd0a2d222.html
как чистить и чем мазать!
http://tribot.com.ua/konserv.html
Консервационные смазки, в т.ч. и ПВК
http://seaworthypacking.narod.ru/business.html
МОРСКАЯ УПАКОВКА ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ,
Тоже интересно.
http://www.ongk.ru/products/product.phtml?prod_id=3055
состав ПВК, заменители, где купить.

Наберите http://www.yandex.ru/yandpage?q=1228212272&p=2&ag=d&qs=text%3D%25D3%25CF%25D3%25D4%25C1%25D7%2B%25D0%25D5%25DB%25C5%25DE%25CE%25CF%25CA%2B%25D3%25CD%25C1%25DA%25CB%25C9%26stype%3Dw ww
Там инфы валом
Всем привет, extractor.