Вопрос про антабки

Evil_Kot

Вопрос может глупый, но спрошу 😊 А какой смысл в таком сложном манипулировании расположением антабок на винтовках - то они сбоку, то снизу, то и там и там. Не проще было сделать сбоку раз и навсегда чтоб ружьё было удобно на спине носить (основное занятие солдата)? Или снизу это принципиально для прицеливания с ремня? А кавалеристам, получается, целиться не надо?

apple

Если ты кавалерист, то в положении "за спину" лучше, когда карабин прилегает плоской боковиной. Если пеший и носишь "на плечо", то лучше, когда винтовка размещается в ложбинке между спиной и рукой (локтем поддерживаешь). В конце концов австро-венгры так задолбались переделывать ложа карабинов под разные способы крепления ремня, что начали выпуск "карабинов-штуцеров" с воззможностью крепления так и сяк и примыканием штыка (к кавалерийским карабинам штык не примыкался).

У меня на аватаре переделочный кавалерийский карабин с возможностью примыкания штыка (на фото не видно - верьте на слово).

Pavlov

Очевидно вопрос с ношением винтовки/карабина не так прост. Например у голландцев более дюжины карабинов Mannlicher Karabijn М.95, а разница между ними в основном в антабках и в наличии-отсутствии "обтекателя" магазина с левой стороны. Из-за этих минимальных разниц я и отказался от идеи собрать все голландские Манлихеры, четыре пока хватит.

apple

Если мы вдруг захотим превратить эту тему в мегафлуд, то дальше можно будет поднять следующие вопросы:
- А как удобнее носить винтовку: на плече, за спиной, на шее горизонтально, на шее вертикально прикладом вверх или прикладом вниз?
- Носить карабин за спиной придумали евреи, чтобы загребущие руки всегда были свободны!
😀

Student

Многое, видимо, от традиции. Т.е. началось как рациональное решение, было утверждено приказом и пережило века.

Скажем, ношение винтовки на плече "по-пехотному" (антабки снизу) совершенно не помешало ввести в РККА драгунскую винтовку с "драгунским" же вариантом ношения.
Вероятно, тяжелое и габаритное пехотное оружие стары времен через плечо носить быломалореально, учитывая к тому же вечно примкнутый штык. Снять его из такого положения было не только неудобно, но и опасно для окуржающих. Другое дело - карабин! К изобретению мазазинок винтовки стали меньше и по длине, и по весу, острота вопроса отошла, традиция осталась.

Те же австрийцы по сути одинаковые по ТТХ образцы именовали карабинами и штуцерами, а разница была именно в антабках и положенности\неположенности штыка. Думаю, традиции тут было больше, чем логики, что и подтвержадет введение единого образца и передели ранее выпущенных карабинов и штуцеров.
Т.е. я не могу понять, чем удобнее пешему солдату носить оружие только на плече, хотя для длительного ношения, выполнения работ, обслуживания техники "кавалерийский" способ более удобен.

Evil_Kot

Вот. Нигде я не слышал внятного обьяснения почему немцы ставили антабку направо на МП. ММГ такой у меня есть - ну право неудобно с таким расположением антабки. Правда, её можно переставить налево если уж очень не нравится.

Evil_Kot

apple
Если мы вдруг захотим превратить эту тему в мегафлуд, то дальше можно будет поднять следующие вопросы:
- А как удобнее носить винтовку: на плече, за спиной, на шее горизонтально, на шее вертикально прикладом вверх или прикладом вниз?
😀

На стрельбищах в калифорнии служители не разрешают носить оружие стволом вниз...

apple

Насколько я помню, оружие на шее прикладом вниз носили то ли все мотоциклисты итальянской армии ВМВ, то ли только берсальеров.

