Гильзы для гладкоствольного.

Серпико

Вопрос возник сегодня. Почему длина гильз гладкоствольного оружия 70 мм? Ведь ее можно смело укоротить на 25-30 мм. Для чего использовать такие длинный гильзы?
Пишу в историю оружия, поскольку интересна не только, и не столько практическая сторона, но и история формирования патрона для гладкогоствольного оружия.

петрп

Вы сами хоть раз патроны для ружья снаряжали? Если нет попробуйте и все вопросы отпадут.

OneOfUs

Ведь ее можно смело укоротить на 25-30 мм.

Расскажите, пожалуйста, как снаряжать такие патроны с длиной гильзы 40 мм.

Для чего использовать такие длинный гильзы?

Вы удивитесь, но это еще и не самые длинные гильзы 😊 .

mpopenker

ну теоритически и так можно, только вот баллистика будет не совсем та: http://www.the-armory.com/shopsite_sc/store/html/12_GA_%20Mini-Slug.html
http://www.the-armory.com/shopsite_sc/store/html/Aguila_12ga_Min.html
http://www.the-armory.com/shopsite_sc/store/html/12_GA_%20Mini-Shell_shot.html

OneOfUs

Так у этих извратов явно "ноги растут" не от стремления к совершенстованию оружия. Подозреваю, это чтобы американскому гражданину при хоум дефенсе и отстреле при этом супостатов, либо минимизировать ущерб для отделки комнат, либо чтобы не беспокоить соседей пулями, пробивающими навылет фанерно-гипсовые стены, характерные для множества американских хаусов.

mpopenker

OneOfUs
одозреваю, это чтобы американскому гражданину при хоум дефенсе и отстреле при этом супостатов
там по совокупности и небольшая отдача, и практически удвоенная емкость магазина при тех же габаритах оружия, и несколько меньшая пенетрация.

но поскольку эти минишеллы требуют небольшой переделки помп (подаватель надо менять), особого хода они не получили и продаются ни шатко, ни валко

GEORGEspb

Вообще то у охотничьих патронов гильзы четырех размеров могут быть - 65мм (старые европейские), 70мм - обычные, 76мм магнум, 89мм - супермагнум.
Высоты гильзы обусловлена необходимостью наличия пыжей, которые предохраняют дробь от деформации.