"Диверсант"

VVL

Здрасьте всем!

Ну, кто смотрел?

В разделе для свободного общения о нём никто ни гу-гу, решил здесь по примеру других фильмов тему замутить.

Как впечатления?
Как, народ, сюжет?
Что об оружии скажем?

Я не такой дока по второй мировой, чтоб до пуговки на мундире или винта на транспортёре обсуждать, но все же...

Интересно, чем это Галкин/Калтыгин был вооружён? (четвёртая, заключительная серия)

Первый и второй снимок, это когда Галкин
садится в машину ехать на место разборки.

Третий - когда Галкин этот пулемёт уже пользует.

Извиняюсь за качество снимков: записывал в "слабом" качестве, да и вертел он этот пулемёт всё время - смазанные кадры получаются.
Я не цепляюсь к тому, что садится в машину с дисковым пулемётом, а выходит и залегает в кустиках с ленточным питанием...
Хрен сним. Но что за агрегаты у него в руках?

Mower_man

посмотрел только 3 серии... уже первой хватило для понимания, что сериалец - это АЦТОЙ полный и просто попил денег к 60 летию... А жаль.

ЗВЕЗДА гораздо целостнее смотрится, а это какой то тухлый ремейк на неё.

Куча рефлексий, оборванные линии характеров, штампы про НКВД и прочие страшилки, "нервные" срывы у разведчиков как ТАМ так и по возвращении и прочая трепуха...

ЗЫ - а что в 4 серии выяснилось про "Бобрикова", кто он на самом деле, сын репрессированных красных капеллян? или как...

drondrew

По-моему это РПД.

Bazooka

А помоему - РПК. Юольше похож, мпагазин то барабанный, у РПД лента. ВО всяком случае тот что на фоте. Последние серии я не смотрел, понял что АЦТОЙ.

Sheradenin

А кто видел телекино про западную Украину, где еще Евгений Миронов "Идиотъ" играет. Я мельком видел куски пары серий. Что меня удивило, так это то что там, как я понял, бойцы из "Галичина" (или просто бандеровцы - не разобрался) бегали и стреляли из Штурмгеверов, причем их много было... Сохранились же где-то и патроны есть....
Может когда нибудь начнут продавать как Маузеры , с отключенным автоматическим огнем и штифтом 😊)

DENI

Это РПД-44 (у РПК вообще рожок).
В фильме - не к месту совсем. Всеж не 1944-й год...

Bazooka

DENI
Это РПД-44 (у РПК вообще рожок).
В фильме - не к месту совсем. Всеж не 1944-й год...

Брр... можно фоту ? Насколько я знаю, у РПД лента. А тут - барабан, подозрительно похож именно на РПк (тот что под 7,62*39 мм патрон, к нему был барабан на 75 маслят)

ЗЫ : а вообще, не, именно РПД, признаю ошибку, т.к. не разглядел газоотвод СНИЗУ. Значит, это не барабан а лента в коробке. Качество плохое, а на нижний снимок я не поглядел 😞

Nagant

Это, конечно, РПД...
а что касамемо РПК - есть к нему и барабанный магазин, есть и рожок...а вот к РПК-74 барабана нет... 😀

DENI

Последнюю серию мне не удалось посмотреть. Зато вот только что закончил чтение книги. Книга вообще заканчивается в 1953-м году. Так что когда появился РПД в фильме - мне суказать сложно (были в последней серии погоны уже?).
Что касаемо самой книги - ну с фильмом достаточно много общего, а вообще она производит двойственное впечатление. Точно такая же дерганная как и фильм. Т.е. никакой плавности сюжета. И вообще если б фильм снимался по книге полностью - он был бы вообще совсем хреновый. Так что-то еще попридумывали - вроде смотрится...
И вообще от книги, не пахнет, а воняет публикациями 1987-1990 годов, вобщем тем, за что некоего Солженицына когда-то катапультировали из СССР. В принципе некоторые вещи правильно описываются, но сцены, млин, изнасилований и разврата советсткими солдатами в побежденной Германии, как в присловутом опусе "белокурый рыцарь рейха" КонстеБЛЯ - оставляют как раз такое вот чувство от прочтения... Вобщем, не ужели не нашлось других произведений, по которым было можно снять фильм...

