Пулеметы Гатлинга в царской России

STASIL0V

Вчера наткнулся по телевизору на очередной "образовательный" фильм про роль пулемета в перевороте в области военного дела на рубеже 19/20 веков.

В этом фильме проскочила такая фраза, что мол с помошью пулемета Гатлинга в конце 19 века американцы покорили остатки индейцев, Россия Среднюю Азию и Кавказ а Англия уже не помню чего они там сказали (вроде зулусов в Африке). Я не про спорность этой фразы интересуюсь - похоже создатели фильма маленько преувеличили для красоты так сказать изложения.

Но таки интересно - были ли пулеметы Гатлинга на вооружении царской армии? Насколько серьезно применялись? У меня почему-то впечатление, что до пулемета Максима не было автоматического оружия в Русской армии. Или я не прав?

Cellic

Может эти, картечницы Баранова? Если Гатлинг, то думается это усовершенствованный вариант Гатлинга-Горлова.

oldcolony

http://guns.allzip.org/topic/36/57461.html

STASIL0V

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Целлиц:
Может эти, картечницы Баранова? Если Гатлинг, то думается это усовершенствованный вариант Гатлинга-Горлова.[/QУОТЕ]

Получается я сам не знаю про что спрашиваю. Подразумевался классический пулемет гатлинга с ручкой которую надо было крутить для стрельбы. К стыду признаюсь о картечницах Гатлинга-Горлова не слыхал...

falcon1971

Или я не прав?
Не правы.
Во время русско-японской войны ими (картечницами) вооружались некоторые эсминцы, если мне память не изменяет.

STASIL0V

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы олдцолоны:
[Б][УРЛ=хттп://талкс. гунс.ру/форуммессаге/36/57461-2.хтмл]хттп://талкс. гунс.ру/форуммессаге/36/57461-2.хтмл[/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]

Спасибо за ссылку. Прочитал с огромным интересом. Студенту лишний раз скажу спасибо.
Выходит не соврамши в кино - оружие колонизаторов ни дать ни взять...

q123q

В России...

По моде того времени вооружились этой штукой. Очень дорогой и не очень полезной. Эксплуатация в ходе РТВ не показала никаких достоинств и преимуществ этого типа оружия.
Были вскоре сданы на вооружение крепостей
Скобелев действительно использовал их в Средней Азии, но сколь существенной роли в истории войн с участием России они не сыграли. А вот денег сожрали немеряно.

Так что создатели фильма боооооольшие шутники.

Valo

Была такая тема. С фотки...
В Болгарском музее есть несколко Гатлинга из русско-турецкой войне.







Новгородец

Во время русско-японской войны ими (картечницами) вооружались некоторые эсминцы, если мне память не изменяет.
Револьверными пушками 37-мм. У картечниц калибр винтовочный в основном был

Rus Ali

Во время русско-японской войны ими (картечницами) вооружались некоторые эсминцы, если мне память не изменяет.


Действительно, скорострельные пушки Гатлинга под унитар калибра 37 мм, шестиствольные ЕМНИП, были в русском флоте, стояли например на миноносцах типа "Сокол", правда не на всех, вроди бы именно такая пушка были применена в последнем бою "Стерегущего" в РЯВ.

В журнале "Оружие" за апрель 2004 года была статья про "гатлинги" в русской армии и флоте, есть еще неплохая переводная с английского книжень "Адский косильщик" там довольно подробно про историю "гатлингов".

В русской армии 6 и 10 ствольные "гатлинги" состояли на вооружении с 70-ых годов 19-ого века до РЯВ, а в Туркестанском ВО числились на складах еще в ПМВ.

Применялись "гатлинги" англичанами в Африке, русскими в Средней Азии, амерами на Западе. Но несмотря на ряд ярких эписзодов в своей биографии принципиально хода ни одного конфликта не изменили.

Основная причина, несовершенство патронного производства того времени.
Навеска пороха сильно плавала, а "гатлинг" в силу конструктивных особенностей чувствителен к затяжному выстрелу. При затяжном выстреле присходил поперечный разрыв уже начавшей извлекаться гильзы, дульце гильзы оставалось в патроннике и "гатлинг" при следующем заряжании этого патронника клинило намертво, для устранения клина нужно была разбирать весь девайс. В итоге в бою "гатлинг" зачастую был как говориться "смерть врагу каюк расчету".

