Канонерская лодка "Немезида"?

laapooder

В совершенно посторонней книге обнаружил упоминание про английскую канонерку "Немезида", ставшую "чудом враждебной техники" и едва ли не в одиночку выигравшую Опиумную войну.

Русский и-нет выдал единственный абзац.

В 1841 г. во время Опиумной войны с Китаем английский военный корабль «Немезида» в одиночку и за один день потопил девять боевых джонок, в крепостей, уничтожил два военных гарнизона и одну батарею береговой охраны. В течение одного года Китайская империя была побеждена силами нескольких канонерских лодок и превосходящей боевой мощью.

Кто подскажет, где можно покопать по этому чудо-оружию?
ТТХ, внешний вид, описание операций?

kvantun

Ну в художественной литературе упоминается здесь, если я ничего не путую .
http://lib.mediaring.ru/INOSTRHIST/KLAVELL/tajpen.txt

oldcolony

Собсно говоря, это была не канлодка а фрегат 2-го класса. ТТХ тут
-http://www.shipscribe.com/marvap/212b.html

igor61

"Немезида"
ТТХ, внешний вид
2-х мачтовый пароход с железной обшивкой корпуса -=Начало использованию железа в военном кораблестроении относится к 1839 г., когда в Англии был спущен на воду пароход «Немезис» водоизмещением 660 т, вооруженный двумя поворотными 32-фунтовыми орудиями, пятью 6-фунтовыми пушками и ракетным станком! (Отметим попутно, что в 1806 г. Булонь подверглась налету ракетами военного инженера У. Конгре-ва с английских кораблей, а в 1807 г. ракетному обстрелу подвергся Копенгаген. Это были первые боевые крещения корабельных ракет. В первом случае было выпущено 40 тыс., а во втором - 25 тыс. ракет). Он известен как первый из железных кораблей, принявших участие в боях. =

igor61

описание операций?
http://www.litru.ru/?book=49285&page=9

oldcolony

Надо ж. Практически в одно время, с разницей в два года, состояли на вооружении два разных корабля с одним названием.

laapooder

Спасибо!
Действительно - "чудо враждебной техники".
Паропанк в действии...