VVL

В самом начале дал неверную ссылку.
Исправляюсь: http://vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/823054

extractor

Смотрел только одну серию.
Очень понравилось как щупленький панцанчик
"отбирал" у фашиков губную гармошку!

Рамиль

Здравствуйте.

Nagant
Это, конечно, РПД...
а что касамемо РПК - есть к нему и барабанный магазин, есть и рожок...а вот к РПК-74 барабана нет... 😀
В фильме РПД 7,62х39 (уверен, но могу ошибиться).
А я всю сознательную жизнь (т.е. 3 последних года) думал, что для РПК-74 магазины 30, 45, 60 (рожки) и 75 (барабан) патронов.
Спасибо.

Bazooka

К РПК- 74 - рожки 30 (АК-74), 45 (родной), и 60 патронов (абакан, 4-хрядный). ВСЕ. К РПК (который под 7,62*39) - 30, 45 (рожки), и диск на 75. Помоему все. Если нет - добавьте.

Student

К РПК-74 ТОЛЬКО на 45 патронов. Можно подцепить автоматный на 30, а на автомат идет пулеметный - какая разница, крепление одно.
Про абакановский сдвоенный слышу впервые, но как и любому нововведению до войск ему как отсюда до Канберры если двигаться ползком.
К РПК под 7,62 магазин на 40 патронов (а не 45), и барабан на 75. Емкая, но тяжелая и капризная штука. Досылание в горловину последних патронов - гибким толкателем. Батя мой таскал на автомате (и это можно - крепление одно и то же), когда служил на границе с Китаем (горячее время было, сразу после Жаланашколя, кто знает). Короче, набивать его более чем 60 патронами было опасно - клинил. И, вдобавок,стоил в изготовлении как треть пулемета. Носился в брезентовом чехле, стрелять можно его не снимая. Кому интересно больше - см. старые наставления по РПК, а надо - отсканю свое.
Вот так-то.
А РПД, ИМХО, зря сняли с вооружения. Лента капризная, перекос патрона мог вызвать задержку, нужна была пружинная сталь (это вам не лента от ПК!), но это ЛЕНТА. Сотка. В барабане-магазине, том, что показался сначала обычным магазином. Плотность огня, условия охлаждения ствола лучше, чем РПК в разы. Вьетнам подтвердил это. А унификация пошла во вред, так, например, у амеров во взводе МИНИМИ, тоже лента. Это пулемет, а РПК квазипулемет, признано многими. Просто тяжелый автомат.
Впрочем, у нас на Укарине его де-факто с вооружения снимают, во взвода пердают по 3 ПКМ (из расформированных пульрот), это явно умнее. Что говорить, штат взвода даже поменяли кое-где: отделение по 9 человек (нет снайпера), а снайпер один - во взводе, вернее, в управлении. Зато в БМП есть места боьше 😊 Да что это я...
С уважением, Студент.

Рамиль

Здравствуйте.
На какой-то фотографии видел рожки по 60 и 100 патронов (вот извратились) и барабан на 90 для РПК-74.
РПД 7,62х39 до сих пор успешно используется в странах юго-восточной азии. там лента тряпичная.
Спасибо.

Vovan-Lawer

Коллеги, я сам охренел когда это чудо в фильме увидел.
Вот уж не думал, что пулеметы под патрон 7,62Х39 во Второй Мировой войне применялись 😀.

Рамиль

Здравствуйте.
Пулеметы 7,62х39 применялись и очень неплохо.
Я сам от этого в восторге, т.к. устаревшее морально и физически оружие используется по сей день.
Вот мой вопрос: "Всего ПП MP-38 и МР-40 было выпущено ок. 1,5 млн шт. Если большая часть была уничтожена или утеряна во время ВОВ, то где находится оставшаяся часть оружия? Неужели все в складах Мосфильма?"
Спасибо.