в итоге, после появления "максима" в 80-х "гатлинги" постепенно сошли на нет.


Манагер

Насколько мне известно, в Российском императорском флоте скорострелки калибра 37 мм были Гочкиса и имели по 5 стволов. Вооружались ими корабли самых разных классов - от броненосцев до миноносцев (не эскадренных!). Но на "Соколах" их как раз по штату не было, и вообще "Соколы" относились к классу т.н. "истребителей", потом ставших известными как эсминцы. Вооружались они 1 - 75-мм и 3 - 47-мм, так что если "гочкисы" и "гатлинги" на них и были, то только сверх штата, установленные на ТВД. Картечница неизвестного типа, снятая с потопленного японского брандера, была на истребителе "Страшный"(систершип "Стерегущего") и использовалась вроде бы всего 1 раз в его последнем бою. Как говорится, от безысходности.
Еще один вспомнившийся эпизод боевого применения - гражданская война в Бразилии, год вроде бы 1893. Тогда из "гатлингов" броненосец "Аквидабан" безуспешно отстреливался от потопившей его торпедной канонерки (сиречь большого миноносца)"Густаво Сампайо" (подробности у Вильсона, "Броненосцы в бою").

Rus Ali

Насколько мне известно, в Российском императорском флоте скорострелки калибра 37 мм были Гочкиса и имели по 5 стволов. Вооружались ими корабли самых разных классов - от броненосцев до миноносцев (не эскадренных!). Но на "Соколах" их как раз по штату не было


Вообще орудия действительно фирмы "Гочкисс" просто конструктивно это просто тот же пулемет гатлинга только больших размеров. А на счет миноносца извинямс, правда попутал помню что типа "Сокол" а "Стерегущий" или "Страшный" забыл, наверно все же "Страшный" и штатно на них митральез действительно не было, но по факту с крупных кораблей их в РЯВ сдавали на склады заменяя на "максимы" а со складов они ставились куда придется по потребности.

mpopenker

Rus Ali
просто конструктивно это просто тот же пулемет гатлинга только больших размеров.
нет, у Гочкисса изрядно другое устрйоство. Главное - у него один затвор на все 5 стволов.

Новгородец

Из "Адского косильщика".

Rus Ali

нет, у Гочкисса изрядно другое устрйоство. Главное - у него один затвор на все 5 стволов.

Хмм не берусь спорить, так как видел данный девайс только на фотографии, но визуально там такой же вращающийся блок стволов как на гатлинге и цилиндрическая "затворная коробка" или как это правильно называть применительно к такой конструкции. Подача патронов так же сверху как на "гатлинге". Сложилось впечатление, что и затворов так же 5 вращающихся и двигающихся возвратно- поступательно по копирному пазу.

q123q

Картечница



flipper-s

Замечательная схема!
Кстати у "гатлинга" было ещё одно "достоинство", влияющее на эксплуатацию -символическое крепление "магазина". Просто рядом стоял чел и вручную держал коробок с патронами, и при надобности - вручную-же - патроны проталкивал.

Student

Там гравитационная подача - грузик или рука второго номера, а лучше и то и другое. Никаких пружин, все падало под своим весом.

mpopenker

Student
грузик или рука второго номера
это только один из вариантов системы питания у гатлингов, были и другие.

Rus Ali

Схема классная афтару респект.

Магазины к гатлингам ЕМНИП были и с пружинной подачей только это уже более поздние версии, на некоторых фотографиях они есть в виде вертикальных цилиндров из нескольких секторных магазинов, по типу диска "Льюиса".

2 mpopenker а Вы не могли бы описать конструкцию гочкиса 37 мм, просто как это работало 5 стволов и один затвор, может мы о разных картечницах думаем. Та что я видел точная внешне точная копия "гатлинга" только больше и на морском тумбовом лафете, 5 или 6 стволов.

Новгородец

Схема супер!

mpopenker, присоединяюся к просьбе Rus Ali

mpopenker

Rus Ali
2 mpopenker а Вы не могли бы описать конструкцию гочкиса 37 мм, просто как это работало 5 стволов и один затвор, может мы о разных картечницах думаем. Та что я видел точная внешне точная копия "гатлинга" только больше и на морском тумбовом лафете, 5 или 6 стволов.

смотрите сами:

VVL

Тогда может определите, что за вещь стояла в музее? Она стояла без таблички.

Student

Да Гочкис это...