Вот из старой темы про модификации манлихеров достал:

12. Модификации карабина М.1895 по креплению антабок и штыка:
1) нижние чины кавалерии вооружались карабином с антабками сбоку для ношения за спину и без прилива для крепления штыка (так как штык не состоял у кавалеристов на вооружении)

2) пионеры пехотных полков, железнодорожники и телеграфисты, нижние чины горных частей, полевой и крепостной артиллерии и инженерно-технических войск вооружались штуцерами - по сути, кавалерийскими карабинами, но с антабками для ношения на ремне на плече и приливом для крепления штыка

3) австрийский жандармский карабин имел антабки для ношения оружия, как за спиной, так и на плече и прилив для штыка сбоку слева

4) карабин с антабками как на предыдущей модели, но с приливом для крепления штыка снизу. Верхнее кольцо крепления ремня по-кавалерийски на втором капуцине подвижное

5) карабин с антабками как на предыдущей модели, но с приливом для крепления штыка снизу. Верхнее кольцо крепления ремня по-кавалерийски на втором капуцине представляет с ним одно целое

6) какая-то извращенная версия предидущих вариантов: верхнее кольцо крепления ремня по-кавалерийски на втором капуцине подвижное, но нижнее кольцо для крепления ремня по-кавалерийски вообще отсутствует

7) венгерский жандармский карабин имел крепления под игольчатый штык на трубке

8) во время войны начали производство кавалерийских карабинов с приливом для крепления штыка. Предназначались первоначально для пехотных пулеметных расчетов и штурмовиков, а затем для спешенной кавалерии

9) то ли перед войной, то ли в течении ее фабрика "Штайр" выпустила партию кавалерийских карабинов с неотъемным игольчатым штыком системы Ридля (Riedl)

8) снайперский карабин с приливами на ствольной коробке для крепления оптического прицела

http://guns.allzip.org/topic/36/101758.html

Escarabajo

Evil_Kot

На стрельбищах в калифорнии служители не разрешают носить оружие стволом вниз...

Если не секрет, есть этому какое-то объяснение?

Student

Элементарно: пуля в землю - рикошет, возможно ранение рядом стоящего. Пуля в воздух плохо, но не так опасно. Вниз стволом проще собрать с земли мусор (присел, упал, споткнулся) и потом получить разрыв ствола.

Escarabajo

Один знакомый дед - охотник-промысловик из Барнаула учил носить ружье именно стволом вниз. При случайной встрече с медведем из такого положения легче первый выстрел сделать - просто повернуть ружье. Если же стволом вверх носить - то при повооте приклад будет вперед смотреть

Pavlov

8)...снайперский карабин...
Нигде в серьезной литературе не встречал карабины с оптикой, только винтовки. Имею ввиду болгарский военный журнал, который издавался до 1945 г., а также и австрийская книга Роберта Шпильауера про оптику и кронштейны.

V7.62-bis

Student
Вниз стволом проще собрать с земли мусор (присел, упал, споткнулся) и потом получить разрыв ствола.

Кстати, насколько вам известно, байку о "разрыве ствола, забитого грязью" давно опровергли практическим путём... Грязь просто выбивает из ствола... 😛

Pavlov

Не байка, раздутых стволов видел немало, есть и в коллекции. К тому же процесс раздутия хорошо описан генералом Хатчером в его книгах. Хатчер экспериментировал с грязью, снегом и листьями в стволах винтовок.

V7.62-bis

Pavlov
Хатчер экспериментировал с грязью, снегом и листьями в стволах винтовок.

Может, это связано с типом используемой стали? Нечто средне-галимое либо излишне старое может и дует... 😞

ПС: "подутие" и "разрыв", о котором упоминал пан Студент - это несколько разные вещи... 😛

igor61

Может, это связано с типом используемой стали? Нечто средне-галимое либо излишне старое может и дует...
любые рвет и дует
даже такие

V7.62-bis

igor61
даже такие

Впечатляет! 😊 Аналогичное видел на фото с войны в Грузии с нашим Т-72...

igor61

Аналогичное видел на фото с войны в Грузии с нашим Т-72...
я же говорю - любые. вот еще фотки ружейных разрывов, где получше видно