Vovan-Lawer

Рамиль
Вот мой вопрос: "Всего ПП MP-38 и МР-40 было выпущено ок. 1,5 млн шт. Если большая часть была уничтожена или утеряна во время ВОВ, то где находится оставшаяся часть оружия? Неужели все в складах Мосфильма?"
Спасибо.


Полагаю, что если на складах Министерства обороны все эти годы хранились карабины Маузер 98К (счастливым обладателем которого я теперь являюсь), то, наверняка, должно храниться и другое трофейное оружие.

Student

Применялись. Подтверждаю сказанное - РПД и СКС проходили фронтовые испытания. Юзеры были довольны 😊 (со слов ныне покойного деда, жившего пососедству)
А оружия утеряно мочень много, велика страна родная и глубоки болота Белоруссии, Полесья, Карелии. Там топили много найденного оружия. Кроме того старана нуждалась в металле...
У бандеровцев было куча немецкого оружия, теперь что-то еще по схронам лежит. Это не бред, знаю, видел, показывали.

Что поновее и не убитое на момент изьятия -на складах (горд Каменец-Подольский знаете? Это то, что рядом.а за Уралом, говорят...), а частью у "друзей", которым старое наше и трофейное оружие сливали по цене металлолома или задаром. А боеприпасов к МП в любом уголке мира дофигища, уверяю. Антарктида исключение 😊 .
С уважением, Студент

Рамиль

Здравствуйте.
Вот еще вопрос про ПП: "Часто слышал, что эти ПП, как и другие ПП времен 2МВ, не способны стрелять холостыми в автоматическом режиме (масса затвора великовата). Так это или нет?"
Дело в том, что есть много сцен в фильмах, где показан актер с ПП, направленным в сторону камеры.
Спасибо.

Mower_man

Рамиль
Здравствуйте.
Вот еще вопрос про ПП: "Часто слышал, что эти ПП, как и другие ПП времен 2МВ, не способны стрелять холостыми в автоматическом режиме (масса затвора великовата). Так это или нет?"
Дело в том, что есть много сцен в фильмах, где показан актер с ПП, направленным в сторону камеры.
Спасибо.

они шибко переделаны киношниками, даже немецкие ПП приспособлены для стрельбы холостыми патронами, сделанными из гильз ТТ.

Стволы под маузеровский винтовочный тоже вроде перевели на родной патрон.

Робин Гад

Родной- это какой? Часть карабинов маузер приспособили под холостой 7,62на39, знаю. А вот прочие... Скорее идёт процесс ообратный (незабвенный ПКМ-34.... 😀 ) А больше ничего под маузеровский патрон и не видать-то почти в наших фильмах.

Mower_man

Робин Гад
Родной- это какой? Часть карабинов маузер приспособили под холостой 7,62на39, знаю.

в смысле отечественный патрон

DENI

Гы... Я там еще один косяк обнаружил, неоружейный: тот, кто все "играл" на аккордеоне, совершенно не умеет на нем играть... Он меха не правильно разводит!!! 😀

Старлей

вроде как для работы автоматики при "холостом" выстреле в ствол ставится специальная втулка ...

Робин Гад

Втулка холостой стрельбы. У МастерРужья вроде сайт есть, поищи там рубрику "Наше кино" и "В кино стреляют холостыми" Всё подробно разобрано

ПАНЦЕРХРЯК

Ну вы меня убиваете 7.62*39 это же патрон образца 1943 года!

DENI

ПАНЦЕРХРЯК
Ну вы меня убиваете 7.62*39 это же патрон образца 1943 года!
И что? это дает основание РПД-44 быть штатным пулеметом Вермахта в 1942-м году?
К слову он разработан был только в 43-м, а опытные системы под него появились в 44-м. А уж в войска все это попало только после войны.

ПАНЦЕРХРЯК

Да это понятно.Я просто удивился что Vovan-Lawer не знал что под этот патрон был сделан РПД.