Pavlov

Раздутый ствол у оригинального Stutzen-karabiner M.95, на вооружении у австрийских саперов (означен 13 S.B., 13й саперный батальон). Обратите внимание на темное кольцо в несколько сантиметров от дульного среза:

Интересный экземпляр, "с характером", видавший виды штуцен производства 1899 г.

apple

Pavlov
Нигде в серьезной литературе не встречал карабины с оптикой, только винтовки. Имею ввиду болгарский военный журнал, который издавался до 1945 г., а также и австрийская книга Роберта Шпильауера про оптику и кронштейны.

Когда-то обсуждали среди снайперских винтовок. Лень искать - лучше "перепощу" (книга эта):

Student

Про байку не согласен. У нарезного оружия часто ствол дует, а у охотничьего рвет, причем солидно. Видел, как у человека разорвало ружье. Потом уже он вспомнил, что переходя ручеек упал, и, видимо, набрал в ствол грязи.
Пока никаких опровержений. Свои глаза лучший источник. Кстати, доволилось встречать дутые стволы СКСов и АКМов.

Pavlov

apple

Когда-то обсуждали среди снайперских винтовок. Лень искать - лучше "перепощу" (книга эта)

Все карабины с оптикой, которые я видел вблизи - фуфло. И в книге неясно подлинный карабин или новодел. Так что я прошелся бритвой Окама по карабинам пока их не увижу на фотографиях ПМВ.

igor61

Все карабины с оптикой, которые я видел вблизи - фуфло.
Так что я прошелся бритвой Окама по карабинам пока их не увижу на фотографиях ПМВ.
полчему - все. в ПМВ часто использовали охотничьи карабины с оптикой, а у немцев 98к с оптикой - нормальное дело

Pavlov

Я имел ввиду все карабины/штуцены Манлихер М.95 (что показаны в цитируемпй книге).

Evil_Kot

Escarabajo

Если не секрет, есть этому какое-то объяснение?

Ну вообще логично. При случайном выстреле стволом вниз больше вероятности поранить себя и окружающих. В германской армии, кстати, оружие тоже запрещалось носить стволом вниз. Информациия из весьма уважаемой книги "Блицкриг" - коллекторская книга о МП38 и 40. Там есть о правилах ношения - либо за спиной либо на груди, стволом вверх. Правда, МП38 был печально знаменит случайными выстрелами.

apple

Pavlov
Все карабины с оптикой, которые я видел вблизи - фуфло. И в книге неясно подлинный карабин или новодел. Так что я прошелся бритвой Окама по карабинам пока их не увижу на фотографиях ПМВ.

Вынужден признать правоту - среди своих фотографий не нашел ни одной с "манлихером", а та, которая есть в книге Сирро Оффелли, изображает "штандшютц" - добровольцев, которые все (обмундирование и вооружение) закупали за свой счет.

igor61

в книге Сирро Оффелли изображает "штандшютц" - добровольцев, которые все (обмундирование и вооружение) закупали за свой счет.
а Вы не подскажете, кто изображен на этих фотографих. форма, вроде, австрийская, но почему орел.

вот здесь много качественных фото по австро-венгрии http://sammler.ru/index.php?showtopic=11754&st=0

apple

Изображены австрийцы сразу после аншлюсса 1938 г.

В предложенной теме на "заммлере" фотографии комментировал я - когда-то я был там модератором раздела.
😛

igor61

Изображены австрийцы сразу после аншлюсса 1938 г.
спасибо.
В предложенной теме на "заммлере" фотографии комментировал я - когда-то я был там модератором раздела.
не знал. просто помнил, что Вы к австро-венграм неравнодушны были, думал -может пригодиться

apple

Спасибо! От ссылок в будущем не откажусь - я не только не везде модератор, но и не вездесушь, могу что-нибудь и пропустить. А "медовый месяц" с Австро-Венгрией у меня еще не закончился!
😀